go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

рыбки болеют. ка им помочь? (страница 3)

для форума

для форума

для форума

Здравствуйте,
помогите определить чем болеют мои золотушечки. авариум 50л, 3 большие золотые, 2 маленикие пятнистые рыбки, 1 маленький меченосец, 3 больших анцика.
Растений нет, фильтр внутренний, аэрация присутствует. Лампа- осрам 18вт., темп. 26гр.
В этом аквариуме сначала заболела меченосиха, была плавниковая гниль, умерла, потом умерли две данио розовые, причем одна недели за две до конца колбасилась как белка в колесе- прямо через голову, других никаких признаков не было. Просто стала тонуть, заваливаться на бок, и в итоге тоже умерла. У мечика был один глаз вздут по размеру в несколько раз и белесый весь, и этот глазик у него не видел. Лечила весь аквариум, отсаживать никого не стала, потому как на тот период у меня болели оба аквариума. Мечика я вылечила, глаз видит, плавает пока очень довольный.
Одна золотушка стала зависать у верха, у нее на голове просвечивают красные прожилки, или капилляры, даже не знаю, как и описать. На фото видно, у нее же такое ощущение что под спинным плавником красное все- но видно только под углом, как будто бы через чешую просвечивает. у нее же хвост немного в белых пятнах, и сегодня на верхнем плавнике белые пятна появились.
У другой золотухи на голове выскочила шишка как бородавка. Она стала опускаться на дно. К ней присоединились пятнистые- они и плавают, и кушают, но ранее никогда не сидели на дне.
И их стал обкусывать мечик- прямо покоя им не дает.
Лечила- сначала бактопур директ- результата не дал. Потом омнипур-
для форума
, толку никакого, потом микопур- несколько недель было все нормально, но такое ощущение что это просто затормозило болезнь, но не вылечило. Потому как я сейчас ничего не добавляю, и вот пошло заново.
Подмену воды делаю раз в неделю- 30-50 процентов, сейчас даже почаще. Когда воду отстаиваю, добавляю серу акватан. У меня вообще ощущение, что все беды мои начались именно с этого кондиционера- потому как До болезней им не пользовались, авкас уже года 3-4, золотушки давно, наверное уже года два. Разее болели только обжорством- переворачивались. Потом умерла одна золотуха- и все началось.
Если нужны еще фото- выставлю. помогите, жалко рыбок им давно , уже недели как две плохо.
2011-01-1717/01/2011 16:16:29
#1325616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


у этой "больной" рыбки опять на верхнем плавнике выступает белое пятно. Я, как мне кажется, разобралась в чем дело:оказывается, у меня в свежей воде присутствует аммоний и аммиак. Аммоний- 0,5 мг/л, а амиак не мерила, но думаю, что он там шкалит: вчера поменяла 25 % воды, а сегодня у меня пару рыбок валялись на дне, и у этой пятно выступило.
Вот и не знаю как мне быть: сейчас воду опять подменивать понемногу, или акутан налить, или оставить как есть? Завтра хочу им еще валлиснерии подсадить, может им получше будет?
2011-02-0909/02/2011 22:13:42
#1350312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Если в водопроводной воде присутствует аммиак (подскажите, в каком районе Москвы живете? Я около Киевского вокзала, так там с середины марта по конец апреля до 1,5 мг/л в водопроводной воде весьма нередко), то ни Акутан, ни Аквасэйф тут не помощники. Я Токсивек лил прямо в воду для отстаивания. Аммолок тоже способен помочь довольно эффективно. На тесты воды после вливания кондиционеров не обращайте внимания, аммиак там все равно будет обнаруживаться, просто кондиционеры "связывают" его, переводя в нетоксичные для рыб соединения.
Растения, особенно быстрорастущие, в аквариуме с золотыми рыбками, естественно, только во благо.

Изменено 10.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-1010/02/2011 06:48:28
#1350496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


я живу на тимирязевской.
Обязательно куплю токсивек. А сколько нужно отстаивать воду?

Изменено 13.2.11 автор fc info
2011-02-1313/02/2011 13:33:58
#1353670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

На Тимирязевской и в округе, к сожалению, в зоомагазинах не бывал, в Отрадном ("Папа Карло" на Хачатуряна) точно бывает очень часто, на Алексеевской в "Марквете", думаю у Дмитрия на Череповецкой (Алтуфьево) тоже есть.
Воду я отстаиваю обычно около трех дней, хотя можно и меньше, вплоть до суток.
2011-02-1313/02/2011 17:57:38
#1353906
Нравится fc info
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


Спасибо большое за советы, и ВАшу помощь- все рыбы живы, одна даже немного подросла."Больная" рыба так и плавает у поверхности воды, но, думаю, ничего изменить нельзя.
Еще раз спасибо!.
2011-04-1414/04/2011 15:23:50
#1407688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

И Вам спасибо за благодарность Смайлик :) . Рад, что Ваши рыбы более или менее (менее - это та, которая переворачивается) в порядке...
2011-04-1414/04/2011 17:00:49
#1407776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

