go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Москва
13 года

Рыбки умерли через два часа... (страница 2)

Сегодня ездили с женой на птичий рынок, купили небольшой аквариум, камешки в него, пару растений, фильтр, рыбок и еду для них.
В аквариум налили воды, сделали освещение, фильтр, растения посадили, через некоторое время выпустили туды рыбок, и через 2-3 часа они все умерли. Из-за чего такое могло произойти? Подскажите пожалуйста(

2008-09-1414/09/2008 18:29:59
#653380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Michael

я это всё в пример приводил, а причин может быть много других.

Изменено 15.9.08 автор Sereys
2008-09-1515/09/2008 10:04:30
#653625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

с большого объема начинать поще, но если внимательно читать форум и полезные в нем статьи, а уже потом, бежать сломя голову на рынок и покупать оборудование и рыб, то и в маленькой банке можно запустить все правильно, это зависит от того на сколько ответственный человек, то бишь начинающий аквариумист. Смайлик :mir:

2008-09-1515/09/2008 10:11:47
#653627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение Michael
Ну, Вы даете! При всем уважении, я аж подавился. Смайлик :)

Давиться не надо! Смайлик :) Здоровье лучше поберечь.
Ну я пытаюсь максимально простым языком объяснить. Ведь понятно, что люди, задающие такие вопросы, не знают совершенно ничего.
А для того, чтобы всем все понятно было - привел ниже ссылку на статью весьма авторитетного автора. Там в самом начале рассматривается ситуация, где рыбы начинают загибаться в чистой воде.
Ну и как совершенно верно уточнил ATHF, если в кране вода хлорированная, то это наиболее вероятная причина смерти.


сообщение Sereys
скажите мне почему вы все призераете аквариумы менее 50 литров?
Ведь не у всех есть возможность купить большой, не у всех места в квартире дофига.

Никаких эмоций, только факты. У меня у самого 100 л, 38 л и 19 л. Причем, заводил их именно в таком порядке.
Я не раз замечал, что люди, ничего не понимающие в аквариумистике, рассуждают примерно таким образом: «возьму для начала маленький аквариум, а там видно будет…»
Именно этот стереотип губит огромное число рыб и препятствует распространению аквариумистики. Потому что многие люди, испытавшие разочарование от гибели рыб в маленьком неправильно запущенном аквариуме, уже не заведут другой.
Так что речь не о цене или месте в квартире. Если человек отдает себе отчет, что ему нужен именно маленький аквариум, то он будет соответствующим образом за ним ухаживать, понимая все риски.
В случае, когда человек увидел аквариум и захотел купить – тут маленькие объемы категорически вредны. Большие тоже не желательны. А вот столитровка – оптимум.
2008-09-1515/09/2008 12:01:37
#653672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

PeterWin


Поддерживаю. Наиболее простые в содержании и обслуживании аквариумы от 80-ти до 200л. Если не набивать их рыбой до состояния шпротов в консервной банке и не запихивать в них рыбу явно требующую больших объемов.

Кстати, аквариум 60-80л отлично помещается на письменном столе рядом с монитором... так что о недостатке места...
2008-09-1515/09/2008 12:18:03
#653681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

+1
Начинать настоятельно рекомендую с 100+
Места "сотка" занимает достаточно не много, но при этом объем уже не маленький.
Первым моим аквариумом была 60-ка, которая существует и живет до сих пор Смайлик :)
На первых порах рыбы в ней передохло не сказать, что много, но десяток будет точно, причем как выяснилось позднее именно из-за отравления "продуктами" жизнедеятельности самих рыб. Что уж говорить про еще более маленькие объемы. В них ИМХО оптимально держать минимум рыбы, например петуха с 2-мя курами или мини-стайку неонов или парочку карликовых цихлид + сомики на дно + трава лишней не будет в любом случае.

Изменено 15.9.08 автор ATHF

2008-09-1515/09/2008 13:02:45
#653697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
15 года

AraBus

быстро отмучились. наверно, что-то совсем неправильное сделали - или заморозили по дороге, или термошок при высадке из пакета в аквариум.
раскажите как везли, как выпускали, термометром пользовались?
2008-09-1515/09/2008 13:30:09
#653706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Тут заходил в Бетховен, там краем уха слышал такую же историю: купили, привезли, налили воды, запустили рыб, пара часов трупы. Продавец спрашивает а вы воду нагрели? Ответ: нет холодную налили, часок подождали, она же наверное нагрелась....
Если вы поступили так же, ответ очевиден - рыба замерзла.

