go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат (страница 3)

Аквариум 115 л. Фильтр внутренний Акваэль на 150 л/час. Состав: один риукин (полгода) , один телескоп (молодь), два анциструса (молодые до года), 4 неона, 1 пецилия и две тернеции. Все маленькие ещё. Самый старший риукин.
Авариум молодой 3 месяца. Но подмены уже делал, добавлял Бактозиум, Тетера Сафе, Тетра Баланс и т.п.
Тесты воды в норме. Все рыбы ведут себя нормально кроме риукина.
Либо сидит на дне в одном и том же месте, потом подёргавшись начинает плавать. Ходит по акве ищет корм, потом возвращается в то же место. Верхний плавник прижат. Иногда зевает. Заметил это три дня назад. Сразу сделал подмену (30%). Сегодня. С добавлением Тетра старт (бактерия) и две таблетки Бактозиума во внутренний фильтр.
Сегодня тут на форуме прочёл про паразитов и внесение Декариса. Так был расстроен, что пошёл,
Купил таблетку и внёс. Жду , что будет дальше.
Рыбы пока в адеквате. Однако сомы всё время сидящие в коряге, сегодня весь вечер ходят по акве, раньше так смело они себя не чувствовали.
Может кто сталкивался, ( а я думаю что это не новость), с таким заболеванием у риукина? Подскажите пожалуйста!!!

2021-10-3131/10/2021 22:03:37
#2952047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Инед
Да, сейчас уже совсем ничего не даю, только малые порции корма. И ещё Рюкин наконец то ест роголистник, таким... серьёзным темпом. И ничего не наливаю (химию), только подмены каждый день. Но уже не по 30, по 15-18%. Чётко отслеживаю изменения тестами.

Вчера (вечер):
NH3/NH4 - 00
NO2 005-01
NO3 00
PO4 0,1
pH 7,0
GH 3 !!! (надо как то поднимать)
kH 2-3

Сегодня утро и вечер:
NH3/NH4 00
NO2 01
NO3 00
Остальные не делал.

Инед
Погибли потому, что протравились или возможно возникли проблемы с обеспечением достаточного кислорода - может не было электричества некоторое время и аэрация не работала?


Нет, всё работало. Просто меня не было и случилась, я думаю не нитритная, а аммиачная вспышка. Теста на аммиак не было.
Ну. Приехал, увидел, подмену сделал, но видно было поздно.

Инед
Принято. Заказываю.

Инед

Да, очень хороший корм.


Принято. Заказываю.

volodyvasiliev
Ой!
Неоднозначная фраза 😆
Можно уточнить конкретно: какие корма вы считаете необходимыми и достаточными?


Мы о японском. Выше я выкладывал фото.
2021-11-1212/11/2021 21:57:16
#2956235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Василий 12

Не понимаю, зачем столько ник чему не ведущих формулировок и умозаключений.
ВСЁ, что создано и создаётся человеком, имеет своё ДО и своё ПОСЛЕ, а также то, что создано и создаётся человеком, имеет свой неизбежный КОНЕЦ. Заметьте, это истина и не я её придумал.
А вода и рыба, человеком не создавались, поэтому и живо это всё до сих пор. И кстати до конца это, тем же человеком не изучено, если вообще хоть как то изучено. По сему, мы ни коем образом не можем и не имеем права, что то утверждать, а имеем маленькую отведённую нам толику - "строить свои предположения".
А если, есть опыт у Вас в этой области, то не грех бы и поделиться...., дать совет, что делать, а что НЕ делать.... И выложить данное на обсуждение. Кстати я думал, что именно для этого, мы тут все и находимся.
А строить гипотезы, а-ля, что где сгнило и померло.... Так это каждый "могёт".

