go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Ритуальные танцы вокруг Aqua Safe.

Создается впечатление, что у каждого использующего сабж аквариумиста со стажем сложился свой собственный обряд применения этого дехлоратора.
Одни, ничтоже сумняшеся, льют на глазок прямо в объем.
Другие отмеряют по каплям, строго следуя инструкции.
Третьи, перестраховщики, в отдельной емкости после добавления препарата выстаивают воду часами (в особо запущенных случаях - сутками).
И никто не может внятно объяснить, почему поступает именно так, а не иначе. Обычно высказывается некое смутное недовольство запахом или внешним видом препарата или воды до(после) его применения. Такое ощущение, что в данном случае многие(даже лучшие люди форума Смайлик ;)) скорее руководствуются интуицией, а не конкретной фактической информацией о предмете. И как в анекдоте про шамана и программиста, никто не может толком объяснить (понять?), как оно работает Смайлик ;)
Между тем на сайте Tetra в инструкции к Aqua Safe недвусмысленно говорится, что препарат действует (т.е. нейтрализует хлор и хлорамин, связывает тяжелые металлы, обогащает воду витамином еtc) immediately, т.е. мгновенно.

Из тех же, кто принципиально сабж не применяет, многие видят его вред в накоплении при длительном использовании в банке каких-то его нежелательных составляющих, что, несомненно, не учитывают г-да производители, большие рыбьи садисты или, что не менее вероятно Смайлик :D, абсолютные чайники в аквариумном деле.

Давайте подискутируем на эту тему Смайлик :).

2003-05-0909/05/2003 05:20:06
#36585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Ага! Если к перечисленным вариантам добавить случай принципиального неиспользования по причине отсутсвия необходимости, то мне пришлось перепробовать практически все упомянутые ритуалы и обряды. Вариант накопления в банке чего-то вредного в результате примениеня не рассматривался в принципе так как суммарный объём подмен воды в неделю не позволяет накопить ничего более чем и так есть в водопроводной воде.
Поскольку в смысле химической подкованности я являюсь величиной бесконечно малой, то и выводы свои я делал только на основании визуальных наблюдений. Ну и воду мало-мало тестил.
Вывод у меня получился такой, что для моей водопроводной воды (Москва, ЗАО) и для моих рыб (гнатонемы, скаляры, боции зебры, апистограммы, коридорасы в асс., харацинка мелкая в асс.) применение или неприменение Aqua Safe в любых разумных дозировках не приводит к существенным изменениям (кроме кратковременного изменения запаха и подсинивания воды). В итоге от сабжа я отказался, а витамины добавляю Tetra Vital-ом или Sera Fishtamin-ом, что под руку подвернётся.
Так что гипотезу о садистах-производителях я всё же не поддержу, но и рекомендовать обязательное применение сабжа, исходя из собственного опыта, не стану.
Вот!

2003-05-0909/05/2003 08:25:40
#36594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

любое ненатУральное поведение - это культУра

Тут вот информационная проекция от Тетры :

АкваСейф - подготовитель крановой воды моментального действия
для создания натурального наслаждения рыбам да траве

- вяжет тяжелый металл
- хлор без остатку удаляется
- вставляет в воду "нейтрализаторы"
- сражается за сохранность кожи да слизи
- соль магния да витамин В1 для спокойствия
- незаменим при транспорте да карантине
- способствует благоприятному нересту да росту травы
- восстанавливает переболевших
- для морского хорошо тожа

Т.е. если быть совсем безкультурным -
можно просто следовать инструкции на привлекающем флакончике.
Инструкция та проста и понятна любому чайничку.

Начиная импровизировать в сравнениях и поведении, однако,
некий человек выделят свою культуру, что очень прекрасно.

я, например, очень рад, что есть люди,
подготавливающие воду иначе, чем как написано,
или другими средствами да способами.

Пользоваться наличием препарата или его инструкцией -
дело простое, но и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

P.S. химраскладки препарата не имею

2003-05-0909/05/2003 10:09:50
#36602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Меня бы как раз больше химраскладка заинтересовала

и химики к ней впридачу - чтоб компетентно высказались, что же это за вредная "побочная химия" может накапливаться в банке при использовании Aqua Safe. А может, это легенды?

