go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chita
6 года

Рыбки умирают, проблемы с водой

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 60 л. 29*60
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 года
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) раньше жили только гуппи, примерно 15 штук. В декабре 2017 подселила еще 5 самок гуппи, 8 моллинезий, 8 меченосцев, 5 неонов, 5 данио. Сейчас осталось 6 моллинезий, 3 самки меченосца, 5 неонов, 5 данио, 2 самки гуппи. растения вдоль задней стенки аквариума, название не знаю, подскажите кто знает? улитки катушки около 10
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампа китайская, светит вечером минут 20
  • Температура 24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр с компрессором Jebo, компрессор AquaEl, обогреватель китайский
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок+камешки 1,5-2 см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена воды 30% и сифонка грунта раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) по совету продавца использовала кондиционер метиленовый синий 3 мл на 10 л. воды, в отдельной емкости находились рыбки 45 минут.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Из параметров воды знаю только то, что общая жесткость 6 gh, знаю что данные тестов многое прояснили бы, но у меня нет пока их
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Едят один раз в день, один день в неделю разгрузочный. Еда: хлопья, гранулы, мотыль замороженный.


    С января начали умирать гуппи одна за другой, за полторы недели не стало примерно 18 гуппей, в основном это были совсем молодые рыбки. Начиналось с того, что рыбка поднималась на поверхность воды и плавала покачивающимися движениями, тело покрывалось темными пятнами, но не у всех, и еще у некоторых рыб эти пятна проходили, но рыбка в итоге все равно умирала. Плавники были прижаты к телу, а передними плавниками рыбки как то нервно перебирали, а именно у крупных гуппи на них был налет бело-голубой, по виду похожий на наросты небольшие. При этом рыбки очень сильно худели.

    Те же симптомы у меченосцев, только без пятен и они не плавают на поверхности. А моллинезии в основном на дне держатся, тоже как будто нервно трепещут, покачиваются, две моллинезии умерли на вид нормальные были, ни наростов, плавники целые были. Данио и неоны не не погибали. Все рыбы трутся о грунт, кроме неонов. Аппетит у всех нормальный. Позже я заметила, что болеть и умирать они начинают после подмены воды. На следующий день после подмены воды, в аквариуме появляется так называемый "эффект молочной воды"+ появляется неприятный запах и держится примерно дня 2-3, вот за эти дни рыбы начинают болеть и умирать, после вода становится чистой и рыбки нормальные, даже моллинезии перестают лежать на дне. А еще через 3-4 дня вода становится зеленой и нужно снова делать замену, и дальше все снова повторяется.
  • 2018-01-3131/01/2018 17:19:25
    #2458812
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    neodasha
    "эффект молочной воды"+ появляется неприятный запах и держится примерно дня 2-3............ А еще через 3-4 дня вода становится зеленой

    Без тестов воды в аквариуме и подменной воды сложно делать выводы. Хоть фото аквариума предоставьте. Растения живые есть?
    На вскидку(совсем приблизительно) - в подменной воде аммиак, нитрИт, или параметры воды в аквариуме и подменной очень сильно отличаются. Подмены чаще(2-3 раза в неделю), но меньше по объему делайте(10-15%).
    2018-01-3131/01/2018 18:21:06
    #2458838
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    neodasha
    тетрахимены http://aquariumok.ru... - похоже?
    Перенаселение, перекорм?
    Если есть живые растения - почему так мало света, 20 минут?
    2018-01-3131/01/2018 18:24:27
    #2458840
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    [/q]Рыб было много, поэтому возможно и проблемы с водой, поэтому придется покупать тесты(например не дорогие капельные нилпа), а также потом проверить и воду из под крана(мало ли что). А также я смотрю у Вас нет растений, я бы засадил и побольше, свет сделал нормальный и т.д., а вот если и потом будут умирать, то искать другую причину, в общем с воды начинайте. А так согласен, по симптомам похоже на тетрахимен, также есть сходства и на колумнарис.

    Изменено 31.1.18 автор andreeeej

    2018-01-3131/01/2018 18:28:26
    #2458842
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Chita
    6 года

    lonelity
    фото я загрузила

    andreeeej
    если реже включаю свет, то вода не зеленеет. Похоже что ничем не болеют, а именно перенаселение, из-за чего ухудшилась вода, нет баланса и мало растений, и рыбки страдают от всего этого

    neodasha
    не тетрахимены. Принято решение расселять рыб. всем большое спасибо за советы
    2018-02-0202/02/2018 15:34:39
    #2459779

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top