go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Pushkino
6 года

Роды молинезия, произошло все как то неожиданно, что делать? (страница 2)

Здравствуйте, у меня сегодня появились 2 малыша. Это нормально? Или будут ещё? Может они кого то уже сели? Заметили их после 23, так что придумать что то было уже сложновато. Рыбка не похудела. Аквариум у меня всего месяц. Грунт довольно таки крупный, и мелкие вроде успешно в нем прячутся. Они выплывали и вполне подвижные. Что делать? Очень надеюсь, что они доживут до утра. Отстаивать их или остальных рыб просто в банку без кислорода как то опасаюсь.

2017-11-2930/11/2017 00:14:55
#2437590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года

Второй провод от нагреватель. А на ночь включаем лунный свет...

2017-12-0202/12/2017 13:30:25
#2438605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

У меня 2 недели назад родила меченосец, 2 малька я только обнаружила и отсадила в 3х литровую банку. Кинула пучок зелени из аквариума. Кормлю сухим мелким кормом, тем что и рыб в аквариуме. Живы пока, подросли

2017-12-0404/12/2017 13:56:22
#2439319
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года

Позже отметалась и вторая молинезия, итого было 19 мальков. Ушла из дома на 3 часа, сейчас. Их пять, перед уходом доли вала аквасейф... Могли из за него мольки погибнуть?

2017-12-0505/12/2017 20:24:47
#2439745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

LLLL


Да не переживайте Вы так. Живородки - они крепкие. Сушку помельче растирать и все. Мои меченосцы прекрасно справляются сами в общем аквариуме без какой бы то не было помощи. А ваши попытки помочь приведут ровно к обратному. Какая банка? А корм? А качество воды? А воздух? Оставьте их в покое и все будет хорошо. Тем более не надо никакой химии (будь она трижды Аквасейф).

Просто занимайтесь аквариумом как делали до этого. Разве что внимательнее смотрите при подменах воды чтоб не засосать мальков. Все. Ничего больше не надо.
2017-12-0505/12/2017 21:40:28
#2439765
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

MinimumLaw

А как же насчет того, что сами рыбки своих мальков же и пожрут?
2017-12-0505/12/2017 23:08:45
#2439793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Sue


Честно? Я бы даже рад был. Ибо уже не знаю куда их девать. Но, видимо, еды хватает. И особо агрессивных соседей нет. Впрочем, наличие петуха и скаляры мечам тоже не мешало. Как и бешенное количество самих мечей. Как там с старой рекламе было - кормить надо лучше, они и не улетят. Вот так и тут. Мне даже представить сложно как же нужно не кормить мечей, чтоб они своего малька поели.

Да, икрой лакомятся все кому не лень - тут надо отсаживать. Расборы, неоны в общем аквариуме не получаются. По крайней мере у меня. Из икромечущих только анциструсы разводятся и то потому, что самец за икрой крайне пристально следит и всех отгоняет. Но живородки это совсем другое дело. Их новорожденный малек как месячный у других рыб.
2017-12-0606/12/2017 06:32:59
#2439832
Нравится DoraNi, Tolmary
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Sue
у меня гуппехи вопреки всем теориям ни одного своего малька не съели.
2017-12-0606/12/2017 11:55:40
#2439883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года

MinimumLaw
там раньше я публиковал фото аквариума и корма для мальков. По качеству воды все в норме кроме нитрита, но как только он выходит за пределы допустимого, я меняю воду. Получается через день.
2017-12-0606/12/2017 22:57:35
#2440166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

LLLL


В однокомнатную хрущевку бы поселить того, кто такие аквариумы придумывает. И запретить даже за хлебушком выходить. А когда в таком объеме еще и отсадник... Ну да ладно. Речь не об этом.

В принципе Вам все сказали. Грунт сменить. На самый обыкновенный. Кстати, мне блазнит или у Вас еще и питательная подложка? Если так то выкинуть и не думать. В таких объемах она точно не нужна. Роголистника накидать (в режиме свободного плавания) чтоб нитрат выедал. Прочая зелень тоже явно не под этот размер и свет. Впрочем, чем не шутит черт? Но я бы смотрел на что-то более компактное. Разве что кабомбу оставить. Но она даром что внешне на роголистник похожа, на самом деле весьма капризна. Я бы смотрел (для начала) на что-то некрупное и абсолютно беспроблемное. Мхи, папаротники, саггитария, может быть валлиснерия (персонально у меня она почему-то совсем не растет). Может быть эхинодорус везувий (но даже он, скорее всего, не ах будет в таком объеме).