2008-09-1515/09/2008 23:24:58
#653974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Причину смерти рыбок на расстоянии сможет определить хороший экстрасенс (если они есть, но это другой вопрос).
Причин может быть много: заморозили по дороге, изначально полудохлая рыба, большая разница в составе и температуре воды (повторяю - большая разница, от маленькой не сдохнут), неправильно подготовленный аквариум (не в смысле запуска, а именно подготовленный - мытьё, с чем мыли, как мыли, как сполоснули), грунт какой купили, как мыли, возможно, надо было покипятить. Если есть знакомые с аквариумами, пропросите их помочь. Всё самое необходимое у вас уже есть))
Я вчера перезапустила маленький аквариум (решила сделать там всё по другому) 10 л., с раками - 2 шт. и 9 мальками гуппи - им 1 неделя. Запустила население домой сразу, как посадила растения (в воду из-под крана). Правда, доливала воды из другого аквариума примерно литра 3-4. Все себя прекрасно чувствуют, есть требуют.
Про сложность содержания маленьких и больших аквариумов не согласна, мне с маленькими проще. Каждому своё.
По поводу "презрения" к малюсеньким аквариумам - это как в любом соревновании - некоторым надо с кем то соревноваться - у кого толще, длиннее, круче.
Мне аквариум для себя нужен, для души), красиво и забавно наблюдать за питомцами. Будет своя квартира, заведу "крутой" аквариум, для народа))). И парочку для себя) маленьких))

2008-09-1616/09/2008 05:55:38
#654033
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
15 года

я конечно неопытный аквариумист. Первый аквариум я благополучно загубил (60 л) (вернее не совсем я: уехал на каникулы, за ним "присмотрели" ) - все тропические обитатели сдохли. Тогда я пустил туда ротана (семейство головешковых - для Новосибирска -тоже экзотика) он там жил довольно долго - потом я его выпустил в пруд. Сейчас у меня опять маленький аквариум - 63 л. Я с ним обращаюсь (стараюсь) оч аккуратно ибо осознал шаткость экологич. баланса. И на счет времени запуска все же склоняюсь к тому что лучше переждать побольше, чем недождать (хотя каюсь - сам не утерпел запустил рыб раньше срока где то день на 5й после залива воды). Соглашусь, что может быть много причин по которым рыбки погибли. Но самая главная, на мой взгляд, хоть и косвенно влияющая на рыбок, это некоторое пренебрежение (типа и так выживут), я бы даже сказал безответственность, по отношению к бр.н.меньш.

Изменено 19.9.08 автор alexsh

2008-09-1919/09/2008 22:24:00
#655722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

AraBus

Когда вы всё сразу покупали, вам продавцы не сказали, что вы рыбу загубите? Я считаю в какой-то степени это их (продавцов) вина, если они вас не предупридили.

Изменено 19.9.08 автор Snail
2008-09-1919/09/2008 23:04:10
#655733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

И еще один нюанс. КАКИХ рыбок вы туда насажаете.
Если вы в первый раз вообще заводите аквариум- выберите не тех рыбок, на которые у вас глаз упал, а те, которые попроще и живучее. Которые менее капризны к перепадам температуры, кислотности и жесткости, содержанию массы "ненужных" веществ в воде. Те, которые в природе могут спокойно жить в луже какое то время. Потому как у начинающих аквариумистов как правило, в маленьких объемах как раз такие условия и вызревают , поскольку не все так проосто, как хотелось думать изначально Смайлик :))
Мое увлечение началось с подаренной на работе "рюмки" на 15 литров и гупешек, которые в этой рюмке великолепно жили и плодились. Радовали народ , приходивший поглазеть на "Жизнь за стеклом" в офисе на моем столе.
Потом была башенка на 40 литров. Теперь еще 60, 240, готовится банка на 850)), Так что не все начинающие "с тазика" заканчивают плачевно)) Не стоит расстраиваться. Главное вовремя понять что это свой мир со своими законами и потребностями. Если соблюдать минимум необходимых законных для этого мира условий- все будет нормально и не будет особенных трагедий и тем более массы хлопот и нервов.

Изменено 19.9.08 автор berdi

2008-09-1920/09/2008 00:09:41
#655753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

"Большая банка проще" - это стереотип, такой же, как и у новичков "аквариум - это сложно". В самом деле, если 2 человека с нулевой подготовкой и отсутствием знаний об аквариумистике купят аквариумы, один 25, а второй 100 литров, нальют туда воды из-под крана и бабахнут рыб, результат будет одинаков у обоих Смайлик :D Значит, дело не в объеме, а в человеках.
У меня никогда не было "рыбного" опыта, а в этом году что-то загорелось. Поставил 6 л. с растениями, потом склеил 20 литров, пустил 2 сомиков. Запускалось это дело около 2-3 недель на старой воде, вода всегда была прозрачная, мутную видел только 1 раз - когда пересаживал траву не выливая воды. Рыбок отсадил, конечно Смайлик :)
За месяц акв пережил 3 перезапуска по причине смены дизайна, пережил без последствий. Потом я понял, что дело не в дизайне, а в объеме, сегодня еду за столитровкой Смайлик :)

