go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Рефлекторы и фольга.

Уже давно меня донимает один вопрос.
Есть ли смысл в рефлекторах если крышка обклеена хорошой, фирменной самоклеющееся фольгой?

Будет ли выйгрышь в прибавке освещения?
Без сомнения разорился бы я на рефлекторы, если бы этот выйгрышь состовлял хотя бы процентов 10%.

У кого нибудь была подобная практика в добавлении рефлекторов к фольге. Интересует прежде всего не к пищевой, а к фирменной типа Оракл.

Изменено 6.2.06 автор Buldozer

2006-02-0606/02/2006 15:26:20
#277916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Была...

Фольгу выкинул - рефлекторы поставил, ювелевские, доволен Смайлик :) На глаз раза в два ярче, ничем не мерял, растючка тоже рада Смайлик :) Стала пузырять Смайлик :)

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 16:16:40
#277939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

А зачем фольгу то выкинул? Чем помешала?
Фольга была фирменнная?

2006-02-0606/02/2006 16:24:59
#277943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

не могу сказать что фирменная была, отклеилась в некоторых местах, да и чистить её как то неудобно, то вода в патроны попадёт, то нажму сильно Смайлик :) А сомы плещутся как сазаны в пруду, лягут на спину и давай булькать, брызг - от души Смайлик :) как то она сама постепенно и самоликвидировалась...
Да и прибавок существенных не замечал с фольгой. Вроде светлее, но растения никак не реагировали. С железяками проще, они на клипсах, отстегнул - отнёс в ванную отчистил прицепил на место, как новые, ещё что мне понравилось, можно направлять потоки от ламп, в разумных пределах, в разные углы, т.е. затенить передок, или наоборот, ну и как я писал выше, растения просто в восторге Смайлик :)Смайлик :happy:

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 17:26:36
#277972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Рефлекторы

Для Buldozer
Фольгу оставь, и поставь рефлекторы, если есть почвопокровные растения, результат увидишь в течении 2-х недель явный. Я себе ставил от JUWEL два года полёт нормальный, я доволен.
Но закономерность в том, что если света будет больше, да еще поди и фито-лампы стоят, соответственно растения должны получать больше питания.....задумайтесь и об этом!
Если подходить с позиции, а не сделать ли мне только "свет"....., то в этой ситуации - Лучший, враг - хорошего!

2006-02-0606/02/2006 17:46:47
#277981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

2Lawyer

То, что Вы говорите это все понятно и давно уже сделано.
И свет >1Вт/литр, и СО2 и удобрения.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, дают ли рефлекторы прибавку к освещению если и так отражающиеся св-ва крышки благодаря ФИРМЕННОЙ фольге очень хорошие.
Мой ребенок обклееный люк крышки даже использует как зеркало, для баловства Смайлик :D
Так, все таки будет ли положительный эффект?
Про отрицательные стороны установки рефлекторов знаю.....
С пищевой фольгой и прочими ее аналагами, вопрос тоже ясен.
Интересуют мнения прежде всего практиков у которых установлена фирменная фольга и рефлекторы.

ЗЫ: За своей фольгой уже более года не замечал никаких потеменений и отклеиваний. Да я и мою ее редко, так как надобности нет и так довольно чистая.

Изменено 6.2.06 автор Buldozer

2006-02-0606/02/2006 18:02:36
#277989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer
Вопрос не в этом. Вопрос в том, дают ли рефлекторы прибавку к освещению если и так отражающиеся св-ва крышки благодаря ФИРМЕННОЙ фольге очень хорошие.


если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 18:19:37
#277993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение vafd
если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.


Ага. Тут уже можно подумать.
Только вот такие мысли. Почему скажем зеркало не используют в нашем деле в качестве отражателя? Одна из причин, то что с зеркалом угол падения равен углу отражения.
Думаю с фольгой это не так. Хоть поверхность люка и плоская, но угол отражения всяко не тот. Так как люк с самоклейкой можно использовать конечно как зеркало (как моя дочкаСмайлик :D ), но искажения очень существенны.

