go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

Рыбки не излечиваются.

Не знала, куда уже писать, в аквамагазинах смотрят на меня как на умалишенную и уже от саркастических взглядов не знаю куда деться. Может и правильно, но помочь мне так никто и не смог.
Дело такое: полгода назад запустила 60 л аквас Juwel с заводским фильтром, запустила успешно, рыбок подселила нормально. Там молли, неоны, гуппи, коридорасы были. Точного количества сейчас уже и не вспомню, но умирать стали примерно со второго месяца. Бессимптомно. То есть, просто вот нормальная веселая рыба (не горбилась, не вертелась, не в корнях не пряталась) и вдруг мертвая бултыхается на дне, а если к вечеру я приходила и днем не видела, уже и на поверхности воды. По мертвой рыбе никаких следов не видела, не пахло чем-то странным, внутрянка чистая.
Ну ладно, думаю, бывает. Потом еще, через недельку, умирает. Потом еще. И так вот с периодами различными, от дней 3х до месяца умрали. Ну, думала, фиг с ним, может перенаселение, может воздуха не хватало, еще чего. Проверяла тесты на нитриты - чисто. На нитраты - при моем уровне pH указывало на опасность при длительном содержании в воде. Купила препарат для снижения нитратов и в недельку добавляла по инструкции. Воду меняю раз в неделю, 1/4 л. Фильтр чищу раз в месяц-полтора.
Поняла позже правда, моя вина, что смена воды была может слишком резкой каждый раз, то есть воду не потихоньку вливала, а вот прям разом (она отстоянная 2 дня, с кондиционером). То есть, неужели они вот так умирают из-за холодового стресса?
Вот еще момент: появился симптом с тремя молли: проблемы с чешуей. У рыжей начала выпадать чешуя с головы, я ее вытащила в итоге. И две черные молли покрылись белыми пятнами, такими, похожими на... налет на чайнике. При некоторых углах зрения эти пятна казались мне выпуклыми, и еще более белесыми. Они все трое стали вялыми, стали прятаться, не вылезают на кормежку. Дышат медленно, плавники не распускают.
Посоветовали лечить противогрибковыми препаратами. Пролечила по курсу по инструкции. Вода синяя, а рыбе лучше не стало, то есть черныши все такие же вялые, белые пятна не исчезли. Грешу на длительное отравление нитратами. Пусть тесты и нулевые, но вроде я слышала, что у них срок годности маленький.
Приняла решение перезапустить аквас. Подготовила воду, вылила из акваса воду, рыб в отсадник с фильтром-аэратором. Почистила и прокалила грунт, декорации, стенки и дно отскребла. Добавила воду, добавила 1/4 от старого акваса, выравняла по температуре, рыбу заселяла аккуратно в течении часа выравнивая по температуре...
Ночь вот нормально провели, но чернышам не лучше.
Вот что делать? Ту рыжую я, от досады, выбросила сразу, как она заснула. Глупо, да. Надо было отдать в лабораторию.
Вот и вопросов, как видно, много, что делать, не знаю. Чернышей сегодня отсажу, буду лечить, чем скажете. Те, другие рыбки, в лаборатории ничего не нашли. Температура 28, подмена раз в неделю, сейчас население коридорас, травоед, три молли (две из них больные), два неона (их и было два, мне они случайно в сачок в магазине попали, а купить стаю не решилась).
Сейчас самое важное: я хочу понять, что с чернышами. Вылечить их по возможности. Желательно не пост мортем установить диагноз.
Идти опять в магазин, где мне помочь не могут, не хочу.
Может, у меня карма противорыбная, это первый аквариум, но все делаю как советовали и в магазине, и как в интернете написано.
Помогите и вы советом, пожалуйста.
Последние советы от магазинного аквариумиста: что pH даже если и высокий, то менять его в меньшую сторону не стоит, а то рыба уже привыкшая к такому уровню может погибнуть от ее смены. Более сильный препарат от нитратов посоветовал. pH всегда 8,0.

2019-02-1515/02/2019 10:40:08
#2602521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

Может, это на самом деле бактериальная инфекция? Стоит их лечить от бактерий?

2019-02-1515/02/2019 10:48:11
#2602527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Букля


Снизьте температуру и делайте подмены водой без кондиционеров. Покормите заморозкой без сухих кормов.
И скиньте фото аквариума.
2019-02-1515/02/2019 10:50:52
#2602528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

Митрич 793

Соврала, сейчас температура 26
Фотография для форума аквариумистов #417777

Фотография для форума аквариумистов #417778


Саму рыбу не сфотографирую больную: тяжело поймать в тот момент, где видно пятна. Но на фото видно, тот, что справа - больной. Немного согнулся, плавник спинной не поднимает.

Заморозкой без сухих кормов? Эм... Ну, в общем-то... Они у меня и не кормились никакими заморозками.
Елки, значит что же... Получается, что у меня рыба просто водилась неправильно, вот и умирала? А что же мне нигде лично никто не говорил, что надо моллинезий обязательно в аквариуме в растениями держать и с кормом таким? Я сообщала открыто, что ни растений, ни кормов каких-то особенных у меня нет.

Изменено автор Букля
2019-02-1515/02/2019 10:57:22
#2602533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Букля


Вторая Пицилия затянутая, она сдохнет, вылечить ее не удастся.

Пластиковые растения, плюс грунт крашенный. Грунт какой фирмы?

