go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
4 мес.

Рыбки чешутся и умирают

Здравствуйте уважаемые аквариумисты, я бы хотела поделиться с вами моей историей и спросить совета. У меня только недавно появился аквариум и я не знаю всех тонкостей, купила тесты нагреватель воды и фильтр, все как было написано в интернете. Аквариум у меня на 70 литров, на данный момент живут 3 барбуса, 2 пецилии, 2 данио, 2 тернеции и один сомик перевертыш. Раньше рыбок было больше, примерно через две недели после покупки рыбки начали умирать. Примерно половина погибло, модет чуть меньше. Недавно я обнаружила на рыбках белый песок, прочитала в интернете, что это грибковая болезнь "манка" купила средство от грибковых заболеваний, дня 3 назад, использовала все по инструкции, а сегодня опять умерла рыбка. Я заметила что они как будто чешутся об листья растений, может это не манка, а что то другое? Помогите пожалуйста. 🥹🙏
Тесты
Ph - 7.4
PO4 - 0,25
NO3 - 5
NO2 - 0
Nh4 Nh3 - 0
Gh 21 капель
Kh 14 капель
Не знаю как перевести последние два показателя в градусы поэтому написала капель. Вроде делала все по инструкции тесты "нилпа" аквариум запускала с отстоянной водой как залила воду стоял у меня он недельку потом посадила туда растительность и через дня 2-3 запустила рыбок

Изменено 21.11.23 автор Короночка

2023-11-2121/11/2023 20:47:18
#3120488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Короночка
а по какой простите инструкции делали? Баланс налаживается через месяц в лучшем случае, рыбок было рановато запускать, возможно потравились, стрессанули, а может и изначально не самые здоровые ребята были, все таки на литраж в отличие от многих новичков, вы не устроили перенаселение.
Поэтому пока пролечите по рекомендациям на препарате и ждите становления баланса.
А если хотите получить больше информации заполните анкету (такая большая звёздочка в ответе)
2023-11-2121/11/2023 21:10:26
#3120498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Короночка

Добрый вечер

Ищите Антипар или аналоги по действующим веществам и вносите раздельно.

Помимо внесения лекарства необходимы дополнительные мероприятия.
Нужно сделать около 50% подмены воды
Перестать кормить рыб (совсем) 5 дней.
Вынуть фильтра с субстратом (если есть) или отключить внешник (если есть). Простой фильтр с губкой оставить, пусть работает, но делать промывку фильтра к/день, ч/день.
Отключить Свет на 3-5 дней. Лучше накрыть одеялом аквариум на 3 дня
Включить Аэрацию или пусть работает фильтр так, чтоб с него поток воды подымался бугорком
УФ стерилизатор отключить (если есть)
Убрать роголистник, если есть (обязательно)

Ну и дальше химичить по инструкции. Вещество обязательно вносить перед полным отключением света в комнате.
Подмену воды каждый раз перед внесением лекарства, в объёме 30-50%.
Спустя 3 дня оценивать ситуацию. Если стало лучше намного, тогда можно включать свет на 6 часов, кормить раз в день рыб не плотно, и продлить внесение вашего лекарства еще на несколько дней (по состоянию наличия ихтика). А, если точек ещё много, тогда продолжать затемнение до 5-ти дней далее.

Если через 5 дней болезнь будет прогрессировать, тогда увеличивать дозировку немного и продолжать лечение с частичным включением света, если есть растения. Как правило, в течении 2-3 дней уже есть эффект стоп-ихтик или полное его удаление, если прогресс на рыбах начальный был. А, при запущенном состоянии - всех уже не спасти и курс лечения будет минимум неделю.
По окончанию лечения, лучше продлить внесение еще на 3-5 дней, например в меньшей дозировке и в самом конце всех процедур - сделать несколько подмен воды по 50% и запускать фильтр после полной промывки и сушки (если был с субстратом).

Дополнительно (рекомендуется).
Йодинол можно вносить, чтоб помочь рыбам быстрее реабилитироваться после ран от лекарств и после грибков, прочих ран. Можно совмещать во время лечения или после курса начать добавлять.
Дозировка: 10 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л.

Сочетается со всеми лекарствами против Ихтика.

