go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Рост мальков гурами

У меня в 50-литровой банке отнерестилась пара гурами (самец - пятнистый, самка - золотистая). Оба родители давно отсажены. Сейчас малькам уже неделя (если считать от дня нереста). Питаются инфузорией, которая, надеюсь, есть в этом старом уже аквариуме (запущен год назад), желток и гранулы, размоченные в аквариумной воде и растолченные прямо пальцами до микроскопической констистенции кашицы.
Мальки пухленькие, плавают по всему аквариуму. Кроме них там только одна креветка (ей раз в день дают по кусочку мяса, чтобы никого не трогала) и одна ампулярия небольшая, призванная следить за гигиеной. Мальков стало заметно меньше. Если сначала их, как казалось, было больше сотни, то сейчас, как опять же кажется, не более 40-50. Видна разница в росте уже. Некоторые прямо уже на рыб похожи, а другие как будто только из икры. А вообще как долог весь этот процесс? Через сколько недель мальки станут походить на гурами? Почему мальков становится меньше? Ведь вроде кормятся, что видно по животам, но микромином и инфузорией у меня нет возможности кормить. Первым, потому что в Таджикистан такое не возят, а вторым, потому что нет времени на разведение. Всем заранее спасибо Смайлик ;)

2004-06-2424/06/2004 23:14:14
#112738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я думаю, креветка все же приложила к этому клешни.

Форму мальки начнут набирать неделям к 3-м, а когда этот процесс закончится - зависит от температуры воды, условий ее подмены и пр.

С уважением.

2004-06-2525/06/2004 05:54:54
#112751
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Мелкими пообедали!

Меньше их стало потому, что более сильные и динамично развивающиеся едят мелких. Если хотите вырастить всех - сортируйте. Если нет - то оставте так. У меня таким образом остался один - самый большой сильный и красивый. Весь в отца. И самца я не отсаживала, потому что вообще не преследовала цель получения от них потомства. Сейчас опять нерестятся, но я мальков даже не подкармливаю, выживут хорошо, а не выживут - ещё лучше, так как девать их некуда, мраморных везде завались...

2004-06-2525/06/2004 21:54:27
#112953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Ну, вы блин даете...

Мелиса!
Ну вы блин даете, Мелиса. Смайлик :rtfm:
Как же съели те, что ростом побольше. Им всего-то сегодня восьмой день. Им еще даже резанного трубочника не предложишь, а вы постарше.
Текущие события: осталось штук 20, штук пять из которых заметно больше остальных (в 1,5 раза примерно). Вобщем растут потихоньку. Креветка пересажена. Будем надеяться, что хоть штук пять-шесть вырастут. Интересно а гибриды пятнистого с золотой самкой какие получаются?
Температура - 29-31 градусов, ниже спустить не удастся. Таджикистан все-таки Смайлик :zastryal:

2004-06-2626/06/2004 21:54:21
#113082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Кто-то выживет - это точно, у меня при 15 градусах без еды и то один выжил ...
А гибрид пожет получиться красивый, а может не очень.

2004-06-2626/06/2004 22:41:55
#113086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Я думаю, креветка очень рада внезапному разнообразию меню... Короче, скорее всего, кушает она их, и будет продолжать кушать пока они не кончатся!
Живой корм forever!!!

2004-06-2626/06/2004 23:02:52
#113089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

А есть и другой вариант:
у вас в этом аквариуме ведь есть какой-нибудь фильтр, кстати какой? Некоторые фильтры способны поглощать мальков в не меньших количествах, чем креветки!

[Изменено 26-6-2004 автор Monday]

2004-06-2626/06/2004 23:09:34
#113090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Monday, Вообще то креветку уже отсадили Смайлик ;) Да и про фильтр тут ничего не говорилось Смайлик :)

2004-06-2727/06/2004 01:00:47
#113108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Про фильтр тут действительно ничего (почему-то) не говорилось, но ведь он все-таки есть?!

