go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nalchik
2 мес.

Рыбы перестали есть после смены положения аквариума/освещения.

Доброго времени суток!

Я решил запустить новый аквариум, слил со старого воду, переселил в неё рыбок, спустил аквариум на пол, залил воду обратно и заселил рыбок, попутно подменил немного воды, процедура стандартная, в общем, в процессе моё люминисцентное освещение крякнуло, решил временно поставить LED светильник и неглядя купил разноцветный красно-сине-белый, ну думаю ладно, не менять же из-за этого.
Но заметил что рыбки стали менее активными, раньше они выплывали покормиться как только я подходил к аквариуму, теперь сидят в водорослях и практически не проявляют активности, на корм слабо реагируют, сомик торакатум такое ощущение что вообще уже две недели не ест. Температура воды установлена на 25 градусов.
Что вообще произошло, может стрёмный разноцветный свет так влиять на рыб?

2024-03-0404/03/2024 21:19:29
#3139669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

lopatakal
Что вообще произошло

А воду в аквариуме регулярно подмениваете? Может все-таки свойства воды резко изменились? Если, например, воду долго не подменивали на свежую, а затем часть воды на свежую заменили, тогда возможно резкое изменение качества аквариумной воды. От этого рыбам может поплохеть. Желательно регулярно, частично подменивать воду в аквариуме на свежую (обычно 20-30% в неделю).
2024-03-0505/03/2024 13:35:37
#3139843
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2657
Москва
2 час.

Я не увидел информацию про размер аквариума, стоящего на полу, а то , что увидел - напомнило о совете использовать в качестве временного детский бассейн.
Налить не вопрос, а как сливать?
Если долгое время не делать подмен, а потом сменить треть- половину воды, рыбы могут получить осмотический шок и поплохеть или скопытиться.
Из той же серии "старожилы живут, новички того же вида дохнут".
Смена света на дискотеку может также вызвать водорослевую или СЗ вспышку, рыбе там также может поплохеть, а из-за кривого света остаться незамеченной.
Исполнял такое.

Изменено 5.3.24 автор Nomemory

2024-03-0505/03/2024 23:51:38
#3139958
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nalchik
2 мес.

paln1
А воду в аквариуме регулярно подмениваете?


Если долгое время не делать подмен, а потом сменить треть-половину воды

Добрый день! Извиняюсь за долгий ответ.
Небольшой аквариум 30л, подмены водопроводной отстоянной в течение недели воды регулярные, рыбки прекрасно жили в таком режиме уже многие годы.
Переселение происходило следующим образом: перелил воду из аквариума в чистый таз, спустил аквариум, залил воду назад, часть подменил, запустил рыб и заменил сгоревшее освещение.
2024-03-0606/03/2024 10:07:23
#3140004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
2 мин.

lopatakal

Возможно когда переставляли потревожили грунт, из него что-то поднялось. Я так 16 литров с петушком переставляла, петушку поплохело, пару ежедневных подмен и все нормализовалось.
2024-03-0606/03/2024 10:13:27
#3140008
Нравится Nomemory, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

lopatakal
подмены водопроводной отстоянной в течение недели воды регулярные

Это очень хорошо. Тогда попробуйте для начала предложенное ниже от Sofra.
2024-03-0606/03/2024 11:10:23
#3140023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
19 час.

lopatakal


... сидят в водорослях и практически не проявляют активности, на корм слабо реагируют, сомик торакатум такое ощущение что вообще уже две недели не ест. Температура воды установлена на 25 градусов.
Что вообще произошло, может стрёмный разноцветный свет так влиять на рыб?

paln1 - указал верно, обратите внимание на то, что написал Вам Nomemory. Возможно, действительно, свет у Вас... так себе.
Я бы внимательнее понаблюдал за рыбками. Поскольку не ясно из Вашего описания есть ли грунт, промывался ли он, какова фильтрация и есть ли она? Не заболели ли рыбы у Вас?
___
Александр
2024-03-0606/03/2024 11:56:05
#3140031
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nalchik
2 мес.

Alkor

Грунт периодически промывается сифоном, в тот раз тоже делал.
Фильтрация самая базовая, обычная аквариумная губка, промываемая в слитой с аквариума воде, никаких фильтрующих наполнителей не добавлял.
Идея, что из-за смены спектра освещения начался рост различных водорослей мне кажется сомнительной с учётом времени. Пассивность и отказ от еды обнаружилось в первый день, тогда я это списал на стресс после купания в тазике, на второй и последующие дни это объяснение не работает. Возможно действительно что-то поднялось из грунта, хотя перемещал аккуратно и заливал воду через рассеиватель и дополнительно подставив руку под струю, что бы капли не бились о грунт. С тех пор я уже делал одну подмену.
На всякий случай поменяю цветомузыку на простой белый светильник и буду смотреть по ситуации.
2024-03-0606/03/2024 15:59:18
#3140083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
19 час.

lopatakal Идея, что из-за смены спектра освещения начался рост различных водорослей мне кажется сомнительной с учётом времени.

Из Вашего ответа о водорослях в конечном счёте не всё понятно. То ли они у Вас возникли, то ли нет...
Дело в том, что есть светильники с подобными по Вашему описанию диодами. Синими, красными, белыми. Обычные светильники. Конечно, непонятно количество света в аквариуме. Не ясно и о количестве азотистых и фосфатов в Вашей воде. Я бы уменьшил время свечения и увеличил подмены воды.
___
Александр
2024-03-0606/03/2024 17:45:02
#3140097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top