go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 10
Екатеринбург
4 года

решил изучить воду.

После того, как внезапно за 1день померли 2 самки гуппи (одна пузатая, вторая только отметалась) решил изучить воду. В магазине тестов немало. Для начала купил на жесткость gH от фирмы Нилпа. Вышло 13 капель, то есть значение 13. Гугол сказал, что это норма - средняя жесткость.
И растения не сказал бы что растут идеально. Например валлиснерия дала кучу усов, но молодые растения все маленькие и растут не очень активно.В прошлой акве за месяц из валлиснерии рос "лес".

Какие еще купить тесты? В продаже есть всякие на кислотность, какой то на жесткость (но не общий), нитраты и на СО2.

Банка 60 л.
Фильтр 24/7 аэролифтный, температура 26.
Сифон части грунта и подмена примерно 7 л воды раз в неделю.
Свет с 10:00 до 23:30. Диодная лампа 40 вт (бело теплый)+диодная лампа 60 вт (бело-холодный).
Население: 5 неонов, 3 барбуса, 2 моллинезии, 2 мечика, теперь уже 7 гуппи+мальки гуппи. 4 ампулярии.
Вода из под крана, отстоенная

Изменено 29.12.17 автор Moderator

2017-12-2929/12/2017 14:58:43
#2446660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
3 час.

Balagrus

Причин, по которым погибли гуппи может быть много. Подмены воды у Вас совсем небольшие. Неясно, как давно у Вас этот аквариум и какой грунт используется, не шипит ли он от уксусной эссенции или кислоты, чем кормите. Продолжительность света у Вас, на мой взгляд, слишком большая. Не стоит её увеличивать более 8...10 часов в сутки.
Да, GH = 13 это средняя жёсткость воды. Однако этот единственный показатель говорит очень мало.
Обычно аквариумист сам решает какие расходы использовать на приобретение тех или иных тестов. Представляете, ранее не было ни каких тестов, а аквариумы у некоторых людей были просто роскошные.
У Вас небольшой аквариум 60 л. Лично я не вижу особых причин по которым Вам остро необходимо тестировать воду...
Допустим Вы очень хотите знать, что у Вас с водой. Тогда тесты придётся делать. Я бы для этого использовал достаточно дорогие тесты фирмы JBL. У них значительно выше чувствительность. Некоторые магазины выполняют тестирование принесённой воды. Это значительно уменьшит Ваши расходы.
В запущенном аквариуме выполняют тесты на GH, KH, pH. Это показатели воды, используемой в аквариуме. Ещё выполняются тесты на NO3, PO4, K, Fe. Это тесты самой "кухни" - т.е. то, что получается от воздействия рыб, корма, растений, удобрений. Я специально указал, что аквариум запущен. Аммиак/аммоний, нитрИты в запущенном аквариуме я не контролирую - их значения не будут критичны.

4 ампулярии... в 60-ти литрах... Я не сторонник ампулярий. О воде я писал Вам в личке.
___
Александр
2017-12-3030/12/2017 13:48:28
#2446837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Balagrus
Диодная лампа 40 вт (бело теплый)+диодная лампа 60 вт (бело-холодный).
а можно точнее? 100Вт диодного света на 60л - это весьма серьезно. Или это "аналоги в лампах накаливания"? На эти цифры вообще не смотрите, они ничего не значат, нужен световой поток в люменах.
2017-12-3030/12/2017 14:20:58
#2446841
Нравится Galashev.Sergey

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top