go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Родостомус. Ребят, что я делаю не так? (страница 2)

Всем привет. Запустила аквариум более 2 месяцев назад. Я не совсем новичок, но харацинку никогда не держала. И теперь у меня с ней проблемы. Оч хочу стайку красноносых хвостов так 20. Аква запускалась медленно, сначала с интервалом в месяц, туда поехали 2 ампуларии, потом 2 гуппяхи и 10 аманок. Все живы -здоровы. Трава вся растёт, вроде, вода из осмоного фильтра.
Сейчас пх 7.5 нитраты до 10. Подмены раз в неделю30%, живут 1 стурисома, 2 скалярки 5см, креветки и улитки. Пытаюсь добавить карсноносых.. но, блин, как только сажаю их в акву, через 12 часов 2-3трупа. И так до 50% купленных. Переводила очень осторожно, капельницей несколько часов-дохли. Вторых , как гуппях, минут 30 и в акву-опять дохнут. В тырнете читаю стойкая рыба.нравится она мне и я ее хочу.Что посоветуете?

Изменено 28.5.22 автор dummy24

2022-05-2828/05/2022 19:43:59
#3012350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Валера луганск

Валера, а чем порекомендуете их кормить? Мне тут магазин предложил из имеющегося хлопья jbl и чипсы тетра, типа, сбалансированные по растительному и белковому компонентам. Рыбы почти не проявляют интереса. Зато когда даю креветки обычную (тру заморозку на самой мелкой терке), либо корм заморозку для дисков и тех, кому нужен красный пигмент ( в составе гриль и циклоп)-идет на ура. Но , я так понимаю, им же растительная составляющая нужна еще.. чем кормить лучше?
2022-05-3131/05/2022 22:31:17
#3013193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

dummy24

Я сторонник кормления живыми и замороженными кормами.
Родостомусы крайне нетребовательная рыба к корму - ест практически все, причем с малька.
Из живых/заморозки- будут есть все соразмерное, никаких проблем, если, конечно, заморозка качественная.
Из сухих кормов - своих подкармливаю тетрамином и тетрадискусом. Едят хорошо.
Сухие корма в виде чипсов никогда у моих рыб не вызывали хорошую реакцию на них.
Те, что пробовал, практически никто охотно не ел.
К растительной пище родостомусы равнодушны, по крайней мере, у меня. Я и сухими подкармливаю только потому, что живого и заморозки на все мое количество рыбы не хватает, а раньше практически никогда сухими не кормил. Про растительную составляющую не заморачивайтесь.

Изменено 31.5.22 автор Валера луганск
2022-05-3101/06/2022 00:07:57
#3013204
Нравится dummy24, tazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Cap.Nemo Я сталкивался с апистограммами, что рыба визуально стрессует при пересадке в запущенный аквариум даже при капельном переводе и выравнивании основных параметров и не приходя в себя погибает, теперь виды с подозрением на стресс пересаживаю в затененый аквариум, имитируя вечер/ночь. В идеале вообще исключить свет, но это не всегда возможно.
Кстати никогда не стрессовала мелкая мягководная цихлида посаженная в пустой гигиенический аквариум без грунта с укрытием и пучком мха, почему не знаю, в пакетах тоже обычно хорошо приходит даже через 2-3 дня. А вот при пересадках в аквариум с грунтом декором и растениями бывает отход. Возможно бактериальный фон еще влияет в таких аквариумах, точнее его разница.

Мне затенение аквариума при пересадках апистограмм не помогало никогда.
Причем пересадки у меня практически всегда происходят в пустые аквариумы.
Иногда, к примеру, при переводе малька с очень мягкой воды в жёсткую, никакого отхода и практически никакой реакции внешне. А из одного аквариума в другой, с одинаковыми параметрами воды, сразу видно, что рыба среагировала плохо.
Имхо, это реакция на параметры воды, а не на стресс от пересадки или отлова. Потому что при использовании воды из того аквариума, где они живут, их можно пересаживать при любом освещении и к любым возможным соседям без проблем, никакой стрессовой реакции не происходит.
Из стрессовых по поведению рыб - те же барбусы денисони, взрослые конго и другие.
Там, имхо, рыба просто очень пугается и им затенять при пересадке хорошо, а в случае с апистограммами и некоторыми другими рыбами, имхо, реакция на воду. Про бактериальный фон в воде тоже задумывался, но сомневаюсь, потому что реакция рыбы практически мгновенна. Имхо, если бы это было воздействие бактерий, то должно было бы пройти хоть мало мальски непродолжительное время, а не сразу, как только выпустил.
2022-05-3101/06/2022 00:29:05
#3013210
Нравится Cap.Nemo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Валера луганск

dummy24

Сухие корма в виде чипсов никогда у моих рыб не вызывали хорошую реакцию на них.
Те, что пробовал, практически никто охотно не ел.
К растительной пище родостомусы равнодушны, по крайней мере, у меня. Я и сухими подкармливаю только потому, что живого и заморозки на все мое количество рыбы не хватает, а раньше практически никогда сухими не кормил. Про растительную составляющую не заморачивайтесь.