Прошу прощения за прямолинейность. Свою.
2021-11-1212/11/2021 22:20:33
#2956258
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Вадим-70
Прошу прощения за прямолинейность

Далеко не все выбирают подобную прямолинейность в общении) Предпочитают "формулировки". Возможно, пока они кажутся вам не совсем прямолинейными) Хотя для многих это все (о чем говорит Василий) очевидно. Главное, что сейчас вы на правильном пути - отказались от химии, создающей иллюзию некоего благополучия в аквариуме.
2021-11-1313/11/2021 02:03:13
#2956327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

PS
Добрый вечер,
Я - энергетик с огромным стажем и думаю, немаленьким опытом. И если, ко мне обратятся за советом несведущие в электричестве люди , я его дам, но сделаю это без нравоучений и насмешек. Просто дам совет и всё. Без! умозаключений, что там у человека, извините, "дохнет и гниёт".
Также и здесь, я обратился за советами и кстати получил их.
Но я не просил ни о каких нравоучениях, предположениях и утверждениях о которых и ребёнок знает а-ля "нельзя потерять то, чего нет".
2021-11-1313/11/2021 23:08:09
#2956544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Инед
Сейчас неделю ежедневные подмены, около 30%, потом неделю подмены через 2-3 дня, потом уже переходите на обыкновенные подмены раз в неделю


Доброго времени,
Сейчас нитрит 005 (подмена 2 часа назад 18л из 115, утром нитрат был между 005 и 01. Химии - 0,0

Сильно заметно: снизился на нет, рост растений и появляются водоросли в частности на людвигии, эдогониум это по всему. Даже на верхней части коряги образовался.

Свет: 1 лампа родная Акваэль Sunny 16 Вт плюс светильник светодиодный также Ватт на 16. Фитолампа Акваэль 16Вт в пути (заказал). Световой день строго по таймеру: с 11 до 14 ; (14-16) перерыв ; и с 16 до 19.

Может заканчивать с каждодневной подменой?? Удобрения вносить боюсь. Та же химия. Бабахнуть по водорослям перекисью, тоже боюсь. Тоже как никак химия....
Или просто ждать подменяя воду??
2021-11-1314/11/2021 00:35:30
#2956565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

Вадим-70

Эдогониум как раз появляется в условиях с недостатком макроэлементов. В Вашей водопроводной воде очевидно очень мало нитратов и фосфатов. Но спасти рыбу от смерти из-за травли было важнее всего. По этому такие учащенные подмены. Но если нитрит теперь уже несколько раз подряд по тесту был всего 0.005, попробуйте один день подмену пропустить, покормить рыбу и спустя 3-4 часа после кормления опять сделать тест на нитрит. Узнаете на сколько аквариум на данный момент уже способен перерабатывать нитрит до нитрата. И дальше уже частоту подмен подберите в зависимости от показания теста на нитрит. Выше 0.05, самый максимум 0.1 по нитриту не допускайте. Ждите момента когда с нормальным кормлением тест на нитрит стабильно будет показывать 0.
Для растений можете сейчас после подмен опять внести минеральные удобрения, там нет нитритов и аммония, рыбам не повредите.

Эдогониум постепенно уйдет. Может не очень быстро, но уйдет. Когда нитрит обнулится, подменивать можно будет раз в неделю и тогда начнут накапливаться нитраты, фосфаты из выделений рыб.
Альгицидами и остальной химией не пользуйтесь - если желаете больше здоровья рыйкину.
2021-11-1414/11/2021 07:07:18
#2956584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Инед
Добрый день,
Спасибо!
Тут ещё вот. Белый налёт появился на стенках аквы, в иде хлопьев белесого цвета. Понимаю, что это микроорганизмы появляются.
Убирать их со стенок губкой, или не нужно ??????

Из удобрений есть это:
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
покупал у кого растения беру, она много лет его применяет, но она и только растениями занимается, рыб у них мало...

И это:
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
в магазине покупал. Состав: Калий, Азот, Фосфор (по сколько не знаю, кому то припекло наклеить там этикетку).

Пока ничего кроме корма не добавлял, не вносил. Только вчерашняя подмена.

NH3/NH4 - 00 ; NO2 005 ; NO3 -00
2021-11-1414/11/2021 14:13:15
#2956659
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

Вадим-70
Убирать их со стенок губкой, или не нужно ??????

Смотровое стекло губкой протрите и пока будет достаточно. Дайте аквариуму спокойно запуститься и начать созревать. Подобные светлые сопли уходят сами, с временем.

Про удобрения - для макро удобрения от фирмы ВладОкс в инструкции написано

"Способ применения: Рекомендуется добавлять 1 мл (20 капель) на 100 литров воды ежедневно. Допустимо внесение удобрения через день, в этом случае дозировку следует увеличить в два раза. Для аквариумов с большим количеством растений, ярким освещением и подачей углекислого газа дозировка может быть ещё больше. Применяется совместно с VladOx МИКРО КОМПЛЕКС. Состав (мг на 100мл): Калий (K) 1500; Азот (N) 850; Фосфор (P) 120."

