go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Мытищи
6 года

Рыбы прячутся в углу

- Объём аквариума 60 литров

- Его возраст 10 месяцев

- 6 моллинезий, 2 меченосца, 4 сомика коридораса, 2 скалярии

- Интенсивность и длительность освещения с 9 утра до 20 вечера

- Температура 28-29 градусов

- Есть фильтр

- Толщина слоя 3 см., мелкий гравий, удобрений для растений нет

- Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю 1/4 часть, чистка грунта 2 раз в месяц

- Тесты все в норме ( использую тест полоску), кроме NO3 - нитраты, по тестам от 100 до 250 mg/l, насыщенно розового цвета, до проблемы было либо так же, либо чуууть лучше.

- Кормление рыб: Тетра - утром, мотыль -вечером

_________________________________________________________

Опишу свои проблемы, возможно кто то сможет помочь.

1. Как избавиться от катушек? их тысячи в грунте, на стекле, фильтре и растениях...руками всех собрать не получется
2. Скалярия плавает вверх носом у поверхности воды, либо сидит в углу или в кустах, раньше такого не было, а данное состояние продолжаетс уже недели две. Аппетит хороший
3. У одной моллинезии парализован хвост, ег как будто "скрутило", и рыба им не двигает, плавает за счет бковых плавничков и в основном на дне, уже недели три. Пыталась лечить её отдельно метилен.зеленым, результата ноль. Аппетит хороший.

Проблем раньше такого характера не было, но я отсутствовала долгое время и за аквариумом следили друзья. когда началась жара не выключили термометр и когда я это увидела температур была около 35 градусов, думаю из за этого погибло 2 моллинезии и у этой что то произошло с хвостом

2012-07-2626/07/2012 21:54:56
#1652570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Катушек можно ловушкой поймать. Берешь самую маленькую пластиковую бутылочку, грамм на сто, внутрь ломтик огурца, положить эту бутылочку на ночь в аквариум, вход чуть в грунт прикопать, чтоб рыбы не пролезли. Чтоб тонула, камушек привязать. И так несколько ночей, пока не выловятся.
Молли и скалярию лечить имхо бесполезно - они либо помрут либо придут в себя, либо так и будут жить с дефектами. У меня тоже есть молли, пострадавшая из-за жары, но в меньшей степени - не выкидываю, потому что она вроде не помирает, но время от времени плавает вверх-вниз.
Кормить имхо не надо дважды в день - день сушка, день мотыль. Тем более сейчас жарко, лучше кормить поумеренней.

2012-07-2626/07/2012 22:50:17
#1652577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Нижний Новгород
10 года

shyrsh
Ответ в Ваших вопросах-ООочень высокие нитраты и Т.
Что делать-каждый день, в течении месяца, подмена воды 10%, лек.препараты никакие не вносить!
2012-07-2626/07/2012 23:30:18
#1652595

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top