Ротан завелся - как избавиться???

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
Ротан завелся - как избавиться???
Ну вот я попала в дурацкую историю - залез в мой пруд ротан и, как оказалось, размножился

Прошлой осенью наблюдала пару "левых" рыб, ругалась на них, пыталась ловить... А этой весной... Короче, достаточно сачком в траве провести - попадается 1-2 чертенка! Выходит их там уже НЕМЕРЯННО!!!
Плакали мои караси и золотушки...

Наловила в банку этих тварей - вылила в канаву, там вода есть - выживут, но обратно не вернутся... надеюсь.

Что делать? Как от них избавиться?
Водоем естественный, воду не выкачать, сачком всех не переловишь. Караси еще есть - и большие и мелкие, золотухи на подходе - неужто всех съедят?

Вот они в банке

2010-05-20 добавлено 20/05/2010 15:55:00#1139147

Свой на Aqa.ru

2309 303
Tajikistan
4 г. назад
Наверное только оружие массового поражения использовать, химическое или биологическое. Т.е. либо потравить все к чертям чем-нибудь быстро разлагающимся, скажем, литров нанадцать в степени эн перекиси водорода или того же глутарового альдегида, а может кислоты серной канистру вылить, или едкого натра -- на ваш вкус, а потом в обратном порядке действия произвести, чтобы эффект нивелировать, либо хищников туда выпустить почище ротана, например, щуку, а лучше -- стаю щук, либо скупить всех больных импортным ихтиком рыбок в зоомагазинах и тоже туда же. Ну, в качестве гипотезы. А что еще сделать? Ну, можно нефтью еще всю поверхность залить, чтобы все там задохнулись, но появится новая проблема -- как ее потом убрать. Не подумайте, это я не издеваюсь, а применяю технику мозгового штурма, при котором иногда рождаются очень здравые идеи, изначально кажущиеся бредом. Но карасиков наверное все равно уже не спасти.

Изменено 20.5.10 автор ooptimum
2010-05-20 добавлено 20/05/2010 16:15:03#1139153

Свой на Aqa.ru

1559 69
Москва
3 г. назад
LanKap

Можно попробывать переловить всех постепенно. Берете две (сразу может не получиться конструкция, запаситесь несколькими) 2л пустые бутылки из под колы, срезаете верх у обоих, у одной еще и дно срезаете, оставляете одну бутыль со срезанным горлышком и дном и 2 горлышка. Посередине бутыли прикрепляете земляных червей, вставляете срезанные горлышки в эту бутыль горлышком внутрь, что б получилась ловушка - внутрь легко заплыть, а выплыть надо специально попасть в узкое горло. Горлышки по краю в одном месте закрепляете степлером, что б не вываливались легко, опускаете в пруд, периодически добычи "отпускаете", кстати жареха из них нормальная, или солить мона. Наживку меняете по мере падения уловистости и внешнего вида червей. Мелочь переловите, крупняк, который в горло не пролезет сетью ловите какой нить.
2010-05-20 добавлено 20/05/2010 17:30:09#1139199

Новичок

33
Москва
6 мес. назад
Давно наблюдаю за вашим прудом. Очень хороший, а самое главное, что он натуральный и находится на участке.

Конечно, ротан не самая приятная рыбка, но паниковать точно не стоит.

Во-первых: Из своего опыта рыбака и просто любителя природы, могу сказать, что в последнее время ротан стал вырождаться из прудов и озёр Москвы и области. Может климат меняется, может качество воды, ещё что-то... В 90ые годы, ротана было просто везде очень и очень много. Сейчас, он есть, но не в таких количествах.

Во-вторых: Ротана очень легко вылавливать, т.к. он ловится(клюёт) в любую погоду и в любое время суток. Его характеризует жадность и не привередливость в еде(наживке). Тут, конечно, всех не выловить, т.к. малёк меньше сантиметра на крючок не залезет. Но численность можно сильно сократить. Пойманную рыбу можно смело жарить - она ничем не хуже по вкусовым качествам того же карася.

