go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yaroslavl
11 года

разрешима ли задача? (страница 2)

Предыстория (наверное, стандартная ситуация): пятилетняя дочка в зоомагазине увидела аквариум с ее любимой "Дашей путешественницей" на 8 литров, в общем, купили ей на день рождения этот аквариум. И чтобы он не был пустым, купили, что называется "в ус не дуя" к нему маленькую "золотую рыбку". На вопрос - что нужно, чтобы рыбка жила, продавец ответил лишь, что надо купить еще фильтр-аэратор, корм и периодически менять воду на водопроводную отстоенную в течение трех дней. Итак был куплен фильтр Aquael FAN-mikro plus и корм Tetra Goldfish Colour. Спустя три дня "эксплуатации" аквариума с рыбкой (без всякого "запуска") вода помутнела. Не беда, решили мы и поменяли полностью воду. После замены воды через день из аквариума пошел неприятный запах (но, вроде, совсем не аммиак). И тогда я, наконец, решил почитать литературу и наткнулся на этот форум. После порядка десяти человеко-часов увлекательного чтения я осознал всю свою вину (меру-степень-глубину), так что прошу ругать помягче Смайлик :)
Итак задача максимум:
Возможно ли поддержание жизни бедной золотой рыбки в существующих условиях при разумных затратах сил (менять 8 литров каждый день - это не очень вариант)? Насколько я понял, аммиак преобразуют в несильно токсичные нитраты бактерии, которые можно занести из "закваски". А растения (которых у меня нет и с которыми не хочется возится) "утилизируют" лишь часть этих нитратов, то есть все равно воду частично придется менять, а без растений нужно просто будет немного чаще это делать. То есть я правильно понял, что если я готов частично менять воду раз в неделю, то растения мне не нужны?
Если я прав, то мой вариант действий таков: перестать часто кормить рыбку, сократив тем самым синтез аммиака. Через некоторое время создастся колония бактерий, которые будут утилизировать аммиак до нитратов. Концентрацию которых я буду снижать частичным обновлением воды не чаще раза в неделю. И проблема решена?
Если я не прав, то очень прошу указать мне варианты решения проблемы (выживание одной рыбки в 8л. аквариуме) с минимальными трудозатратами.

2013-10-3030/10/2013 22:41:51
#1883701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Лобня
5 мес.

gavexe

Так для такого аквариума уже придуманы замечательные рыбки!
http://ladytech.ru/i...
Прошу как рекламу не расценивать, первая попалась на гугле Смайлик :)

Изменено 31.10.13 автор Bad-Yolf
2013-10-3131/10/2013 18:26:07
#1884022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

gavexe

да понимаю Вас. У самого стройка дома встала в ступор , а в доме как гласит народная мудрость :ремонт закончить невозможно - можно только приостановить. Все сейчас не в шоколаде.
2013-10-3131/10/2013 21:37:02
#1884141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

gavexe
Я, честно, так и думал, что она такой маленькой и останется, и в этом большой плюс

Хых.. Напоминает создание карликов из детей, выращеных в специальных кувшинах. Для увеселения публики.
Извините, но попахивает живодерством. Чему вы ребенка своего учите?
Не будет рыбе нормальной жизни при условиях, описаных вами. Подмены раз в неделю не подойдут.

Изменено 31.10.13 автор Nisa
2013-10-3131/10/2013 21:45:08
#1884144
Нравится Илья97
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Лучшее, что Вы можете сделать для рыбки - это отнести ее обратно в магазин. Пусть девочка с этих 8 л кукол складывает. А если дальше собираетесь заниматься аквариумистикой, то читаете литературу, покупаете нормальную банку и делаете в ней тот аквариум, который Вас привлекает. И не надо больше издеваться над животными ради того, чтобы чадо ублажить. Я когда мои дети пытались "развести" меня на подобные "подарки", сначала покупала им книжки по содержанию животного. Прежде, чем идти в зоомагазин, сначала изучается вопрос по содержанию. Все зверики - они ЖИВЫЕ. И у этой рыбки точно так же ОДНА жизнь, как и у Вас. Другой у нее не будет. Надеюсь, что дошло!

2013-11-0101/11/2013 10:12:06
#1884255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Svet lana

После такого высказывания, все вопросы как то сами отпадают. +1
2013-11-0101/11/2013 11:31:09
#1884278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

светлана доходчиво написала молодец.просто мне кажется что для ребенка будет далеко не приятным моментом смерть той же рыбки в быстрый срок

2013-11-0101/11/2013 11:48:48
#1884285
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Svet lana

Молодец!
именно так родители и должны поступать.
...и делать из живых тварей жертву прихоти - мягко сказать...
2013-11-0101/11/2013 19:18:18
#1884480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top