go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

Развить тему опросов "Аквариум дома" (страница 2)

Уже были темы "Кто с чего начинал" и т.д.
Интересно, а как окружающие домочадцы к сему явлению относятся........

У меня жена делает попытки завести дикий замес из малавии, причем наиболее экономными способами......знали б вы их...., теще параллельно как явление......Киндер пытается вовсю наладить контакт с чернополосками постукивая им в стекло.......


2003-10-0202/10/2003 18:47:59
#61681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Барнаул
13 года

Добавлю и я свои 5 коп. В далеком детстве у меня был аквариум литров на 40. Не так давно уговорила мужа купить небольшой аквас (54л). И дальше понеслось... Для мальков гупехиных понадобилась емкость (17л). Потом захотелось чего-то побольше. Долго объясняла домашним, что лучший подарок на 8 марта - это аквариум литров на 150. Итог - 200л, пока пустой, тумбу только сегодня привезли. Домашние ворчат - зачем в доме 3 акваса? Правда, я дала торжественное обещание от 54л избавиться...потом...позже...когда-нибудь... Чищу, мою, кормлю - сама. И, честно, совершенно не в напряг. Семейство, хоть и ворчит, но иногда у аквасов подвисает. Супруг обмолвился, что можно и барбусов завести, в магазине ему акулий бала ну очень понравился. А вот кискам аквариумы по барабану, я боялась - устроят рыбалку, нет - ноль внимания.

2009-02-0505/02/2009 10:15:46
#745089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

Мой аква-путь проходил в несколько этапов
Этап первый: 1979 год, аквариум на 30 литров, подаренный "предком-аквариумистом" с прикольными рыбками гамбузиями (кто помнит таких?), Мне было всего 9 лет и реакция семейства свелась в сакраментальному "Чем бы дитё не тешилось"... А "дитё" тешилось, эксперементируя с солевыми грелками, регулярной (не реже 1 раза в неделю) полной сменой воды и пересадкой всех растений (валиснерия и элодея, а больше ничегои не росло при таком экстриме), и пополнением выбывших из строя рыб. Потом (примерно через год) была найдена книга "Комнатный аквариум" 1956 года, рваная, без обложки и увлечение приняло "научную" направленность. Как ни странно, после колосального количества неудач, увлечение не кануло в лету и через 4 года был приобретен "огромный", 60-литровый аквариум ширма...

Этап второй: К тому времени я уже был опытным аквариумистом, мог запросто отличить и поименовать три-четыре десятка рыб и с десяток растений. И даже кое-что знал о совместимости)) Вот тут-то, после принятого решения ставить стеллаж, домашние возмутились. Поскольку акварумы явно не вписывались в представление об "идеальном" интерьере бытовавшее в то время в среде моих сородичей. И, тем не менее, были напилены уголки, от валявшихся на свалке панцирных сеток, просверлены попавшимся под руку коловоротом, скручены выпошенными на соседнем заводике болтами, и стеллаж на два 60-ти литровых авкариума, моя гордсть и предмет зависти друзей, был собран. Там все было "по уму", эрлифтные "внешние фильтры", склеенные из плекса, обогреватели с терморегуляторами, систематика и даже экспорт живородок и шустрорастущей травки в ближайший зоомагазин. Все это "счастье" продолжалось до призыва в ВМФ... Оставленное "на поруки "домашних" "хозяйство" было загублено и демонтировано...

Этап третий: Обзаводясь собственным семейством, заранее уведомил о своем пристрастии, что воспринято было спокойно, впрочем без всякого энтузиазма. Любоваться любят, но участия в становлении и развитии не принимают. Знакомые и гости придя ко мне надолго прилипают к аввариуму, задавая порой, весьма потешные вопросы. Второй этап - демонстрация оборудования используемого время (канистра, переплетение проводов, осмос, и прочие реактивы). По моему этой самой демонстрацией я у некоторых товарищей напрочь отбил охоты пополнять наши ряды. Хотя удалось привлечь и сторонников, путем дарения ненужных банок и департации части интерьера (трава, коряги, булыжники и пр.)...

Этап четвертый (текущий): Вполне логично, что человек любящий подводный мир, рано или поздно сам оказывается под водой, Так случилось и со мной, новое увлечение - дайвинг, дал толчок к проявлению интереса к морскому аквариуму, Домашние в шоке, поскольку заявленный объем не менее тонны (по мне так вовсе не много)))) все это пока только желание, но я-то знаю, что оно исполнится))) Только вот кризис пересидим))) А сколько прикольного и нужного для пресной банки можно найти в горных озерах, ммммм..... одни коряги, "готовые к употреблению" чего стоят... Может быть и удасться создать местный, сводящий зубы, биотоп с радужной форелью и неизвестными мне пока растениями.... поживем увидим, только моим не говорите, готовлю сюрприз Смайлик ;)....

Изменено 5-2-09 автор *LUPUS*

2009-02-0505/02/2009 13:52:05
#745324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Мои аквариумы начинались в 2003 с 30л -харациновыми.Потом появился аквариум на150л с золотыми и гурами. Когда я переехала в свой дом-захотелось чего-то большего-так появился акврум-цихлидник на 340л.Теперь очень хочется еще один -барбусятник или со скаляриями -не очень большой-литров на 200.Я боюсь говорить обо этом мужу и сыну-они и так считают, что у мамы в 45лет "крыша поехала"-я все деньги трачу не на себя, а на рыб!Мне , в отличие от мнгих , ранее писавших, никто не помогает и не разделяет моего увлечения.Правда, им это не мешает гордиться аквариумами перед гостями.

4
2
3




Изменено 10.2.09 автор fotinia
2009-02-1010/02/2009 21:23:03
#750632

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top