go to bottom
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Речная флора и фауна. Эксперимент.

В начале мая был на рыбалке. Естественно, она прошла безуспешно, но чтобы не терять времени даром решил поискать в озере всякую живность. Берег был пологий и набрать разной речной травы не составило труда.
1.

...
Вот первый экземпляр. При виде его, в голове начинает крутиться слово ''папоротник'', но делать какие-то выводы по видовой принадлежности данного растеньица сложно.
2.
...
Вторая разновидность.
3.
...
Номер три.
4.
...
Номер четыре. Похож на маленький эхинодорус, но ему неоткуда взяться в средней полосе России.
Растения были посажены в 15 литровый аквас. Освещение--лампа накаливания на 40 ватт, светит около 10 часов в день. Температура 25-26 по Цельсию.
На листике ''эхинодоруса'' обнаружил икринку.
...
В ней существо с двумя чёрными глазками. Икринка определённо рыбья. Дабы не быть съеденной разной живностью, принесённой с речки (червячки, насекомыши), она была отсажена в отдельный аквас.
...

Из кусочка ПВХ сделал крышечку, которая должна закрывать аквариум от перегревания, т.к. он стоит на подоконнике. Через день икринка набухла и начала пошевеливаться. На утро третьего дня икринка была обнаружена лопнувшей, а в аквариуме плавала рыбья личинка.
...
Внутри красного кружочка можно разглядеть глазки малька. Сори за то, что только глазки, просто фотографировать трёхмилиметрового прозрачного малька в тёмной акве очень сложно. На видео его видно несколько лучше. Каково же было моё удивление, когда я увидел в 15 литрах ещё двух таких же мальков. Через неделю после рождения малька, я выпустил его в 15 литров к собратьям. Как ни странно, но мальки совсем не реагируют на высокую температуру в акве. С растениями всё было хуже.
Через неделю номер два пустил новый листик взамен старого сгнившего. Остальные растения без изменений.
К началу июня все растения сгнили, дольше всех держался номер три, но и у него начали загнивать корни, а потом сгнила и верхняя часть растения. Думаю, что причиной этому послужила слишком высокая температура в аквариуме.

5 июня. На окраине города находится небольшой пруд, именуемый гордым названием "озеро Круглое". Испытывая страсть к различного рода природным водоёмам и их населению, я решил прогуляться до сего прудика. На его берегу перед моими глазами предстала такая картина. В воде куча роголистника, небольшие кустики валлиснерии и странные серые наросты на ветках и камнях. Из воды вылезает большое количество различных "эхинодорусов", они же растут и во влажном грунте на берегу.
Итак, вот, что я набрал.
...
Та самая серая гадость.
...
15 литров. Наконец-то я туда установил кулер. Температура-24 ночью, 21 днём.
...
На переднем плане--"эхинодорус", на заднем--что-то неизвестное, буду благодарен за опознание.
...
Тот же ''эх'', только в горшочке.
...
Рдест пронзённолистный. Надеюсь, приживётся.

К данному моменту эх в воде пустил два листика.
Эх в горшочке начал сохнуть и был переведён в палюдариум. Там он тоже пустил два листа. Один из них уже достиг взрослого размера, другой только пытается развернуться.
...

Остальные растения без изменений. Серая субстанция--тоже.
Мальки немного подросли. Сейчас они около 1 см.
...


Продолжение следует...

Изменено 11.6.11 автор filofei
2011-06-1111/06/2011 12:39:12
#1441261
Нравится Илья97, argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
25 мин.

