go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Кемерово
2 года

Ряд вопросов по металлокаркасу и дну авариума.

Итак хорошо что идея с кубом провалилась.
Двигаю к аквариуму своей мечты:
У меня есть гардеробное помещение с шириною 140мм. Туда, к угловой стенке, лицом ко мне, я планирую установить аквариум 135*60*40в на металлокаркас 140*70*70в. Обшивать не планирую, только толстая столешница с верху, а на неё аквариум.

Металлокаркас планирую сделать из профильной трубы ( прямоугольной или квадратной формы, с толщиной и размерами не могу определиться) и покрашу в белый цвет.
Вопрос: Каковы оптимальные размеры и толщина профильной трубы? Имеет ли смысл делать каркас с одной центральной стойкой или с двумя? Форма, конструкция?
Предлагаю к обсуждению.


И ещё.
Аквариум буду делать из 12 мм. ( ребра будут т.к. плиты пола тонкие и постоянно вибрируют)
Пообщался с тремя конторами, где собираюсь делать банку, только у одной есть доступ к 12мм стеклу, но все, почему-то, предлагают делать двойное дно из 10мм сплошное.
Вопрос: Двойное сплошное дно, из 10ки, это надёжно? Или в один слой из двух половин 12мм?

Хочу чтобы было надёжно и не нервничать.
Предлагаю к обсуждению

.

Изменено 26.11.20 автор siloksiy

2020-11-2626/11/2020 17:42:43
#2842506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 125
Russian Federation Moscow
2 года

У меня каркас из леруашной профильной трубы 60х60, толщина заявлена 2мм, но по факту меньше, не более 1,8. Аква 120х35х35. Почему из шестидесятки? Из эстетических соображений. По нагрузке хватило бы и 40х40, и даже 40х20, но каркас из такой трубы уже потребовал бы укосов для более равномерного распределения нагрузки и защиты от складывания. Получилось бы не красиво. А из шестидесятки вышло зрительно (и по факту тоже, конечно))) монументально и при этом легко и лаконично, без лишних элементов. Ну, на мой взгляд))
И еще будьте готовы к тому, что тонкостенную трубу при сварке может запросто повести, нужен опытный сварной.

Ряд вопросов по металлокаркасу и дну авариума.
Ряд вопросов по металлокаркасу и дну авариума.
2020-11-2626/11/2020 21:18:22
#2842654
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

siloksiy
все, почему-то, предлагают делать двойное дно из 10мм сплошное.

Честно говоря, очень... странное предложение.


Вопрос: Двойное сплошное дно, из 10ки, это надёжно? Или в один слой из двух половин 12мм?

Вы же на столешницу его будете ставить? Тогда в один слой из двух кусков 10 мм будет надёжно, и даже с запасом. Разумеется, если не будете на него кирпичи сбрасывать.
2020-11-2727/11/2020 08:03:10
#2842741

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top