И не надо будет никого отсаживать. Мальки будут отсиживаться в роголистнике сверху или мхах снизу. А так - ну вариант, конечно. Но напоминает детскую площадку для загородного котеджа в той самой хрущевке. Уж нано аквариум, так нано аквариум - надо использовать все пространство, до которого только можно дотянуться. И не загромождать объем откровенно несоразмерным. Аэрлифтный фильтр есть - ну неплохо. Свет не подарок, но для такого объема и нетребовательной зелени потянет.
2017-12-0707/12/2017 06:52:03
#2440200
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

LLLL
По качеству воды все в норме кроме нитрита, но как только он выходит за пределы допустимого, я меняю воду. Получается через день.

То есть, по-вашему, всё в норме, когда нитрит выходит за пределы допустимого через день? Получается, жизнь на грани выживания.
Может быть, всё-таки сразу изменить что-то к лучшему? Советов, как и что сделать вам уже много дали, не на один аквариум хватило бы. Было бы только ваше доброе желание. И рыбкам хорошо, и вам легче было бы.
2017-12-0707/12/2017 10:54:20
#2440243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

DoraNi То есть, по-вашему, всё в норме, когда нитрит выходит за пределы допустимого через день?


Ну давайте я таки вступлюсь. Как человек довольно долгое время содержавший очень миниатюрный аквариум. Все выполнимо. Нет ничего невозможного. Только в таких аквариумах все события развиваются крайне стремительно. Особенно при таком варианте, как здесь. Чуть перекормили - нитрат шкалит, грязь, муть. Я решал вопрос исключительно плотной посадкой нетребовательной зелени. Вот тогда параметры относительно стаблизируются. В принципе, к моменту ликвидации того аквариума баланс там был очень хороший и устойчивый (а может просто рука оказалась набита). Мои был 15 литров чистой воды. И побывали в нем много разных рыб. Постоянно жил анцик (который сейчас в большем объеме нерестится) и пара довольно крупных умпулярий. В соседях у них в разное время оказывались и пара петушков, и пяток клинопятнистых расбор, и пяток неонов, и креветки. Корм сухой был, но очень редко. Кормил мелким мороженным мотылем. Грунт сифонил всего один раз за полтора года. И убирать этот мир в миниатюре было дико жалко. Но нужна была площадь для более солидного объема. Ибо королевство маловато, разгуляться негде.

Сменил его кубик на 30 литров. Но это уже совсем другая тема. Тут уже и добротный свет, и подача CO2, и грунт JBL Monado. А самое главное - живность куда как более приспособленная для небольших объемов. Конкретно креветки вишни, пяток сомов отоцинклюсов и изначально десяток микрорасбор галактик. Сколько их сейчас не знаю, но вот уже который месяц кормлю желтком. Что не день, то новая мелочь. Ну и пара ампулярий для комплекта. Помогают держать баланс мхи, примотанные к двум корягам на дне и одной на стенке, эхинодорус везувий, и пара кустиков роталы и людвигии. Т.е. фактически не кубик, а непроходимые джунгли. Но обитателям нравится.

Самый главный вопрос - а сколько нитрата нужно, чтобы сделать подмену? У меня нет ответа на этот вопрос. По рыбоводным прудовым нормам (блин, могу врать, но все равно там очень большие значения) это страшные 80ppm. Есть сведения, что если не допускать резких скачков, то и 100ppm терпимо. Но это, конечно, запредельные величины.

Я старался (и стараюсь) не вылезать за 10ppm. Что до подмен воды, то через день - да нет особой проблемы. Особенно при таком состоянии растительности. Я сестренке (у которой тоже 15 литров густо засаженных мхами, саггитарией и даже роталой, и которая уже кричит что хочет больше площади дна, ибо королевство маловато...) вообще рекомендовал по кружке, но каждый день. Могу смело сказать, что с моими рекомендациями и помощью она за четыре месяца достигла того же, к которому я шел целый год. И спасибо здешнему форуму - в свое время сильно помогли. Правда живородок я категорически не рекомендовал. У нее из фауны креветки вишни (уже много - всех не пересчитать), данюхи в количестве 4 штук, и мелкий анцик (из тех, что расплодились у меня). А еще самая гнилая коряга, которая только нашлась в ближайшей речушке. К ней мох примотан. И мелкие гранитные камушки оттуда же.

К чему я все это? Да только к тому, что и в аквариумных "хрущевках" при желании можно создать довольно комфортный уголок подводного мира, который будет радовать глаз. Надо просто пройти этап "хочу еще вот эту рыбку" и заняться не видовым составом обитателей, а качеством их жизни.

А мальки... Если честно, то их немного жаль. Все шансы на то, что в таком аквариуме они получат хроническое отравление. Но все понимаю - они уже члены семьи. А своих не бросают. Потому и призываю наладить жизнь аквариума. И чем быстрее, тем лучше. А больший объем рано или поздно все равно появится (если аквариумистика реально зацепит, конечно).
2017-12-0707/12/2017 11:44:20
#2440261
Нравится DoraNi, rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года
для форума
теперь все выглядит так. Завела роголистник сверху и так воткнул, мальков выпустила в свободное плавание, как их кормить то теперь? крашенный грунт убрала.
2017-12-1515/12/2017 22:47:06
#2442825
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
19 дн.

