go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Резкие скачки в поведении барбусов

Я не знаю, в какой раздел отнести этот вопрос, но т.к. наблюдаю за мутантами, по этому сюда.

Уже месяц банда ведёт себя странно:
то носится по всему аквариуму, как и полагается, то всей стайкой зависают на полянке перед стеклом на весь день. Самая большая самка то весь день делает вид, что она умирает (чернеет хвост, прячется под фильтр, стоит или носом вверх, или заваливается на бок), то всех строит и объясняет чьи в аквариуме тапочки.

Тесты ничего не показывают (нитриты и аммиак по нулям).
Сменила кондиционер с Tetra AquaSafe на Sera Toxivec недели две назад.

Новых рыб не покупала, растения даже не пересаживала, только лишние усы валлиснерии убирала и толпу ампулярий в отдельный аквариум пересадила. Единственное, заметила, что диатомовые как-то резко появились.

Может пора грунт сифонить (пропант, запуск в октябре 2020, недавно крипта зацвела)?
Может тесты врут (тесты UHE, от августа 2020 года)?


Картинка с форума


Попробую, пока, полностью отказаться от сухого корма (JBL Nova Bea) и покормить только мороженным...
До этого кормила через день сухой/мороженный.

Через неделю переезд в больший объем запланировала, весь народ (2 мешкожаберных и 8 барбусов) на какое-то время в 20 литром переедут, а тут такое, даже и не знаю, что делать.

Есть идеи?

2021-05-1919/05/2021 11:58:39
#2906431
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3850
Москва
2 час.

Аря
Сменила кондиционер с Tetra AquaSafe на Sera Toxivec недели две назад.
А что у вас с водой, зачем вы это льете?
2021-05-1919/05/2021 12:04:12
#2906432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Сафи


По весне, из-за разлива реки, много всякой гадости в воду попадает и, я так подозреваю, её усиленно дезинфицируют т.к. даже вкус меняется и комнатным цветам плохо становится, отстаивание не помогает, вот и перестраховываюсь.
2021-05-1919/05/2021 12:12:30
#2906438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
2 час.

Моя банда из 10 суматранцев ведёт себя точно также. То носятся друг за другом повсей 185 литровой банке. То под углом 45 градусов вниз головой висят. То все "умирают". Зависимости от чего-либо я не проследил поэтому не переживаю.
Ждём, когда сюда Чейз заглянет. Он спец по барбусам вроде . Может чего разъяснит.

Изменено 19.5.21 автор Кю

2021-05-1919/05/2021 13:04:51
#2906449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Кю


Что у них может быть?!
Весеннее обострение?!
Аллергия на пыльцу?!
Кризис подросткового возраста?!

А главное: переезд-то переживут, с передержкой в 20 литрах, или в новый аквариум переедут только мешкожаберные?
2021-05-1919/05/2021 13:12:01
#2906451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
11 дн.

Мои мшистые также себя ведут. При свете зависают, без света носятся и при кормлении оживляются.

2021-05-1919/05/2021 13:59:19
#2906458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Tanushka_80


А они изначально так себя вели или "с возрастом" начали?
2021-05-1919/05/2021 14:05:32
#2906459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
11 дн.

Мне кажется, что они так себя стали вести после добавления света. Не нравится им ярко. Как только свет отключается, сразу оживляются.

2021-05-1919/05/2021 15:51:58
#2906479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Tanushka_80


Мне кажется, если бы им свет не нравился, они бы в зарослях крипты сидели, а не на поляне, прямо под светильником...
2021-05-1919/05/2021 16:02:42
#2906482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
43 мин.

Tanushka_80
при кормлении оживляются.

Как и я. Еще и добавки прошу. Смайлик :)
2021-05-1919/05/2021 16:09:37
#2906484
Нравится Tanushka_80, Аря
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
11 дн.

Аря

Tanushka_80


Мне кажется, если бы им свет не нравился, они бы в зарослях крипты сидели, а не на поляне, прямо под светильником...
не прячутся по траве, а именно зависают в раных местах носом вниз
2021-05-1919/05/2021 18:36:34
#2906536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Tanushka_80


Мои в нормальном положении зависают, словно против слабого течения плывут.
2021-05-1919/05/2021 19:53:48
#2906564
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря
то носится по всему аквариуму, как и полагается, то всей стайкой зависают на полянке перед стеклом на весь день. Самая большая самка то весь день делает вид, что она умирает (чернеет хвост, прячется под фильтр, стоит или носом вверх, или заваливается на бок), то всех строит и объясняет чьи в аквариуме тапочки.