Если Вы хотите, что бы рыбки хорошо жили и не болели, то стоит рассмотреть вариант посадки живых растений. может быть есть смысл сменить крашенный грунт, на натуральный.
Возможно, пластик и грунт выделяется в воду что то и рыба потихоньку травится. Думаю, что, это так и есть. Затяжка рыбы происходит в большинстве случаев, именно из за этого.
Пока делаете подмены по 30% два раза в неделю, отстоянной водой без кондиционеров. Сегодня сделайте две подмены по 25%. Но, лучше рассмотреть вариант, о котором я Вам написал.
2019-02-1515/02/2019 11:09:33
#2602541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

Митрич 793

Вот да, думала я, что грунт может плохой. Но как бы я его и проверила, тема то была, сделать яркий аквариум, кислотный. На него никаких реакций небыло, я его и кипятила и прокаливала. И к сожалению я не сохранила пачки.
На всякий случай сменю тогда все...
Придется все-таки и растениями обзавестись. Мне просто всегда казалось, что с растениями будет гораздо более тяжко, чем без них. За ними тоже ведь уход немалый, плюс и они заболевают. А уж если рыба заболела, то это и растениям плохо будет от лекарств для рыбы...
Так... Я тогда отсаживаю всех троих и не знаю, витаминную кормежку им устраиваю? Или как?
С водой поняла. Буду работать.

Изменено автор Букля
2019-02-1515/02/2019 11:14:00
#2602545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Букля


Если решили грунт менять и растения сажать, тогда отсаживать не надо. Выливайте воду в ведра и....вылавливайте рыб, вынимайте крашенный грунт, засыпайте новый грунт, выливайте воду из ведер и...сажайте растения, запускайте рыб. Фильтр не мойте, так и перекидывайте в новый аквариум.

После этого, на следующий день, сделайте пару подмен по 25% за сутки. Далее в течении месяца два раза в неделю по 25% просто отстоянной водой.
Далее по обстоятельствам, но пока растения приживаются и набирают массу, лучше так и держать подмены по 25% два раза в неделю.

Постарайтесь купить Папоротник Индийский или Крыловидный. Эти растения всегда советовали раньше, во всех книжках, они создают биологию в аквариуме и являются хорошим индикатором воды. Если с ними все хорошо, то в аквариуме биология идеальная.
Валлиснерию посадите, она хорошо выжирает излишки.
Валлиснерию по бокам сажайте, Папоротник чуть сдвинув от центра. Кусты очень красивые получаются, пышные.
Когда все придет в норму, потом сами разберетесь, какие растения у Вас будут.
2019-02-1515/02/2019 11:27:41
#2602550
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
1 дн.

Напрасно Вы избрали такой формат для аквариума - "кислотный". Среди рыбок ни хипстеров, ни панков нет - им всем подавай классический природный пейзаж... Такие вот они все извращенцы Смайлик :)
Насчет всякой жижи в аквас - тоже напрасно. "Лучший кондиционер - это роголистник" (с). Ну или что-то другое. С неприхотливыми растениями проблем не будет - без всяких удо и цеодва. Сажайте. Можно кстати в разноцветные пластиковые стаканчики - раз уж так хочется цветов. Да и грунт конечно, не для травника. В стаканчики чуть земельки, глинки, сверху ваш M&Ms - все будет расти. Не бойтесь.
И слушайте Митрича - дело говорит.

2019-02-1515/02/2019 11:39:14
#2602558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

katafot

Ну да, это я может и погорячилась. Просто растения отпугивают, если честно. Может, перечитала много лишнего, и все это кажется каким-то нереальным. Буду думать пока что, как все это прилично сделать. И так то он, не очень на вид, после постоянных переделов-переливаний последних...
Кстати, я вот о чем больше думаю: приличный травник чистить сложнее. Все эти растения, в них все эти остатки плавают и фиг к ним подберешься.
Рыбка то сдохнет, скорее всего... Вот что обидно.
2019-02-1515/02/2019 11:53:25
#2602559
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Митрич 793
Постарайтесь купить Папоротник Индийский или Крыловидный. Эти растения всегда советовали раньше, во всех книжках, они создают биологию в аквариуме и являются хорошим индикатором воды.

Ну, крыловидный-то в воде средней и выше жёсткости влачит жалкое существование. "Биологию" он там вряд ли создаст - слишком медлителен.
2019-02-1515/02/2019 11:53:46
#2602560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Букля

Кстати, я вот о чем больше думаю: приличный травник чистить сложнее. Все эти растения, в них все эти остатки плавают и фиг к ним подберешься.


У всех свое кладбище рыб есть. Теперь сделайте им хорошие условия, и аквариум будет Вас радовать.
Нормальный травник, без чистки может год прослужить и ни чего там не плавает. Все перерабатывается и идет на корм растениями, бактериям и т.д.
Вся обслуга, это подмены воды и иногда грунт просифонить и то, не весь сразу, а частями. Сифонка нужна не ранее через пол года.
Купите шланг с сифоном.
2019-02-1515/02/2019 12:03:24
#2602564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
4 года

Митрич 793


Василий 12

Буду изучать этот вопрос тщательнее. Тут с наскока и не получится. Продумаю как следует.
Как решится что, буду писать. А так, вот пока рыбка... Несчастная.
2019-02-1515/02/2019 16:34:28
#2602660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top