filofei

Ну что ж, похвально. Поскольку имею некоторый опыт, могу дать несколько советов.
Темпиратура для наших растений мало актуальна.Травка растёт и при 27 градусах. Не стоит сажать в свежезапущенный аквариум, европейские виды можно отнести к разряду сложных. Питательный грунт необходим. Для некоторых видов очень актуальна продолжительность светового дня. Допустим водокрас не будет расти при 9 часовом дне, бросит зимующие почки.Второй год с ним воюю.
То что названо эхом, не что иное как частуха. Вполне сможет расти под водой. Вначале выпустит плавающие листья, потом полезет на воздух и зацветёт. Номер 3,если память не подводит, вех ядовитый. У меня рос. Рдесты отдельная тема. Вкратце можно сказать следующее: брать только с корневищем, тогда успех обеспечен на 100. В противном случае пустить плавать до образования заростков корневища. Тут 5050.
Выращивать можно всё, вопрос в декоративности. Тот же рдест растёт хаотично, там где вздумается, частуха может вырасти с метр.
Могу посоветовать монетницу(лисимахию), её можно взять прямо с грядки в сухом виде. Прекрасно приживается и хорошо растёт. Вырастить из семян кубышку или взять маленькое растение сего года. Нимфеи ей в подмётки не годятся! Мхи (различные фонтиналисы, стринги и некоторые другие), элеохарисы. Очень удачным для себя растением я считаю ряску трёхдольную. Великолепная травка, не лежит по воде сплошным слоем, умеренно затеняет, растёт вглубь и в ширь воздушными рыхлыми комками.Просто рай для малька и креветок.
Можно почитать Золотницкого. Всё что дедушка советовал, актуально и на сегодняшний день.
2011-06-1111/06/2011 15:55:25
#1441319
Нравится filofei
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Частуха... Неужели тот куст огромный куст возле пруда, с метр в диаметре, есть то же самое, что принёс и я...

По теме: аквариум не свежезапущен, задолго до того, как я первый раз притащил траву, в нём уже жили мальки петухов и рос яванец. В качестве питательного грунта хотел положить землю, но как представил сколько после этого будет нитчатки... отказался от этой затеи. А что со световым днём? Сколько нужно? Больше 10 часов или меньше?
По поводу рдеста. Я его ткнул в грунт, корневище не пытается появиться, но новые листья лезут.
Лисимахию с радостью бы взял, но пока что негде её достать.
Кубышки нравятся, но уж очень они большие для моей скромной аквы.
Из мхов есть обычный фонтиналис, месяца два назад притащил с ручья, но он так и не вырос. Хотя помирать тоже не собирается.
А что вы скажете по поводу серой субстанции и двух видов растений на 10 фотографии? Что это такое?
Интересует заросль за эхом и листик, выглядывающий из-за заросли. Завтра сделаю фото получше, на самом деле там не один листик, а корневище с 8-9 листами. По своему строению напоминает анубиас.
А заросль очень распространена в нашем районе, вся река возле берега ей поросла.

2011-06-1111/06/2011 20:10:01
#1441389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
25 мин.

filofei

А почему с землёй должна пойти нитчатка? Есть у меня аква с землёй. Почти год ей. Всё нормально.
Лисимахию врядли найти в воде, только по весне в лужах. Обычно она растёт в сухую, в сырых местах, по лесным низинам. Стебли у неё ползучие, листики круглые, из каждого междоузлия корешки.В затенённых местах. Только в аквариуме она растёт вертикально. Скоро зацветёт жёлтыми цветочками. Я свою брал на работе с газона.
Кубышки из семян имеют вполне скромные размеры, соизмеримые с нимфеями.
Фонтиналисов оказывается есть много видов.Я прошлой осенью купил на птичке ручьевой, он тоже долго сидел ни жив ни мёртв. Потом я начал дуть со2,нитраты-фосфаты. Теперь это чудо куст, и не боится моих 26-27 градусов тепла.Да и остальные мхи у меня наши и растут неплохо.
По остальным растениям ни чего не скажу. Водные формы могут сильно отличаться от сухопутных.
Серая субстанция вполне может быть губкой или колонией мшанок. Такие вещи лутше смотреть под мелкоскопом.
В 15 литрах тяжело выращивать конечно. Почему я и усмирил свои желания. Если попадается что то миниатюрное, тогда пробую.
Много информации можно найти на Киевском форуме. Там есть Миша Погребисский, большой спец по нашим растениям. Кстати там же много инфы и по местным животным. В прошлом году тут у нас поднимались темы, да и сейчас живёт темка мхи из леса.
Из живности очень перспективными будут, вероятно, водяные ослики. По некоторым данным, их основной пищей являются нитчатые.К сожалению ни я ни коллеги не можем выловить их в природе. Так что пока это бездоказательно.Можно смело держать мелких прудовиков, физ, катушки. Прудовики НЕ едят растения и не портят аквариум. Очень нежные создания и абсолютно беспомощные даже перед гупёхами.А вот рыб в 15 литров не найти. Если только пару-тройку горчаков.
2011-06-1111/06/2011 21:15:10
#1441414
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Hedin