В третьих: знаю много природных водоёмов(больших и маленьких) где ротан и карась обитают вместе, и никогда ротан не итребит карася. Наоборот, получается что все рыбаки приезжают ловить каждый раз только карася, ротана чаще отпускаю, и ничего, карася меньше не становится... Естественно, не было бы ротана, карася было бы больше, но полностью карась исчезнуть не должен. Даже наоборот, знаю водоёмы, где раньше ротана было много, а в последнее время его стало намного меньше, а карася больше...

В четвёртых: не переживайте вы так сильно, это же природа, а природа почти всегда прекрасна во всём что творит. Советую вам облагораживать свой прудик и любоваться его наличием. Пусть так же радует вам глаз и придаёт сил.

На счёт советов выше: щука не выживет в таком водоёме, это почти факт, хотя и такое может быть. Но тут если она и выживет, то кушать будет и карася. Думаю даже первыми попадут на завтрак очень яркие золотые рыбки из-за своей привлекательности и не осторожности.
Сделать из бутылок ловушку - идея хорошая, но я бы, наверное, оставил всё как есть.

Вот если бы вы разводили рыбу для продажи, ну или хотя бы для своего питания, тогда ротан может и казался бы помехой, а так он только дополняет фауну вашего водоёмчика.

От души желаю удачи !
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:40:33#1144026

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
Спасибо за доброе сообщение, даже спокойнее как-то стало.

Буду периодически ротанов сачком вылавливать и еще купила маленькую мережу, тоже кто поймается - уберу из прудика.
Травить - точно не мой способ, и хищников мне не надо. Разве что рыбаков в гости позвать ))

На сковородку не получится - они такие мелкие у меня, сантиметров по 5-10 Так что не съедобные совсем. Пусть живут в канаве.
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:56:03#1144037

Свой на Aqa.ru

2704 183
Москва
2 г. назад
LanKap

У нас на работе, для очистки озера (300Х100 м), от сорной рыбы перед зарыблением - капитально прошлись "электроудочками". Прошло 5ть лет - ротанов, верховки и окуня - не видно совсем - только рыбы запускавшиеся специально.
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 16:47:57#1144113

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
Почитала про эти электроудочки - ужас какай-то... Толпу мертвых карасей в пруду не переживу, их и не вынуть от туда... лучше пусть ротаны живут, чем так.
2010-05-28 добавлено 28/05/2010 13:54:33#1144733

Свой на Aqa.ru

1559 69
Москва
3 г. назад
LanKap

А, кстати, какого размера карасики ваши? Лет надцать назад держал я около года совместно карася и ротана, потом карася и окуня. Ротан просто ангел в сравнении с окунем. Он думаю только для малька и возможно икры опасность представляет. Окунь нападал на карася одного с ним размера, только чешуя летела периодически. Вот только бионагрузка (это я уже про ваш прудик) так-скть на водоем больше - это минус. А так может пусть живут себе, все равно заведутся повидимому.

Изменено 28.5.10 автор Kawaller
2010-05-28 добавлено 28/05/2010 22:45:52#1145086

Свой на Aqa.ru

4388 476
Пушкино
1
4 мин. назад
LanKap

Если что-то начинать надо было со сходом льда...сейчас ротан во всю нерестится...хорошо ваш пруд прочистить бреднем с мелкой ячеей раз 10-15, а потом запустить карпа- ну и для красоты карпа-кои...что б они выели мелочевку ротановскую из икры и уже вылупляющуюся...
2010-05-29 добавлено 28/05/2010 23:20:01#1145105

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
Ловила ротанов в выходные - минус штук 20. Причем были и пузатые самки и мелочь сантиметров по 4-5.
Карасей словилось примерно столько же - они около 10 см длиной, выпускала обратно.

Для карпа пруд мелковат, потому даже мысли такие не держу - задохнутся такие рыбы зимой, пруд никак не проветривается и не подогревается зимой, вообще там полгода электричество отключено и никто не живет.

