go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 29
Белгород
2 года

Рыбы странно реагируют на новый компрессор

Аква 20 литров, 5 гуппи, 1 хелена. Штатная аэрация производится фильтром aquael fan mini. На случай отключения электричества купил на алике компрессор, который работает от USB, от пауэрбанка может работать около суток.

Для форума


Тесты выявили следующее - улитка без ума от нового компрессора, в какой бы угол я не поместил распылитель, она ползает за ним и ложится спать рядом, либо прямо на нём. С гуппи всё оказалось странно. Первоначально они не особо обратили на него внимание, но придя домой на следующий день, я не смог увидеть рыб в аквариуме. Обычно они плавают по всей толще воды, но тут они забились по разным углам и лежали по одиночке, не плавая. Понаблюдав ещё, я увидел что они действуют по такой схеме - всей толпой плывут в точку над распылителем, где пузыри выходят из воды, и плавают там пока не выбьются из сил, после чего лежат и отдыхают. После двух дней теста я его выключил и всё вернулось в норму - рыбы плавают целый день по всей толще воды как обычно. Что происходит? У меня несколько версий.
1) Рыбам нравится компрессор, но они целый день с ним играют и тупо устают (что делать в этом случае).
2) Китайский компрессор обогащает воду какими то неведомыми веществами помимо кислорода, и им плохо. Каждый день на всякий случай проверял нитрит и аммиак, всё по нулям.
3) Если отключить от компрессора трубку, то из отверстия выходит достаточно сильный шум. При подключенной трубке его не слышно, он уходит в акву. Может ли он угнетать рыб?

Изменено 2.2.21 автор KOHR
2021-02-0202/02/2021 08:49:48
#2866397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

KOHR
Всего скорее причиной такого поведения рыб является сильное течение создаваемой аэрацией.

KOHR
Варианты:либо убавить поток регулятором, ежели таковой отсутствует тогда заменить насадку в трубке на рассеивающую во всю длину аквариума.
2021-02-0202/02/2021 09:27:23
#2866409
Нравится KOHR

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top