go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Рвутся плавники у Петушка

Объём аквариума 10 литров
Его возраст один месяц
Видовой и количественный состав населения - один петух, 2 неретины, криптокорина, чуть наяса, чуть риччии, валлиснерия, людвигия, моносолениум и почвопокровка с быстрорастущей длинностебелькой, название которых я не знаю
Интенсивность и длительность освещения сейчас 6 часов из-за подозрения на водоросли (перерыв на 2 часа)
Температура 27 С .
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр, аэрация (легенькая)
Сведения о грунте - сойл
Частота и режим подмен воды 2 раза в неделю по 15-20%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - кора дуба на время лечения плавников петуха (неделю назад закончила), сера бионутривек
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН 7.0, концентрации отдельных элементов и проч. - нитриты 0, нитраты 10, фосфаты 1 (тесты сера капельные)

Здравствуйте!
Понимаю, что эта тема изрядно подзатаскана, но хочется конкретики относительно именно моего случая. Так как сравнивать свою рыбу с чужой и пытаться найти сходство проблем уже совсем тяжко стало. Я неопытна и глаз мой не наметан. Потому прошу помощи у знатоков.
Аквариум запускался черти как - то есть сначала делали, а потом читали и разгребали проблемы. Рыба плавала уже на 10ый день запуска. Плавник - БЕДА! Рваться начал еще на этапе переезда из 5 литров в 10 литров, это было 3 недели назад. Скорее всего это было отравление азотистыми, так как в 5 литров рыба въезжала вообще ускоренным методом - купили и запустили). По рекомендации форумчан делала подмены с корой дуба через день. Показалось, что начал зарастать. В стабильном состоянии находился около недели. Сегодня утром обнаружила прям дырку в плавнике, а кончики снова стали рваться. Плавник кажется местами слипшимся, а может я придираюсь. Но судя по тому, что я уже в течение нескольких недель читаю, это бактериальная инфекция. На отравление азотистыми прилипла? Может быть так? Ну на стресс типа. Ну или вы меня успокоите и скажете, что плавники у Петухов рвутся и просто так. Но что-то мне кажется такого быть не может. Я уже морально готова лечить. Подскажите наиболее эффективный метод (только так, чтоб мозг не закипел, я ж многое впервые читаю), сколько лечить, в какой дозе, в общем аквариуме или отсадить (как это делается? прям с водой из общего переливать?), и не навредит ли неретинам и растениям?

Куча фоток

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


И еще попутный вопрос. Некоторое время назад было обнаружено белое пятно на носу у рыбы. Писала на форуме, получила коммент, что это ихтифтириоз. Очень долго изучала тему и читала статью рыбного доктора, здесь на форуме ссылка была. Так вот. Это пятно одно, оно плоское и не распространяется. Если б это был ихтик, то он бы распространялся дальше? Или не обязательно? Может быть форма скрытого носительства, так сказать, до лучших времен? Организм ослабнет и циста прорвется. Что думаете?
Забыла добавить - скачкообразные движения порой наблюдаю и частенько трется об растения.
2019-02-1112/02/2019 01:14:59
#2601062
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Пятно скорее всего мрамор.
Плавники...азотистые померяйте.
В смысле перемеряйте до подмены.

2019-02-1616/02/2019 19:40:38
#2603020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Мелиса

Пятно стало несколько меньше в размерах, потускнело. Я уже тоже стала склоняться к мраморности, начитавшись по этой теме. До подмены показатели стабильны - нитрит 0, нитрат 10, фосфат неделю назад был 1, вчера 0.5. Тест на аммиак не покупала. Нужен он вообще? Или нитрит и нитрат отвечают на вопрос по азотистым?
PH отстоянной воды 8, в аквариуме до подмены 7. Вчера кинула половину листа миндального дерева. Собираюсь купить фиштамины. Плавник прям горит на глазах. По краю красноватый оттенок, будто его зажигалкой подпалили. Рвется между лучей. Рыба активна, ест, играет, реагирует на кормильца. На неретин вчера жабры раздувал, раньше они его особенно не волновали. Цвет жабр нежно красный.
Может дело в PH? Миндальный лист должен вроде понизить.
2019-02-1717/02/2019 13:55:50
#2603226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top