go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ремонт аквариумного фильтра Aquael своими руками (страница 12)

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО, НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!!! Moderator


Всем привет!

Столкнулся я с неожиданной проблемой - переломился провод у входа в сам фильтр. Фильтр рабочий, поломка пустяковая, а не добраться. И так подлезть пытался, и этак. В общем умаялся.
Выкидывать жалко.
В общем разобрался как и что.
Сейчас уже знаю и понимаю как сделать все совсем аккуратно, но об этом позже.

Итак, пациент

Пациент, аквариумный фильтр перед ремонтом


Сама проблема

оборванный провод, аквариумный фильтр перед ремонтом


Видно что оборвался на самом входе в корпус. Просто оголить и примотать у меня совсем не получалось.
Пришлось вскрывать.
Корпус конечно сделал условно неразборным с завода, но голь на выдумки хитра, нормальный русский мужик из дома без лома и кувалды не выходит Смайлик :)
Что то не получилось более двух фоток в один пост положить... Это у меня руки кривые или так задумано?

Продолжу:

Снял фильтрующий элемент что бы добраться до ротора:

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Далее достаю ротор что бы не выломать при разборке

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Долго пытался подлезть что бы разобрать аккуратно. Была надежда что разборный. Не получилось.
Срезал декоративное колечко на корпусе

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


теперь покажу на что я внимание не обратил и начал ломать, а по сути можно было аккуратно высверлить и разобрать нежно. Две точки пайки пластика:

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта
Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Разбираю

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Мотор залит эпоксидкой или чем то подобным. Т.е. герметичность этого узла обеспечена и можно не волноваться

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта

Теперь протаскиваю провод в корпус, зачищаю и паяю:

Ремонт аквариумного фильтра
Ремонт аквариумного фильтра


Обратную сборку сделал на изоленту. Сначала хотел герметизировать, ещё что то, но потом понял что ни к чему это. Сам провод спаянный засунул в термоусадку, но как то криворуко у меня это получилось как мне показалось, посему подмотал ещё изоленты Смайлик :)

Ремонт аквариумного фильтра


Все проверил, протестил и погрузил в аквариум. Всё работает, аквариумные жители довольны Смайлик :)

Я постарался рассказать максимально подробно о своем опыте, но если кто то желает посмотреть, то сделал ещё и видео.



Посмотрите, возможно что и там вы найдете для себя что то интересное Смайлик :)
Приятного просмотра!

Надеюсь что мой опыт будет кому то полезен Смайлик :)



Изменено 14.9.21 автор DIY-Master
2021-09-1414/09/2021 21:25:28
#2938706
Нравится volodyvasiliev, murzilka1019, Kovf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Germany
2 года

Серый Т
сделайте, как у Чейза или Дарт Воланда круто


Ой, а можно ссылочку попросить? Сильно хочу посмотреть как круто и как надо. Может чего и у себя сколхожу по образу и подобию Смайлик :)

Инед


Спасибо!
На счет жалоб - извиняюсь, не сдержался. На секунду стало казаться что ситуация скатывается в неуправляемую.

Серый Т
току надо куда-то уйти


И с большой долей вероятности он таки уйдет через второй оголившийся провод отбив автомат на КЗ.

Серый Т
не считаю, что аквариумистика для богатых, умных и красивых


Полностью с Вами согласен.
2021-10-0404/10/2021 15:41:42
#2944682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation Novorossiysk
1
6 дн.

DIY-Master

Загляните в фотогалерею, ну или эти люди сами ответят, притомили ответы о активном, реактивном сопротивлении, да и телефон вместо жилы, вставляет жиды, ну его к терапевту)
2021-10-0404/10/2021 16:07:38
#2944704
Нравится DIY-Master
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

DIY-Master


не потратив ни копейки денег из семейного бюджета

Нынче ритуальные услуги ооочень подорожали.

черепашки в чистой воде

Они не видели и не знают, что у них электро-провода на соплях скручены)

Что я делаю не так?

Кроилово, как известно, ведёт к попадаловуСмайлик :)
2021-10-0404/10/2021 21:28:32
#2944812
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Understandyou


Улыбнуло, спасибо за позитив Смайлик :)
2021-10-0404/10/2021 21:56:06
#2944820
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
6 дн.

Всё же реально интересно, что произойдёт при КЗ, если ноги в тепле, а две руки в аквариуме. УЗО и разные причиндалы сработают конечно, но и аааа пааамагите, мне кажется тоже далеко от истины, кто в детстве не замыкал цепь маминой заколкой. Топикастеру заливая эпоксидкой, положите пару тройку листиков стекловолокна, если конечно пожелаете, я бы не полез в акву, не отключая электроприбор в данном случае. Хотелось бы услышать подкованных теоретиков или матёрых практиков, а не спасайся, всё пропало, меняй фильтр, а то как даст.. Электричество и минимальные средства защиты в виде автомата например на 10А сработают в купе? Я не спрашиваю о случаях, когда человек в луже на бетонном полу, мазохизм не для нас, но и эпоксидка уже не такая, трава раньше зеленее, небо голубее, тоже довольно глупо выглядит.