Изменено 31.5.22 автор Валера луганск

Ох, спасибо, успокоили! А то я им первые дни тулила эти чипсы, потом плюнула и натерла на очень мелкой терке обычную замороженную креветки, народ был рад. Потом поехала , купила в магазине заморозку, типа, с керантином для окраски для дискусов , С желатином. Не пылит, лупят быстро, до дна не долетает. А я уж запереживала, что не едят. Вот толко
Покормить 1 раз в день получается. Мало им?
Изменено 1.6.22 автор dummy24

Изменено 1.6.22 автор dummy24

Изменено 1.6.22 автор dummy24

Изменено 1.6.22 автор dummy24
2022-06-0101/06/2022 20:42:41
#3013361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Cap.Nemo
По моему опыту, у "родостомусов" действительно есть такая черта при покупке взрослых. Отходит до трети практически сразу, при этом пущенные с ними рамирези и другая харацинка полностью живы. Малек 2-2,5 см посаженный в травник выживал полностью. Возможно это достаточно стрессовая рыба, реагирующая на изменение условий, держал мало, нет статистики. Я сталкивался с апистограммами, что рыба визуально стрессует при пересадке в запущенный аквариум даже при капельном переводе и выравнивании основных параметров и не приходя в себя погибает, теперь виды с подозрением на стресс пересаживаю в затененый аквариум, имитируя вечер/ночь. В идеале вообще исключить свет, но это не всегда возможно.
Кстати никогда не стрессовала мелкая мягководная цихлида посаженная в пустой гигиенический аквариум без грунта с укрытием и пучком мха, почему не знаю, в пакетах тоже обычно хорошо приходит даже через 2-3 дня. А вот при пересадках в аквариум с грунтом декором и растениями бывает отход. Возможно бактериальный фон еще влияет в таких аквариумах, точнее его разница. Я апистограмам при подготовке воды в травниках добавляю креветочные бактериальные препараты))) шаманство конечно, но работает)))

Вот, кстати, да, треть партию я сначалатпрсадила в карантинник без грунта и прочей красоты и с очень маленьким светом. 2 суток все было ок, потом пересадила в основной акву (вода одна и таже). Сутки держала при слабом свете , как только врубила основное освещение-пошли дохнуть. Сейчас, с неделю в банке осталось хвостов 10 и ведут себя очень по-разному при ярком свете и при "закате"

Изменено 1.6.22 автор dummy24
2022-06-0101/06/2022 21:01:32
#3013367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

ViSet

Валера луганск
в следующий раз попробовать купить в другом

. долил-отлил в переноску своей воды пару-тройку раз - и в аквас плюхнул через час). Вода обычная водопроводная, очень жёсткая. Отхода нет при заселении.

А что Вы переноской называете? Может, есть смысл не сачком, а в контейнере их переносить?
2022-06-0101/06/2022 23:02:01
#3013395
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

dummy24
переноской называете? Может, есть смысл не сачком, а в контейнере их переносить?

То, в чём рыбу из магазина принёс. Пакет ли, термос и т.п. Ёмкость, короче, какая-то с водой. Из ней сливаю аккуратно часть магазинной воды, доливаю туда своей. Делаю паузу. Ещё сливаю-доливаю. Так несколько раз. Не тороплюсь. Потом всё содержимое с водой и рыбой выливаю в аквариум. Сачком не пользуюсь. Но не из-за того, чтобы рыбам стресс не доставлять - как-то не придаю значения, в магазине-то их всё-равно сачком ловят - а из-за удобства переселения.
И "родостомусы" т.н. понравились Вам из-за стайности - да, действительно, очень красиво перемещаются из одного края в другой. Стремительно и всей группой. Очень здорово. Тут поддержу стремление их завести.
2022-06-0101/06/2022 23:28:44
#3013404
Нравится dummy24
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

dummy24

Один раз в день, если хорошо кормить живым или заморозкой, то, имхо, вполне нормально будет.
2022-06-0202/06/2022 08:06:00
#3013458
Нравится dummy24, ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск
Один раз в день, если хорошо кормить живым или заморозкой, то, имхо, вполне нормально будет

Да это просто замечательно будет. У меня именно на таком кормлении. Ну ещё днём похватают хлопья растительные, которые не для них, в общем-то. А так - вечером старые добрые мотыль или трубочник. Специально "родостомусов" в кормлении не выделяю.
- Вы чем своего мужа кормите?
- Да ничем особым. Что сами едим - то и ему даём.
2022-06-0202/06/2022 09:30:51
#3013464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Валера луганск