Накапайте в аквариуме соответственно объему воды в нем из расчета 20 капель на 100л. Потом просто начинайте внести с каждой подменой еще понемногу добавку, но уже не полную дозу. Тестом на нитрат проверьте сколько нитрата в аквариуме получилось после первого внесения, в дальнейшем продержите в пределах выше 5 - ниже 15, все очень приблизительно, перестараться с удобрением не нужно.
Микроудобрение покапайте раз или два в неделю, но меньше чем написано в инструкции. Начинайте с 1/3 от полной дозы. Когда растений станет уже больше, постепенно прибавьте по микро.
Все время следите за ростом растений, добейтесь их постоянного прироста, пусть даже медленного - но они должны расти. На эдогониум не обращайте внимания. Если после внесения удобрений в течении недели - двух в верхушках все равно не начнут расти свежие молодые листочки, тогда следует разобраться что им мешает взять удобрения - обычно сильная жесткость воды и высокий рН, иногда освещение.
2021-11-1414/11/2021 19:40:01
#2956730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Инед

Сделал тест: аммиак 00, нитрит: 005, нитрат 00

Сделал подмену 15л (из 115), протёр переднюю стенку. Воткнул второй фильтр на 120л/ч. не много, но хоть течение создаёт.

Через час тесты: аммиак- 00, нитрит- 005; нитрат- 00.
Внёс 1мг Макро Владокс.
Через полтора часа тесты: аммиак -00, нитрит 005, нитрат 00 (не прибавился) и сделал фосфат - 005

Раз рыбы есть, есть аммиак, раз аммиак 00, значит он ушёл в нитрит, раз нитрит 005 значит он ушёл в нитрат. И где тогда нитрат?? Неужели он уже ушёл в растения.
Или же ещё вспышки ждать? Но это вроде было уже.

Будем смотреть, что дальше...
2021-11-1414/11/2021 21:46:41
#2956794
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

Вадим-70
И где тогда нитрат??

Сам нитратный тест на работоспособность проверяли? Добавьте макроудобрение к водопроводной воде, посмотрите покажет ли вообще тест присутствие нитрата.
2021-11-1515/11/2021 10:25:26
#2956925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
8 дн.

Вадим-70


Более того, если есть нитрит, он по идее должен тестом на нитраты тоже определяться, не может быть он 00. Тесты свежие?

А по поводу баланса вы зря так. У вас действительно если он и был, то чрезвычайно шаткий.
2021-11-1515/11/2021 10:42:41
#2956930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Инед
Добрый день,
Как-то не подумал об этом. Вечером попробую обязательно в простую воду, да и в акве тоже посмотрю. Но! полоски оставались пробовал, там тоже 00.
Спасибо!!

Avernezis
Более того, если есть нитрит, он по идее должен тестом на нитраты тоже определяться, не может быть он 00. Тесты свежие?


Добрый день,
Тесты вроде нормальные, хотя кто их калибровал, проверял. Надеемся жешь! на честность производителя и продавца. ОНА же умирает последней...
Выше пишу, что полоской ещё тестил.... Сегодня попробую, только с работы вернусь...

Avernezis
А по поводу баланса вы зря так. У вас действительно если он и был, то чрезвычайно шаткий.


Да конечно я это понимаю. И понимаю, что многое сделал не так. И косяков уйма и к сомам уже привык- жалко! И плохо, что по моей вине.

Только я советов тут просил, а не нравоучений.....
2021-11-1515/11/2021 16:44:25
#2957041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Инед

Ну вот я и протестировался.
ИТОГИ (аквариум):
Это аммиак/аммоний
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
- 00
Это нитрит
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
где-то между 00 и 005
Это нитрат (аж дважды)
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
00

Это полоска из аквариума:
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
нитрат есть! но очень маленький!

А это!: 1. Тест на нитрат с удобрением МАКРО в воде из отсадника (ещё не слил) (КАПЕЛЬНЫЙ)
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат


2. ! Полоска из тех же удобрений (отливал и делил на двое, капельный и полосочный)
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
как видите ЗАШКАЛИЛО.

ТЕсты по сроку разные, на нитрат в частности от 04.2021, НО срок годности 18 месяцев!