Чтобы фосфаты из земли не провоцировали развитие нитчатки, нужно чтобы трава их выедала, а это возможно только при хорошем свете и ЦеОДва. Делать это всё для речной травы я пока не хочу. У меня тоже есть аква с землей, и по причине отсутствия вышеуказанных условий на неё смотреть страшно.
Интересно, что это за мальки у меня народились. Ведь если это малёк верхоплавки, то она может спокойно жить в 15 литрах.
Попытаюсь вскормить, а там поглядим.
Также вопрос: можно ли держать в акве речных двустворчатых моллюсков (не знаю как уж там они называются), и какие им нужны условия?

Изменено 11.6.11 автор filofei
2011-06-1111/06/2011 21:52:10
#1441425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Minneapolis
11 года

filofei

Дрейссен точно можно держать, в 15 л, не сомневаюсь, им отлично будет.
Кстати, земля у меня в ваби-кусе - ни света, ни, упаси бог, со2 там нет - и никакой нитчатки

Изменено 12.6.11 автор lakezend
2011-06-1212/06/2011 18:03:16
#1441625
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

lakezend

Можно, только дрейссены американские, а у нас живут беззубки.
2011-06-1212/06/2011 21:44:17
#1441710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
25 мин.

filofei

Дрейссены давно уже нашими стали Смайлик :)
Беззубки и перловицы держать не стоит. Они перво наперво перепашут весь грунт, им нужно много кислорода, да и здоровые они. Есть маленькие шаровки и ещё меньше-горошины. Они даже живородящие. Ползают по растениям, хоть и двухстворчатые. Если интересны наши улитки , на форуме есть тема "Вивипарус и другие наши улитки". Много чего можно узнать, если интересно.
С земляным грунтом главное понять как, что и зачем делать. А можно совершенно по разному. У меня и свет и газ, у коллеги и света мало и газа нет и даже подмен минимум (на 30 литров 5 литров в месяц, а то и меньше). Водорослей минимум. Да и запускали и готовили грунт абсолютно по разному. Мы придерживались вот таких правил: слой земли не меньше 5 см, потом гравий или песок, сразу очень много растений. Состав земли зависит от воды, если мягкая, то добавить известняк, предотвращающий закисание, если жёсткая, то ничего не надо. Земля природная, у меня из березняка, у коллеги с поля.
2011-06-1313/06/2011 20:33:05
#1442011
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Hedin

Может из-за того, что земля природная, она у вас и не даёт такого количества фосфатов?
Да и вот большого количества растений я сразу не сажал. Сначала высадил чуть-чуть, а потом понемногу добавлял, редактируя дизайн. Слой земли у меня от 0,7 см у смотрового стекла, до 1,5 см в глубине аквариума. Вода у нас жёсткая и щелочная.
pH=7.6
KH= GH=27-30.
Когда первый раз запускал акву, наложил аж 4см земли, и она через неделю закисла, несмотря на огромное кол-во керамзита.
Во второй раз побоялся так делать. Теперь не закисает, но водоросли на всём, что только можно: на траве, грунте, стёклах, улитках и коряге. Собираюсь делать перезапуск без питательного грунта и из растений планирую только мхи.
А вот с улитками у нас не очень. Может это я такой невнимательный, но кроме беззубок и прудовиков никого больше не видел.
2011-06-1313/06/2011 21:05:22
#1442032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
25 мин.