Уезжала в отпуск на неделю, акву вообще никто не трогал и не беспокоил. Свет автоматом сразу на полную врубался. Приехала, любо-дорого посмотреть, рып спокойный, наглый, слопали на радостях порцию заморозки шо акулы) в общем, ну их нафик эти хлопья теперь
2022-06-1010/06/2022 16:00:21
#3015166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

dummy24

25.07.22 резюме (а вдруг кому из чайников, как я , пригодится:
красноносые , очевидно совершенно, плохо переносят транспортировку/пересадку. Но, имхо, моя главная ошибка была в том, что после адаптации к воде я их пересаживала в акву сачком🙈, в смысле, не переливом. В итоге до 60% мора. Последний раз плюнула на все, максимально (постепенно конечно) сливала магазинную воду, добавляя свою и потом просто переливала в акву (благо, нет у меня в банке ничего особо ценного, за что переживать было, кроме выживших тетр из прежней партии, теперь, правда, борюсь с занесенными катушками), в итоге 2 пересадки прошли вообще без потерь, теперь любуюсь бодрой красивой стайкой!
И , да, еще, мне пришлось убрать из аквы с тетрой скалярий, тк последние как то резко выросли и стали каждую неделю нереститься. Мой объем (номинально 100-120л) оказался, таки, мал для комфортного сосуществования родителей и тетр и последние стали стрессовать, скалярки их загоняли. Убрала террористов и теперь идиллия и покой, чего и всем желаю Смайлик :)

Изменено 29.7.22 автор dummy24
2022-07-2525/07/2022 20:57:11
#3022659
Нравится jinbiryukov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
4 час.

https://aquamir63.ru...
Заинтересовался данной темой- сам ни разу не видел красноносыx тетр с пятью полосками,
Нашел статью, как их различить.
Прошу прокомментировать.

tazik


Notozus

Как я из этого понял- блеера нетрудно отличить- красная окраска тянется дальше жаберных крышек,
Петителла имеет круглую окраску головы и черную полоску от хвоста к голове?
Не ее ли называют бриллиантовым родостомусом?
А настоящий родостомус, как я понимаю, вообще не адаптирован к аквариуму?
И все они требуют очень внимательно относиться к пересадке и адаптации?
2022-07-2525/07/2022 23:14:00
#3022672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 155
Махачкала
7 мес.

Валера луганск

Брал в Ростове не Дону(1000км от меня) 100шт. Когда вскрыл пакеты, только один погиб. Переводил 6 часов! Капельницей, в итоге залил своей воды в пять раз больше чем было. В Ростове жесткая вода 30гадусов, у меня 12-14.Через 10 дней осталось 24шт(((
2022-07-2525/07/2022 23:15:24
#3022673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Holon
3 дн.

Nomemory. К сожалению сейчас у меня нету этих рыбок. Последние из могикан померли где то к 4 годам от покупки. Ходить в магазин и рассматривать в лупу хвостики рыбок я вряд ли буду. Магазинщики этого не любят. Судя по описанию у петителл самые кончики хвостового плавника окрашены в черный. Но что касается окраски головы, то да. Не только жаберные крышки , но у отдельных экземпляров и на корпусе возле грудных плавников есть краснота. А ещё вроде есть и третий вид. Чисто моё предположение, отнюдь не претендую на точность. Возможно легче ловить и экспортировать из Ю Америки родостомусов. А петителл выгоднее разводить в той же Азии как более продуктивный и менее требовательный к параметрам воды вид.

2022-07-2526/07/2022 00:31:28
#3022676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
4 час.

Понятно, спасибо. Сам не стал бы доверять такому ненадежному признаку, особенно в условиях стрессующих подростков в магазине.
По крайней мере, понятно два момента, почему считаются проблемными, и как определить тетру блеера.

2022-07-2626/07/2022 06:38:39
#3022685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 48
Russian Federation Kazan
7 мес.

Я купил 9 хвостов. 5 из них убили скалярии и потеряли к ним всякий интерес. Сейчас живут 4 уже долго, выросли. Рыбка очень живучая, ест всё. По моим наблюдениям даже не передаёт. Они почти всегда держутся в стае но могут и переругаться

Изменено 26.7.22 автор Fedorin vovan

2022-07-2626/07/2022 07:31:18
#3022688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Много интересного вычитала в теме. И посмотрела на своих, вчера купленных, три полоски. Ну и ладно. Зато красиво стайкой плавают. Из 8 хвостиков все переселились хорошо. Переводила капельно минут 30, не больше. Кушали в тот же вечер с аппетитом.
И вот фото из сети с пяти полосками.

Родостомус. Ребят, что я делаю  не так?
2022-10-2929/10/2022 16:47:01
#3041985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top