Окуня запускала, по глупости, пару лет назад - весь вымер зимой. На карасей никак не повлиял.
2010-06-03 добавлено 02/06/2010 23:33:03#1148907

Завсегдатай

449 3
Москва
10 дн. назад
LanKap

Ротан опасен только для икры карася (по моему даже для малька он не опасней, чем его же родители). Еще ротан может сильно уменьшить кормовую базу для карася - но это надо смотреть конкретный пруд. Действительно, ротан живучей карася, но если у вас все нормально с условиями в пруду, то будет просто равновесие - просто вылайвливайте периодически ротана и кушайте его
2010-09-01 добавлено 01/09/2010 13:51:48#1206019

Новичок

2
Russian Federation
5 г. назад
Здравствуйте уважаемая ,попробую помочь Вашей беде так как особенности и повадки этого пятнистого "тигра "в виде ротана семейства элиотрисовых знаю наизусть уже много лет. Прежде всего пожалуй соглашусь с коллегами что ротан ПОЛНОСТЬЮ карася не выживет и что численность его стала сокращаться постепенно. Очевидно работают механизмы биорегулирования природы по сохранению видов. Так как же с ним бороться ? Да,ловушки это бесспорный плюс и хороший способ но есть выход ещё проще если знать его Амурскую биологию . Проблему ротана как агрессора считаю не сверхвыживаемость в заморы и нечувствительность к качеству воды а в том ,ЧТО ОН БДИТЕЛЬНО И БЕССТРАШНО ОХРАНЯЕТ СВОЮ ИКРУ ! Его икру просто некому уничтожать ! Охраняет её самец ,как судак. Икру других рыб кстати он не ест. Мальков -уничтожает всё что может проглотить а при недостатке корма и своих собственных ! Вот именно в этой особенности ротана и есть ключ как не дать ему размножится но на раннем этапе зарыбления (первые несколько лет ). Спустите в пруд десяток именно старых досок главное чтобы они остались на плаву и не затонули в начале весны прямо у берега . Ротан будет откладывать веретёнообразную икру на нижнюю поверхность доски ,увидите если "процесс пошёл " ,ротан метнётся в сторону при вашем приближении к ней . В брачном наряде он угольно -чёрный и его легко заметить . Можете выловить "сторожевика" любой удочкой если хотите а главное -выловите доску и ножом с нижней части соскребите всю икру ,после этого-опять обратно в воду и так пройдите все доски ,если делать это весной постоянно и в пруду нет затопленных и наклонённых досок или деревьев-вы полностью сорвёте ему нерест ! Вся его икра будет у Вас так сказать в руках ! Но это применимо только в первые неск лет после его зарыбления-потом будет поздно. Сам лично ловил ротана на полкило ,а видел кг на полтора ! Зрелище не для слабонервных -рука в пасти свободно помещается ! Карасиков жалко - моя любимая рыба с детства. Завезли эту жуть к нам случайно,он же все всех жучков ,головастиков , личинок и прочую ихтиофауну уничтожает начисто ,в этом его главная беда ,знаю случаи в прудах когда ОН УНИЧТОЖИЛ ПОЧТИ ВСЮ ИХТИОФАУНУ ! Скорее всего после этого стал самого себя поедать от отсутствия в водоёме кого-либо. Жалко карасиков . Жили -жили себе и тут вот....... В наших местах был почти исключительно золотой карась ,теперь его нигде в принципе никто не вылавливает даже случайно. Остался диплоид серебрянный и то очень мало к сож.
2011-03-04 добавлено 04/03/2011 22:11:21#1373187

Новичок

2
Russian Federation
5 г. назад
В сетные способы ловли мережи и пр. ротан не идёт ни в какую ,только если в броске попадётся и то случайно.
2011-03-04 добавлено 04/03/2011 22:16:28#1373193

