go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Домодедово
1 года

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал. (страница 3)

Добрый всем вечер! Аквариум 20 л. Живут кардиналы рыбы и вишни у которых много молодняка сейчас. Плюс много растючки. Сегодня нашла большое количество планарий. Обзвонив все доступные аква и зоо магазины нашла толкто фебтал в таблетках да и то только 8 марта заказ придёт . Кто применял его для борьбы с этими гадами? Везде разная информация по дозировке и способу внесения. Как вы применяли? Спасибо большое за ответ.

Изменено 3.3.21 автор НинаМск

Изменено 3.3.21 автор НинаМск

2021-03-0303/03/2021 19:57:43
#2879223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom Cambridge
43 мин.

KOK
Меня вот всегда больше всего интересовало как планария может догнать и напасть на живую креветку.


Кстати, да, аналогичный вопрос. Еще интересно, может ли планария сожрать дафнию - у меня так недавно кормовой кубик загнулся: развелись планарии, а дафния и вишни потихоньку стали исчезать. Хотя возможно, что это просто грунт стух, а планарии оттуда выбрались от безысходности, и никакой причинно-следственной связи между появлением планарий и исчезновением кормовой культуры не было...
2021-03-0505/03/2021 13:40:03
#2879871
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Constantin_K
Как вы себе это представляете? Ртом диаметром в миллиметр и давлением в одну атмосферу (а больший перепад путем всасывания получить нельзя) прорвать хитиновый покров?

Когда у меня были давно ещё первые креветки Fishbone Galaxy, ещё по цене крыла самолета (х00 Евро за штуку), то пара креветок явно намеревалась свалить в страну *вечного мотыля*. Понимая, что их уже не спасти, я начала эксперименты с лекарствами. В один момент (не фетабол вовсе, но там был тяжелый случай), креветкам стало лучше, и из жабр вывалились белые черви *трогательными комочками*. Так вот, какой именно род, вид или сорт червей то был, и внесены ли они в *Красную Книгу* - мне было на тот момент глубоко фиолетово. Я всегда протравливаю креветочник без рыб после запуска примерно через месяц. Одна таблетка Фенбендазола на 60-100 литров, через неделю повторить, в качестве *контрольного*.
2021-03-0505/03/2021 14:05:08
#2879886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
9 мин.

если планарии и убивают креветок, то пользователей яндекса это не интересует. крестьянам повезло меньше

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
2021-03-0505/03/2021 14:05:33
#2879888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
24 мин.

Constantin_K

Батёк
у планарии есть хоботок, которым она высасывает креветку.

Как вы себе это представляете? ...

Да, никак - это не рецензируемый/реферируемый журнал - за свои слова отвечать не придётся.
Было бы интересно увидеть скриншот упомянутого учебника. Но, похоже, нам не подфартит.


KOK
Меня вот всегда больше всего интересовало как планария может догнать и напасть на живую креветку. Я уж не говорю про заснять на видео. Но кто нибудь лично в реале видел этот процесс, как планария настигает живую креветку и как нападает на неё?

На форуме было видео в теме с названием "Планария верхом на креветке" (или типа того - точно уже не помню). Я там объяснял, что это не планария, а пиявка, и почему. Но сей темы не нашёл.
Однако автор, таки, выложил в YouTube видео "Planaria eating shrimp" (см. ниже) с комментарием "Планария жрет живую креветку. Вовремя заметил!" 1776 просмотров!
Как тут не вспомнить Владислава Беганьского: "Общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые".

2021-03-0505/03/2021 15:37:57
#2879939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
19 мин.

Notozus
Однако автор, таки, выложил в YouTube видео

Так на видео просто прекрасно видно, что это пиявка, а не планария...
2021-03-0505/03/2021 15:49:31
#2879943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Constantin_K
Видео нападения планарии на живую, здоровую креветку мы едва ли увидим. Но раз уж разговор об этом всплывал не раз, то можно вспомнить одну ссылку, которую дал один крильманьяк, давно у нас не появлявшийся.

