go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.

Рыбы зачесались (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80л
Время с его запуска или перезапуска
9 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 жемчужных гурами, 1 мраморная, 2 гуппи, 1 синодонтис, 1 ампулярия, катушки.
Кормление рыб: какой корм
Сухие корма, разные, чередую.
Температура
27
Сведения о грунте
Кварц
Частота и режим чистки грунта
Сифоню точечно, иногда, в основном собираю грязь поверх грунта
Частота и режим подмен воды
15-20 л в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph-6,8, GH-8, KH-6, Нитрит 0, нитрат 50, снизить не могу, вода со скважины.

Здравствуйте, сегодня утром, обнаружила в аквариуме утечку воды, примерно вытекло литров 7, через трубочку забора воздуха, ну да ладно. пока возилась, рыбы выплывали, просили корма. Решила долить воды, со вчерашнего вечера стояло ведро, я налила примерно литров 6, через несколько минут все рыбы спрятались в темный угол за фильтр, у поверхности воды, скучковались гурами вместе с гуппи. Синодонтис уполз в кусты, но его я и так редко вижу. Мраморная самая большая, пугливо выплывала, надеясь на корм. Насыпала чутка, чтоб посмотреть, что с рыбами, они выплыли, почти бесцветные, верхние плавники поджатые, хватали корм и резко прятались. У меня беспокойство, рыбы в углу, решила подменить чуток воды. Слила чуть меньше ведра, набрала новой воды, кипятком сравняла температуру, подменила. На всю мощь открыла пузырьки. Через полчаса рыбы потихоньку начали выплывать на свет. Окрас чуть светлее обычного, плавники поджаты. И все трое чешут жабры обо все подряд. Появилась агрессия, гоняют друг друга. Не знаю, что случилось, как помочь, чешутся с подмены уже часа три. Вижу, что стрессуют. Параметры воды написала уже после подмены. Боюсь паразитов. Гуппи вроде не чешутся, беременная самка стоит в пузырьках от помпы. Может что то было в подменной воде? Сделать подмену еще или подождать? Запаниковала, аж ничего делать не могу..
2020-07-1717/07/2020 13:14:38
#2801815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Инед
отловила сома и гурами, сома перевела в ведро. Плавает, рот открыт, но честно, я не знаю, нормальное ли это для него состояние, потому что видела всегда его только сверху. Дышал в отсаднике тяжело, в ведре аэрация, сейчас не вижу. Отвар готовится. Гурами куда деть, в ведро к нему или в сороковку? Там сейчас подменила воду, состояние рыб после подмены не поменялось.
2020-07-2020/07/2020 09:15:40
#2802540
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Dixy

Гурами тоже не повредит полечится отваром, а вечером уже решите где его поместить. В ведре долго остатся не сможет. 10 л очень малый объем.
2020-07-2020/07/2020 09:20:21
#2802541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Инед
перекись влила, отвар влила, сидят. Теперь наверное нужно губки промыть? Я еще купила новую, на всякий случай, могу подложить к старой.
2020-07-2020/07/2020 09:29:35
#2802542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Жемчужным отсаженным в благополучный аквариум, заметно похорошело, шныряют везде, плавнички расправились. Немного напуганы новой обстановкой, изредка бледнеют, но им уже заметно лучше.

2020-07-2020/07/2020 09:44:18
#2802546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Посветила сейчас на сома фонариком, слизь ушла, глаза чистые. Сначала он болтался у поверхности ведра, сейчас опустился на дно, трогаю пальцем-резво убегает. Гурамка тоже нормально себя чувствует. Подменила им литр воды. Что делать дальше? В аквариум влила перекись, часа через два достала губки, промыла аквариумной водой, почистила флейту, там оказывается, где заглушка, скопилось очень много гнилья, выковыряла кое как эту заглушку, промыла. Достала крыльчатку помпы, тоже промыла. К моему стыду, не доставала ее ни разу, не знала как, муж помог. Там тоже все было в коричневой жиже. При отсадке рыб и мытье израсходовала литров 10 аквариумной воды. Аквариум был и так налит не до верха, свободно можно еще 2 ведра влить. Можно ли? До завтрашнего утра рыбы посидят в ведре, а завтра их пересадить обратно? Как лучше поступить? А может хорошенько просифонить грунт, или совсем ничего не трогать?

2020-07-2020/07/2020 14:18:28
#2802617
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Dixy
Аквариум был и так налит не до верха, свободно можно еще 2 ведра влить. Можно ли?

