go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 24
Germany
7 года

Разведение Synodontis Petricola. (страница 2)

Разведение синодонтисов петрикола.

В инете подробной информации о разведении синодонтисов не много, в частности по петриколам на русском языке не нашел. Опишу как это все происходит у меня.
К синодонтисам стал неравнодушным несколько лет назад.
До этого уже был опыт разведения мультипунктатусов ( Synodontis multipunctatus ) Разведение Synodontis multipunctatus. поэтому буду сравнивать некоторые моменты.
Петрикол брал группу 10 шт по 4 см (6 месяцев), к тому времени одна взрослая самка у меня уже была с давних времен.
В возрасте 1 год и 10 месяцев со стороны самых крупных самцов были замечены первые попытки принуждения самок к нересту. Как известно петриколы, в отличии от мультипунктатусов, не подбрасывают икру цихлидам, а мечут на окрытый грунт, тут же поедая свой продукт.
Тут популярное и знакомое многим видео, как это происходит : " target="_blank" rel="nofollow">


По половому признаку петриколы различаются так же как и мульты, только у самцов петрикол половой отросток не так ярко выражен как у мультов. Самцы стройные, худые, самки полнее с провисшим брюшком.

Самцы:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Самки:

молодая:
Картинка с форума

старая:
Картинка с форума

Картинка с форума

Стимулировать нерест лучше редкими (один раз в три недели) подменами по 50 - 70% воды.
На нерест сажаю всех вместе (5 самцов и 6 самок) в 200л банку без грунта, дно 50см х 100см. Температура 26 гр. Параметры воды из крана: GH - 8; KH - 4; PH - 7,5. Дополнительная помпа 600л/ч для течения по дну (без нее тоже нерестились). В банке установил несколько камней, пару крупных трубок и нехитрые конструкции изготовленные из стеклянных салатниц, накрытых пластиковыми сетками с ячейкой 3 - 8мм, на которых установлены перевернутые цветочные горшки с просверленными сбоку отверстиями. Сетку по краю обнес горячей пластмассой, что бы не пострадала рыба и слегка был зафиксирован горшок.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Отметанную икру, упавшую через сетку, хорошо видно на просвет, икра слегка клейкая, сравнительно мелкая - диаметром 1 мм (у мультов 2мм). Процент неоплодотворенной икры (на основании результатов 12-и нерестов) составляет от 10% до 90%. Количество икры от 40 до 500 шт. Наверняка у кого то будут другие цифры.
Икру перебираю трубкой. При сортировке использую темную подложку - лучше видно оплодотворенную.

Картинка с форума

Оплодотворенная:

Картинка с форума

Неоплодотворенная:

Картинка с форума

Оплодотворенную икру переношу в 2 - 3л емкость, добавляю антигрибковое средство, ставлю распылитель.
Личинка проклевывается через 36 часов (Т - 26гр).
Через 5 дней после выклева пересаживаю мальков в выростник и даю первый корм - науплии артемии и нематода.

Картинка с форума

Кормлю три раза в день (так устроен рабочий день). Первый раз в 6:00, второй - в 16:30 и третий - примерно в 20:00.
После первой недели кормления у мальков отчетливо развиваются усы и глаза. Еще через две недели достигают 1 см и появляется пигмент. Мальков перевожу в 54л банку постепенно перехожу на сухие и мороженные корма ( Sera mikropan, Tetra Min baby, тетровские зеленые таблетки, декапсулированная артемия, мороженный циклоп и т.д.). Корм берут хорошо.

Картинка с форума

В 1,5 месяца мальки достигают 1,5 см.
3 месяца 2 - 2,7 см.
6 месяцев 4 - 4,5 см
8 месяцев 5 - 6 см
К году достигают 6 - 7 см, в возрасте около 2 х лет - 7 - 10см и становятся половозрелыми.
Вообщем понятно, что растут очень медленно.

Мальки 6 месяцев:

Картинка с форума

Нерестовик можно оборудовать по другому.
Например просто все дно застелить сеткой. В этом случае самцов и самок до 3х недель лучше держать раздельно чтобы посадив их в нерестовик добиться быстрого нереста. При длителном содержании дно под сеткой будет быстро загрязняться и чтобы собрать икру придется вынимать все декорации и вылавливать всех рыб.
Есть еще варианты, позже можно поподробней.
Был бы рад если кто-то поделится и своим опытом.

С ув. Владимир.
2008-08-1919/08/2008 18:34:39
#644094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

oliv

Спасибо
2009-06-3030/06/2009 20:47:29
#866525
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Murr
14 года

synodontisi (страница 2)


-XBOPOCT-


хворост, позвони если можеш мне в Келн, мой тел. у тебя на почте..
Я очень интересуюсь синодонтисами
2010-03-1111/03/2010 14:49:08
#1076144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

-XBOPOCT-
В аквариуме с укрытиями, если держать штук 5-6, все равно днем будут прятаться?
Живет у меня один, вначале волну гнал к верху брюхом, потом я его напугал случайно, теперь прячется днем - до конца жизни будет прятаться, как считаете?
Запустил троих маленьких петрикол к нему, гоняет, вроде стал посмелее, но все равно днем прячутся все, а вечером с тусклым светом ведут себя очень пугливо.
2017-04-2020/04/2017 20:02:44
#2370299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
4 года

IGR-aqua
привыкнут, а вообще чем больше стая, тем смелее и открытие себя вести будут. у меня на данный момент 11 шт, плавают по всей банке, конечно больше вокруг коряг и т.п., когда подхожу к стеклу, сначала тоже отплывают от переднего стекла, но через несколько секунд выплывают не боясь, когда корм падает к переднему стеклу, тоже с боязнью подплывают. ночью ведут себя более активно, когда включаю свет в соседней комнате, видно, что они там резвятся вдоволь. выпрыгивают из банки, к моему сожалению я так нескольких потерял, когда аквариум был не до конца закрыт крышкой ((
2017-06-0506/06/2017 00:03:51
#2383388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

alexsoft17
Волну не гонят перевернувшись вверх брюхом и плывя с максимальной скоростью у поверхности воды (и так по кругу много раз)?
Днем плавают вокруг коряг?

Изменено 6.6.17 автор IGR-aqua
2017-06-0606/06/2017 22:09:49
#2383632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
4 года

IGR-aqua
волну не гонят, вообще кверху пузом плавают, только когда жрачку чуят, обычно, без причины, так редко плавают. да, днём плавают тоже везде, в банке 2 большие коряги, больше конечно вокруг них плавают, либо за губку внутренника лезут. но в принципе гоняют по всей банке, особенно вдоль стекла.

IGR-aqua
у меня ещё акваэлевский фильтр-водопад там стоит, если налить воды до края водопада, то ночью пытаются запрыгнуть в него против течения
2017-06-2727/06/2017 22:37:50
#2389194
Новичок

Аватар пользователя

1
United States Merced
7 года

Платидорас сом (страница 2)

Подскажите ктонибудь разводил вот этих сомиков https://bigaquarium.... Купила 2 года уже как. Хочу попробовать развести никак не получается дайте совет пожалуйста

2017-06-2828/06/2017 16:19:58
#2389377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 6
Russian Federation Ulyanovsk
4 года

Если кто нибудь следит еще за этой темой)) Может опознаете это петриколы?

2020-01-1414/01/2020 21:59:54
#2733481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top