2004-06-2727/06/2004 01:29:04
#113115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Креветка действительно отсажена, фильтр (внутренний) октлючен был еще до нереста, чтобы не мешать самцу строить гнездо. Сейчас включена только аэрация. Так как аквариум достаточно большой (50 л для двух-трех десятков мальков), то особо не заморачиваюсь на фильтрации. За девять дней после нереста один раз сифонил грунт, подменив около 20 процентов воды. Мальки растут. Сегодня с утра давал размоченные и растертые гранулы. Сейчас попробую мелкого-мелкого трубочника еще и порезать. Может самые крупные и покушают.
Креветке пока была с мальками я вроде давал по кусочку мяса каждый день. Немаленькому такому кусочку. Она его съедала в течение дня. Потом начинала носиться по аквариуму, причем не только по дну. С ней раньше (пока были в аквариуме большие рыбы - пара скалярий, родители мальков, стайка данио) такого не было. Но чтобы она хватала мальков - я такого не наблюдал. Неужели она такая хищница?Смайлик :mad:

2004-06-2727/06/2004 09:53:10
#113135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Креветка - еще и не такая хищница...

Животное она примитивное, чувство насыщения ей не знакомо.

У меня в отсаднике 45 л для пецилий жили около 200 мальков пецилий разного возраста, и я туда подселил 2 креветок. Через неделю число мальков сократилось до 40, я грешил на занесенную с креветками болезнь, пока не увидел как-то поздно ночью при "лунной лампе" охоту этих членистоногих тварей! Они убивали и съедали малька длиной в половину собственного роста меньше чем за минуту! После чего - выцеливали следующего...

С уважением.

2004-06-2727/06/2004 13:08:37
#113153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Подкину еще версию. Может мальки просто дохли, а креветка спасала живых от "трупного запаха"?

2004-06-2828/06/2004 06:56:19
#113237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Спасибо за информацию про креветку. Буду начеку.
Пишу теперь насчет трубочника.
Отобрал мельчайшего трубочника. Выглядит почти как нематоды. Бросал малькам. Они или ноль внимания на них Смайлик :P или просто пощиплют его чуть-чуть и отплывают Смайлик :o
Хотя по размерам уже вполне могут заглотить, но почему-то их это не привлекает. Сегодня десятый день им уже и некоторые даже окрасились - в смысле в основании хвостика появилось черное пятнышко. Что им так трубочник не нравится. Приходится продолжать кормление гранулами Смайлик :(
А что им еще можно предложить - сразу предупреждаю: в Таджикистане негде взять замороженного циклопа, артемию или еще что-то в этом роле Смайлик :zastryal:

2004-06-2828/06/2004 13:06:44
#113318
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Sorry, просмотрела, что им всего неделя... Но на будущее всё равно отсадить хорошо бы было. А к трубочнику они привыкнут, должны по крайней мере, а пока кормите сухим, и потихоньку добавляйте трубочник, сразу они брать в любом случае не будут. А мои, например, мотыля не очень любят, зато за коретру душу готовы отдать, тапк что это может быть и индивидуальный вкус, но это, всё таки вряд ли.
Кстати, тут, по моему где - то было о гибридах пятнистого и золотого.

[Изменено 29-6-2004 автор Мелиса]

2004-06-2929/06/2004 16:17:39
#113601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

О гибридах было

Действительно было. Может, говорят, получится, что он как бы и золотой гурами и в то же время с пятнами.
Трубочника продолжаю давать, но все-также безрезультатно.
Заметно подросли и стал заметен анальный плавник - длинный такой, как и должен быть у анабасовых. У некоторых видны пятна посередине тела и в основание хвостика.
Ампулярии растут во много раз быстрее. Еще бы, на таком подножном корме Смайлик :)

2004-06-3030/06/2004 13:46:19
#113844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Малек очень жадный на еду, если редкие и обильные кормления, то малек обжирается, обожравшись просто задыхается и дохнет. Надо кормить совсем совсем понемножку и очень часто, да еще уровень воды должен быть сантиметров 10 и губчатый фильтр (например из кусочка паралона придавленого ко дну) с ежедневной подменой 50% воды и сифонкой дна.

