go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Рыбы уходят одна за другой :((((((((((((((( (страница 2)

Здравствуйте!

Напишу подробно предысторию, может помжет в диагностировке и выборе лечения, я уже не знаю сама что делать, совершенно беспомощно себя чувстую.
Аквариуму 1 год, объем 100 литров, аэрация , фильтр внешний EHEIM 2213 plus, подмены воды 10 литров каждый день, кислотность на уровне 7-7,5 PH, жесткость около 12 DGH, уже на протяжении полугода такой режим , живут ( жили ) в аквариуме: 2 гурами обычных мраморных, 1 гурами жемчужный, 5 данио,
5 моллинезий черных, 5 пецилий разных, два сомика- анциструса.
Купила на рынке пару меченосцев красных две недели тому, просидели в карантине 8 дней - вроде все нормально, пустила их в основной аквариум и началось: у первого меченосца начал белеть хвост и лицо, желтобелым пятном, хвост начал разрушаться а пятно на лице расти, через день он умер, потом бес симптомов умер жемчужный гурами, потом моллинезия покрылась такимже бело-желтым пятном на боку и на плавнике, и быстро умерла, потом умерла с такими же симптомами пецилия, сейчас на двух жителях ( на данио и на молли ) точно такое же, рыба сидит у дна, не ест, у молди на плавнике пятно и она магшет одним непораженным плавником, а у данио тоже на плавнике и на лице пятна.
Рыбу я пыталсь лечить, чем было под рукой ( делала ванночки с сера бактопур директор, просто добавляла сера бактопур обычный в воду, меняла воду и добавляла тетра генерал тоник, наливала витамин тетра витал ) - ничего не помогало - пятна увеличивались на тело, и рыба умирала.
Я в панике, не знаю что делать. Что это? На плавниковую гниль непохоже, хотя плавники и разрушаются, но ведь большиснтво пятнет на теле, на ихтиофтириоз - тоже непохоже, там ведь крупинки а не пятна. Правда, я не специалист, но ведь ни одно лекатсов не помогает, и даже диагноза не знаю, а как без диагноза лечить? Это первая болезнь моих рыбок, и вот так всё - боюсь что вся банка вымрет Смайлик :(((((

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ, что же делать? И что я делала не так? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ!
СПАСИБО!

Юля

2003-06-1111/06/2003 10:06:15
#43059
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

На данный момент так... (страница 2)

Банка , где были дважды через день добавлены полные дозы антибиотиков - у заболевших рыб исчезли симптомы, новых заболевших рыб не появилось, рыба бодрая и бегает по банке как молодые доберманы, до сих не кормила ( уже восемь дней прошло ) , когда можно начать кормить? А то еще, неровен час с голоду помрут. Воду меняю каждый день по 30 процентов. Пара сомов-анциструсов ( симптомов у них не было, наверное не болели ) позавчера навалила икры под корягу, и теперь усатый самец сидит на икре и машет крыльями. Попутно вопрос - не больные ли родятся анциструсята? Не будет ли мутаций от антибиотиков, котпрых наелись их родители?
И еще - что теперь делать дальше с банкой, как себя вести? Перезапускать ли?
Растения умерли всё - осыпались, поскрутились - посажу новые.


Банка с чабрецом вымерла вся Смайлик :( Появились новые заболевшие - и по прежнему сценарию: сутки - и рыба умирала Смайлик :(

На будущее, если у кого не дай Бог, рыба получит колумнариоз - то лечите комбинацией - ципрофлоксацин+левомицетин+трихопол, в моем случае уцелело 100% рыб, половина которых уже была поражена.


PS: Хорошо, что не спустила всех в унитаз, как советовали...

2003-06-2020/06/2003 10:08:21
#44645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Юля,

да баночка сама запустится, ритм подмен - прекрасен,
дальше так, с месячишко.

Щас растения быстрые важны еще.

Кормить уж можно, тока без жалости, понемношку Смайлик :)

Удачи !

