go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

С чего начать? Скажите? (страница 3)

Здрасьте господа аквариумисты???
Обращаюсь к Вам с такой просьбой: подскажите плз с чего начать засаживать аквариум живыми растениями???
Суть в том, что: в моей банке только искусственные растения Смайлик :(......... не бейте меня ногами, но когда я его заводил, не думал, что мне это (растения) будет интересно.....
Подскажите пожалуйста, с чего следует начать человеку у которого появилось устойчивое желание посадить в аквасе живые растения???
Какой нужен грунт??
Цвет (конкретный спектр)??
Температура??
Дополнительное оборудование??
С какой растючки лучше начать, чтоб набираться опыта??
Я понимаю, Вы меня отправите читать здешние высказывания. но может кто-то может сразу дать конкретные рекомендации??? а то читать всё что здесь изложено, просто физически нет времени..... Смайлик :(

Заранее спасибо..............
С уважением, Прокоп..............

2005-11-2828/11/2005 15:53:37
#254123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

и ещё 2 Женя Волкова: (страница 3)

извините, что так много постов...... на работе в мыле - поэтому парюсь.... чё нить забываю потом дописываю.....

вот Вы советуете 3!!! (ну или по крайней мере о них говорите) лампы...... а какие бы конкретно вы посоветовали для такого количества????

я так понимаю одна должна быть с каким то положительным спектром для роста растений........ правильно?
вторая, скажем, придаёт какой-то классный оттенок или просто для яркости окрасок рыб.......

а третью в какое русло необходимо направить???
тоже для растючки????

С уважением.................

2005-12-0202/12/2005 16:39:13
#255690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

1) 0,45 вт/л получается потому, что объём сей банки 120 л, а не 100... 54 Вт делим на 120 л.
2) Лампы 30 вт имеют длину 90 см, и сюда явно не влезут. 25 Вт по 75 см, и тоже вопрос - войдут или нет. Ещё и пускатели к ним, по-моему, сложнее найти.
3) Если стоят всё-таки 3 лампы, лучше всего, наверное, 2 подбирать под растючку, а третью - для рыбс. Им, по большому счёту, по барабану, что там светит, а для визуального эффекта вполне хватит одной лампы поярче, установленной у переднего стекла. По крайней мере, у меня так: 2 OSRAM Fluora, и одна обыкновенная, даже немного голубоватая. Так красиво рыбки смотрятся, когда меняют свой цвет, проплывая из розоватого освещения в голубой... Ну и общий вид банки - почти естественный. Хотя, что мы понимаем под словом естественный... Это надо нырнуть в Амазонку, и под водой глаза открыть!

2005-12-0202/12/2005 17:22:06
#255711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
5 мес.

смотри на свою лампу - на ней написаны ватты.
На сколько я знаю, небывает лампы такойже мошности и такойже длинны, так-что если купишь столькоже ватт - она будет такойже длинны. Спектр нарисован и написан на упаковке к лампе (продавец тоже должен обяснить если что), траве подходит больше желытый спектр (flora glo / aqua colour), рыбы и песочек красивее при красном (ихмо) - aqua relle. Яб посоветовал ее, - траве нравится, она как выраcтает под верх может окрашиватся в красноватые тона, что вполне красиво.

2005-12-0202/12/2005 18:15:33
#255737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

2 All: (страница 3)

Огромное Всем Вам спасибо за помощь и участие в обсуждении моей проблемы!!!
Мне теперь осталось только порешать для себя очерёдность моих дальнейших действий....
может вообще крышку новую закажу....

С уважением.................

2005-12-0202/12/2005 19:12:25
#255759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Вот хорошая ссылочка, в ней просто куча нужной и полезной инфы, и про компакты в том числе
http://ukrop.info/in...
и еще:
http://aquariumlight...
на остальные вопросы вроде уже ответили. Почитайте, подумайте, но не забывайте, что освещение более 0,5 Вт на литр потребует дополнительных телодвижений в сторону удобрений и СО2, а у Вас цихлы и приживуться ли растения в Вашем аквариуме - неизвестно. Если все же поставите большой свет, то думаю надо будет предусмотреть возможность раздельного включения ламп, например 2+2 или 2+1, что бы иметь возможность регулировать количество света.
Хорошее сочетание Гролюкс и Лайф Гло (если будут стандартные Т8)

2005-12-0202/12/2005 19:38:49
#255771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

2 Женя Волкова: (страница 3)

Спасибо за ссылочки и за советы!!!!! Смайлик :)


С уважением..............

2005-12-0303/12/2005 11:43:44
#255930
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Вадим Андреев
Господа! Не занимайтесь ерундой! Северум растения ЖРЁТ!!! И анубиасы - в том числе!
Наблюдать, как любимая рыба поедает любимый кустик - удовольствие сомнительного свойства.



сообщение Прокоп
а Вы из своего опыта судите???
мда....... можете Вы развеять сомнения.......... Смайлик :(


Держал я северум. Уже в возрасте подростков они стали жрать траву. В отличии от большинства других цихлид, они траву не выдергивают, а просто откусывают кусок листа. Никакие растения не устоят.

Кстати, если будете ставить эксперимент, надо учесть, что какое-то время рыбе нужно для того, чтобы к поеданию травы привыкнуть. Возможно, что первую неделю или месяц повреждений не будет. Не поддавайтесь на провокацию! Умная цихла просто решила выждать момент, когда Вы максимально разнообразите ее меню за счет редких и дорогих растений. Смайлик :)

Изменено 7.12.05 автор Вадим Андреев
2005-12-0707/12/2005 21:55:49
#257551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

2 Вадим Андреев: (страница 3)

Спасибо за совет.............
буду пытаться перехитрить умную цихлу....... Смайлик :)

С уважением................

2005-12-0808/12/2005 10:26:00
#257685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top