Так и вот , что я думаю. Думаю, что всё это очень и очень относительно. Даже более чем! Чем "вчерашнее" тест произведён и скалиброван, тем он разумеется точнее. НЕ может калибровка реактива, просуществовать полтора года, да ещё если им каждую неделю пользоваться с постоянным попаданием воздуха в капельники.

Вот. Рыбы сегодня на высоте! т-у штоб не сглазить. Всем спасибо! Тернеция осталась одна, из двух и всем дёргала за хвосты, пока не накормили.

Подмен не делал, а удобрений МАкро - полдозы внёс.
2021-11-1515/11/2021 22:40:01
#2957170
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

Вадим-70

Ну значит капельный тест на нитрит не работает. По каим-то причинам не редуцирует нитрат до нитрита. Показывает только нитрит, который уже присутствует в воде. Трясли достаточно долго перед добавлением последнего реагента? Если все сделали точно по инструкции, тогда реагенты испорчены, в мусорник такой тест. А полосочки показывают плюс минус киллометр, им вообще верить нельзя. Ясно только, что после внесения макро в аквариуме нитрат присутствует.
Просто добавляйте после подмен понемножку макроудобрения и никогда не превышайте недельную норму, которая написана производителем для обыкновенных аквариумов без разгона. Лучше даже начинать с половинными дозами. Следить за ростом растений и искать самую подходящую дозу макро для своего аквариума когда прирост растений постоянный, тогда и эдогониум начинет уходить.
2021-11-1616/11/2021 10:53:12
#2957264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Инед
Добрый день,
Спасибо! Принято.
Тест на нитрат другой конечно куплю. А полосочки держу на случай - "когда очень быстро".
С микроудобрениями понять бы , что делать. Может два раза в неделю вносить всёже??

И.

Удобрения тетровские в ГРУНТ не применяли?? Лучше оно? Хуже? Или совсем не заморачиваться??
2021-11-1616/11/2021 11:05:31
#2957277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

Вадим-70

Я всегда делаю самомесы если необходимо удобрять. Для грунта - иногда через шприц вдавливаю кашу из самой обыкновенной луговой земли. Тетрой не пользуюсь вообще, они не подходят для моей воды.
2021-11-1616/11/2021 11:13:45
#2957280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Ural
2 мес.

Инед


Доброго времени,

К сожалению в Мурманске, да ещё в это время года, добыть луговой травы, возможности нет абсолютно....
2021-11-1717/11/2021 14:10:22
#2957674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
8 дн.

Вадим-70


Я таблетки ермолаева применяю под корни, не знаю, пойдет оно тут или нет. Все прет...
2021-11-1717/11/2021 14:13:38
#2957675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Ural
2 мес.

Avernezis


А может не от них прёт? Что то отзывы не очень про них.
Пишут, что Dennerle неплохие. Но ценничек там .....
2021-11-1717/11/2021 14:56:47
#2957691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
8 дн.

Вадим-70


Может =) но там, где я не подложил, не прет)
2021-11-1717/11/2021 15:26:19
#2957697
Нравится Вадим-70
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Avernezis
Попробуем...)
2021-11-1717/11/2021 16:02:34
#2957715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Доброго времени,

Решил поделиться результатами борьбы с армагедоном в аквариуме.
Танцы с бубном продолжались ещё какое-то время. В какой то части продолжаются и сейчас.
Пришли мне кое какие растения в частности Эхи: Латифолиус, Франс Стофельс, плюс гидротрих. Всё высадил дополнительно к своим эхам, альтерантере, гигрофиле и людвигии. Подложил таблеток Ермолаева штук 15 (недавно ещё 6, при подмене).
Пришёл корм Хикари ("Львиная голова") такой как на фото выше. Спасибо большое за совет!!! Корм действительно отличный и шикарный! Наверное он самый лучший и есть. Уже где то около месяца даю, мой Рыйкин Шустрик когда его видит - выпрыгивает из аквы))) Ну и другие уплетают (если достаётся от Шустрика). Я на сайте хикари смотрел, они рекомендуют его именно как повседневный для золотух, но есть и другие конечно, но рад, что удалось этот купить.
Корм в гранулах. Размачиваю предварительно. Но не всегда. Плюс иногда TetraPRO Algae Multi-Crisps и мелким рыбам (из за одинокого неона) Tetra Min Frakes перетёртый в порошок, чтоб рыйкин не ел (мелкое ему не интересно). Ну и периодически овощное меню (горох, кукуруза, сл. перец, огурец, банан).

