go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Рыбы (гуппи) лежат боком на грунте, потом умирают

Вчера 1 взрослый самец гуппи лежал боком на дне, утром нашла мертвым. Сегодня с 8 утра 2й лежит, пару раз всплывал, дышит нормально, сейчас в 14:30 включила свет в аквариуме - всплыл, поплавал весело с другим самцом, спрятался за фильтр, полежал там, снова плавает и даже заигрывает с другим самцом, уже лег, лежит...
На рыбах ничего нет, чистые, жабры не красные, животы не вздутые, все остальные бодро плавают и поклевывают растения.

Что это может быть? Что делать? Помогите, пожалуйста.

П.С. они себя так вели, когда я их пересадила в этот новый аквариум от самок 1,5 мес. назад, грустили, лежали на грунте, через 4 дня потихоньку пришли в себя, никто не умер. Живут у меня 4,5 мес. (3 мес. в одном аквариуме и 1,5 мес. в новом).
Вот так лежит:

Для форума


Аквариум и население: запущен 1,5 мес. назад, 54 л., фильтр акваэль на 60-10 литров, аэрация работает, t воды 25. Население: 3 взрослых самца берлинских гуппи (уже 2), 6 штук 3хмесячных мальков самцов берлинских гуппи, 2 коридораса (типа панды но не 3 пятна на теле, а по 1). Корм 1 раз в день, съедают мгновенно, гуппи наравне с сомами доедают, то что упало, со дна.

Предыстория: заметила в позапрошлую субботу что 2 неретины загадили весь аквариум белыми точками, решила их выкинуть, выкинула, на 2х стенках тонкий, очень тонкий слой зелени и на грунте (мелкие камни), а также с одного бока большого декоративного камня, почистила, просифонила весь грунт. Через 3 дня зелень опять появилась и белесый налет на корягах (как после запуска аквариума), почистила стекла, промыла коряги, сменила 15 л воды. Сократила свет с 10 часов до 5 максимум.
Выглядит сейчас так:
Для форума
Для форума
Для форума
зелень и белесая пухо-слизь на корягах

boroshik

Рыбы (гуппи) лежат боком на грунте, потом умирают
2021-06-2222/06/2021 14:48:45
#2917501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

boroshik

сделала капельные тесты:
нитриты - 0,0
нитраты - 5
фосфат - 0
pH - 7,6
ионы амония и аммиак - 0
kH 7
судя по тесту мало CO2, остальное все в порядке Смайлик :13:
2021-06-2222/06/2021 19:54:09
#2917609
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

boroshik
они себя так вели, когда я их пересадила в этот новый аквариум от самок 1,5 мес. назад, грустили, лежали на грунте, через 4 дня потихоньку пришли в себя, никто не умер.

Вытепрели запуск аквариума - были протравлены аммонием, нитритами, поэтому тогда так вяло лежали на дне, но как-то выжили. А последствия остались, здоровье подорвано, естественное сопротивление к болезням и заражениям снижено, любой стресс теперь может вызвать проблемы, с трудом переносят любые перемены, любые пересадки на которых здоровая рыба даже вообще никак не реагирует. Довольно часто подобные перетерпевшие жесткого запуска рыбы отходят не сразу а позже - через 1-2 месяца. Часто из-за отдаленных последствий запуска (жабры восстанавливаются очень плохо). Но причиной могут быть и любые другие инфекции. Без вскрытия трупа и проверки в лаборатории ничего конкретнее определить не возможно.

boroshik
в позапрошлую субботу что 2 неретины загадили весь аквариум белыми точками, решила их выкинуть, выкинула, на 2х стенках тонкий, очень тонкий слой зелени и на грунте (мелкие камни), а также с одного бока большого декоративного камня, почистила, просифонила весь грунт. Через 3 дня зелень опять появилась и белесый налет на корягах (как после запуска аквариума), почистила стекла, промыла коряги,

Зря выкинули. Все эти обрастания как раз были кормом для неритин.
Теперь боретесь с природой. Сплошная чистка не поможет. Коряги со временем сами созреют и тогда белый бактериальный налет исчезнет. Когда мало быстрорастущих растений, подключаются низшие растения - водоросли. Зеленеющие стекла можно почистить губкой, свет можно временно уменьшить, можно немного временно участить подмены, но все вынимать для перемывания не нужно. Этим проблему с водорослями не решите, только отдалите созревание аквариума.
2021-06-2323/06/2021 08:40:11
#2917684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

Спасибо за разъяснения! Теперь все становится на свои места.
Получается они сначала стрессанули когда я их купила и запустила в новый аквариум, потом уехала в отпуск, их кормила няня не понятно как, потом я их еще раз отсадила от самок в новый аквариум....

Труп уже выкинула. 2 самец пока жив, полежит - всплывает, может и выкарабкается. А где в Москве есть лаборатории, где можно вскрытие сделать?

А неретин самой жалко, красивые были и чистили, да, но хочется красивый аквариум, а не весь в белых отложениях, которые отскребаются с трудом, а если отскребешь, то на местах белое пятно потом остается.

И еще такой вопрос: подмены делать просто водопроводной водой или добавлять аквасейф? Вода в Москве ужасная и очень жесткая. Я добавляю аквасейф и aquayer pH/KH.
2021-06-2323/06/2021 11:11:29
#2917720
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

boroshik
А где в Москве есть лаборатории, где можно вскрытие сделать?

Не знаю на сколько этот адрес еще актуальный
Городские ветеринарные лаборатории - координаты


А неретин самой жалко, красивые были и чистили, да, но хочется красивый аквариум, а не весь в белых отложениях, которые отскребаются с трудом, а если отскребешь, то на местах белое пятно потом остается.