2004-06-3030/06/2004 14:43:04
#113858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Если будешь проездом в Ташкенте, прикупи на Янгиабаде яйца артемии - пригодятся! Смайлик :D

2004-06-3030/06/2004 14:45:52
#113859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Спасибо за информацию, бабай Смайлик :)
Жаль, но наши политики не дружат и поэтому приехать в Ташкент для таджикистанца большая проблема, впрочем как и для вас к нам. Как всегда из-за пары-тройки неумных людей страдают целые народы Смайлик :mad:
Кормления достаточно частые, правда обильные. Жена постоянно дома и кормит каждые два-три часа. Улитки подъедают все остатки. Сифонить грунт боязно. Один раз проделал эту операцию. Результат - двух мальков засосало, я правда их выловил и выпустил обратно, но вряд ли это прошло без последствий. Просто на 50-литровую банку десяток мальков думаю не много при наличии достаточно толстого слоя грунта, множества растений, трех ампулярий и аэрации (фильтр пока боюсь включать, все таки мелочь еще Смайлик :clever: )
Мальки постоянно пузатенькие, но в меру, в смысле животик у них не такой, как бывало в первые дни, т.е. округлый, но не распирает Смайлик :)
Да, уровень воды - 40 см, две недели прошло, стоит ли теперь опускать его?

Проблема у меня с креветкой и сомиками. Как я уже писал я пересадил креветку от мальков. В том аквариуме, куда пересадил у меня жило пять крапчатых сомиков. Теперь осталось трое, которых я пересадил к малькам. Креветка не только выгнала их из цветочного горшка, но и пыталась схватить каждого из них, если он приближался на расстояние захвата ее клешней. Сначала обнаружил на днях одного сомика умирающего. С изрезанным как стеклом пузиком. Смайлик :( Так жалко было, самая безобидная и прикольная рыбка по-моему. Надо было балбесу сразу пересадить их к малькам. Ведь не тронут они мальков. (?) Я почему-то подумал, что это не могла быть креветка. Грешил, что убрал не все стекло из аквариума - накануне лампочка одна лопнула. Но стекло я выловил все. Жена после меня еще все проверяла, она у меня соринку за километр видит Смайлик :D После уборки стекла все сомики чувствовали себя нормально. Ели хорошо - сам видел.
Вчера еще одного нашел, его трупик ела все та же креветка. Срочно пересадил к малькам оставшихся трех. У всех заметные повреждения плавничков, только не как от гнили, а рваные такие, как вырванные, сам вчера заметил, как креветка схватила взрослую моллинезию, зазевавшуюся на дне. Та вырвалась и в шоке отплыла в другой конец аквариума.
Не знаю, придется ее отдать в зоомагазин, как пришлось отдать лабео биколора несколько месяцев назад. Жаль ее - красивая уж больно.
Сегодня утром все сомики вроде в порядке. Еще не кормил их, надеюсь отойдут. Классная рыбка, даже моргать умеет Смайлик ;)

2004-07-0101/07/2004 05:12:58
#113947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Креветку съели

Спешу сообщить о последних новостях:
1) мою креветку съели. Вчера гляжу - барбусы таскают какой-то хвостик, сначала подумал остатки бедного сомика, умершего накануне. Я не стал его убирать, так как думал креветка сожрет. Потом долго пытался найти креветку. Аж горшок со дна поднял. Там обнаружился трупик сомика, а выловив тот самый хвостик, я понял, что это все, что от креветки осталось. Интересно, кто ее мог так растерзать? Смайлик :clever: У меня в 50 литрах живут (знаю, что много, но это временно): четыре огненных барбуса, два молодых совсем суматранца, один мшистый, пара скалярий, три пятнистых гурами, пара меченосцев, восемь моллинезий, пара молодых макроподов. Смайлик :zastryal:
2) сомики отходят. В смысле им гораздо лучше стало в аквариуме с мальками, которых они не трогают. Вчера за обе щеки лопали трубочника. Говорят им нельзя их перекормить. Стали более активными. Сегодня утром один альбинос носился по всему аквариуму. Чё ему нужно было? Смайлик :o
3) вчера видел первого малька гурами, который заглотил трубочника. Я им кидал совсем мелкого, но раньше они не обращали на него внимания. Так было и вчера, но один из самых крупных схватил и съел, что заняло у него минут пять на полное его заглатывание Смайлик :D

2004-07-0202/07/2004 05:20:52
#114140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

По поводу креветки, я бы поставил на макроподов.

