go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Ряска из пруда. (страница 3)

Добрый день!
У меня вопрос такой: кто-нибудь кормил своих золотых ряской из пруда? Около нашей дачи есть пруд и летом там столько ряски! Но я всегда покупала ряску и роголистник на птичке, в пруду брать не решалась. Мои проглоты её быстро съедают, выращивать негде. Да и где гарантия, что на птичке та самая ряска не из ближайшего пруда? В пруду нашем водятся и рыбы и прудовики, уточки там плавают-какают, коровы пьют, т.е. заразы разной должно быть предостаточно. Хотя пруд чистый, рядом бьют ключи. Как вы думаете, уважаемые форумчане, не опасно ли брать ряску из пруда для скармливания её золотыми. Как её дизенфицировать? Как избавиться от возможных личинок (стрекозы, жуки плавунцы, икра улиток)?

2010-02-2828/02/2010 12:17:58
#1065033
Нравится казявка
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение Русалка


Вы уже сами дали ответ на свой же вопрос выше.
Я писал про активный карантин, с дерганием температур, типа, если есть тот же ихтик, то пробьет. Вы описали, то же самое. Не живут празитирующие простейшие без хозяина, дохнут если не найдут. А бактерий и вирусов и так хватает, а слабым раствором марганцовки их не замочишь, как и простейших.
2010-03-1818/03/2010 12:29:05
#1083509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Maik

По поводу марганцовки спросила у соседки-аптекаря. В Минске запретили продавать оптом, а в розницу купить возможно. Так что нуждающимся в перманганате калия придется ехать в Беларусь Смайлик :)
2010-03-1818/03/2010 15:47:30
#1083743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 10
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Maik
Мне кажется, что идея не удачная. На сколько я знаю в баклабораториях именно примерно в таком диапазоне температур
в термостатах выращивают бактериальные колонии. А на счет дезинфекции ряски ну промойте ее под проточной водой после пруда и
перед кормлением, мне кажется этого будет достаточно. Не кто же не моет огурцы или укроп с грядки в растворе марганцовки!!


Повторюсь , что делал так и не чего паразитического после кормления такой травой не наблюдалось. Вы правы что колонии бактерий выращиваются при похожих температурах, но в питательном субстрате , а не в воде. При высокой температуре бактерии и другие организмы активно размножаются, затрачивая энергию и возмещая потерю энергии - питанием, но когда питаться не чем, то есть не на чем паразитировать они гибнут.
2010-03-1818/03/2010 20:00:19
#1083971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

марнанцовка продается в России в розницу, но не более 3-х флакончиков человеку

Изменено 18.3.10 автор Max110

2010-03-1818/03/2010 23:23:50
#1084246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

сообщение Max110

Чейз


давно пора понять, что вопросы дезинфекции это личное дело каждого...

не воспринмайте все так близко к серцу, и не пререживайте... ваш авторитет в области аквариумистики никто не оспаривает... просто у людей свое мнение, и мысли, сформулированные на основе личного опыта, и полученой информации (возможно получененой из более компетеного источника чем вы) Смайлик :)

Изменено 18.3.10 автор Max110
2010-03-1818/03/2010 23:25:56
#1084248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
3 года

PeterWin


Добрый день, подскажите, пожалуйста:

у меня золотая живет (1 шт). В акве из растений 1 анубиас и 1 роголистник (уже обглоданный до немогу).

Мне дали ряски с аквы-донора — стоит ли ее все в основную акву запускать?
Дело в том, что в прошлый раз я ее держала в отдельной банке, но она быстро закончилась, а низы — подгнили. А хочется, чтобы она размножалась и не кончалась. Возможности засадить в отдельную какую-то аква нет.

Поэтому хочу запустить в основной, но боюсь, не случится ли у золотой от нее обжорства, они ведь как известно не чувствуют толку и меры? Или это для них естественная среда обитания и икс окей, съест сколько нужно, не больше?
2020-06-0303/06/2020 21:45:36
#2787963
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

Виктория Ларькина
Или это для них естественная среда обитания и икс окей, съест сколько нужно, не больше?

Съест всю ряску.
В золотушнике ряска не сможет размножаться. Но сможет продержатся как долгосрочная кормовая культура в отдельном аквариуме где нет травоядных рыб. Или в другом сосуде. Можно в любом - лишь бы площадь поверхности воды была достаточная и ряска плавала в одном слое на поверхности. И свет нужен какой-нибудь. Можно просто на подоконник поставить, дневного света будет достаточно. А воду брать из золотушника. Тогда не будет гнить и отмирать.
2020-06-0404/06/2020 05:47:18
#2788027
Нравится Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top