Кладки неритин на стекле можно удалить без следа безопасным лезвием. На корягах и камнях они своими кладками вид не на столько портят, можно потерпеть. Польза от поедания всяких обрастаний больше.


И еще такой вопрос: подмены делать просто водопроводной водой или добавлять аквасейф? Вода в Москве ужасная и очень жесткая. Я добавляю аквасейф и aquayer pH/KH.

Про московскую воду местные скажут больше. Я не слышала, что в Москве бывают какие то постоянные проблемы с водой. Жесткость вроде как пригодна для выращивания большинства растений и кондиционеры воды на постоянной основе тоже не требуется.
Кроме того гуппи совсем не против жесткой воды. Если только можно обойтись без кондиционера, для рыб это было бы лучше всего.
Но город большой, водозаборы разные, может я ошибаюсь.
Поищите в интернете официальные анализы воды для своей окрестности, станет яснее.
2021-06-2323/06/2021 20:57:12
#2917904
Нравится Уинстон, boroshik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

boroshik
Вода в Москве ужасная и очень жесткая.

Москва, (Солнцево) подмены делаю шлангом из под крана, не отстатваю, температуру краном регулирую, ничего не добавляю. Растения растут (без со2 и практически без удо), рыбения живут, конкретно гуппи заплодили половину столитрового аквариума.
2021-06-2323/06/2021 21:21:58
#2917919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

благодарю!

а тем временем уже оба взрослых самца лежат, периодически всплывают, играют вдвоем, и еще один малек лежит на растениях(

Lupus Sapiens

т.е. теплую воду льете?
я в Дорогомилово, не знаю насчет горячей воды, она еще грязнее чем холодная.....правда у нас год назад благоустройство микрорайона было, вскрыли и поменяли все, и трубы, и газ, и электричество, сделали город-сад.
2021-06-2323/06/2021 22:57:08
#2917958
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 час.

По поводу московской воды. Тут надо только ввести адрес, выдаст сведения о куче параметров:
https://www.mosvodok...

Но стоит иметь в виду, что PH обычно подрастает даже после простого отстаивания - за счет выхода растворенных газов. Так что по факту получается без дополнительных средств около 8-8.5.
Но ничего особо ужасного в этом нет, если только нет каких-то узко-специализированных задач.

А тут, просто до кучи, можно посмотреть карту минерализации воды:
https://aquascape-pr...

Изменено 23.6.21 автор Уинстон

2021-06-2323/06/2021 22:59:51
#2917965
Нравится Инед, boroshik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон

Спасибо, ценные ссылки!

официально вода в Дорогомилово не так плоха и pH 7
2021-06-2323/06/2021 23:07:38
#2917970
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 час.

boroshik
Да в Москве в основном и правда с водой не так плохо Смайлик :) Больше проблем от недоверия, перестраховок и судорожных попыток что-то изменить.
2021-06-2323/06/2021 23:09:05
#2917971
Нравится Инед, Andre K., gray13, boroshik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
15 час.

Возможно новая неприятность от того, что весь грунт просифонили. Слишком усердно чистить грунт нежелательно, там же бактерии то и живут полезные. И тесты выдержали как положено, после 5 минут результат сравнивали со шкалой? У меня как зальешь, ноль показывают, а через 5 минут далеко не ноль.

2021-06-2323/06/2021 23:25:09
#2917973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Iriwka829

тесты все по инструкции делала
я вчера делала капельные, не тест полоску, а там разная выдержка на каждый показатель (3-5-10 мин)
не знаю, что конкретно повлияло, думаю Вы правы, что чистка грунта основное
помыла сегодня фильтр - такой грязи не видела еще - темно-коричневые отложения и останки камомбы, еле промыла
рыб жалко, такие забияки, один альфа самец, они такие игрища устраивали, так глаз радовали, я и аквариум второй купила чтобы им не тесно было
уже думала вернуть мальков с коридоросами в старые 12 литров, так опять стресс устрою, и перенаселение будет, там осталось 2 самки 3х месячные и двухмесячных мальков 15
2021-06-2323/06/2021 23:52:15
#2917977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
15 час.

boroshik

Печально. Не делайте резких перемен. Вы грунт усердно очистили, сразу и фильтр помыли, что тоже нежелательно делать вместе. Я заметила у себя, просифонила 2/3 грунта сразу глубоко, он заилен был, и появился нитрит, но ненадолго, на следующий день уже 0 был. Возможно скаканул какой-то параметр, сейчас вы выровняли уже подменой. Поделайте пока небольшие подмены, не делайте большой объем сразу. Может оклемаются ваши рыбки.
2021-06-2324/06/2021 00:01:01
#2917979
Нравится Инед, boroshik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Iriwka829

да да, ничего не делаю и не буду кроме подмены воды, смотрю, жду
фильтр пришлось помыть, грязный был, он когда забивается начинает плохо воду гонять и аэрация не идет
2021-06-2324/06/2021 00:05:48
#2917982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

boroshik
т.е. теплую воду льете

Да, приблизительно той же температуры, что и в акве.
2021-06-2324/06/2021 00:48:47
#2917992
Нравится boroshik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо всем за советы! Рыбы оклемались!
Сделала 4 подмены воды, свет до 6 часов в сутки и охлаждала воду льдом (замороженными бутылки с водой по 0.5 л.). Вода была +28 градусов, в квартире +32((((

Рыбы (гуппи) лежат боком на грунте, потом умирают
Рыбы (гуппи) лежат боком на грунте, потом умирают
2021-06-2525/06/2021 22:32:38
#2918571
Нравится Lupus Sapiens



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top