Для иллюстрации втавлю в пост картинку, (правда уже ужастно старую), показывающую отражение моей фольги на растоянии около метра, до меня с фотоаппаратомСмайлик :)

Дешево, просто и сердито



Изменено 6.2.06 автор Buldozer
2006-02-0606/02/2006 18:30:23
#277997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
45 мин.

по отражению фольга хуже чем фирменный рефлектор тем, что ее поверхность обладает рельефной структурой (зернистостью) в микроскопическом масштабе. Фирменные рефлекторы путем электролиза получают-поверхность более гладкая. Но достоинства фольги в качестве отражателя есть не малые.

2006-02-0606/02/2006 18:42:19
#278001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer

сообщение vafd
если, к примеру, сейчас у вас отражающая поверхность плоская, а рефлектор, с той же эффективностью отражения света, но М-образный, расчитанный под диаметр ламп, то прибавка будет.


Ага. Тут уже можно подумать.
Только вот такие мысли. Почему скажем зеркало не используют в нашем деле в качестве отражателя? Одна из причин, то что с зеркалом угол падения равен углу отражения.
Думаю с фольгой это не так. Хоть поверхность люка и плоская, но угол отражения всяко не тот. Так как люк с самоклейкой можно использовать конечно как зеркало (как моя дочкаСмайлик :D ), но искажения очень существенны.


угол падения он всегда равен углу отражения для конкретного фотона в конкретной точке поверхности (на сколько я помню физику). другое дело, что мы имеем дело всегда с неидеальными, неровными или шероховатыми поверхностями и источниками света.

вот тут сравнивают плоский и М-образный рефлекторы. но весьма поверхностно. где-то я еще видел хорошее сравнение с чертежами. там в принципе ничего особо страшного нет. циркуль и треугольник вот и все что нужно.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 18:47:05
#278006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Ну, эффективность и сравнение различных рефлекторов давал и Миклуха, может быть вы там и видели...

Вообщем дело ясное. Надо покупать и смотреть самому на результат, хотя бы визуальный....

Хотя меня все таки терзауют смутные сомнения, что эффективность от подобного действа будет минимальна.

2006-02-0606/02/2006 18:56:28
#278012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Вот глянул фотографию

У вас по моему крышка с прямыми углами, соответственно и фольга поклеена внутри с прямыми углами, а если задуматься то все рефлекторы (фары например) имеют ту или иную сферическую или конусообразную форму, может именно за счёт полусферы и достигается лучший эффект от отражателя чем от фольги в вашем случае? Смайлик :)

Кстати, 1 Вт на литр по моему более чем достаточно, если у вас там не сад подводный конечно, с дальнейшим увеличением потребуется больше питания для растений ...

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 19:00:56
#278014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

для Buldozer
Теперь когда картинку увидел, могу точно сказать, что с рефлекторами будет лучше. У меня была не совсем похожая на вашу конструкция, я клеил профессиональную фольгу, Которая используется на рекламных щитах и вывесках, после того как поставил рефлекторы, свет стал более правильным!
Точнее эффективнее. Смайлик ;)

2006-02-0606/02/2006 19:01:50
#278015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Buldozer
Ну, эффективность и сравнение различных рефлекторов давал и Миклуха, может быть вы там и видели...
Вообщем дело ясное. Надо покупать и смотреть самому на результат, хотя бы визуальный....
Хотя меня все таки терзауют смутные сомнения, что эффективность от подобного действа будет минимальна.


можно кстати сделать хуже. если скажем аквариум широкий и длиннее ламп то свет сфокусируется под лампами, а другие зоны пострадают. т.е. лампы придется поднимать выше.

с уважением.