2021-10-1414/10/2021 02:16:00
#2946950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Серый Т


Минимальное сопротивление тела человека 3000 Ом, при 220 - 230 вольтах ток будет 0,07 - 0,08 Ампера. Плюс
сопротивление воды, что малопредсказуемо вообще - можно руку пихнуть рядом с фильтром, а можно в дальнем углу. И плюс сопротивление пола, а можно стоять и соприкоснувшись с батареей или её трубой голой кожей. Стоит объяснять что 10 А апшника как до Китая корельским ракам? Смертельный ток для человека 80 мА (0,008 А). УЗО тож не панацея, ему тоже время на срабатывание надо.

Изменено 14.10.21 автор Dart Voland
2021-10-1414/10/2021 07:22:55
#2946957
Нравится shortwave, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
6 дн.

Dart Voland

Не стоит, хоть 5 хоть 10А сработают в случае короткого замыкания, Вас не притянет, Вы сможете убрать руки от воды даже в случае переменного тока. Но внятно спасибо. Топикастеру ещё раз, залейте эпоксидкой или выклюяайте прибор при обслуживании. Я бы не рисковал хоть молодыми, хоть старыми организмами при обслуживании в включённом состоянии.
2021-10-1414/10/2021 08:11:41
#2946962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Серый Т


Короткое замыкание возможно будет если только оба провода оголятся. А может и не быть.
2021-10-1414/10/2021 09:00:13
#2946970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
6 дн.

Dart Voland

А Вы не замкнёте цепь на мокром полу с руками в воде? Ну там разность потенциалов? У людей в силиконе искрит, +/- провода, не известно.
2021-10-1414/10/2021 21:21:51
#2947238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Серый Т


Ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления. При разрушении изоляции и фазы Вы для тока не будите путём наименьшего сопротивления, даже если зубами за медную шину связанную с заземлением держаться будите.

С ногами в луже без УЗО, Вы будите не КоЗой, а нагрузкой. Сопротивление тела слишком велико для КЗ.

Изменено 14.10.21 автор Dart Voland
2021-10-1414/10/2021 21:37:17
#2947244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
6 дн.

Dart Voland

Спасибо, понял.
2021-10-1414/10/2021 21:40:16
#2947246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation
2 года

Серый Т


А почему эпоксидкой именно?
Тут выше говорили что нельзя эпоксидкой, ибо она потрескается и все умрут? Смайлик :)

Я вот тут поглядываю за дискуссией. Фильтр работает, ничего менять в нем не стал принципиально уже. Ибо понятно стало что советов будет много, а толку мало. Ибо народ сначала советует, а потом пытается на тех же страницах вникнуть в тему Смайлик :)

Напомню что по инструкции к фильтру его и так нужно отключать перед тем как организм свой в банку пихать. Хоть целиком, хоть по частям. Но так мало кто делает. В том числе и я.

Но это мелочи. Я вам сейчас тайну одну открою... Провод оголился задолго до того как я его разобрал и упаковал в термоусадку. Месяцев несколько он болтался в акве оголенный, видно было этот перелом. Иногда выключали, иногда нет. Имеется в виду когда в банку лазили.

Так что пока так побудет. Далее посмотрим. Будет нефиг делать - залью тем что под руками будет. Ибо пофиг на самом деле чем изолировать. Все варианты работать будут. Ибо они у меня ( и не только) даже под давлением работают, а тут статика.

Анонсирую следующую серию: вода в акве цвести пытается, посему собираю УФ-фильтр самодельный.
Точнее собрал уже, но спалил БПшник, посему перенес публикацию на вторник.
С электробезопасностью будет все в лучших традициях. УФ лампа, в контакте с водой и пр., пр. Смайлик :)

Ветку чуть позже открою по этой теме.
Всем добра! Смайлик :)
2021-10-3101/11/2021 00:29:15
#2952084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
16 час.

DIY-Master
Я вам сейчас тайну одну открою... Провод оголился задолго до того как я его разобрал и упаковал в термоусадку. Месяцев несколько он болтался в акве оголенный, видно было этот перелом. Иногда выключали, иногда нет. Имеется в виду когда в банку лазили.

Аналогично у помпы Акваэль случайно обнаружил оголённый провод Смайлик :(
Видимо совсем стали экономить и оплётка портиться от воды. Самое обидное - провод оголился прям на выходе из помпы и нужно корпус ломать Смайлик :(
Помпу с фильтром покупал лет 8-мь назад...

P.S.
Думаю новые помпы нужно сразу в термоусадку закатывать. Акваэль мог-бы устанавливать дополнительную защиту на провод у входа в помпу...
2021-11-0101/11/2021 12:08:26
#2952162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top