То, что в инструкции к нему сказано, я и так знаю, незачем было перечислять. Но вот ты мне скажи: если черным по белому написано, что "подготовитель крановой воды моментального действия", т.е. все реакции происходят мгновенно, то зачем после его применения еще отстаивать воду часами??? Смайлик :o

Я с тобой, Женя, отчасти согласна - в том, что ко многому в жизни и тем более в аквариумистике нужно подходить творчески.
Но химия (даже аквариумная Смайлик ;)) - наука точная, и если тебе сказано, напр., что в тесте на РН нужно добавить 7 капель раствора на 5 мл аквариумной воды, то это конечно твое личное дело - налить вместо этого 12 капель, но правильного результата ты уже не получишь. Это тебе не теория композиции Смайлик ;)
Я согласна - руки дрожат, бутылочку держишь не вертикально, какие-то погрешности... Но если производители говорят(и химики среди них есть, поверь, и в аквариумах не чайники), что реакции происходят мгновенно, то какие могут быть в этом разночтения? Зачем им тебя дурить? С науч. точки зрения "мгновенно" и "в течении двух часов" - это таки две большие разницы, как говорят у нас в Одессе Смайлик ;)
А то, следуя твоей логике, получается, что инструкции к разным препаратам только для дураков прилагаются. А ты - культурный мыслящий человек, тебе закон не писан Смайлик ;)
Нужно иметь как минимум специальное химическое образование, чтобы позволить себе так считать Смайлик :cool:. Ты небось химию только в школе учил?
И никакой опыт занятия банками на досуге - в свободное от работы время - тебе не заменит 5 лет химфака, биофака или мединститута. Все равно будешь плавать, в лучшем случае осилишь книжку-другую, рассчитанную на любителей, но для творческого подхода нужно видеть картину в целом и "быть в предмете".
Да о чем говорить - у тебя ведь даже химраскладки для этого препарата нет, можно лишь строить догадки.
Экспериментируй лучше с ольхой Смайлик ;)
Но даже и там ты не знаешь точный химизм происходящего Смайлик :cool:.
Сорри, если что. No offence intended Смайлик :)

2003-05-0909/05/2003 15:01:34
#36632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

С тобой, Таня, тоже согласен.

Однако:
- воду на Руси отстаивать лучше подольше в некоторых случаях
- 5 мл ср-ва - величина хоть и фирменная, но незнакомая с любой водой
- поэтому, например, экспериментировать можно и с АкваСейфом
- эксперимент с АкваСейфом проводится многими нехимиками

Смайлик :) и многие нехимики думают как ты или я

Почему у тебя нету короткого требования:
"хачу знать состав и работу препарата в хим.плане !"
?
я вот, например, путаюсь, решая чего ж ты хочешь в твоем начале...
Но это только просьба Смайлик :)

Спасибо !

P.S. Таня, насчет перевода свойств извини:
просто невозможно сделать так,
чтоб твои глаза этого не видели,
а другие - да...

[Ред: 9-5-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-05-0909/05/2003 15:20:36
#36634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года


- воду на Руси отстаивать лучше подольше в некоторых случаях

При чем здесь "на Руси"? Ты хочешь сказать, что в России(везде?) настолько более хлорированная вода, что хим. реакции длятся долгие часы - вместо заявленного для буржуйской воды "мгновенно"?Смайлик :o
Да и потом, препарат производится и на экспорт, и в той же Европе, например, в Испании - очень хлорированная вода.



- 5 мл ср-ва - величина хоть и фирменная, но незнакомая с любой водой

Не понимаю тебя. Выражай свои мысли яснее. Ты по-русски вроде говоришь?

Зря ты обижаешься. Конечно, и не химик может экспериментировать с Аквасэйфом, вот только цена этому эксперименту будет... ниже.
Но химиков прийдется ждать до после-праздника, и еще денек Смайлик ;)

Вот ты спрашиваешь - почему у меня нет такого-то требования, почему не надо перевод свойств...
Ты уж извини, но это я открыла ветку, и хотела обсудить именно подходы людей к применению Аквасэйфа (и вообще разных водных "присадок"). И не хочу, чтоб дискуссия уходила в сторону.
Тем более перевод крайне корявый. Постеснялся бы.

