go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Moscow
5 года

РЫБА ЗАБОЛЕЛА. Болезни глаз. Гуппи

  • Объём аквариума: 30 л.

  • Возраст: 3 месяца

  • Состав населения:
    рыбы: 9 гуппи - 5 м/ 4 ж (мало потому что был непредвиденный мор), 10 мальков гуппи
    растений: элодея 2 куста, роголистник 2 куста (оформлена стеночка с помощью лески), валиснерия 2 куста (маленькие кусты совсем), мох рождественский намотан хлопковой нитью на корягу (коряга по наследству от знакомого аквариумиста/ветеринара; кипяченая и прочее)
    моллюсков: 2 зебры

  • Интенсивность и длительность освещения
    Светильник Aquael LEDDY SMART 2 LED PLANT 6 Вт - белый, синий и красный свет
    8 часов в день

  • Температура
    Нагреватель Barbus до 30+ г/ц.
    Термометр Sera "Digital", жидкокристаллический
    обычная: 23-25 г/ц.
    текущая: в связи с болезнью рыб - 26-28 г/ц.

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
    фильтр: Фильтр внутренний PAT mini (AQUAEL) - 400 л/ч; + аэрация
    аэрация: Пьезокомпрессор Prime PR-4104 - до 80 л.

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Грунт Hagen Fluval Shrimp (Plant) Stratum - слой от 2 до 8 см. переход !БЫЛ!
    !СЕЙЧАС! песок с камнями и старый грунт в горшочках, в нем растут растения - слой 1 - 5 см. переход (песок/галька - 70/30)

  • Частота и режим подмен воды
    Подмена раз в три дня по 2-3 литра (пополам: обратный осмос/ минерализатор)
    Чистки грунта - собираю тонким проводом какашки каждый вечер по факту накопления, нежно не пугая рыб
    Сифонка раз в две недели воизбежание помойки (переход на ежедневный поверхностный сбор какашек сильно сократил общую зкакашенность грунта по сравнению с первым месяцем и было принято решение действовать так, что в итоге сократило и общую помойку во время сифонки до минимума)

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
    17 дней назад был залит Антипар (знаю про яд, про смерть), улиток на тот момент небыло - только рыбы
    Дозировка - 1 капля на 2,5 литра. Из 30 литров были вычтены: недолив, грунт и прочая ересь, оцененные на всякий случай на 10 литров (лучше перебдеть)
    По прошествии рекомендуемых при ихтиофтириозе 10 дней вода была заменена новой полностью. Новая вода - это 30 литров которые стояли неделю с фильтром и частью растений из старого аквариума, отстаивались и обогащались (с нагревателем (их два один запасной))
    Эффект был - рыбы стали подвижные бодрые, снова начали сношаться, отвалилась крупа, зажило пятнышко на спинке, ушли все симптомы ихтиофтириоза и других заболеваний - что крайне радовало

  • Сведения о гидрохимических параметрах:
    После долготерпения в первый месяц цикл наладился и перестал вызывать у меня нервную диарею
    ВСЕ ТЕСТЫ НИЛПА:
    рН - 6,5-7
    kH - 5,5
    gH - 11
    аммиак/аммоний - 0 (почему-то совместный тест, ну да ладно (найду позже раздельные))
    нитриты - 0 наверное - не розовеет, не знаю какие цифры тут нужны
    нитраты - около 40 - вот это дерьмо есть и грешу на лекарства (когда увидела - прям нервная диарея хз что делать, делать нечего меняю воду)

  • Кормление рыб
    Дафния (ну простите)
    Корм Tetra Guppy для гуппи мини-хлопья (тоже извините)
    Мороженый мотыль 1 раз в неделю
    Ищу где порядочные люди берут планктон для мальков (но это не вопрос я найду)


    ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА
    ПОМОГИТЕ
    Заполняя эту мед.карту я уповала на помощь
    Вчера был залит Антипар повторно (ветеринар знакомый рекомендовал повторить воизбежание того что ихтио-кроши вылупятся)
    По той же схеме но на 2 капли меньше изза мальков
    СИМПТОМЫ
    У малька и самки гуппи крошки ихтиофтириоза как в прошлый раз (которые были побеждены)
    НО КРОМЕ ЭТОГО У САМКИ КАКАЯ-ТО ХЕ... ЧТО-ТО С ГЛАЗАМИ У НЕЕ
    СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЖАЛУЙСТА ПОТОМУ ЧТО МНЕ УЖЕ ПЛОХО НА ЭТО СМОТРЕТЬ Я ХОЧУ ЕЙ ПОМОЧЬ
    Болезнь глаз Гуппи
    Болезнь глаз Гуппи