Сменила кондиционер с Tetra AquaSafe на Sera Toxivec недели две назад.
Единственное, заметила, что диатомовые как-то резко появились.

Попробую, пока, полностью отказаться от сухого корма (JBL Nova Bea) и покормить только мороженным...
До этого кормила через день сухой/мороженный.

Через неделю переезд в больший объем запланировала, весь народ (2 мешкожаберных и 8 барбусов) на какое-то время в 20 литром переедут, а тут такое, даже и не знаю, что делать.

Есть идеи?


Причин может быть несколько, не хватает информации. Какая температура?...

Лето, температура повысилась, свежая вода....
Рыба нерестится, когда это происходит, все носятся как оглашенные. Затем от с устатку и не емши, отдыхают.

То, что не прячутся от света в листве, так листва не та, плюс грунт темный, они к нему и жмутся, не надо напрягаться и подстраиваться под окружающую среду и бледнеть.

коричневые водоросли, это не обязательно диатамовые,
то может и синезеленые, они разные бывают по цвету. В любом случае, это ухудшение экологии. Если на грунте появились, то каки там в избытке. Если на растениях, то фильтр надо чаще мыть. Тем более сухари там в корм идут.

Не надо лить сейфы и прочую фигню, рыба от этих бутылочек и фиговеет. Пюс сухарями не надо кормить.

Чернеет барбусиха, это звоночек, скоро отойдет, хоть и может продержаться какое то время, с пару месяцев, если экологию улучшить. Смотрите за хвостом, может сократиться....

А так, когда на грунт лягут, свет выключите и посмотрите, если заплавают, то одно. Если нет, то чего то много и им поплохело. Если они в куче у дна тусуются, как бы жмутся друг к другу, то яды какие то там в воде....
2021-05-2020/05/2021 18:33:28
#2906781
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
12 час.

Чейз
Причин может быть несколько, не хватает информации. Какая температура?...

Лето, температура повысилась, свежая вода....
Рыба нерестится, когда это происходит, все носятся как оглашенные. Затем от с устатку и не емши, отдыхают.


Обогревателя нет, температура всегда плавает: ночью ниже - днём выше, 24-27 °C
Подмены каждую неделю по 20%

Ну не могут же они через день нереститься. Такую картину уже месяц наблюдаю



Чейз
То, что не прячутся от света в листве, так листва не та, плюс грунт темный, они к нему и жмутся, не надо напрягаться и подстраиваться под окружающую среду и бледнеть.


А какая "та"?
Постаралась собрать азиатские неприхотливые растения, думала, что крипты подойдут для отдыха в тени.
Изначально думала сделать светлый грунт, но на меня все зашикали, мол нельзя: "Рыба будет бледная и в стрессе вся, ты что? Почитай, прежде чем покупать!"

Так что, грунт надо менять?


Чейз
коричневые водоросли, это не обязательно диатамовые,
то может и синезеленые, они разные бывают по цвету. В любом случае, это ухудшение экологии. Если на грунте появились, то каки там в избытке. Если на растениях, то фильтр надо чаще мыть. Тем более сухари там в корм идут.


На растениях, про грунт - не знаю, на нём не видно.
Губки фильтра споласкиваю в аквариумной воде (в той, что подменивается) раз в неделю. Глобально фильтр мою по мере засорения, когда воздух перестаёт подаваться.


Чейз
Не надо лить сейфы и прочую фигню, рыба от этих бутылочек и фиговеет. Пюс сухарями не надо кормить.


Боязно без кондиционера, но попробую.
Сухой корм выбросила, уже неделю только мороженный, предварительно размораживаю в холодной воде.


Чейз
Чернеет барбусиха, это звоночек, скоро отойдет, хоть и может продержаться какое то время, с пару месяцев, если экологию улучшить. Смотрите за хвостом, может сократиться....


Так у неё хвост то чернеет и она прям вот сейчас к Нептуну с чемоданами, то светлеет и она мешкожаберным плавники кусать пытается. Непостоянная, как истинная женщина))


Чейз
А так, когда на грунт лягут, свет выключите и посмотрите, если заплавают, то одно. Если нет, то чего то много и им поплохело. Если они в куче у дна тусуются, как бы жмутся друг к другу, то яды какие то там в воде....


В аквариуме 2 ламы: люмка и диоды. Утром, после кормления, плавают под диодами, после обеда стайкой зависают на дне на полянке. Когда вечером выключаю диоды и оставляю только люмку - плаваю по аквариуму.

Яды... Вот как понять какие и откуда?
Тесты на аммиак и нитриты нули показывают.

Изменено 21.5.21 автор Аря
2021-05-2121/05/2021 09:59:05
#2906899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top