Если корма фирменные купили, то растирайте пальцами в пыль, я сам так кормлю гирардинусов.

2017-12-1515/12/2017 23:11:31
#2442830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

LLLL


Вот, уже лучше. Про корм - возьмите хлопья от более или менее именитого производителя (у Вас вроде есть уже) и заморозку. В идеале, конечно, живую артемию или дафнию, но у меня так и не получилось их развести. Мальки меченосцев пока новорожденные по ощущениям питаются инфузориями с растений и грунта, но в Вашем случае вполне возможно будут и мелко перетертые хлопья. А буквально слегка подрощенные (неделя?) уже берут мороженную дафнию. Через две недели уже вполне справляются с мелким мотылем. В этот момент проблемы с меченосцами заканчиваются.

Давайте про возможные проблемы: у Вас уже появились живые растения. Но их пока не много. При этом и объем не велик. В принципе, инфузорий на растениях должно хватать. Не сотня же мальков у Вас. Но, на всяких случай, ищите мхи или папоротники. Скажем так - слишком много свободной площади дна. В идеале, дно Вы должны видеть только с торца. Это и стабилизация параметров, и плацдарм для всяких амеб и инфузорий.

Я боюсь давать вам советы про яичный желток или корм для мальков. Оба они действенные, но оба они испортят воду только в путь. Потому постарайтесь найти заморозку дафнию или артемию. И очень небольшими дозами (примерно 1/8 кубика для начала, а когда начнут уверенно брать по принятым нормам - чтоб съедалось за 2 минуты).

Дальше - ищите апмулярию. Не слушайте тех, кто говорит от нее грязь. Без нее грязи будет еще больше. А вот подъедать все, упавшее на дно она точно будет. Это очень знатный пылесос. Одной и небольшого размера (около 1см) хватит. Она довольно быстро вырастет (если мечи не убьют, но даже так - лучше ампулярий менять, чем аквариум травануть).

Как-то так.
2017-12-1616/12/2017 09:35:08
#2442873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года

MinimumLaw

Другие растения пока не нашли. Улитки есть 2 большие, и три маленькие(откуда взялись не знаю, покупала две, может под панцырем у больших сидели), пытались сегодня кормить кормом для мальков, тут же приплывпет крупная рыба и все жрёт... Старалась сыпать им туда в пучок плавающей роголистника... Когда сидели в отсадник желток я им давала. Вода держится нормально нитрита не растёт.
2017-12-1616/12/2017 15:25:00
#2442937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

LLLL


Ну и отлично. Вы сами уже все знаете. На всякий случай скажу так - попробуйте мелочь кормить после взрослых. Пусть сначала они поедят, а следом мальки. Тогда будет шанс, что взрослые не будут так активно кидаться за мальковым кормом. И еще - мальки меченосца когда голодные на корм кидаются не хуже взрослых. Если не идут - значит более или менее сыты.

По поводу остального - вполне серьезно. В идеале дна должно быть просто не видно. Не высшие растения, так папоротники или мхи . И не гонитесь за красотой. На данный момент актуально много зеленой массы. И, на самом деле, не принципиально что это будет. Но, именно по этому лучше самое беспроблемное (опять-же свет, грунт, и вообще условия не очень подходящие для требовательной зелени).

Про корм - ну хорошо. Только все же не гонитесь с попытками покормить желтком или мальковым кормом. С одного раза ничего не произойдет - это факт. А вот попытка перейти на регулярные (а тем более двух или более разовое питание, пусть и очень маленькими дозами) может сказаться более чем пагубно. Уж поверьте моему опыту. Первую неделю проблем не было. А вот потом... До сих пор выравниваю...
2017-12-1616/12/2017 15:54:44
#2442945
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

У вас не роголистника, а кабомба. Тоже хорошее растение, но нежнее роголистника.

2017-12-1616/12/2017 19:44:26
#2442999
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
6 года

имшаго

Кто ж его знает последнее, которое плавает и большой кустик справа покупались как роголистник
2017-12-1717/12/2017 11:24:32
#2443146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

LLLL
Кто ж его знает последнее, которое плавает и большой кустик справа покупались как роголистник

Теперь и вы знаете. Точно, не роголистник, а кабомба. Кабомбу лучше всю посадить в грунт.
Да, как говорится, доверяй, но проверяй. А вообще особо доверять продавцам из зоомагазина не стоит.
2017-12-1717/12/2017 14:59:31
#2443193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top