Насчёт Температуры.
По температуре как, хотите и под свою ответственность уже. При любой заразе, нужно температуру повышать до 30-31 градусов (моё мнение) и мне всегда это помогало в лечении Ихтика.
Тут часто говорят про какой-то особенный ихтик, который якобы прогрессирует при +30, но скорее ту дело в самой рыбе, у которой при +30 падает иммунитет сильнее.
Если у вас какой-то особенный ихтик, то на ваше усмотрение повышать или нет (однозначно тип Ихтика вы сами не определите), так что тут 50 на 50, а лечить всё равно нужно и с температурой выше в большинстве своём это лечение происходит быстрее.
2023-11-2121/11/2023 21:12:02
#3120499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
7 дн.

Короночка

Лучше попробуйте сделать фото рыбок, так как похожих заболеваний много очень
2023-11-2121/11/2023 21:21:35
#3120510
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
4 мес.

Useraquarium
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
Сейчас вроде нет таких белых песчинок, но вот барбусы иногда зависают вниз головой, может они тоже чем то болеют? А еще 4 дня я сфоткала рыбку которая умерла и у неё на голове был как будто прыщ что это может быть?
Рыбки чешутся и умирают
Рыбки чешутся и умирают
2023-11-2121/11/2023 21:43:37
#3120518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
4 час.

Короночка

Как мне кажется, Вы не запустили аквариум, но рыб заселили. Ваши параметры, в общем в норме, если верить тестам сделанным так рано... Единственное, это достаточно жёсткая вода. Я бы делал подмены воды по 15...25% ежедневно. Дело в том, что нитрИт, который Вы не измеряли спадёт через 21...27 день после запуска аквариума, он отравляет рыб если его концентрация высока. Уровень нитрИта, должен быть равен нулю. Возможно рыбы отравились аммиаком. Почитайте - Азотный цикл на Аqa.ru. Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Возможно, развились некоторые заболевания. Может лимфоцистоз или хилодонелёз. Необходимы подмены воды, применение Антипара или Sera Costapur.
___
Александр

Изменено 22.11.23 автор Alkor
2023-11-2222/11/2023 15:38:51
#3120655
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Короночка

Пробуйте лечение Антипаром и делайте подмены чаще первые 10 дней, потом можете реже подменивать, но не реже двух раз в неделю.
У ваших рыб букет проблем.
По шишке и образованию на лице на умершей рыбе не скажу ничего, не специалист по всем видам болезней (я любитель). Но, это точно не Ихтик (Манка) и прыщём это не назвать, тут целое выпуклое образование (как шишка). С прыщами я бы сравнивал Ихтик (манку). Ихтик не вижу здесь, но фото не очень и поэтому может быть он есть ещё. Почитайте внимательно про Ихтиофтириоз. Если у ваших рыб по описанию он виден, то лечите Антипаром, плюс Антипар широкого спектра действия, а Йодинол поможет быстрее залечить раны у рыб, которые видны на плавниках

В любом случае, когда что-то не так, то подмены помогают достаточно эффективно.

Короночка

У вас жёсткая вода, поэтому заводите далее рыб , которым эта вода больше походит. Например моллинезия и гуппи будут себя прекрасно в такой жёсткой воде чувствовать.

Изменено 22.11.23 автор JieM
2023-11-2222/11/2023 15:59:13
#3120657
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

Короночка
но вот барбусы иногда зависают вниз головой, может они тоже чем то болеют?


Если это происходит в темноте или под тенью растений - это норма, они так отдыхают.
2023-11-2222/11/2023 16:16:14
#3120661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
13 час.

Короночка
Судя по нечеткому фото - колумариоз + возможно еще что то. https://aquariumok.r... , оно? Там же найдете лечение, при выборе варианта лечения учитывайте, что канамицин вы не найдете в продаже, у вас уже запущенная стадия - нужны будут антибиотики.
Некроз как бы огибающий кончики чешуи заметен? Попробуйте сделать видео с 3х кратным увеличением и вывести на экран монитора. Для того, что бы видео получилось более четким попробуйте на акву направить максимум света - уменьшается выдержка, а руки поставить на упор.
Общая рекомендация, лекарства сильно действуют на микрофлору аквариума, может получится перезапуск, следите за нитритом и аммиаком. Подмены 30% через день во время лечения и потом, как при перезапуске аквариума, аэрацию на максимум. Температуру не повышать, рыб кормить надо умеренно, у вас барбусы, а они если голодные могут устроить охоту и сьесть соседей по аквариуму. Удачи вам в лечении., лечить будет тяжело, болезнь запущена
2023-11-2323/11/2023 17:58:33
#3120817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top