go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Рефлекторы и фольга.

Уже давно меня донимает один вопрос.
Есть ли смысл в рефлекторах если крышка обклеена хорошой, фирменной самоклеющееся фольгой?

Будет ли выйгрышь в прибавке освещения?
Без сомнения разорился бы я на рефлекторы, если бы этот выйгрышь состовлял хотя бы процентов 10%.

У кого нибудь была подобная практика в добавлении рефлекторов к фольге. Интересует прежде всего не к пищевой, а к фирменной типа Оракл.

Изменено 6.2.06 автор Buldozer

2006-02-0606/02/2006 15:26:20
#277916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Была...

Фольгу выкинул - рефлекторы поставил, ювелевские, доволен Смайлик :) На глаз раза в два ярче, ничем не мерял, растючка тоже рада Смайлик :) Стала пузырять Смайлик :)

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 16:16:40
#277939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

А зачем фольгу то выкинул? Чем помешала?
Фольга была фирменнная?

2006-02-0606/02/2006 16:24:59
#277943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

не могу сказать что фирменная была, отклеилась в некоторых местах, да и чистить её как то неудобно, то вода в патроны попадёт, то нажму сильно Смайлик :) А сомы плещутся как сазаны в пруду, лягут на спину и давай булькать, брызг - от души Смайлик :) как то она сама постепенно и самоликвидировалась...
Да и прибавок существенных не замечал с фольгой. Вроде светлее, но растения никак не реагировали. С железяками проще, они на клипсах, отстегнул - отнёс в ванную отчистил прицепил на место, как новые, ещё что мне понравилось, можно направлять потоки от ламп, в разумных пределах, в разные углы, т.е. затенить передок, или наоборот, ну и как я писал выше, растения просто в восторге Смайлик :)Смайлик :happy:

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 17:26:36
#277972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Рефлекторы

Для Buldozer
Фольгу оставь, и поставь рефлекторы, если есть почвопокровные растения, результат увидишь в течении 2-х недель явный. Я себе ставил от JUWEL два года полёт нормальный, я доволен.
Но закономерность в том, что если света будет больше, да еще поди и фито-лампы стоят, соответственно растения должны получать больше питания.....задумайтесь и об этом!
Если подходить с позиции, а не сделать ли мне только "свет"....., то в этой ситуации - Лучший, враг - хорошего!

2006-02-0606/02/2006 17:46:47
#277981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

2Lawyer

То, что Вы говорите это все понятно и давно уже сделано.
И свет >1Вт/литр, и СО2 и удобрения.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, дают ли рефлекторы прибавку к освещению если и так отражающиеся св-ва крышки благодаря ФИРМЕННОЙ фольге очень хорошие.
Мой ребенок обклееный люк крышки даже использует как зеркало, для баловства Смайлик :D
Так, все таки будет ли положительный эффект?
Про отрицательные стороны установки рефлекторов знаю.....
С пищевой фольгой и прочими ее аналагами, вопрос тоже ясен.
Интересуют мнения прежде всего практиков у которых установлена фирменная фольга и рефлекторы.

ЗЫ: За своей фольгой уже более года не замечал никаких потеменений и отклеиваний. Да я и мою ее редко, так как надобности нет и так довольно чистая.

Изменено 6.2.06 автор Buldozer

2006-02-0606/02/2006 18:02:36
#277989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer
Вопрос не в этом. Вопрос в том, дают ли рефлекторы прибавку к освещению если и так отражающиеся св-ва крышки благодаря ФИРМЕННОЙ фольге очень хорошие.


если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 18:19:37
#277993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение vafd
если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.


Ага. Тут уже можно подумать.
Только вот такие мысли. Почему скажем зеркало не используют в нашем деле в качестве отражателя? Одна из причин, то что с зеркалом угол падения равен углу отражения.
Думаю с фольгой это не так. Хоть поверхность люка и плоская, но угол отражения всяко не тот. Так как люк с самоклейкой можно использовать конечно как зеркало (как моя дочкаСмайлик :D ), но искажения очень существенны.

Для иллюстрации втавлю в пост картинку, (правда уже ужастно старую), показывающую отражение моей фольги на растоянии около метра, до меня с фотоаппаратомСмайлик :)

Дешево, просто и сердито



Изменено 6.2.06 автор Buldozer
2006-02-0606/02/2006 18:30:23
#277997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
5 час.

по отражению фольга хуже чем фирменный рефлектор тем, что ее поверхность обладает рельефной структурой (зернистостью) в микроскопическом масштабе. Фирменные рефлекторы путем электролиза получают-поверхность более гладкая. Но достоинства фольги в качестве отражателя есть не малые.

2006-02-0606/02/2006 18:42:19
#278001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer

сообщение vafd
если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.


Ага. Тут уже можно подумать.
Только вот такие мысли. Почему скажем зеркало не используют в нашем деле в качестве отражателя? Одна из причин, то что с зеркалом угол падения равен углу отражения.
Думаю с фольгой это не так. Хоть поверхность люка и плоская, но угол отражения всяко не тот. Так как люк с самоклейкой можно использовать конечно как зеркало (как моя дочкаСмайлик :D ), но искажения очень существенны.


угол падения он всегда равен углу отражения для конкретного фотона в конкретной точке поверхности (на сколько я помню физику). другое дело, что мы имеем дело всегда с неидеальными, неровными или шероховатыми поверхностями и источниками света.

вот тут сравнивают плоский и М-образный рефлекторы. но весьма поверхностно. где-то я еще видел хорошее сравнение с чертежами. там в принципе ничего особо страшного нет. циркуль и треугольник вот и все что нужно.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 18:47:05
#278006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Ну, эффективность и сравнение различных рефлекторов давал и Миклуха, может быть вы там и видели...