По существу дела есть что сказать?
Ты-то сам сабж применяешь? Если да, то как именно? (тебе похоже надо только простые конкретные вопросы ставить).
2003-05-0909/05/2003 16:17:54
#36648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

Просили химика

Тетровский Аква Сейф так же как и Серовский Акутан имеют практически одинаковые составляющие.
ЭДТА, либо её натриевая соль- связывает тяжелые металлы и хлор
( если свнец, ртуть и т.п. крошить в аквариум постоянно и заливать кондиционером, не подменивая воду то накапливаться они будут).
Все зависит от самой воды, если она чистая то кондиционер лить не нужно, если очень грязная то дозы, рекомендуемые производителем мало помогут.( нужно купить пакет Трилона Б )
Она же может связать железо, так что растениям это не очень.
Витамины группы В. Полезная штука, положительно сказываются на клетках, вырабатываюших слизь. Но я думаю внутрь все таки полезнее.
Метиленовая синь- в такой концентрации (0.0002%) мало поможет (разве что цветом). Она быстро окисляется в аквариуме, ввиду большого количества органики.
Этиловый спирт- успокаивающее средство (для кого как?).ранее был поливинилпирролидон (может путаю)
Хагеновский Акваплюс тоже самое только там какойто экстракт трав добавляется.

2003-05-0909/05/2003 16:27:01
#36650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Угу, применял раньше по инструкции,
но сейчас у меня культура ольховая в подготовке.
АкваСейф применяю при транспорте и адаптации только.

за перевод стесняюсь, но надеюсь понятно Смайлик ;)
не обижаюсь я, как и ты

о 5 мл:
может просто на все тяжелые металлы не хватить, например

о Руси:
отстой на Родине приносит не только освобождение от хлорки,
но и осадки, например

о ветке:
ты предложила подискутировать - я не отказался
а чтоб читающие понимали больше - перевел свойства

Мне тоже очень интересно совместить свои догадки
с реальным химсоставом, как и тебе Смайлик :)

Удачи !

2003-05-0909/05/2003 16:38:33
#36654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Ихтиолог

Не, для растений схелатированное железо - лучше Смайлик :)

2003-05-0909/05/2003 16:41:38
#36655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

О! Спасибо!
Больше всего настораживает по поводу железа для растенийСмайлик :(
Разработчики продукта этого не учли?

Но Вы так и не написали - мгновенно ли происходят эти реакции или все-таки может быть такой случай, при котором воду после добавления сабж надо отстаивать часами?

То Женя: т.е. ты его используешь в основном не как дехлоратор, а ради других свойств?
Или ты думаешь, что настой ольхи будет справляться с дехлорирующей функцией?

[Ред: 9-5-2003 написал Таня Самарина]

2003-05-0909/05/2003 16:41:50
#36656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Тани

нету хлора патамушта, озонят патамушта Смайлик :P

2003-05-0909/05/2003 16:52:21
#36661
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

2 Ихтиолог:
а где написано черным по белому, что там внутри эдта/натрий-эдта? откуда информация? там точно не тиосульфат натрия?

по сабжу:
лил акутан по инструкции - нормально
лил аквасейф по инструкции - нормально
лил под 30% прямо из-под крана - так себеСмайлик :)
теперь лью за 50% отстояной без кондиционеров - нормально

2003-05-0909/05/2003 20:29:23
#36710
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Однако:
- воду на Руси отстаивать лучше подольше в некоторых случаях
- 5 мл ср-ва - величина хоть и фирменная, но незнакомая с любой водой
Расскажу о своем печальном опыте. Когда заводил первый аквариум (в смысле сейчас, а не в детстве), послушал на Птичке "добрых советчиков", что современная аквахимия позволяет за пару часов подготовить воду, не отстаивая. Наполнил аквариум водой из-под крана, довел ее до нужной температуры, залил "АкваСейф" по инструкции, через час добавил еще один кондиционер, не помню, кажется, "СтрессЗайм". Запустил рыб. Еще через час получил десять трупов данио рерио с явными признаками отравления хлором. Часть скончались прямо в аквариуме, часть позже в банке, куда я их срочно эвакуировал. И вода отчаянно пахла хлоркой. Версия о паленом препарате маловероятна, т.к. брал в приличном магазине... Комментировать не стану.

Сейчас применяю серовские кондиционеры, но не для удаления хлора, т.к. воду всегда отстаиваю 18 часов минимум, а прежде всего для снятия стресса при подменах воды и перевозке рыб. Положительный эффект от их применения есть. Это видно по поведению и самочувствию рыбы.