Сейчас в аквариуме остались рыбы или все по отсадникам?
Я не знаю что с водой, без анализов и отдаленно даже не могу гадать. Но раз у рыб была такая острая реакция, раз дышать не могли, слизь появилась, тогда в воде что-то остро раздражающее. Проблема в том аквариуме именно в воде - в отсаднике с водой из беспроблемного аквариума рыбы быстро пришли в себя. Вернуть их завтра туда - не знаю. Я бы не спешила, придумала бы как временно разместить по другим аквариумам - если есть такая возможность.
А в проблемном аквариуме нужно занятся водоочисткой. Если там нет уже рыб, тогда долейте полный, поставьте сильную аэрацию, можете еще раз перекись добавить, уголь уже есть. Цеолит очень желательно найти. И погоняйте так 3-4 дня. Если был аммиак (очень может быть - такая слизь на рыбах тогда характерна), тогда успеет переработатся. Если там была другая отрава - тогда не знаю. Можно будет потом поместить одну рыбу и посмотреть на последствия.
В отсаднике - если не кормить, то и до завтра могут остатся без подмены.
Но раз вообще такая плохая вода с нитратами под 50, как Вы сами можете такой отравой пользоватся? Не думали о водоочистке - поставить фильтр обратного осмоса, к примеру?
2020-07-2020/07/2020 14:57:37
#2802640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Инед
рыб там нет, сидит одна ампулярия. Гурами могу в 40 литров отсадить, сома в 20 литров к петушку. В 40 литрах будет большое перенаселение, ну да ладно, попробую справиться. Сегодня в 40 литров сделала подмену, так как пришлось делать отсадник, рыбки ее даже не заметили. Возможно, действительно что то пришло в скважину, и уже за это время протекло. Если я рыб рассажу по аквариумам, нужно будет каждый день делать маленькие подмены? И в большом попробовать сегодня долить воды, и в течении 5 дней делать подмены по 10%, потом пересадить рыбку, посмотреть, как будет себя чувствовать. Так наверное лучше будет? В аквариум петушку положу укрытие для сома, может поживут 5 дней и не поубивают друг друга? Осмос ставить не вариант, очень дорого, в придачу к нему нужно будет докупать насосную станцию, вести водопровод в дом, так как скважина на улице. Ну а так, воду пьем уже оттуда лет 5, болячек не наблюдается ни у кого, кровь, моча у всех в норме. А может тесты врут, не знаю. Надо разориться на капельные, с доставкой получается около 3-х тысяч. Муж сказал, все сдохнут когда, продавай свои аквариумы и не заводи больше))) но за сома переживает, очень он ему нравится. Извините, отвлеклась))
2020-07-2020/07/2020 15:16:31
#2802647
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Dixy
Так наверное лучше будет? В аквариум петушку положу укрытие для сома, может поживут 5 дней и не поубивают друг друга?

Приблизительно так. Петушку сом вряд ли будет интересен. потерпит, не на всегда же.
2020-07-2020/07/2020 15:50:10
#2802655
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Инед
ну тогда до утра пусть живут в ведре, а завтра займусь пересадками. Спасибо Вам большое, что не оставили меня без помощи!

Изменено 20.7.20 автор Dixy
2020-07-2020/07/2020 16:04:13
#2802661
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
23 час.

Ну вот, пошли сегодня мои страдальцы "по гостям". Мраморная как у себя дома, резво плавает, все осматривает, пробует на зуб, плавники расправленные, глазки чистые, окрас в норме, тьфу-тьфу, вроде оклемалась. Правда почесывается еще, но не с таким остервенением, как раньше. Надеюсь, что стряхивает остатки слизи. Синодонт тоже чистенький, глазки ясные, после пересадки был немного в шоке.плавает хорошо. Петух принял его неласково, выслеживал, бычился, выгонял его из своих любимых углов. Поставила керамическую амфору, синодонт скрылся в ней, петух заглядывает в окошки с раздутыми жабрами, аж трясется от злости, но синодонт тоже не лыком шит, носа оттуда не высовывает. Ночью попробую покормить. В пустой аквариум долила воды из другой аквы, вечером сделаю подмену, поставлю новый угольный фильтр. Аэрация на всю, вода кажется мутной из-за мелких пузырьков. Вот как то так. Хорошо, что вовремя заметила неладное, а то сгубила бы всех рыб. Заказала цеолит, но придет только через 10 дней. В фильтр поверх губок и синтепона кладу нетканые салфетки, немного загрязняются, меняю на новые. Это правильно?