Советник

2296 52
Russian Federation
3 мес. назад
сообщение LanKap
На сковородку не получится - они такие мелкие у меня, сантиметров по 5-10 Так что не съедобные совсем. Пусть живут в канаве.
Не на сковородку. В утятницу, переложить слои лавровым листом, залить подсолнечным маслом и на медленный огонь. К сожалению подробный рецепт потерял, сам делал лет 20 назад. Получается что то типа сардинок.
2011-03-04 добавлено 04/03/2011 22:43:00#1373226

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
Про доски очень понравилось. Если по весне положу на лед - сработает? Тягать и проверять надо каждый день? Сколько икра по времени зреет?
2011-03-04 добавлено 04/03/2011 23:30:23#1373278

Завсегдатай

320 16
Москва
28 дн. назад
Запустите приличного размера окуня, чтоб не плодилися, можно одного на ваш пруд. Окунь очень хорошо выбивает ротана и всю нежелательную мелочь. У меня в пруду примерно вашего размера, за зиму один крупный окунь выбил всю верхоплавку, а ее там просто кишило. Сам на ней вырос до неузноваемости и был отпущен, чтоб золотухи могли плодиться без опаски.
В прудах окунь и ротан вместе долго не живут. Если с газообменом зимой все в порядке, то окунь выбивает ротана. Если нет, то окунь дохнет, ротану меньше кислорода требуется.

Изменено 18.4.11 автор Bunya
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 21:24:47#1410698

Посетитель

81 2
Москва
3 мес. назад
LanKap
вопрос по Вашему пруду. Как нимфеи переносят зиму. У меня дом в Тверской области, на участке естественный пруд, который начала облагораживать . Этой зимой было до -43. Вожные растения посадила этим летом. Переживут ли они зиму?
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 15:14:29#1676420

Постоянный посетитель

281
Санкт-Петербург
4 г. назад
сообщение Наталья Эдуардовна
LanKap
вопрос по Вашему пруду. Как нимфеи переносят зиму. У меня дом в Тверской области, на участке естественный пруд, который начала облагораживать . Этой зимой было до -43. Вожные растения посадила этим летом. Переживут ли они зиму?

У нас таких морозов нет, вроде было до минус 30 в какую-то зиму, но тогда и снег выпал сразу и не таял, потому до дна не промерзал водоем. У меня две покупные крупные нимфеи, кубышка и россыпь мелких нимфеек - их никто не считал, но визуальнобольшинствоживо, цветут.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 09:50:28#1717069

Новичок

1
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Я далеко не спец в выращивание рыбы, случайно набрел на эту тему, ко всему выше сказанному могу добавить свои мысли, видел где то фотографии с лягушкой и ротаном у нее во рту, думаю если понять что за порода лягушки и запустить ее в пруд, ротану мало не покажется)
2013-04-24 добавлено 23/04/2013 23:37:59#1812460

Свой на Aqa.ru

6417 700
Пушкино
1
2 час. назад
Ротан сейчас и мельчает и уменьшается в поголовье.
А было время что зимой его рожа в лунку не лезла и хватал всё что перед носом шевельнётся.Ловили в одном месте его на заднюю лампу от лягушки .Нам попадались несколько штук по килограмму и штуки три по полтора кило.Зимой попадались на живца на флажковые жерлицы тоже по килограмму рыбины.
Отец в отпуске на карьерах их тысячи ловил, нечем знаняться - пошел на лёд.... и ходил раздавал соседям- только возьми....
что-то я пытался прикинуть тогда сколько их за зиму с трёх карьеров не большого размера выловили и (боюсь что уже не помню точно , но ) вышло 6-значное количество.
Сейчас тристо грамм уже гигант.попадается когда карася или другую рыбу ловишь, но уже редко.
про охрану икры - это да : ловил на палец ротанов с мостика. Он обороняет икру и хватает всё что держит за опастность и несколько раз ради прикола умудрялся вытащить их из воды с пальцем во рту. так отпустив его - он опять возращается на своё место.
В брачном наряде он довольно хорош.
2013-04-24 добавлено 24/04/2013 00:21:27#1812477

Создать новую темуБыстрый ответ