go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

рН или не рН виноват, вот в чем вопрос

Доброго времени суток всем!

Вводные данные: 30л AquaEl креветячий набор, запущен в ноябре.
Свет родной 6ч, но стоит недалеко от окна, попадает непрямой свет, фильтр версамакс мини, обогрев убрала.
Подмены еженедельно ~25%с aquasafe, в середине недели доливаю, чтобы фильтр не булькал. Живут стадо вишень, 4 аманки, неизвестное количество расбор бригитт (по последним данным ок. 7 хвостов), мелкие улитосы, есть коряга, грунт тетровский керамзитовидный (если требуется, поищу и точно скажу какой, но на нем было сказано, что он нейтральный, в столовом уксусе не возмущается).
90% дна засажено хемиантусом микрантемоидес, криптокориной, есть здоровенный папоротник (?), гидрокотила трипартита, майяка (???), яванский мох, лимнобиум. Зелень растёт крайне буйно, приходится раз в полторы - две недели стричь хемиантус и выбрасывать папоротниковых деток Смайлик :( Хемиантус пузыряет. Иногда его поддерживает папоротник.

Проблема:
В середине февраля бригитты начали исчезать по одной, папоротникообразное нечто стало выглядеть больным: на листьях появились пятна, похожие на ожоги. На хемиантусе появился налёт по типу накипи. При более внимательном наблюдении выяснила, что бригитты нычутся в траве в самой дальней от меня части, побледнели. Плавники не прижаты, за исключением крайней шугливости и бледности выглядят нормально. Тесты (Нилпа ): Аммиак/аммоний 0, рН 8,5 Нитрит 0 Нитрат 0. До этого на рН я по собственной глупости не измеряла. На жёсткость тестов у меня не было, так что я аккуратно извлекла камни, топившие корягу, они шипели даже в столовом уксусе. Убрала. начала добавлять жидкий СО2 Тетра (по инструкции), за эти две-три недели особо ничего не поменялось, но и не ухудшилось.
Купила тесты на жёсткость: pH стал 8, Kh 4, Gh 6
Рыбы выплывали на кормежку, штук пять даже некоторое время плавали в стае, но ушли обратно в свои нычки.
Водопроводная вода имеет рН 6.5

Теперь, собственно, вопросы: Стресс у рыбок, «подгоревший» папоротник и накипь на хемиантусе связаны с рН? Правильно ли я понимаю, что нужно ставить со2? Подойдёт ли оптимат или деннерле нано? Что ещё я упускаю? Это мой первый аквариум, я прошерстила все темы про рН и жёсткость и теперь у меня совсем голова кругом Смайлик :))

Большое спасибо!

2020-03-0808/03/2020 13:34:23
#2756136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Khayja
Нитрат 0
- По поводу растений, предположу (но не уверен) те что по активней "съедают" весь нитрат, а те что поспокойней сидят без азотистых и плохо себя чувствуют.
С co2 тоже предположу, что получается вы пытаетесь им стимулировать рост растючки, которая сидит голодной по нитратам. И скорей всего по фосфатам тоже.

Khayja
Ну и на уровне спекуляции, может весь неусвоеный растениями излишек СО2 негативно влияет на рыб.
2020-03-0808/03/2020 13:49:32
#2756139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Спасибо за оперативный ответ!

Насчёт растений: на мысль о со2 меня натолкнуло наличие накипевидного налёта на хемиантусе. Мне подумалось, что недостаток углевода растительность выгрызает себе из всех доступных источников. Насчёт нитратов и фосфатов, как мне подтвердить Ваше предположение? Дозаказать тесты на фосфаты? И что делать потом, удобрять? Кажется, мне пора идти читать «растительную» часть форума Смайлик :)


Насчёт рыбок: это жидкость, насколько я понимаю, там какое-то соединение, которое растения сами переваривают в необходимый им углерод. «Абсолютно безвредное органическое соединение». Во всяком случае, так написано в ответе представителя Тетра тут в одной из тем Смайлик :) Т.е, по факту, я подаю не со2
Плюс, рыбы стрессанули до «со2 плюс», но, на всякий случай, пока трогать его не буду. Креветосы, кстати, все в порядке, плодятся, пасутся (на случай, если это чем-то может помочь)

2020-03-0808/03/2020 14:13:05
#2756145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
24 дн.

Khayja
прикольно!!!!
2020-03-0808/03/2020 14:32:41
#2756151
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Khayja


Для бригитт предельный ph - 7, запросто могут умирать от алкалоза.

Изменено 8.3.20 автор Wolfis
2020-03-0808/03/2020 14:33:05
#2756152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis
поняла, спасибо за помощь. Есть ли какие-то рекомендации по снижению рН? Что стоит делать прямо сейчас, чтобы не навредить ещё больше?
2020-03-0808/03/2020 15:00:42
#2756165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Khayja


Камни лишние вы уже убрали. Теперь подменами вымоется постепенно всё что они нафонили. Только убедиться бы что больше ничего не отдает лишнего в воду. Помочь немного можно добавив ольховых шишек, миндальный лист и т.п.
Можно тут почитать про влияние ph и помощь:
https://aquariumok.r...
Если вы хотите подавать со2 то гоняться за брендовыми установками для со2 смысла не вижу, имхо только если пачка денег очень карман жмет и хочется заплатить побольше) Самые простые комплекты баллоны с обвесом точно такие же эффективные. Для начала можно попробовать установку на лимонке.
2020-03-0808/03/2020 15:25:02
#2756174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis
Огромное Вам спасибо! Сейчас все прочту и поеду за листьями или шишками. Креветки обалдеют от счастья.
Насчёт «не отдаёт лишнего в воду» у меня остался только грунт tetra active substrate, похож на JBL Manado, не питательный, но я проверяла столовым уксусом. Не шипит. Проверю ещё раз сейчас. Все остальное в аквариуме - зелень.
2020-03-0808/03/2020 16:05:22
#2756194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Khayja
Я бы купил тест на Фосфаты и померил. Если тоже 0 то значит действительно растениям не хватает макро.
Насчет баланса нитрат/фосфаты - советовать ничего не могу, это вопрос "религии" и сколько аквариумистов столько мнений. Я могу сказать что у меня отношение в среднем по банкам 20/1.5 и в принципе жалоб нет. Хотя и читал мнения и про 15/1 и 10/1 и 20/1.

По поводу удобрений, тут то-же много мнений. Кто-то льет, кто-то нет. У меня все идет от естественной нагрузки. Органика с кормом и коряги. Ну еще отвар коры дуба, правда не знаю какая часть, потому что не задавался вопросом сколько в азотов приходит с ним в воду, но думаю не много.Если вообще приходят.Хотя могу ошибаться.
2020-03-0808/03/2020 18:53:30
#2756272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Doctorall
большое спасибо! Закажу и буду разбираться Смайлик :)
2020-03-0808/03/2020 19:43:53
#2756306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top