go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
3 года

Разрастающееся пятно на чешуе у петушка

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров кубик
Время с его запуска или перезапуска
9 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, креветки (количество неизвестно)
Кормление рыб: какой корм
сухой, чипсы, плопья, раз в неделю зароморозка мотыль
Интенсивность и длительность освещения
прожектор, 6 вт 7 часов, поток 700 люм написано но не факт
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
акваэль микро, через флейту
Сведения о грунте
слоеный грунт, внизу пропант 1-2 см, сверху мелкая галька 2-4 мм фракция, 1,5-2 см.
Частота и режим чистки грунта
сифонка через раз при подмене
Частота и режим подмен воды
отстоянный 7 дней, а то и больше, водопровод, подмена 20% раз в неделю, полторы
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
раз в неделю капаю микро-макро суммарно 0.5 мл
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Петька живет в акве 4 месяца, до этого был только с травой и небольшим количеством креветок. С месяц, может чуть больше назад возле хвоста появилось пятнышко. Думал проявился мраморный ген и пошло некое изменение окраски. Пятнышко разрасталось, за ним наблюдал но прям чего то необычного не вилел. Петух активный, с неделю назад гнездо делал, самку ему подсаживал. Ест нормально, охотно, самку прессует. Сегодня более внимательно присмотрелся к пятну. Есть ощущение что есть некая припухлость, но чешуя не дыбится. Просьба помочь понять что с петькой.
2021-05-1515/05/2021 13:00:39
#2905508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
1 час.

попробуйте аккуратно бетадином прижечь. или мирамистином полить, но я бы бетадином мазала.

2021-05-1515/05/2021 13:17:32
#2905510
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
3 года

legal_ice
бактериальное? Я тут наткнулся кто то по описанию похожее лечил TetraMedica FungiStop, но с ходу у нас в магазинах я не нашел..
Да, совсем забыл, оно с двух сторон так, только неравномерно. С одной меньше.
2021-05-1515/05/2021 23:49:47
#2905667
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
1 час.

Grilian
бактериалка с грибами вместе скорей всего. диагноз по фото не поставить, поэтому я бы начала с местных обработок. фунгистоп это как раз антигрибковое, но серовских препаратов сейчас нет в продаже в россии. имхо нистатином можно заменить или флуконазолом, но это пушка, чтобы по системным микозам бить, сама не пробовала, дозировки не подскажу, поищите на аквариумке. мне там В.К. рекомендовал флуконазол 50 мг на 25 л, когда у меня змееголов болел, но у меня всё обошлось одним бетадином. для петуха, возможно, другая доза нужна.
2021-05-1516/05/2021 00:07:38
#2905678
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
1 дн.

Если подходить как доктор, то начинаем с ванночек левомицетина. Если не поможет тогда малахитовый зелёный. Что-нибудь поможет)))

2021-05-1516/05/2021 00:18:14
#2905681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
1 час.

volodyvasiliev
доктор, левомицетин ну допустим, а малахиткой-то от чего? )) и не логичнее ли начинать с менее убойного препарата, а потом, если без толку, переходить к пушкам и антибиотикам?
2021-05-1616/05/2021 07:55:45
#2905702
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
3 года

Я правильно понял что начать с ванночек левомецитина? Дозировку какую взять?
Либо в нистатине. Дозировку нашел только тут: https://aquazoom.ru/... притом, что там описано применение совместно с левомецитином : "В аквариумистике есть опыт применения препарата для лечения грибковых заболеваний у креветок в отдельном аквариуме: левомицетин с нистатином — на 10 литров 250 мг левомицетин и 100 000 ед нистатина. Аэрацию не забудьте. Воду менять каждый день с добавлением лекарств на ночь, делать долгосрочные ванны пока не пройдет пушок." Но тут не сказано в каком объеме менять воду, полностью сливать имхо не вариант.
И далее вопрос, петьку буду купать в левомецитине, а саму банку как продезинфицировать?

Еще так понял есть вариант метиленовый синий использовать.

2021-05-1616/05/2021 09:31:09
#2905711



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top