Это было описание опытов одного из первых биологов, изучавших белых планарий. Он кормил их белым хлебом, потом водяными осликами. Нападение на рачков описывал. Как-то так планарии ухитрялись опутать их клейкими выделениями и потом порвать сосущими движениями глотки. Так что, можно ожидать, что для молоди креветок планарии опасны.
2021-03-0505/03/2021 16:54:33
#2879966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button
Когда у меня были давно ещё первые креветки Fishbone Galaxy, ещё по цене крыла самолета (х00 Евро за штуку), то пара креветок явно намеревалась свалить в страну *вечного мотыля*. Понимая, что их уже не спасти, я начала эксперименты с лекарствами. В один момент (не фетабол вовсе, но там был тяжелый случай), креветкам стало лучше, и из жабр вывалились белые черви *трогательными комочками*. Так вот, какой именно род, вид или сорт червей то был, и внесены ли они в *Красную Книгу* - мне было на тот момент глубоко фиолетово. Я всегда протравливаю креветочник без рыб после запуска примерно через месяц. Одна таблетка Фенбендазола на 60-100 литров, через неделю повторить, в качестве *контрольного*.
Я полагаю, что французский виноградарь будет глотать вермокс не оттого, что гигантские пришельцы с Южной Америки, грунтовые плоские черви, уничтожают дождевых червей, ухудшая почву виноградников. Скорее уж виноградарь будет глотать антигельминтные снадобья потому, что врач просветил его, что причина анемии и прочих печалей - широкий лентец или бычий цепень.

Это насчёт здравого смысла и причинно-следственных связей. А в более актуальном аспекте напоминаю, что 150 мг фенбендазола на 60 л - это раза в 4 больше требуемого. И повторное внесение бессмысленно. То, что когда-то Вы очень чего-то боялись, это не убедительный повод давать вредные советы.
2021-03-0505/03/2021 17:09:02
#2879980
Нравится Tpek__, Старец, Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка
То, что когда-то Вы очень чего-то боялись, это не убедительный повод давать вредные советы.

Заканчивайте балагурить. Мой личный опыт подтвержден бесконечными просьбами в личку помочь, потому что креветки дохнут. Среднее время такого *лечения* - 2 месяца переписки. Обычно причины и лечение - разные в каждом случае. Но это всё - крайне ненужное, неинтересное, признаться, мне занятие. Но так уж получилось, что эти просьбы создали определенную статистику. Так что ступайте дальше по своим делам.
2021-03-0505/03/2021 17:16:40
#2879983
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button
А вот как... ОК, предлагаю опыт. Выясним, наконец, для общей пользы, какая доза разумнее.

Запускаем аквариум на 10 л., заселяем его белыми планариями, потом вносим 15 мг фенбендазола. Через 3 месяца пытаемся снова заселить аквариум планариями. Если не приживутся, повторим попытку через ещё 2 месяца. И так далее.

Лично я, хоть и не уверен на 100, ставлю на то, что не приживутся даже через 5 месяцев. А поставлю-ка я 10000 р. Под какую цифру какую купюру положите Вы?
2021-03-0505/03/2021 17:27:39
#2879991
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка
Лично я, хоть и не уверен на 100, ставлю на то, что не приживутся даже через 5 месяцев. А поставлю-ка я 10000 р. Под какую цифру какую купюру положите Вы?

Если Вам нужна материальная помощь, то могу скинуть указанную сумму на телефон, как кандидату в советники форума. Может, и админ тоже поможет.

Я в курсе, что средство долгоиграющее, однако, замечу, что указанная мною доза гарантированно работает, и через 3 дня мой оппонент в панике не кинет еще столько же в аквариум, как уже бывало, увидев червя. Хотя... буду к Вам всех отправлять, просвещайте. И не благодарите.
2021-03-0505/03/2021 17:37:46
#2880002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button


Я сделал более чем внятное предложение и полезное безоговорочно. На что Вы просто признались, что за свои слова не отвечаете. Но я оставляю предложение в силе.
2021-03-0505/03/2021 17:43:33
#2880006
Нравится Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка

Мне неинтересно, даже, если светит шанс выиграть 100к. Потому что условия и вода они разные, как и люди, если кому-то вид ползающих планарий мешает, то это частное право. В конце концов, не ради них заводился аквариум.