2004-07-0202/07/2004 16:38:58
#114274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Креветки, если их хорошо кормить, начинают расти. А когда они растут им надо линять, т.е. сбрасывать старый панцирь, забираться куда-нибудь в укрытие и отращивать несколько дней новый. У меня в аквариуме живут 10 креветок. "Растерзанный хвостик" около заборного отверсстиия фильтра можно увидеть достаточно часто, как впрочем, и "растерзанный хвостик" таскаемый жадными барбусами по всему аквариуму.
Однако, все креветки живы и здоровы. Ну, если быть точным, то больше 8 креветок из 10 сразу увидеть мне последние пару месяцев не удавалось. Но я точно знаю, что все 10 живы, иначе сомики сразу же обнаружили бы и обозначили своим присутствием труп.

2004-07-0303/07/2004 16:21:47
#114340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Ну что ж теперь поделаешьСмайлик :(? Жалко креветку, но похоже ее макроподы достали как раз в момент линьки. Хотя молодые они у меня совсем. Самей сантиметра 3,5, у него еще лучи на хвосте даже не отрасли, самка еще меньше.
А мальки гурами хорошо едят трубочника уже. Еще сильнее окрасились. Пятно у основания хвоста стало заметно практически у всех. И появилась черная полоска вдоль всего тела. То ли боковая полоса так четко выступила, то ли окраска такая подростковая. Самые крупные мальки стали пользоваться лабиринтом. Смайлик :P
Слушайте, а усики у них когда начинают расти? Сегодня первый день третий недели их жизни со дня нереста подошел к концу.
Сомики уже совсем хорошо. Деловито лазают по дну, хорошо едят и ведут себя вольготно. Кайфуют наверняка от такого соседства - мальков гурами.

2004-07-0303/07/2004 20:59:25
#114363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Sebastian Pereira
У меня в аквариуме живут 10 креветок.


Сорри за ОФФтоп. Какая трава в банке, и не подгрызают ли ее обозначенные звери? У меня рак жил, очень нравился, но, зараза, подгрызал всю траву. Хочу попробовать креветку завести (рака они не трогали, даже во время линьки), но не хочу потрепанную траву получить.
2004-07-0505/07/2004 04:47:04
#114462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
2 час.

Последние новости

Думаю, пора завершать этот топик!
Сообщу теперь только самые последние новости.
Без четырех дней малькам сегодня месяц. Некоторые вымахали до двух сантиметров, другие не торопятся расти и едва доходят до сантиметра Смайлик :happy:. Те, что покрупнее окрашены ярко. Мраморная окраска с золотистыми разводами. Не знаю, папа вроде у них пятнистый (или голубой?), мама - золотой формы. Дети же больше на мраморных похоже с золотом. Красивые. Хорошо едят трубочник, мелкого мотыля и все остальное. Очень деловитые. Курсируют по маршруту дно->за пузырьком постоянно. Только диву даешься их неуемности. Осталось их штук 15-20, если честно лень считать Смайлик :think:
С сомики (крапчатыми) уживаются отлично. Никто друг друга не трогает.
Думаю подсадить к ним четверых миноров и включить наконец фильтр - как думаете, нормально все будет. Миноры вроде мирные и нехищные. Не будут покушаться на самых маленьких?Смайлик :protest:
Думаю к ним еще меченосцев пересадить парочку (уж больно тесно в соседнем аквариуме) и может даже родителей... Смайлик :hde:
Жду ваших ответов, за которые заранее благодарен Смайлик :smart:

2004-07-1414/07/2004 05:40:08
#116259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

To babay133
Вы советуете менять каждый день по 50% воды. А из общего аквариума если подменивать, тем более там хоть инфузории есть? Или лучше свежака?

Спасибо.

[Изменено 16-7-2004 автор Oleg69]

2004-07-1616/07/2004 08:50:59
#116775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top