Растения пошли в рост но очень и очень плохо. Неплохо пошла наконец то людвигия и новые ростки даёт и макушки неплохие, но блеклые и скрюченные. Гигрофила (один стебель) неплохую макушку выкинула, а думал что не пойдёт, но тоже скрюченные некоторые листья. Думаю, что это нехватка железа всё же. ЗАТО Водорослей после кризиса - хоть отбавляй!

Что делал и что делаю.
Может снова ошибки????

Так как было полное отсутствие нитратов, купил

Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике
добавлял через день (инструкция) в течение двух недель, нитрат больше 5 не поднимался ( и то 5 - это очень громко сказано, где то 2-3-4 макс). Фосфат кстати тоже низкий максиму что я видел это 025 и то пред подменой. Добавлял и в грунт и в воду. Делал тесты ежедневно по два раза на дню и в ночь. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Престал я его лить. Макро же
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
добавляю каждый день, вернее в ночь, в воду и иногда в шприцем грунт. Плюс по инструкции (2 раза в неделю, сейчас 3), теперь добавляю микро
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
. Завтра получу микро от Владокс, а концу недели придёт микро коллор от Владокс.
Думаю, что бледность и срюченность людвигии и альтерантеры от нехватки железа. Или не прав???

Пистия: после кризиса выглядит микроскопическим размерами, но не погибает и её стало больше (часть убрал т.к. затеняет).

Франс Стофельс - листья держит отлично, но листья так же чуть срюченные, один лист погиб, дал два новых листа.

Но вот водоороосли! Был эдгониум, он ещё и остался и появилась доблестная борода. Неделю назад (9 дней) начал добавлять шприцем альгицид+ СО2 (что оставалось?)
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
. 6 дней добавлял по 12-18 мг на 115 л.
Ну. основная часть бороды ушла с его помощью, и с помощью рук и нервов) НО осталось очень много именно махры на листьях по краям, в посл время на латифолиусе сильно
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
Одно успокаивает, что белесое оно.
Моллинезия его щиплет иногда и пузатая плавает обожравшись. Но такое количество ей не по зубам конечно. Кисточки бороды были на людвигии, оборвал и на эхиндорусе - смыл альгицидом. И лист был совсем чёрный у эха - "бород" смылся шприцем с альгицидом но не совсем.

Вчера сделал подмену 28л из 115 с сифонкой как смог. Сегодня днём снова внёс антибородина 16 мг.
Вот только почему всё не ушло за неделю? Или плохой может альгицид? Или может сначала голову надо вылечить??))
Такое может ещё выписать?
Риукин иногда залегает на дне иногда метается плавник прижат
Но это время. А его нет. Да и этого ещё как минимум дней на 10 есть.

Может кто посоветует, что дальше делать?

Мой то план такой: 1. каждый день (+ ещё 5-6 дней) вношу альгицид (антибородин) по 16-18 мг шприцем на места где водоросли больше всего. 2. макро Владокс на ночь каждый день (через день в грунт и воду) по 1,2 мг. 3. завтра приходит микро Владокс (там в инструкции каждый день) - по 1,2 мг в день (днём). 3. СО2 - пока нет системы - беру из газировки через капельницу (сделал) - 10-15 пузырьков в час ПРИ освещении (световом дне). 4. аэрация круглосуточно за минусом светового дня.

Параметры и свет: в крышке: AQUAEL Retrofit Sunny 16 Вт 1 шт ; + AQUAEL Retrofit Plant 16 Вт; + добавочный светодиодный светильник белого свечения примерно 20 Вт (вне крышки светит на боковую стенку) включается первым на 10 минут для создания "утра".
Световой день по таймеру и реле задержки: с 10 до 14 (14-16 перерыв) и с 16 до 20.30. Ночью и в перерыве (автоматически) подсветка RGBW светильник с диммером на малой мощности.

Вода: NH3/NH4 - 00 ; NO2 - 001-003 (может придираюсь) ; NO3- 1,0 ; РО4 - 005-007 ; pH - 6,5 - 7,0 ; kH - 4,0
2021-12-1313/12/2021 03:24:55
#2967128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top