На счет спора-чего ради это? Проведите работу, заведите планарий в разных банках, измерьте концентрацию и по возрастающей. Представьте данные, какая минимальная концентрация фатальна. Потом при каких условиях. Если надо. А так балобольство прекращайте, оно скучное. И выглядит хамовато.
2021-03-0505/03/2021 17:56:33
#2880016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button Потому что условия и вода они разные
В аквариумных обстоятельствах растворимость фенбендазола можно считать константой. Если я скажу, что слой грунта будет 5 см кварца, то 100% наблюдателей скажет ОК. Если я скажу, что буду делать стандартные подмены треть объёма в неделю, то 100% наблюдателей скажет ОК. Если я скажу, что объём губки фильтра будет 5% от объёма аквариума, то 100% наблюдателей скажет ОК.

А что касается разницы, то конечно, она есть. Одним совершенно пофиг, когда аквариум вернётся в состояние, когда рыбки самосевом размножаются, другим это очень интересно.
2021-03-0505/03/2021 18:09:19
#2880025
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка

У меня везде осмос и сойлы, внешники 8-10 объёмов в час. Дорогих креветок на кварце держат только редкие профи, они и сами разберутся. Неправильное среднее значение уже есть.
2021-03-0505/03/2021 18:13:45
#2880028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button У меня везде осмос и сойлы, внешники 8-10 объёмов в час. Дорогих креветок на кварце держат только редкие профи, они и сами разберутся. Неправильное среднее значение уже есть.
Для тех, кто хорошо в школе учился, нет вопроса, из чего быстрее вымоется малорастворимое вещество: из кварца с илом, или из сойла с илом. Где больше адсорбентов, там медленнее.

От скорости прокачки воды через фильтр не может зависеть скорость убыли фенбендазола. Это не аммоний и не нитрит.

Среднее значение от доз ничего не говорит об оптимальной дозе. Случайные опыты дают пищу для размышлений, но истина рождается только в специальных экспериментах. То, что Вы не приветствуете эксперимент, а откровенно... сами знаете, это одно достаточно много говорит наблюдателям.
2021-03-0505/03/2021 18:33:22
#2880037
Нравится Blok One, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка
То, что Вы не приветствуете эксперимент, а откровенно... сами знаете, это одно достаточно много говорит наблюдателям.

Не старайтесь, мне, право, совсем все равно. Это не работает. Хотите проводите, хотите не проводите, я вам тут зачем? Разрешение нужно? 😏
2021-03-0505/03/2021 19:01:44
#2880049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Olga K Button Разрешение нужно? 😏
Польза нужна. А её не будет, если советчики не будут учитывать результаты опыта. Лично я обещаю учитывать, но Ваша-то светлость хоть не прямо, но косвенно даёт понять, что результаты ей пофиг. Будет советовать свои 150 мг на 60 л с повтором через неделю. В качестве реакции на любое подозрение. Или я не угадал?
2021-03-0505/03/2021 19:25:02
#2880057
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
16 час.

Торопыжка
А в более актуальном аспекте напоминаю, что 150 мг фенбендазола на 60 л - это раза в 4 больше требуемого.

Фенбендазол - растворимость в воде 0,2 мг/л при 20 градусах. Или 12мг на 60л. Так, что и вы свою дозу в 3 с лишнем раза завысили. Остальной в осадок, в грунт и фильтр. И да, осадок длительно будет поддерживать максимально возможную дозу, несмотря на подмены воды, постепенно растворяясь. Кстати растворимой концентрации в воде достаточно, чтоб проявлять токсичность, планарии очень незначительно сократят длительность своей жизни и забудут про размножение. Но такая доза не вызывает быструю смерть. Все немного сложнее. Чтоб быстро завалить планарию, нужно угостить её большей дозой, чем растворяется в воде, нужен этот выпадающий на всё не растворившийся осадок фенбендазола . Планария ползая, на свою слизь, осадок очень не плохо собирает. В этом эффект от доз выше растворимости. И чем осадка больше, там тем быстрее смертельную дозу червячок соберёт. Это все известно, а вот вечное, по любому поводу предложение о споре на деньги, уже предостало. Пыл умерьте. Отказ разумного человека от спора с вами, не есть доказательство вашей правоты. Со стороны ваш способ «доказывать свою правоту» выглядит очень нелепо и неприятно.