filofei

С такими параметрами воды, я бы в землю ничего не ложил. Толстый слой земли работает в бескислородной зоне. Как там по науке, я не знаю. Кто что пишет. Месяца 4 там могут идти процессы гниения органики(корешки, мелкая живность), при этом из грунта выходят пузыри газа. Это не закисание, а нормальный процесс.Земля переходит в состояние ила. Более или менее внятно всё описано у Юдакова. Можно посмотреть на Акварии2. В землю можно добавить только известняк или толчёный древесный уголь. Ну и уж для полной перестраховки люди предварительно сбраживают или сквашивают землю. То есть нашу землю в бочку, залить аквариумной водой, и пусть она себе там булькает.Воду периодически сменять. Заодно и нитраты лишние вымыются. Или же на землю уложить слой вермикулита, а потом покровной грунт. Вермикулит предотвратит первичный выброс.
Вообще то земля не для неопытных любителей. Но начинать когда то всёж надо Смайлик :)
По идее не плохо зарекомендовал себя тетровский грунт. Дёшево и сердито. А вот всякие супер глиняные шарики от лукавого. Есть аквасик, где я ради эксперемента намесил биогумус, глину, торф. Плохо.В другом всё тоже, но без глины, вот тут уже лутше.

Как там рдест?
2011-06-1313/06/2011 21:43:46
#1442054
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
13 года

всё читать лень...

были опыты раньше и у меня.
на первых фото не водные растения...
они переходят в надводную фазу чтоб дать семяна...на последних водные но с твоим светом это беспонтово так как речным растениям нужно много света....

2011-06-1313/06/2011 23:32:20
#1442124
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

fc KU4KUDUK

Интересно как же растут у нас в аквах крипты, эхи и прочая аквариумная травка иногда даже при 0,2 ваттах?
У них что, другое солнце на природе?

To Hedin: большая и маленькая ветка рдеста пустили по два листа. Корневища не образовали.
2011-06-1414/06/2011 18:20:12
#1442442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
25 мин.

filofei

Крипты и в природе под зарослями живут. Да и пластичны они до неузнаваемости.Дал чуть больше света и не узнаешь свою криптушку. Наша травка под солнышком растёт, да и денёк любит длинный, часов 13-14.
Пробуй, не боись. Опыт дело наживное.
2011-06-1414/06/2011 18:32:44
#1442448
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Очередной поход на водоём, правда уже на другой, обернулся новыми жителями аквы.
Нашёл немного водокраса.

...

А также поймал трёх мальков из огромной кучки, что плавали у берега.
...

И вот они на видео.
Сейчас живут в литре. Сажать в 15л я побоялся, т.к. первые мальки вымахали уже 1,5см и запросто могли оприходовать в пищу новых.

Изменено 15.6.11 автор filofei
2011-06-1515/06/2011 20:13:50
#1442858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

filofei
Здрасссссьте Вам. С неподдельным интересом наблюдаю за Вашими затеями. Очень всё здорово. Не скрою, завидно, У меня, к сожалению нет ни времени, ни площадей для обустройства больше, чем 1 банки и более того в ней нет грунта - ваще нет. На дне и задний фон это Яванец на пробковой основе. В связи с этим хотелось задать Вам вопрос: из "прирученных" Вами растений есть ли такие, которым грунт не обязателен? Такие, по "привычкам" как Ануб нано? Дача у меня рядом с Вашим местом жительства (в районе Никитское) и там есть каскад прудов. Может и мне удастся приручить какую нибудь "прекрасную дикарку"?
2011-06-1616/06/2011 22:28:08
#1443665
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

профан

Ой, даже не знаю, что вам сказать.
На десятой фоте видите один высокий листик на заднем плане аквы?
Вот эта травка имеет корневище типа ануба и жёсткие листья.
Я её прикопал, но думаю, что она может вполне расти в привязанном к камню/коряге состоянии.
2011-06-1717/06/2011 12:12:34
#1443873
Нравится профан
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Был сегодня на том же озере.
Заметил небольшую, 2-2,5см рыбу, с явно неадекватным поведением.
Поймав, увидел на ней карпоеда, который всего в четыре раза был меньше самой рыбы.
В ходе кратковременной операции, проведённой в полевых условиях, карпоед был удалён, а рыба отправилась в пакетик с водой.
Сейчас сидит в 15 литрах. Поведение стало вполне адекватным. Поел.
Вот он на фото.

...