Изменено 21.7.20 автор Dixy

2020-07-2121/07/2020 05:40:00
#2802827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.

На сегодняшний день все рыбы пересаженные по аквариумам чувствуют себя хорошо, активно плавают, хорошо кушают, все время в движении.плавнички распушили. Синодонтис чистый, петух привык, больше не воюет. В больном аквариуме сегодня навела порядок, помыла стекла изнутри, хорошенько просифонила грунт. вчера заменила уголь на новый. Положила дополнительную новую губку. Заказала тесты аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, фосфат от нилпа. Цеолит, тесты придут через неделю. Планирую в большом аквариуме поделать подмены 10%в день, пока не придут тесты. Подскажите, как делать подмены теперь в перенаселенных аквариумах? Каждый день, через день, по сколько примерно? Заранее благодарю за советы.

2020-07-2323/07/2020 04:58:03
#2803320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.
Рыбы зачесались
мои девки в 40 литрах. Места маловато, и бардак в растениях, но специально не убираюсь, чтобы были им укрытия. Этот аквариум запущен недавно, пока только все начало расти.
2020-07-2323/07/2020 05:06:27
#2803322
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Dixy
Подскажите, как делать подмены теперь в перенаселенных аквариумах? Каждый день, через день, по сколько примерно?

В 40 л не такое уж сильное перенаселение. Контролируйте ситуацию через корм. Сколько там кормили до подселения новых рыб, столько же кормите их всех сейчас. Вода продержится, растения тоже помогут в очистке. Подмены пока могут остатся уже привычными, но надо смотреть по рыбам.
С петушком и синодонтисом немного сложнее. Там теперь действительно нагрузка на аквариум усилится. Не кормить их не выход. Петух перестал обращать внимание на синодонтиса, но у слишком голодного синодонтиса может возникнуть желание потревожить петуха. Вряд ли сильно навредит, но все равно не желательно портить красоту петуха. Поэтому кормите. Подмены там участите, через 2-3 дня приблизительно по 10%
В проблемном аквариуме делайте подмены, дождитесь тестов. За неделю уже должно бы нормализоваться.
2020-07-2323/07/2020 07:38:06
#2803329
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.

Инед
спасибо огроменное!
2020-07-2323/07/2020 09:08:04
#2803343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.

Ну вот, прошла неделя после переселения рыбсов. За это время в большом аквариуме я практически полностью высифонила дно, сифонила каждый день по частям. Подменивала воду через день по 20%. Синодонтис начал гонять петушка, поэтому был пересажен в основной аквариум без тестов. Смотрела по ампуллярии, с ней все было хорошо, понадеялась, что и сому не поплохеет. Не поплохело, живой, сидит уже 3 дня. Результаты тестов ph-6,6, аммиак 0, нитрит 0, нитрат 40, фосфат 0. Сегодня думаю переселить гурами, у них в 40 литрах поднялся нитрит, немного, еле еле розоватый тест, не дотягивает по шкале до 0,1. Нитрат 60. Подмены были через день. Все таки большим рыбкам 40 л. маловато будет, но недельку сдюжили, признаков болезни не проявляли. Приходилось кормить, так как еще есть мальки гуппи, и хоть я кормила их порошковым кормом для мальков, гурами, как пылесосы втягивали всю пыль с поверхности)) коридорасам, естественно, ничего не доставалось, бегают голодные. Короче, если есть гурами, то никаких коридорасов не надо, они не хуже переворошат весь грунт, кверху хвостами)). Пришел цеолит, 250г. Есть ли теперь смысл заложить его в фильтр? В 40 литровый пришлось ставить 2 маленьких внутренних фильтра. Так как изначально никаких фильтров для гуппи не планировалось, то для большого населения я подстраховалась. Может поделить цеолит и засыпать еще и в один фильтр гуппям? Или пока его не трогать, оставить на крайний случай? Так как тесты у меня теперь есть, буду каждый раз тестировать подменную воду.

2020-07-3030/07/2020 04:22:02
#2805780
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Dixy

Тесты есть, просто следите за водой и за поведением рыб. Рыбы сами покажут.
Цеолит поберегите, может еще пригодится для разруливания подобных аварийных ситуаций с водой, хорошо тогда иметь дома под рукой. Как и запасной уголь и кондиционер типа Токсивек.
2020-07-3030/07/2020 05:21:49
#2805782
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
23 час.

Инед
да, спасибо, теперь буду умнее. Глядишь, да стану понимать что к чемуСмайлик :99:
2020-07-3030/07/2020 05:58:40
#2805783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top