Изменено 5.3.21 автор Дамир184
2021-03-0505/03/2021 21:33:28
#2880115
Нравится Капитошка, oltrew, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Дамир184 И чем осадка больше, там тем быстрее смертельную дозу червячок соберёт.
... и тем быстрее высрет. Этот полемический приём называется "приписывание собеседнику того, что он не говорил". Я практически выверял сам токсичную дозу. Не надо приписывать мне Ваше теоретизирование. Планарии мрут за неделю и при большой дозе, и при маленькой. Между прочим, подразумеваемая в Вашем комментарии токсичность нерастворённого яда сродни вере в амулеты.


Дамир184 ..., а вот вечное, по любому поводу предложение о споре на деньги, уже предостало. Пыл умерьте. Отказ разумного человека от спора с вами, не есть доказательство вашей правоты. Со стороны ваш способ «доказывать свою правоту» выглядит очень нелепо и неприятно.
Ну а это уж совсем очевидное передёргивание. Не помню, чтобы я так обосновывал свою правоту. Вот цитирую себя:

Торопыжка Лично я, хоть и не уверен на 100, ставлю на то, что не приживутся даже через 5 месяцев.
Я не давал доказательств, а предлагал практически проверять, кто и насколько прав.

Ну и, конечно, я не чёрная икра, чтобы всем нравиться. Предложение побиться об заклад - вполне эффективный способ выяснения того, кто за свои слова отвечает, а кто нет. Естественно, что кому-то приятнее оставаться в тёплой ванне бла-блашной безответственности. Некоторых истерика прошибает при одном взгляде со стороны на посягательство на святое - интернетскую свободу слова.


Изменено 5.3.21 автор Торопыжка
2021-03-0506/03/2021 00:07:52
#2880171
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
16 час.

Торопыжка
Я практически выверял сам токсичную дозу.

Я тоже. При том, что очень лояльно отношусь к планариям и считаю, что травля наносит большИй вред акве, чем их присутствие, есть одно место где они не приемлемы. Нерестовики. И не делюсь своим опытом только по тому, что тут слишком много людей готовы бездумно уничтожать любых «паразитов», хотя отлично научился с этими управляться. И опытов на их выживаемость и время до летального исхода провел над ними множество. Потому как разводить рыбу было интересно. На одном из форумов с ограниченным доступом даже поделился как в нерестовике надежно и навсегда решить с ними проблему.
Итак простейший опыт который вам под силу. Насыпьте в воду летальную дозу, хоть свою, хоть Ольгину. Дайте воде двое суток отстоятся и затем не поднимая осадок, отлейте в банку и пустите туда несколько планарий. Если хоть одна за неделю погибнет продолжим разговор. А пока ваша доза подходит только для ваших акв. В других может от не сработать совсем, до массовой гибели не только планарий. Абсолютно безопасных доз нет. Неудачно попавший осадок фенбендазола на завалявшийся корм, надежно валит креветок, а может и не крупную рыбку. И завалить всех планарий за трое суток проще простого. Только расхлёбывать последствия такой травли тяжко. В общем случае на смену червям быстро приходит гнилостная микрофлора, в грунте становится больше просто некому остатки корма и мелку падаль подъедать, что куда хуже любых червяков. А погибшие черви для неё тоже дополнительная еда… .

Торопыжка
Планарии мрут за неделю и при большой дозе, и при маленькой.

