go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 252
Москва
47 мин.

Реальная мощность, производительность и шумность 40+ внешних фильтров

Польский блогер Zenon Aqua на протяжении многих лет делает обзоры внешних фильтров. У него на канале в ютубе можно найти обзоры на минимум сотню фильтров: внешних, внутренних, рюкзачки. Правда, в своих первоначальных обзорах он не проводил никаких замеров — просто показывал какая струя идет из шланга, подключенного к фильтру. Затем, пару лет назад он начал измерять реальную производительность фильтров, затем мерить мощность в ваттах. Около года назад с помощью шумомера стал измерять и их шум.

Для форума

Просмотрел несколько десятков его обзоров и подготовил сводную таблицу по реальным измерениям ключевых характеристик внешних фильтров. Так как шумность фильтров Zenon Aqua стал измерять недавно, то этот показатель есть только у некоторых. В таблице иногда некоторые фильтры встречаются не один раз, это означает, что он делал несколько обзоров. Например, сравнивал все фильтры в серии, или делал обзор отдельного фильтра, или сравнивал фильтры разных брендов.
Выводы
Все опытным аквариумистам известно, что номинальная, указанная на коробке производительность фильтра отличается от реальной. Обычно считается, что реальная производительность в 2 раза меньше номинальной. По измерениям Zenon Aqua следует, что реальная производительность составляет от 49% до 103. В большинстве случае реальная производительность находится в диапазоне 70%-80% от номинальной. Считается, что на производительность влияют наполнители, но по собственному опыту и опыту блогеров видно, что чистые штатные наполнители и даже мелкая лава не влияют на производительность.
На реальную производительность фильтра влияет фактическая мощность помпы в ваттах и условная «конструктивная совершенность» (способность инженеров создавать конструктив, способный максимально эффективно преобразовывать мощность помпы в ее производительность).
Как многие и догадывались реальная мощность помпы значительно отличается от того, что написано на коробке. В большинстве случае реальная мощность помпы ниже на 10%-15%, но в некоторых случаях наоборот реальная мощность выше. Так у Eheim, Tetra EX второго поколения реальная мощность помпы ниже, а Акваэля и Tetra EX третьего поколения — выше.
Выяснилось, что всех фильтров серии Aquael Ultra (900, 1200, 1400) несмотря на надписи на коробках стоит одна и таже помпа, поэтому производительность их почти одинаковая. И похоже, это таже самая помпа, что и в фильтре Aquael Ультрамакс 1000. Кстати, таже самая помпа стоит и в Ультрамаксе 1500. Хотя многие пользователи писали, что будто бы шумность обеих серий примерно одинакова, по измерениям Zenon Aqua это не так. Ультрамаксы — значительно тише, а Aquael Ultra одни из самых громких фильтров.
Конструкторы Tetra обратили внимание на жалобы пользователей на производительность фильтров и сделали реально более производительные фильтры. Прокачка в час по-прежнему меньше того, что пишут на коробке, но раза в полтора выше, чем было ранее. Причем, на коробках указаны старая номинальная мощность помп, но на самом деле, более высокая производительность достигнута за счет повышения мощности помп на 15%-20%. Закономерно, что это привело к тому, что фильтры стали громче.
Если ранее фильтры Tetra, по измерениям Zenon Aqua, относились к самым тихим фильтрам, то теперь это не так.
К тихим фильтрам можно отнести Eheim Expiriens и Акваэль Ультрамакс. Eheim Professionel 4+ некоторые пользователи называли тихими фильтрами, но по измерениям Zenon Aqua, это одни из самых громких фильтров.
Если кто-то думает, что разница между 40 и 48 Дб не велика, то на самом деле при шуме фильтра в 40 Дб, он почти бесшумный, а при 48 Дб его можно назвать «трактором» и спать уже невозможно.
Загадкой для меня стали фильтры EDEN и Oase FiltoSmart. Это абсолютно одинаковые фильтры, только Oase FiltoSmart в 2 раза дороже. А EDEN помимо цены интересен еще и тем, что колба фильтра прозрачна и таким образом можно легко увидеть, насколько забиты его наполнители. Загадка же заключается в том, что, судя по всему, EDEN производится тем же Oase.
Мой личный опыт показывает, что большая часть моих измерений совпадет с Zenon Aqua. Из фильтров в таблице у меня были Eheim Professionel 4+ 600, Акваэль Ультрамакс 1000 и Fluval 207. Подтверждаю, что производительность Ультрамакс 1000 ( Eheim Professional 4+ 600 против AQUAEL ULTRAMAX 1000. Кто производительнее? Я удивился в 1,5 раза выше, чем Eheim Professionel 4+ 600. Кром того Ультрамакс еще и тише. А вот производительность и тихую работу Флувала 207 я не подтверждаю, у меня оказался самым громким фильтром. А производительность его была 450 литров/час, у Zenon Aqua – 570.
И кстати о «конструктивной совершенности» (способности инженеров создавать конструктив, способный максимально эффективно преобразовывать мощность помпы в ее производительность): «проклятая» Tetra снимает с каждого вата мощности помпы 50-90 литров в час, а «прославленный» Eheim ( серия Professionel) — только 40-50.

Изменено 27.6.23 автор Alex2804
2023-06-2728/06/2023 00:51:10
#3090912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
24 дн.

Alex2804

Жаль Eheim classic не проверили), почитателей данного фильтра многое бы удивило.
У меня Fluval FX 6 гудел, как трансформаторная будка), но фильтр один был.
2023-06-3030/06/2023 06:53:11
#3091268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Alex2804


Почему-то он удалил это видео
2023-06-3030/06/2023 16:27:00
#3091314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 252
Москва
47 мин.

Серый Т
Жаль Eheim classic не проверили), почитателей данного фильтра многое бы удивило.
У меня Fluval FX 6 гудел, как трансформаторная будка), но фильтр один был.

в блоге у него есть обзор серии эхейм классик, но он тогда еще не измерял производительность и шум.
2023-07-0101/07/2023 01:27:28
#3091400

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top