[Ред: 9-5-2003 написал Grange]
2003-05-0909/05/2003 21:12:33
#36716
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
для снятия стресса при ... перевозке рыб
вот истиная правда - рыба в мешке с кондиционером сидит, как будто родилась и выросла там - спокойная и довольная всем на свете.
там, наверное, действительно есть этиловый спиртСмайлик :D

[Ред: 9-5-2003 написал ашык]
2003-05-0909/05/2003 21:20:33
#36719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Такое ощущение, что там и ЭДТА, и тиосульфат


Originally posted by ашык
там внутри эдта/натрий-эдта? ... там точно не тиосульфат натрия?
Тиосульфат натрия (Na2S2O3) реагирует с хлором (и вообще с галогенами). В комплексообразовании не замечен. ЭДТА Na-соль - известный комплексон для металлов, но с хлором реагировать не будет. Обе реакции идут очень быстро. Судя по описанию действия препарата, там есть оба компонента, все правы.
А вот отравление хлором после применения препарата... Не было ли в той воде слишком много хлора, и препарат просто не справился? Хлор, конечно, можно и отдувать (или отстаивать) но вот хлорамин не отдуешь. Честно говоря, химически, я вёл бы это приготовление воды так. 1. Удалил бы избыток хлора отдувкой или отстаиванием, если есть опасения, что хлора много. Отстаивание лучше, как правильно было сказано, чтобы удалить откровенную ржавчину, и не только на Руси эта проблема есть. 2. Налил бы Аква-Сейф, подождал бы минут 10, и всё.

[Ред: 9-5-2003 написал Peter]
2003-05-0909/05/2003 22:08:32
#36734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

для Peter

Вы не могли бы формулу хлорамина начертать, пожалуйста ?
Нам ведь только газ страшен, это он там и есть ?
Спасибо

2003-05-0909/05/2003 23:49:28
#36764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Вот, например,

Хлорамины Б: PhSO2N(Na)Cl, PhSO2NCl2, где Ph - бензольный остаток (потому и Б). Это - не газы, наоборот, твёрдые в-ва, применяющиеся для дезинфекции, а также как отбеливатели. Хлораминов много. М.б. кто знает точнее, которые из них добавляют в воду. По идее, тиосульфат реагирует с ними со всеми, равно как с газообразным Cl2, хотя реакцию сходу и не напишу. Вообще, многие хлорсодержащие в-ва, газообразные или нет - ядовиты.

2003-05-0910/05/2003 00:15:53
#36767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Вот же а: всякие простые поваренные аль калийные соли - ничего,
а эти - враги...

Но я не знаю, можа они (хлорамины) и не диссациируют вовсе,
т.е. ядовит не хлорид, а вся структура с этим кольцевым довеском...

да уж... Смайлик :) хорошо знать

2003-05-0910/05/2003 00:31:11
#36770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Подытожим.

Спасибо большое всем(и тебе, Женя! Смайлик :P), картина понемногу вырисовывается.
Выводы(для среднестатистической воды - не озонированной, но и не воняющей хлоркой):
- отстаивать все равно не помешает (если есть такая возможность) .
- через 1-2 суток лить Аква сэйф согласно инструкции(если есть лишние деньги, а иначе можно обойтись и без него - намного хуже не будет).
- лить лучше в отдельную емкость - ту, где вода отстаивалась. При этом стараться не брать воду около дна.
- ждать недолго, ~10 мин.

В общем, это почти совпадает с моим собственным ритуальным танцем. Как-то рука не поднималась лить неотстоянную воду, пусть даже с Аква сэйф.

- крайне желательно использовать сабж при транспортировке/пересадке.

- если нет возможности отстаивать воду, то все ж лучше применить Аквасэйф, чем лить сразу из-под крана.

И еще сложилось впечатление, что в России вода какая-то некондиционная, стандартная порция дехлоратора не справляется Смайлик :(

2003-05-1010/05/2003 01:14:23
#36774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Где то я уже писал, но где не помню, но не важно.
Аквасейвы основаны как выше было сказано на тиосульфате натрия(фиксаж фотографический(в быту))-сильном восстановителе взаимодействуя с окислителями (как то хлор, озон , кислород) докисляется до сульфата натрия. Сам по себе тиосульфат не так безопасен, поскольку катастрофически в больших дозах снижает собержание активного кислорода и редокс потенциал воды(аналог-водя старого аквариума). Та ситуация с потравкой рыб, произошла скорее всего от неверной дозировки препарата или невыполнения условий применения(увеличение температуры в пускаемой банке до максимума, наисельнейше возможная аэрация). Хлор, даже растворенный в воде не так быстро удаляется из нее и реакция по его восстановлению идет отнюдь не мгновенно как этого бы хотелось. Узнать готова вода или нет, можно с помошью пермангоната калия(марганцовки) и теста на ее цветность, сравнив с уже пущенной банкой(в топиках была ссылка на этот тест, к сожалению не сохранил).