Вообщем дело ясное. Надо покупать и смотреть самому на результат, хотя бы визуальный....

Хотя меня все таки терзауют смутные сомнения, что эффективность от подобного действа будет минимальна.

2006-02-0606/02/2006 18:56:28
#278012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Вот глянул фотографию

У вас по моему крышка с прямыми углами, соответственно и фольга поклеена внутри с прямыми углами, а если задуматься то все рефлекторы (фары например) имеют ту или иную сферическую или конусообразную форму, может именно за счёт полусферы и достигается лучший эффект от отражателя чем от фольги в вашем случае? Смайлик :)

Кстати, 1 Вт на литр по моему более чем достаточно, если у вас там не сад подводный конечно, с дальнейшим увеличением потребуется больше питания для растений ...

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 19:00:56
#278014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

для Buldozer
Теперь когда картинку увидел, могу точно сказать, что с рефлекторами будет лучше. У меня была не совсем похожая на вашу конструкция, я клеил профессиональную фольгу, Которая используется на рекламных щитах и вывесках, после того как поставил рефлекторы, свет стал более правильным!
Точнее эффективнее. Смайлик ;)

2006-02-0606/02/2006 19:01:50
#278015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer
Ну, эффективность и сравнение различных рефлекторов давал и Миклуха, может быть вы там и видели...
Вообщем дело ясное. Надо покупать и смотреть самому на результат, хотя бы визуальный....
Хотя меня все таки терзауют смутные сомнения, что эффективность от подобного действа будет минимальна.


можно кстати сделать хуже. если скажем аквариум широкий и длиннее ламп то свет сфокусируется под лампами, а другие зоны пострадают. т.е. лампы придется поднимать выше.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 19:06:34
#278017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Lawyer
У меня была не совсем похожая на вашу конструкция, я клеил профессиональную фольгу, Которая используется на рекламных щитах и вывесках, после того как поставил рефлекторы, свет стал более правильным!
Точнее эффективнее. Смайлик ;)


Именно такая фольга у меня и стоит.

2Moon Cat
Как раз подводный сад. И аквариум больше ореенирован на ростючку, нежеле чем на рыб.
Растения ростут хорошо и затеняют соответсвенно тоже.
Пару раз пытался вырастить Людвигию Гланделузу - неудачно. Я считаю из за того, что небыло времени во время пропалывать.

Насчет света, то что я сказал 1Вт/литр. Это очень грубо.
100л. банка оснащена 2*20Вт (Т8) + 55Вт(Е27) + 16Вт(Т4) + соответсвенно фольга.
2006-02-0606/02/2006 19:18:17
#278021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
5 час.

Можно самому соорудить эффективный рефлектор (даже лучше фирменных) из нарезанных узких полосок обыкновенного бытового зеркала. Такой рефлектор не будет равномерно освещать аквариум, но это часто и не требуется. Подбором ориентации полосок можно перераспределять световой поток в аквариум по желанию. На практике он дороже по себестоимости обойдется чем из электролитического покрытия, поэтому такие рефлекторы не выпускают.

2006-02-0606/02/2006 19:26:17
#278024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Производители

рефлекторов ювель, по крайней мере у меня на упаковке, заявляли 100% прирост освещения Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 20:26:04
#278047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

у меня крышка оклеена тонким никелем...без всяких хитрых отражателей...не жалуюсь

2006-02-0606/02/2006 21:04:20
#278077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Дедукция, Ватсон!


разорился бы я на рефлекторы, если бы этот выйгрышь состовлял хотя бы процентов 10%.


http://www.ukrop.inf...

Вот в этой статье Миклуха говорит следующее: "Самый "хороший" рефлектор ненамного (10-20%) лучше самого плохого"

Мне думается, что Ваша крышка с фольгой не является "самым плохим рефлектором", а тот рефлектор, который Вы можете купить в магазине не будет "самым хорошим".

А дальше- чистая дедукция. Смайлик :)
2006-02-0707/02/2006 06:07:11
#278227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Michael
Вот в этой статье Миклуха говорит следующее: "Самый "хороший" рефлектор ненамного (10-20%) лучше самого плохого"

Мне думается, что Ваша крышка с фольгой не является "самым плохим рефлектором", а тот рефлектор, который Вы можете купить в магазине не будет "самым хорошим".

А дальше- чистая дедукция. Смайлик :)
все-таки в статье сравнивались рефлекторы, а не фольга......насколько я смог увидеть, фольгой обклеена только верхняя часть крышки, поэтому потери света будут значительными......один "М" рефлектор или пара параболических, ИМХО, процентов 10-15 добавят по отношению к фольге....
2006-02-0707/02/2006 09:12:32
#278262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Фольга- это тоже рефлектор. Что же касается формы, Миклуха там описывает и простой короб.

Как по мне, так нормальный рефлектор- это хорошо. Но вот даст ли он 16, 9 или 4 % прироста освещенности, по сравнению с имеющимся- это вопрос отдельный. Кроме того, стоит помнить, что даже хреновый рефлектор может отбросить зайчик в нужную точку и растение в этой точке запузыряет, что создаст иллюзию высокого кач-ва. Т.е. способность рефлектора освещать банку равномерно или подсвечивать только определенные области может нами быть интерпретирована по-разному, в зависимости от конкретной ситуации (расположения растений).

В свою очередь, в одной из наиболее интенсивных банок у меня рефлектором служит обклееная фольгой П-образная крышка с закрытыми торцами. Не жалуюсь.

Изменено 2-12-2006 автор Michael

2006-02-1212/02/2006 08:32:25
#280590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top