...

И на видео

Изменено 20.6.11 автор filofei
2011-06-2020/06/2011 18:18:44
#1445391
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение filofei
Был сегодня на том же озере... Заметил небольшую, 2-2,5см рыбу, ... Поймав, увидел...

Молодца! Слежу за темой с большим удовольствием. По сути ничего сказать не могу, но жду продолжения. Мне интересно. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-06-2020/06/2011 19:05:22
#1445415
Нравится filofei
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

AlexAlex

Вот водокрас вырос за четыре дня.
...
2011-06-2121/06/2011 14:09:30
#1445733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

filofei
Увлекательная тема. Пиши о результатах. Ждем с интересом. УспеховСмайлик :)

2011-06-2222/06/2011 09:51:46
#1446175
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Итак, вот, что у меня сейчас.
Водокрас бешено растёт. Даёт по 2-3 новых листа в день.
Рдест пронзённолистный потихоньку начаинает подгнивать. Я его вытащил из грунта и пустил плавать по поверхности. Жду превращения стебля в корневище.
Рдест гребенчатый ни расти, ни гнить не хочет. Наверное из-за того, что я принёс его без корневища. Поэтому во время сегодняшнего похода на речку я притащил такой же, только зелёный, молодой и с корневищем.
Частуха в тепличке сдохла. В акве растёт. Дала несколько маленьких листиков на тонких стебельках.
Псевдоанубиас живёт и здравствует.
Серая гадость стала откровенной губкой, только вот неясно, жива она али нет.
Что самое интересное, веточка, на которой живёт серая гадость, пустила три листика.
Вот.

...

Рыбы живут и здравствуют.
Первые мальки, те, которые из икры, переросли 3,5 см и всем своим видом стали напоминать пескарей.
Вторые, те, что я поймал в озере, доросли до 7-8 мм. Активно кушают микрочервя и артемию.
Последний малёк очень похож на маленького кои. Рост ещё не заметен. Также активно кушает артемию.

И новости.
Помимо рдеста принёс сегодня два кустика сагиттарии обыкновенной. Большой и маленький.
Большой в палюдариум. Там он непременно загнётся за 3-4 дня по причине очень высокой температуры.
...

Маленький в 15 литров. Там хоть и нет высокой влажности, но температура речная и шансов выжить у него больше.
...

Потом набрал чуточку перистолистника. Он там очень красивый. Зелёные листья, красный стебель и очень скромные размеры, не более 2,5-3 см в диаметре. Пока что плавает в баночке. Завтра куда нибудь пристрою.
...

Также накопал чуточку обычного болотного ситняга. Сухой и с цвяточками. Пока-что тоже в баночке, завтра посажу в 15 литров.
...

Ну вроде всё.
Замечания и комментарии приветствуются.
2011-06-2222/06/2011 19:52:10
#1446481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

filofei
Пишут везде, что растения из отечественных водоемов- холодноводные, зимой в спячку впадают- частично или полностью увядают, оставляя лишь точку роста. По этим причинам их проблемотично содержать долгое время в аквариуе. Как дела зимой? Что по этому поводу скажете? Сильно ли различаются температуры воды в аквариуме и в пруде? Из местных рыб у меня когда-то несколько лет жили вьюны и девятииглые колюшки. Помню, колюшки, хотя они и не большие были (2-3 см), задавали перца даже чернополосым цихлозомам- атаковали их как торпеды. УспеховСмайлик :)

2011-06-2323/06/2011 09:45:13
#1446693
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

paln1

До зимы времени много. Как начнут капризничать, там и буду думать.
А пока что пусть растут.
Летом температуры одинаковы, зимой в акве смогу держать 16-17, в пруде естественно +4.
2011-06-2323/06/2011 13:19:18
#1446799
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Один малёк, из сидевших в литре, погиб.
Забился в риччию и не смог выбраться.

2011-06-2525/06/2011 21:07:15
#1447835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Казань
6 года

к сожалению большинство из этих растений осенью начнут чахнуть. цикл жизни у них такой

мальки ротанчиков наверно это

2011-06-2828/06/2011 08:50:13
#1448919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top