2008-09-2020/09/2008 09:52:06
#655821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

[q]сообщение Renegade-kid
"Большая банка проще" - это стереотип
Не совсем так. Если сравнивать банки 60 л и 100 л - разницы особой в руках новичка IMHO не будет. Но вот 25л (а реальных там, дай бог 18-20) или 80-100 л - разница очевидна, хотя бы потому, что новичкам (и детям) всегда хочется "еще немножко" покормить рыбку. У меня после кормления детьми рыбы в 7 л (петух+ампулярия) пришлось срочно! живность вылавливать и банку перемывать, а в 70 л - достаточно было грунт просифонить лишний раз, да и то больше для собственного спокойствия.
Да и у золотых в 25 л шансы выжить =0

2008-09-2020/09/2008 14:10:31
#655865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Renegade-kid
"Большая банка проще" - это стереотип, такой же, как и у новичков "аквариум - это сложно". В самом деле, если 2 человека с нулевой подготовкой и отсутствием знаний об аквариумистике купят аквариумы, один 25, а второй 100 литров, нальют туда воды из-под крана и бабахнут рыб, результат будет одинаков у обоих
Только у первого это произойдет через три дня, а у второго через две недели. Вот в этом-то и заключается основное отличие. То же самое относится к процессу нагревания и охлаждения воды, результату перекорма или смерти рыбки в укромном уголке, аэрации и пр. С маленьким аквариумом катастрофичекие изменения нарастают очень быстро и зачастую не оставляют времени на реагирование.
2008-09-2020/09/2008 17:57:35
#655917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 1
Kazakhstan Almaty
11 года

Sereys
Это не презрение, это реалии, причем суровые. Если бы не данный ресурс, я сам или мучался с 20 литровкой до сих пор, или с аквой было бы уже покончено))
2008-10-0303/10/2008 19:34:08
#662597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 1
Kazakhstan Almaty
11 года

сообщение AraBus
Сегодня ездили с женой на птичий рынок, купили небольшой аквариум, камешки в него, пару растений, фильтр, рыбок и еду для них.
В аквариум налили воды, сделали освещение, фильтр, растения посадили, через некоторое время выпустили туды рыбок, и через 2-3 часа они все умерли. Из-за чего такое могло произойти? Подскажите пожалуйста(


Примерная картина моего первого запуска годичной давности! Так же, с женой, на птичку! Но покупали предметно: небольшой аквариум, в подарок на ДР дочке! В итоге был куплен 20 литровый аквас, грунт, внутренний фильтр, искусственные водоросли. И конечно же рыбки. Продавец, которому я пояснил ситуёвину, отнесся очень с душой! Продал каждой твари по паре, рассказал, как налить воду и сколько насыпать туда соли. Как прокипятить грунт и кормить рыб! Вернувшись домой, помыли акву, залили водой- был запас отстоянной! Запустили рыб и стали любоваться! Любовались дня два, пока не началось)) Фото первой банки в ФОТО. С живородками всё печально закончилось. А вот когда в той же 20 литровке появились цихлиды, вот тогда я на этот форум и попал. Очень уж интересно стало, ктож у меня в банке сидит!
Так что, дорогой начинающий аквариумист AraBus, не отчаивайтесь! Читайте форум, задавайте вопросы, смотрите фотографии. Удачи Вам!
2008-10-0303/10/2008 19:44:00
#662604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

July79
Согласна. У нас очень маленькая однокомнатная квартира, и место есть только на компьютерном столе и на подоконнике. И там, и там теперь есть аквариумы Смайлик :) В одном - "парадном"(20л) с массой растений живет петух, 3 вишневых креветки и ампулярия. В другом - на окне (это собственно большая цилиндрическая ваза литров на 15 - подарок) 2 "стартовых" гуппи, ампулярия и растения, которые не прижились или не глянулись в "парадном" варианте. В аквариумах есть свет, грелки и фильтры, естественно, самые маленькие, соответствующие объему. Перед тем как купить аквариум, я месяца три читала сайты, в том числе и этот. В результате, запустились нормально (в апреле этого года), пока все живы. Хочу петушку еще пару курочек запустить - вот только травка в отсаднике нарастет, чтобы была запасная квартирка. Я это все к тому, что не торопясь и учась на чужих ошибках, и с маленьким объемом можно справиться. Кстати, все обитатели отлично пережили наш двухнедельный отпуск. Корм - таблетки для выходных Смайлик :)
2008-10-0303/10/2008 21:05:18
#662682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

conny2005
полностью с вами согласна, на все 100%. да маленькие банки тоже может запустить новичок, но только если как вы сначала читает форум, а потом делает.... к сожалению чаще всего это не так.
2008-10-0404/10/2008 09:11:21
#662850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top