go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

С праздником !!! И вопрос по фильтрации.

Подскажите, плиз, уважаемые ГУРУ !!!
3 дня сижу в инете, перелопатил весь форум...
Но вопрос остался !

Имеется 80 литровый аквариум. Свет: 30Вт П-образная советская лампа + 15 Вт Аква Гло...
Также имеется внутренний фильтр Акваэль... мощность не помню какая, но расчитан на 100 литров. СО2 на дрожжах...

Рыбы: 5 меченосцев, 3 моллинезии, 2 лабео биколор, 2 гурами жемчужных, 2 перевертыша, 2 мааааааленьких анциструса.

Задача: вырастить более-менее приличный сад.

Аквариум у меня был запущен давно и неправильно, в связи с чем имею вспышку различных водорослей в т.ч. и бороды, с которой никак не могу справится. Было решено все сделать по уму и перезапустить акву.

С грунтом я уже разобрался. Свет вроде достаточный, СО2 есть. Растения прут только в путь, правда вместе с бородой... НО НЕ ПУЗЫРЯЮТ !!! почему ? Основной вопрос остается в фильтре. Прочитав кучу всяких советов и мнений все-таки остановился на том, что биофильтр необходим... но с другой стороны всего-то 80 литров... оно нада ? Для сада и отсутствие водорослей думаю да, я прав ?

Далее... Если фильтр необходим, то покупать я его не буду (жаба), а буду делать сам. Посмотрел кучу всяких фильтров, опять же вопросы...
1. Как организовать слив и залив воды в фильтр ?
Ставить две помпы или можно все-таки ограничиться одной ?

2. Нужно ли мне то, что предлагает флеш ? или можно что либы попроще ? Если да, то будьте любежны - ткните носом !http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=10021

Извините что так сумбурно, мысли не собрать в кучу...

Резюме: основные моменты:

1. Нужен ли мне биофильтр, если да, то какой конструкции....
2. Как организовать слив воды в фильтр ?
3. Какую покупать помпу для закачки воды...

остальные вопросы появятся по мере обсуждения.
Всем заранее спасибо. Только просьба отвечать более развернуто, т.к. после прочтения форума в голове мягко говоря кавардак.

2004-05-0909/05/2004 09:46:08
#101480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Если вы собрались мастерить внешний фильтр своей конструкции то лучше купить , потому что это обойдется дороже а по Смайлик ;)поводу биофильтрации конечно нужна, могу посоветовать купить акваэлевский биофильтр он стоит всего 500рублей а фильтрует очень хорошо я даволен.
Смайлик ;)
Вот ссылки на которых человек сделал такие фильтры но заметте что в конце он пишнт что с нуля это бесполезно!
http://lis.aqa.ru/tr...
http://lis.aqa.ru/ve...

[Изменено 9-5-2004 автор Da_King_Vovan]

2004-05-0909/05/2004 14:01:38
#101512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Не согласен

Хороший биофильтр стоит около 150 У.е.
за такие бабки можно собрать самому... примеров масса..

2004-05-0909/05/2004 14:09:27
#101514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Вот мой фильтр: http://www.kresh.de/... (на сером фоне картиночки тоже можно нажиматьСмайлик :), там подробности про каждую камеру и слив.)

Но могу Вам сказать: на 80 л аквариум, тем более если Вы сады растить собираетесь, не стоит заморачиваться такой конструкцией - это скорее для бОльших аквариумов с большим количеством сильно какающей рыбы (цихлы, золотые) и почти или совсем без растений. Хотя... если очень хочется, то можно, конечноСмайлик :D

Если так хочется сделать фильтр самому, то на Ваш объём более рациональным вариантом будет фильтр, как у Алека: Вопрос Alek по поводу фильтра
Или же посмотрите ссылки у Лисовского, которые Да_Кинг в своём посте привёл.

Есть ещё вариант: Гамбургский ковровый фильтр Киньте, плз, . Но он внутренний, отрежет часть объёма, да и придётся достаточно долго ждать пока всё это губчатое безобразие растениями закроется, иначе вид непризентабельный.

Катя.

2004-05-0909/05/2004 17:58:12
#101540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Катюша, спасибо за ответ

Если можно - продолжим разговор Смайлик :)
Все эти фильтры: ваш и Алека и то, что привели выше - я видел.
1. Да, я согласен, что на 80 литров Ваша конструкция очень громозка... хотя может имеет смысл просто уменьшить размеры камер ?
2. Фильтр Алека очень заманчив, но есть два момента. Первый - эстетический. Я думаю, что с этим трудно поспорить, а второй - я так и не понял, как он загоняет воду в этот фильтр. Вчера попровобал с помощью акваэля, просто насадив шланг на его выход и получилось, что его мощности немного не хватает.
3. Фильтр-ведро (см ссылку выше) очень заманивает. Непонятно одно, как же организован слив воды ??? Сверлили отверстие в аквариуме или как ?

Спасибо за ответы.

2004-05-1010/05/2004 08:29:20
#101623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Фильтр-ведро - это тот же канистровик (как эхайм, флюваль, атман), только самопальный. То есть, так как конструкция герметична, то специальный слив не требуется, а за счёт нагнетаемого помпой давления в фильтр засасывается столько воды, сколько из него выкачивается помпой. Само собой, что перед запуском такого фильтра надо его заполнить и "покачать" из стороны в сторону, чтобы избавиться от пузарей воздуха.

Для функционирования "Алековского" фильтра нужна головка помощнее. Думаю, что помпа, с мощьностью 5-7 объёмов аквариума/час должна его прокачать.

А вот для открытого биофильтра (как у меня) слив как-то придётся организовывать. Так как конструкция работает на "самотёком". Или дырка в стенке, или сливная шахта с дыркой в дне или переливом (что, лично для меня кажется очень ненадёжным).

Катя.

2004-05-1010/05/2004 18:52:33
#101698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Вот как значит

Все теперь с ведром понятно... До меня как-то не сразу дошло то откачивая воду там создается давление и столько же воды закачивается. Это же логично. Спасибо Смайлик :)

Будем реализовывать Смайлик :)

А дырка в акве пока отпадает. У меня есть еще один на 200 литров, но там пока крышка в процессе изготовления. Вот может там сделаю Ваш вариант.

Спасибо.

2004-05-1111/05/2004 11:11:15
#101834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top