    Это началось как и ихтио-крошки дня три назад (что стало дополнительным поводом к Антипару)
    Или нужно это ветеринару показать или куда
    Не ругайтесь ради бога и не смейтесь надо мной
    Я может чего-то еще не знаю, но ни в коем случае не хочу относиться к ним халатно или как-либо еще неподобающе...
    Может не все указала, если что - добавлю...
  • 2019-04-1010/04/2019 01:33:36
    #2625777
    Нравится Notozus
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8145 13637
    Russian Federation Moscow
    16 час.

    подводный_таз

    Проблема в том, что экзофтальм (пучеглазие) не самостоятельная болезнь, а следствие, к которому ведёт множество причин. Поэтому, и лечение пучеглазия - это прежде всего лечение основного заболевания; ну, и, если потребуется, избавление от вторичной инфекции.
    Ракурс съёмки хорошо бы дополнить профилем передней части самки (крупно). Но, судя по этому:

    подводный_таз
    началось как и ихтио-крошки

    , предположу оодиниумоз (а не ихтиофтириоз). Но это предположительно. Тем более, что в рыбьих болезнях я, слава Богу, не дока.
    Дождёмся Инед - она скажет точнее.

    Изменено автор Notozus
    2019-04-1010/04/2019 02:36:52
    #2625782
    Новичок

    Аватар пользователя

    2 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Notozus

    Спасибо!
    2019-04-1010/04/2019 02:41:36
    #2625783
    Нравится Notozus
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8145 13637
    Russian Federation Moscow
    16 час.

    подводный_таз

    Пока не за что.
    Удачи Вам!
    2019-04-1010/04/2019 02:43:53
    #2625784
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    подводный_таз
    17 дней назад был залит Антипар (знаю про яд, про смерть), улиток на тот момент небыло - только рыбы
    Дозировка - 1 капля на 2,5 литра. Из 30 литров были вычтены: недолив, грунт и прочая ересь, оцененные на всякий случай на 10 литров (лучше перебдеть)
    По прошествии рекомендуемых при ихтиофтириозе 10 дней вода была заменена новой полностью.....

    нитраты - около 40 - вот это дерьмо есть и грешу на лекарства (когда увидела - прям нервная диарея хз что делать, делать нечего меняю воду) .....

    У малька и самки гуппи крошки ихтиофтириоза как в прошлый раз (которые были побеждены)
    НО КРОМЕ ЭТОГО У САМКИ КАКАЯ-ТО ХЕ... ЧТО-ТО С ГЛАЗАМИ У НЕЕ .....

    Вчера был залит Антипар повторно (ветеринар знакомый рекомендовал повторить воизбежание того что ихтио-кроши вылупятся)
    По той же схеме но на 2 капли меньше изза мальков ......


    Давайте еще раз и детально напишите как именно лечили в первый раз. По дозам все ясно, но сколько раз за этих 10 дней лекарство заносили, какие подмены во время лечения делались?
    Мне кажется, что в первый раз не совсем правильно лечили и просто недолечили.
    И рыбки протравлены - не антипаром. Таких нитратов антипар не вызывает, просто были недостаточные подмены. От этого и пучеглазие возможно возникла. Или бактериалки подсели, на фоне потери иммунитета. Светлые крошки = ихтиофтириоз.
    Но проблема теперь в том, что антипар на этот раз уже возможно не сможет помочь. Выжившие паразиты уже теперь приобрели больше устойчивости.
    Но может ошибаюсь.
    Пока снижайте температуру до комнатной, не стоит так ускорять цикл развития и ускорять повторного заражения мальков. Если вчера на ночь антипар внесли, пусть остается сегодня до вечера. Потом сделайте подмену 10 л и внесите повторно опять полную дозу антипара. Завтра опять вечером подмена 10 л и потом лекарство. Если состояние с глазом за 3 дня не улучшится, придется добавлять и другие лекарства.
    2019-04-1010/04/2019 10:22:15
    #2625857
    Нравится Alkor, Notozus

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top