go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Рыбка зависает в середине аквариума: болезнь или нет? (страница 2)

В аквариуме две золотые рыбки (кометы). Взрослые, у меня живут 10 месяцев.
Одна рыбка просто "моторная", постоянно движется, а вторая имеет привычку зависать в центре аквариума (не на поверхности). Вот у меня и возник вопрос, как интерпретировать поведение второй (подозрительной) рыбки, как признаки проблем со здоровьем, или это у нее "характер" такой. Может, я зря беспокоюсь?
Итак, поведение подозрительной рыбки. Сложит плавнички вместе и покачивается, время от времени верхний плавник вытягивает (как будто потягивается), иногда позевывает. Хвост частенько повисает (не такой раскрытый, как у другой рыбки). На теле никаких образований нет. Аппетит отличный. Правда, какашки очень длинные, чуть не длиной с саму рыбку, розовые или беловатые (как нитки), иногда с пузырьками.
Пару месяцев назад у этой рыбки у одного грудного плавника был красный кровоподтек, как будто изнутри выступила кровь. Дня через два все само прошло.

Когда в комнате кто-нибудь двигается, то обе рыбки активно "выпрашивают" еду, когда же никто не двигается, например, я сижу за компом, то одна продолжает активно чем-то заниматься, а вторая "зависает". Кто-нибудь из опытных аквариумистов подскажите, стоит беспокоиться или нет.
Заранее спасибо.

Аквариум:
Аквариум перезапустила 2 недели назад. Он у меня "болел" больше месяца, все зарастал зеленью, потому что за фильтром (он был внутренний и приклеен намертво) скопилась целая колония водорослей. Теперь все очищено. При перезапуске использовала Tetra AquaSafe + SafeStart и обычную воду (отстаивала 1 сутки).
Juwel 60 л.
Растения пластмассовые, на дне галька (из магазина)
Аэратор + помпа с губкой. Воздуха явно достаточно
Корм: TetraAniMin для золотых рыбок (хлопья). Другого корма не даю.
Кормлю 2 раза в день. Поначалу был явный перекорм, теперь держу себя в руках.
Световой день часов 13-14, выключаю только когда все ложатся спать
Подмена воды 1/5 часть раз в неделю.

2009-01-2929/01/2009 22:07:46
#738425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Нет, не линяют. Потеря чешуи - это неестественный процесс, который может происходить, в нескольких случаях.
Например, механическая травма, бактериальная или другая болезнь, плохие условия содержания, и др.
Улучшение пошло - это уже хорошо, не ожидайте мгновенного результата. В принципе, рыба рыбе рознь, бывают и активные и вялые. Продолжайте наблюдать, главное, чтоб чешуя не выпадала массово. То, что выпало, должно потихоньку зарости
Нитриты проверьте в водопроводной воде. Они тоже не должны определяться, хотя возможна погрешность тестов.

2009-02-0404/02/2009 20:31:56
#744573

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top