2003-06-2020/06/2003 10:21:43
#44650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Пара вопросов Юлии. (страница 2)

А вы мерили в последнее время перед болезнью нитраты? Вы не писали как у вас с растительностью, но ИМХО, если её не много - в такой банке при вашем графике подмен они могли медленно нарастать до опасного предела. И именно из-за этого занесённая болезнь могла иметь такое резкое развитие. Из Ваших сообщений, видно, что в главной банке вы при лечении интенсивно меняли воду, что могло улучшить динамику выздоровления, а в другой?
ЗЫ: Вообще, Вы молодец, поздравляю.

2003-06-2020/06/2003 10:57:24
#44664
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Originally posted by Ciklon
А вы мерили в последнее время перед болезнью нитраты? Вы не писали как у вас с растительностью, но ИМХО, если её не много - в такой банке при вашем графике подмен они могли медленно нарастать до опасного предела. И именно из-за этого занесённая болезнь могла иметь такое резкое развитие. Из Ваших сообщений, видно, что в главной банке вы при лечении интенсивно меняли воду, что могло улучшить динамику выздоровления, а в другой?
ЗЫ: Вообще, Вы молодец, поздравляю.


Неужели подмена 10 процентов воды в день при работающем фильтре EHEIM 2213 было мало? А сколько тогда надо менять в день при моем заселении?
Нитриты и нитраты последние три месяца были стабильно на уровне 0 и 10 соотвественно. Последний раз меряла за неделю до болезни, у меня уже есть Тетра тест пять в одном.
Из растений было амбулии много, валлистерия, три кустика эхинодорусов разных, медведь, людвигия красная, нимфея сиреневая, два анубиаса, сверху плавало пара комочков ричии и немного пистии.
Все это за считанные сутки повяло , потемнело, один анубиас пытается как-то еще выжить.
Во второй банке такой же режим подмен воды был, с добавлением отвара травы, по указанной Евгением дозировке, после второго добавления - менять воду уже было не для кого Смайлик :(

Евгений Подсыпальников, Вы на меня не обижаетесь, что указанный Вами рецепт не сработал в моем случае? А то мне неудобно перед Вами. Смайлик :(
2003-06-2020/06/2003 12:04:51
#44694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Интересно послушать знатоков. (страница 2)

Нитраты если их не сожрёт трава, при таком режиме подмен не будут нормально удаляться. Но даже если трава сожрёт - накапливаются и другие менее опасные продукты, которые обычно достигают опасных концентраций гораздо позже нитратов. Но тут уж мнение знатоков нужно....
Просим Вас, господа советники.....

2003-06-2020/06/2003 12:19:50
#44705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Julia Egorova (страница 2)

Вы что, Юлия !

Не обижаюсь, как и Вы, пожалуйста Смайлик :)

Такие люди, как Вы учат фильтровать базар и думать.
И это был достойный урок мне.

Спасибо !

2003-06-2020/06/2003 12:20:55
#44707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А где базар? (страница 2)

Твои рыбки Женя пасутся на Альпийских лугах Смайлик :)
А лечение... Наверное одному - ОРЗ это постель и таблетки, а другому: атипичная пневмония - чай с малинкой.
Или стакан водки с перцем на ночь (по мере испорченности).Смайлик :D

2003-06-2020/06/2003 12:44:16
#44720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

10% это мало? (страница 2)

Что там накапливаться будет?
Абсолютно чистая вода, у меня из крана 10 мгл нитратов течет.
Инфекция однозначно главная причина.
Карантин месяц проводить рекомендуется.

2003-06-2020/06/2003 15:52:09
#44778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Ukraine Lugansk
21 года

Well done ! (страница 2)

Да ладно, и правда - ну все бы так воду меняли. 10% в день - это за неделю почти вся вода в банке меняется на новую, куда уж лучше , если баланс нормальный стоИт? Если бы не инфекция - жили бы Ваши рыбы , Юля, припеваючи, показатели у Вас более чем, дай Бог всякой рыбе жить в банке, где ноль нитрита и лишь следы нитратов ( 10 - это ерунда ). Да еще и фильтр у Вас с запасом - на 100 литров внешнего Эхейма 2213 - с головой.
Так что выращивайте малышню анциструсов, вылупятся - купите им молодой капусты, Смайлик :) и с первой Вас победой над болезнью!

2003-06-2020/06/2003 19:25:52
#44805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top