Вот это точно полная ерунда. От двух суток до полутора месяцев. Как травить. И в последнем варианте погибают вообще все червяки, и круглые и плоские, не только планарии, но и клепсины с прочими пиявками и нематодами. Хотя многие считают, что их фенбендазол пиявок не берёт.
2021-03-0506/03/2021 01:46:27
#2880195
Нравится le_beda, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

Дамир184
Ну что же, я не проверял, достаточна ли та доза фенбендазола, которая может удерживаться в растворе. Это опыт на неделю и я попробую его сделать хотя бы для себя. Заодно и проверю лишний раз дозу в 150 мг на 100 л и дозу, в 4 раза меньше. Где бы найти планарий зимой...
2021-03-0606/03/2021 07:04:18
#2880209
Нравится Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Могу поделиться своим опытом применения фебтала.
Моё увлечение креветководством началось в 2013 году. Начинала с простых вишень. Дело пошло, решила улучшить своих вишень рэд файерами. Отобрала из своих наиболее ярких самок и прикупила несколько ярко красных, посадила в отсадник (без грунта, из растений только мох). Через какое-то время (креветки уже стали размножаться, т.е. это даже не один месяц а больше) увидела на носах некоторых креветок маленькие белые палочки (в простонародье пиявок, хотя это не пиявки а какие-то круглые черви). По информации в интернете стала обрабатывать фебталом. Палочки с голов креветок пропали быстро. Но - через какое-то время часть креветок погибла (погибали постепенно, не массово), ещё часть осталась бесплодной, у тех немногих, кто дал креветят, креветята были слабыми и тоже в итоге отошли в мир иной. В результате красную линию креветок я потеряла, она медленно сошла на нет. С тех пор решаю подобные проблемы с креветками иным способом, не фебталом и не лекарственными препаратами.
Насчёт как планария ловит креветок - если разговор о тех гигантских планариях с треугольной головой - то таким и ловить не надо, у них ядовитая (для мелкой живности) слизь, которая подтравливает и прилипает живность - подползай и жри.

2021-03-0606/03/2021 10:15:09
#2880244
Нравится Blok One, Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.


На этом вопрос планарий можно, в принципе, закрыть.
2021-03-0606/03/2021 11:58:33
#2880279
Нравится НатФР, hybroid
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7626 19824
Germany Kln
3 час.

Возврат к теме планарий. Заказал для теста две ловушки. Вот такую
И такую
Первую бросил в креветочник. После суток охоты в ней обнаружились какие-то червячки, пара остракод и мелких улиток. Ну и креветки пытаются залезть.
Вторая пролежала сутки в тетрадоннике. С десяток мелких планарий были внутри. В принципе, обе штуки работают. Первая из стекла, вторая из пластика. Ловил на московскую сырокопченую.

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.

В креветочнике планарий ни разу не видел. Так, что, просто ради интереса ловушку утопил.
2021-04-1818/04/2021 20:44:12
#2896807
Нравится НатФР, Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 39
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Приветствую!
Почитала несколько тем про планарий и как-то страшно мне стало травить их химией... Но бороться с ними нужно, т.к. противно руки засовывать в акву с тех пор как наткнулась на здоровенную планарию (фобия, что поделать?!): коричневая, около 3-3,5 см. за внутренним фильтром.
Аквариум: 20-25 л. (воды около 17 л.), самцы гуппи 8 шт. данио подростки 4 шт. (подращиваю, чтобы скалярии не слопали) и креветки ДримБлю. Густо засажен растительностью: мох, микрантемоидес, криптокорина и какая-то почвопокровка. Грунт не сифоню, т.к. постоянно засасываются креветки и почвопокровка.
Корм: заморозка, декапсулированные яйца артемии или хлопья (по моему настроению).
С пол года, год назад было очень много улиток. Даже вылавливала руками. А вот последние месяца 3-4 осталось только 5-6 шт. довольно крупных катушек и меланий. Мелких не было от слова совсем! Тогда-то и закрались сомнения, но я никак не ожидала увидеть такое.... Все фотки планарий, что я видела на форуме - это не большие прозрачно-белесые червяки. С ними я еще готова смириться, но такой зверь...

В общем, прошу извинить за лирику, вопрос: что делать?

Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
Развелись планарии. Единственное что нашла в продаже - фебтал.
2021-04-3030/04/2021 18:56:21
#2900819
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top