go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 29
Белгород
2 года

Режим подмен воды для вывода веществ из аквариума

Дано: аквариум 20 литров, 5 гуппи.
Поменял на свою голову грунт. Заменил фонящую гальку с ракушками на чёрный якобы "кварц" неизвестного происхождения. Продавец божился что люди годами покупают без всяких жалоб и он должен быть абсолютно нейтральным. Менял по 1/4 площади дна раз в неделю при сифонке, чтобы сохранить колонию бактерий. Я думаю, что грунт, по всей видимости, выделяет медь в некотором количестве. При первых двух заменах (2 недели) всё было хорошо. Когда я заменил 3/4 площади, концентрация меди превысила допустимую и моя улитка хелена попробовала совершить побег из аквариума, вылезла наполовину из воды и там легла спать. Я не знаю, сколько хелена может продержаться без воды, через два дня я забеспокоился и перенёс её вручную в воду на грунт. Две недели она спала на одном месте, после чего сдохла. Каждый день я её вытаскивал и нюхал, она была живая, и укладывалась поудобнее после того как я её опускал обратно. Рыбам новый грунт не доставлял никаких неудобств, они были в полном здравии. Решил провести дополнительный тест, может быть, хелена померла от чего-то другого. Для теста купил ампулярию и новые растения, естественно с некоторым количеством сорных улиток. Около 2х часов ампулярия активно ползала по всему аквариуму, после чего легла спать и больше уже никогда не проснулась. Улитята физ в первый день тоже выползли с растений, потом пропали. Здесь уже абсолютно очевидно, что хелена умерла не из за каких-то других факторов, а именно из за нового грунта. Если не держать улиток, то можно было бы и оставить его, потому что растениям и рыбкам грунт вроде не мешает, но мне хочется улиток, поэтому грунт я буду менять второй раз. Собственно, вопрос - сколько подмен мне сделать после того, как из аквариума будет ликвидирован весь плохой грунт для того, чтобы гарантировать безопасность состава воды для улиток? Меняю 30% раз в неделю. Насколько можно ускорить подмены? Сколько штук сделать перед запуском улиток? Может быть, есть схемы - менять меньше процентов, но чаще?

2021-02-2121/02/2021 07:45:49
#2874676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Вы делали тесты на содержание меди? Или же у вас скорее нитрит начал появляться при перезапуске.

2021-02-2121/02/2021 10:27:59
#2874686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
25 мин.

Mik Foxi
в телеге забанили с дурацкими советами - теперь здесь? Купершлак это.

KOHR
Может быть, есть схемы - менять меньше процентов, но чаще?
Большие подмены эффективнее
2021-02-2121/02/2021 10:42:33
#2874688
Нравится KOHR
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 29
Белгород
2 года

Mik Foxi

Тесты на медь не делал, а вот тесты на нитрит и аммиак - ежедневно, ноль.
2021-02-2121/02/2021 13:23:20
#2874738
Нравится Mik Foxi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top