да, пожалуй, накаркала я себе проблемы!Опять нужна Ваша помощь- рыбы мрут!!!
Я меняю воду раз в неделю по 30-40% воды. До этого лила в воду акваконс, моментальная защита от аммиака. Должна была менять воду в субботу или в воскресение. В итоге поменяла воду в понедельник(отстаивалась неделю), и налила Токсиквек. Не по инструкции, а так, наглазок, но маловато, до этого препарат также на глазок лила. Почти сразу же -в ночь на следующий день всплыла кверху брюхом пятнистая рыбка- которая вообще на протяжении всего времени ни разу не болела. болталась в основном у дна, иногда у поверхности воды бутыхалась опять же кверху брюхом. Она иногда перворачивалась в нормальное положение, но всеже... Я переслата их кормить, до этого давала мотыль мелкий собственнной заморозки, и многовато дала. После дневной голодовки рыбе получшело, она уже не переворачивалась, но плавала у поверхности воды кругами, и все ее поведение напоминало поведение "больной" первой рыбки. после полутора суток голодовки я немного покормила их кальмаром и огурцом. Это было вчера вечером. Ночь.ю обратила внимание, что нет характерного шума от рыб, когда они перебирают ртом камни в поисках еды.
Утром обнаружила дохлую пятнистую рыбу, и лежащую квержу брюхом "больную " рыбку. Вскрытие не проводила.
Я подменила им сегодня 10% воды.
И еще- третий день наблюдаю, как после ночи все рыбы (кроме сомов) кучкуются у поверхности, такое ощущение, что им не хватает кислорода. Условия не менялись- и раньше такого не было, они спокойно переносили ночь со слабенькой аэрацией.
Месяц назад подсадила двух самок мечей, они очень активны, не болеют, выглядят отлично. Больше изменений не было.
Растения присутствуют, и если это поможет в чем то- очень быстро стала расти пистия.
Что делать?

Да, и сегодня воду налила прямо из крана, без химии.

Изменено 21.4.11 автор fc info
2011-04-2121/04/2011 07:36:53
#1412349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Мне кажется, это результат того, что у Вас все-таки режим в аквариуме был "на грани". Т.е. какой-никакой биобаланс существовал, но малейшая "добавка", вплоть до одной-единственной новой рыбы или лишней щепотки корма, может иметь плачевные последствия. Как раз-таки нахождение рыб у поверхности воды - это прямое доказательство проблем (гипоксия, наверняка связанная с переизбытком соединений азота в воде). Я нарочно, пока рыбы "лечились", не акцентировал внимание на вопросы литража, совместимости рыб и т.п. Но теперь самое время подумать именно об этом.
Какие вопросы предлагаю поставить:
1. Вспомнить объем аквариума на одну взрослую золотую рыбку.
2. Задуматься над тем, можно ли держать вместе априори несовместимых рыб.
3. Протестировать воду, посмотреть, что и как с аммиаком и нитратами.
2011-04-2121/04/2011 08:29:35
#1412368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


Тесты сделаю,
Я правильно понимаю, что проблему спровоцировали лишние рыбы?
Тогда мне нужны Ваши советы по вопросу долговременного и успешного "балансирования на грани". Эти золотухи имеют сильное эмоциональное значение для некоторых членов нашей семьи.


Изменено 21.4.11 автор fc info
2011-04-2121/04/2011 10:45:21
#1412460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Да, вполне вероятно.
Ну а насчет "на грани"... Убрать всех лишних рыб, оставить только золотух. Ежедневные подмены воды по ведру в день. Аэрацию сделать поинтенсивнее. Уборка дна сифоном - раз в неделю. И умеренное кормление. Мне кажется, так хоть как-то можно продержаться...
2011-04-2121/04/2011 11:07:55
#1412470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


сегодня ночью еще одна сдохла- на вид была абсолютно здоровой, все переносила, и я была абсолютно уверена в том, что она то уж точно останется при любых тестах на выживаемость. причем сдохла у меня на глазах- ночью потек аквариум, она плавала нормально, потом вдруг брык- уже дохлая. На боку. без всяких открытых ртов, выпученых глаз- обычная здоровая рыбеха на вид.
2011-04-2323/04/2011 12:24:08
#1413805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Да что ж такое-то!! Вообще-то я сам неоднократно являлся свидетелем "необъяснимой смерти", но это, как правило, во время карантина или после него... Все же, по моему мнению, добавка "лишней рыбы" свою роль таки сыграла, биобаланс шатнулся, вот и результаты.
2011-04-2323/04/2011 13:18:54
#1413844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

чувствую я что оставшиеся три золотухи- не долго задержутся. Поведение как обычно, но...что то не так. Хотя другие рыбы ведут себя очень активно.
2011-04-2323/04/2011 18:10:51
#1413966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info
Давайте-ка снова попробуем перевести на "свежую водичку". Поподменивайте воду хотя бы по ведру-другому в день!
2011-04-2323/04/2011 18:31:12
#1413979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

Здравствуйте,
вчера сдохла та самая больная рыбка, из-за которой и началась эта тема. Осталось две рыбсы золотых, мечи все в порядке и анцики. Все чувствуют себя хорошо. У меня вопросы в следующем:
1)в теории я могу отсадить мечей в другой аквариум, но боюсь перенести заразу в "нормальный" аквариум.
2) две золотые , не очень большого размера(одна совсем крошка по размерам)- может быть им еще одну можно подсадить?
3) если нельзя, то сразу следующий вопрос: после того, как все золотые сдохнут, что нужно сделать, что бы зараза в этом аквариуме ушла, что бы при посадке в него других рыб они не заразились.
4) на будущее: где взять здоровых, хороших особей золотых? -в нашем зоомагазине, откуда принесены мои золотые-я не куплю ни одной рыбы, никогда.
Заранее спасибо за ответы.
2011-06-1515/06/2011 09:35:38
#1442562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top