go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Рыбка Петушок

Скажите пожалуйста что с петушком
(Мне кажется что у него плавниковая гниль, да и вообще сам по себе он как то не очень)
раньше жил в аквариуме на 2,5-3л
сегодня купил побольше, на 5л
у него есть домик
как я его купил поставил его туда изначально и он так постоянно "тусил"
сегодня как переставил фильтр с того аквариума там появилось сильное течение и его начало уносить и присасывать к трубке втягивания воды
выключил его

Фотография для форума аквариумистов #507863
Фотография для форума аквариумистов #507864


Good Name

как я включаю фильтр он сразу начинает залазать в дом
а как выключаю он начинает всплывать и ловить воздух ртом
2021-07-0607/07/2021 00:23:38
#2921473
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Не нужен петуху фильтр, петушки дышат не только через жабры, но и воздухом, поднимаясь к поверхности и захватывая воздух ртом, поэтому всегда должен быть доступ к воздуху. Лечить от этого не нужно, это жизненная необходимость у петушка, как у нас - дышать атмосферным воздухом легкими. Фильтр создает течение, которые петущки не любят особенно с такими огромными плавниками, поди поплавай, вот и прячется от течения в "домике". В маленьком объеме не нужны никакие чудовищные объемные декорации, которые в маленьком объеме делают его еще меньше. Чем больше объем воды, тем лучше рыбке. Крупный ядовито крашеный грунт в 5л тоже не нужен, лучше чаще подменивайте воду и убирайте недоеденный корм со дна.
Гниль хвостового плавника. Вы подменивали воду воду хотя бы раз с момента покупки петушка? В емкости 5л (это не аквариум) подмены воды должны быть с частотой каждый день - через день, после кормежки весь оставшийся несъеденным корм должен быть удален, иначе сгниет не только плавник, но и погибнет рыбка целиком. Подмены воды - 30-50% от объема. Если перекормили и корм сгнил и рыбка много нагадила от перекорма - все это отравляет воду - среду обитания петушка - это причина болезней и гибели петушков. Поэтому подмены и только подмены. Хотите редко раз в неделю подменивать воду по 30%? Тогда нужен аквариум не менее 30л.

Прежде чем заводить такого питомца, прочитайте широко доступную о нем информацию в интернете, книжках по аквариумистике и проч.

2021-07-0707/07/2021 08:48:12
#2921510
Нравится Tpek__, Dixy, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
1 час.

Good Name

Ему, прям, грустно, вашему петушку в такой пустыне. Петушки любят зелень, плавающую в том числе. Хоть пучок роголистника ему раздобудьте. И вода у вас, видимо, портится, раз проблемы с плавниками начались. Вам Ольчик уже написала про подмены. В таком объеме они обязательно частые.
2021-07-0707/07/2021 15:21:18
#2921637
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
3 года

0льчик

хорошо, спасибо
буду каждый день делать подмены
2021-07-0707/07/2021 19:16:57
#2921702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Здравствуйте,

Смотрите объем очень маленький, может быстро портиться вода особенно с грунтом.

У самого сейчас петушок сидит в 10 литрах, подмены либо через день, либ каждые 3 дня до 40-50% и там и амиак и нитриты, но это временное пристанище, но я выгреб весь грунт, жена купила со стразиками Смайлик :) И удаляю полностью сифонкой с дна каждый день все, что с петушка выходит.

Что Вам лучше сделать, на глаз подмены конечно лучше чем ничего, но лучше купите капельные тесты на амиак/амоний и нитриты. И тестируйте воду, чтобы амиак/нитриты были незначительными, если чуть превышают то подмену. Края плавников могут от этих веществ растворяться у рыб, поэтому кажется что плавниковая гниль. И кормите мало пока банка не запустилась. Я например купил маленькую пачку корма для петушков, там тип гранулы и по 1 в день даю, вполне хватит пока другая банка созревает.

Еще почитайте вот эту тему, много полезной информации: Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

2021-07-0809/07/2021 00:40:01
#2922110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Good Name


Петушки не дышат нашим воздухом. Не у них легких, как написали выше.
При вдыхании нашего сухого воздуха, у рыб происходит выброс молочной кислоты в мышцах. Здоровая рыбы страдает от этого , а когда она на грани, то кирдык.
Лабиринтовые не дышат нашим воздухом. Они захватывают воздух, оборачивают пузырек водой и он проходит по лабиринту и насыщает кислородом.

Цитата Махлин...----В конце 80-х годов проблемой лабиринтового аппарата заинтересовался известный русский ихтиолог Николай Юрьевич Зограф. Вместе со своими помощниками Зограф провел тщательное исследование лабиринтового аппарата. При этом выяснилось, что и орган-то этот не такой уж "лабиринтовый". У анабаса, например, он состоял всего из трех костных пластинок, отстоящих друг от друга на расстоянии 1,5-2,5 мм. Воде здесь, конечно, негде было задерживаться. Но зато Зограф обнаружил, что поверхность лабиринта была покрыта мельчайшими кровеносными сосудами. Оказалось, что у лабиринтовых к этому аппарату подходили особые ответвления - вены и артерии. Идущая к жабрам (и лабиринту) венозная кровь от них идет уже обогащенная кислородом. Лабиринтовый аппарат, следовательно, оказался видоизмененной конструкцией жабр, приспособленной для обогащения крови кислородом из атмосферного воздуха.

Значит, правы те, кто утверждал, что лабиринтовые - двоякодышащие? Ничего подобного. Воздух в лабиринтовый аппарат попадает не непосредственно, не "сухой", как в легкие человека и других наземных животных или в легкие настоящих двоякодышащих рыб. Заглатывая воздух с поверхности, анабас обволакивает его тонкой пленкой воды. И вот этот-то пузырек воздуха попадает в лабиринт. Газообмен происходит не непосредственно, а через водяную пленку, окружающую воздух.

Когда в аквариуме вода несвежая, многие рыбки иногда подплывают к поверхности и, чавкая, заглатывают пузырьки воздуха. Пузырьки проходят через жабры, и какая-то часть кислорода успевает пройти сквозь пленку пузырьков и усваивается жабрами. Так делают золотые рыбки, карпы и другие, когда в воде мало кислорода. А юркие красавцы харациниды из Южной Америки довольно постоянно заглатывают пузырьки воздуха и катают их во рту. Но, конечно, никому и в голову не придет называть этих рыбок двоякодышащими.

Что же касается лабиринтовых, то у них эта способность заглатывать "мокрые" пузырьки воздуха стала постоянной потребностью, позволяющей им лучше приспособиться к сложным условиям существования. Этими же пузырьками воздуха некоторые лабиринтовые, например лялиус, очень ловко "стреляют" по летающим над водой мухам. Но и их назвать двоякодышащими нельзя.

Так был наконец найден выход из лабиринта, в котором долгое время блуждали ихтиологи в поисках правильного объяснения лабиринтового аппарата.

Но история лабиринтовых рыбок на этом не обрывается.

http://aquariumlib.r...
2021-07-0909/07/2021 17:10:10
#2922313
Нравится Мелиса, jualiza

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top