Рыбы прячутся в углу

Новичок

9
Мытищи
3 мес. назад
Рыбы прячутся в углу
- Объём аквариума 60 литров

- Его возраст 10 месяцев

- 6 моллинезий, 2 меченосца, 4 сомика коридораса, 2 скалярии

- Интенсивность и длительность освещения с 9 утра до 20 вечера

- Температура 28-29 градусов

- Есть фильтр

- Толщина слоя 3 см., мелкий гравий, удобрений для растений нет

- Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю 1/4 часть, чистка грунта 2 раз в месяц

- Тесты все в норме ( использую тест полоску), кроме NO3 - нитраты,по тестам от 100 до 250 mg/l, насыщенно розового цвета, до проблемы было либо так же, либо чуууть лучше.

- Кормление рыб: Тетра - утром, мотыль -вечером

Опишу свои проблемы, возможно кто то сможет помочь.

1. Как избавиться от катушек? их тысячи в грунте,на стекле,фильтре и растениях...руками всех собрать не получется
2. Скалярия плавает вверх носом у поверхности воды, либо сидит в углу или в кустах, раньше такого не было, а данное состояние продолжаетс уже недели две. Аппетит хороший
3. У одной моллинезии парализован хвост, ег как будто "скрутило", и рыба им не двигает, плавает за счет бковых плавничков и в основном на дне, уже недели три. Пыталась лечить её отдельно метилен.зеленым, результата ноль. Аппетит хороший.

Проблем раньше такого характера не было, но я отсутствовала долгое время и за аквариумом следили друзья. когда началась жара не выключили термометр и когда я это увидела температур была около 35 градусов, думаю из за этого погибло 2 моллинезии и у этой что то произошло с хвостом
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 21:54:56#1652570

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
Катушек можно ловушкой поймать. Берешь самую маленькую пластиковую бутылочку, грамм на сто, внутрь ломтик огурца, положить эту бутылочку на ночь в аквариум, вход чуть в грунт прикопать, чтоб рыбы не пролезли. Чтоб тонула, камушек привязать. И так несколько ночей, пока не выловятся.
Молли и скалярию лечить имхо бесполезно - они либо помрут либо придут в себя, либо так и будут жить с дефектами. У меня тоже есть молли, пострадавшая из-за жары, но в меньшей степени - не выкидываю, потому что она вроде не помирает, но время от времени плавает вверх-вниз.
Кормить имхо не надо дважды в день - день сушка, день мотыль. Тем более сейчас жарко, лучше кормить поумеренней.
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 22:50:17#1652577

Посетитель

117 5
Нижний Новгород
3 г. назад
shyrsh
Ответ в Ваших вопросах-ООочень высокие нитраты и Т.
Что делать-каждый день, в течении месяца, подмена воды 10%, лек.препараты никакие не вносить!
2012-07-27 добавлено 26/07/2012 23:30:18#1652595

Создать новую темуБыстрый ответ