владимир.
2006-02-0606/02/2006 19:06:34
#278017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Lawyer
У меня была не совсем похожая на вашу конструкция, я клеил профессиональную фольгу, Которая используется на рекламных щитах и вывесках, после того как поставил рефлекторы, свет стал более правильным!
Точнее эффективнее. Смайлик ;)


Именно такая фольга у меня и стоит.

2Moon Cat
Как раз подводный сад. И аквариум больше ореенирован на ростючку, нежеле чем на рыб.
Растения ростут хорошо и затеняют соответсвенно тоже.
Пару раз пытался вырастить Людвигию Гланделузу - неудачно. Я считаю из за того, что небыло времени во время пропалывать.

Насчет света, то что я сказал 1Вт/литр. Это очень грубо.
100л. банка оснащена 2*20Вт (Т8) + 55Вт(Е27) + 16Вт(Т4) + соответсвенно фольга.
2006-02-0606/02/2006 19:18:17
#278021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
45 мин.

Можно самому соорудить эффективный рефлектор (даже лучше фирменных) из нарезанных узких полосок обыкновенного бытового зеркала. Такой рефлектор не будет равномерно освещать аквариум, но это часто и не требуется. Подбором ориентации полосок можно перераспределять световой поток в аквариум по желанию. На практике он дороже по себестоимости обойдется чем из электролитического покрытия, поэтому такие рефлекторы не выпускают.

2006-02-0606/02/2006 19:26:17
#278024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Производители

рефлекторов ювель, по крайней мере у меня на упаковке, заявляли 100% прирост освещения Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 20:26:04
#278047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

у меня крышка оклеена тонким никелем...без всяких хитрых отражателей...не жалуюсь

2006-02-0606/02/2006 21:04:20
#278077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Дедукция, Ватсон!


разорился бы я на рефлекторы, если бы этот выйгрышь состовлял хотя бы процентов 10%.


http://www.ukrop.inf...

Вот в этой статье Миклуха говорит следующее: "Самый "хороший" рефлектор ненамного (10-20%) лучше самого плохого"

Мне думается, что Ваша крышка с фольгой не является "самым плохим рефлектором", а тот рефлектор, который Вы можете купить в магазине не будет "самым хорошим".

А дальше- чистая дедукция. Смайлик :)
2006-02-0707/02/2006 06:07:11
#278227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Michael
Вот в этой статье Миклуха говорит следующее: "Самый "хороший" рефлектор ненамного (10-20%) лучше самого плохого"

Мне думается, что Ваша крышка с фольгой не является "самым плохим рефлектором", а тот рефлектор, который Вы можете купить в магазине не будет "самым хорошим".

А дальше- чистая дедукция. Смайлик :)
все-таки в статье сравнивались рефлекторы, а не фольга......насколько я смог увидеть, фольгой обклеена только верхняя часть крышки, поэтому потери света будут значительными......один "М" рефлектор или пара параболических, ИМХО, процентов 10-15 добавят по отношению к фольге....
2006-02-0707/02/2006 09:12:32
#278262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Фольга- это тоже рефлектор. Что же касается формы, Миклуха там описывает и простой короб.

Как по мне, так нормальный рефлектор- это хорошо. Но вот даст ли он 16, 9 или 4 % прироста освещенности, по сравнению с имеющимся- это вопрос отдельный. Кроме того, стоит помнить, что даже хреновый рефлектор может отбросить зайчик в нужную точку и растение в этой точке запузыряет, что создаст иллюзию высокого кач-ва. Т.е. способность рефлектора освещать банку равномерно или подсвечивать только определенные области может нами быть интерпретирована по-разному, в зависимости от конкретной ситуации (расположения растений).

В свою очередь, в одной из наиболее интенсивных банок у меня рефлектором служит обклееная фольгой П-образная крышка с закрытыми торцами. Не жалуюсь.

Изменено 2-12-2006 автор Michael

2006-02-1212/02/2006 08:32:25
#280590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top