2003-05-1010/05/2003 12:56:49
#36811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

1,2 ethyldiamine (неизвестночего)

я думаю тетрауксусной кислоты. Так написано. Еще там есть Potassium sorbate 0,028% и Sodium acetate 0,08% (Ацетат натрия)
C этикетки препарата акутан.
2Alek Перманганат в запущенном аквариуме будет окислять органику, которой в свежей воде следы. что с чем сравнивать?

[Ред: 10-5-2003 написал Ихтиолог]

2003-05-1010/05/2003 15:37:42
#36828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Объясню что и с чем: воду из под крана, и воду в аквариуме куда добавлен аквасейв, наличие следов аквасейва должно сместить редокс в сторону восстановления, стало быть хлор весь поглощен, для полной уверенность сделать сравнение еще раз.

2003-05-1010/05/2003 20:47:04
#36868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Aqua Plus - состав аналогичного по действию Aqua Safe препарата

Имеется патент США 5,942,232, описывающий состав Aqua Plus от Hagen (Aqua Safe у нас не продаётся). Описанный состав:
1. Экстракт корней валерианы - действует как релаксирующее в-во для рыб - 1.3 масс%
2. Дехлорирующий агент - тиосульфат натрия, метабисульфит натрия или подобные - 2.0 масс%
3. Консервирующий агент - гидроксиметилглицинат - для сохранения продукта - 0.2 масс%
4. ЭДТА - хелатирующий агент, связывает двух- и трёхвалентные тяжёлые металлы - 0.74 масс%
5. Буфер - лимонная кислота + цитрат натрия - 1.125 масс%
6. Поливинилпирролидон - искусственная слизь для рыб
Полный текст патента здесь: http://www.uspto.gov... и далее по номеру.
To Alek:
Идея с марганцовкой - прекрасная!
Я бы предложил такую теорию, почему именно после применения препарата наступило отравление (кто-то об этом писал). Вряд ли человек ливанул АкваСейф от души, т.е. передозировал. Здесь м.б. другое. Препарат хелатирует тяж. металлы, но не удаляет их. Допустим, в той воде было ненормально много металлов. Были бы они нехелатированы, лежали бы себе на дне, а там - типа м.б. рассосётся Смайлик ;). Но их схелатировали - перевели в доступную форму в больших кол-вах. И рыбы не выдержали. Это - ИМХО, и подлежит жесточайшей критике.
Почти не ИМХО, а каждодневный опыт - тиосульфат натрия моментально обесцвечивает раствор иода. Не вижу причин, почему он должен реагировать и с хлором не мгновенно. Хотя с хлорамином - может быть.

2003-05-1111/05/2003 18:52:00
#37019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

To Peter: идея с марганцовкой не моя, да и не очень мне она нравится...субъективный очень тест, поскольку считаю, что гораздо нагляднее будет тест на иод. Но это в стадии разработкиСмайлик :) будут результаты сообщу. По прикидкам, редокс потенциал(а как следствие и количество кислорода в воде) можно будет определять с достаточно необходимой точностью.

Сравнивать поведение хлора и иода в воде не совсем корректно, скорее хлор ведет себя как кислород. Оба газы и оба плохорастворимы в воде. Тиосульфат сразу осадит растворенный хлор, тоесть соединения хлора с водой, как известно, хлор окисляет воду частично, выбивая озон, что и отбеливает вещиСмайлик :), такого хлора очень не много, гораздо больше растворенных в воде молекул Cl2, а еще больше хлора присутствует в виде мельчайших пузырьков газа. Вот с последними, реакции восстановления тиосульфатом не будут столь стремительными , как с первыми двумя.
По поводу комплексонов ЭДТА и их фатального действия совершенно не согласен, во первых концентрации металлов очень низкие, кроме того, тяжелые убивают медленно, но если вода действительно настолько ядовита ими, то ЭДТА только подстегнет отравление, но никак его не уменьшит, поскольку эти комплексы станут полностью растворимы и будут растворяться и осадки (оксиды тяжелых металлов), что не есть гуд. Одно дело принимать ЭДТА внутрь и выводить тяжелые металлы, и другое в банке, где можно и ввестиСмайлик :)

2003-05-1112/05/2003 00:08:41
#37063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ох, пока химию писал совсем забылСмайлик :), рыбы могли кони кинуть и от банального удушья, вызванного передозировкой аква сейва, тиосульфату ведь все равно востанавливать ли хлор ли кислород....

2003-05-1112/05/2003 00:14:09
#37064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top