go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

С растениями не понимаю что то непонятное. (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане.
Друзья купил аквариум 180 л., помпу, градусник, обогреватель, внешний фильтр SICCE 350, грунт, субстрат, растение, камни, коряги.
Запустил 5 дней назад, все как положено субстрат, грунт, потом немного воды, потом растючки, потом камни с мхом, коряги длинные растючки, воды налил, включил фильтр, светильник, помпу, все работает норм, добавил жидкость для запуска аквы, через 2 дня тесты провел все в норме, запустил улиток. через еще 2 дня тесты все в норме, но есть нюанс. (рыбок через пару недель только начну запускать.)
Растения длинные которые на заднем плане не выпрямляются, как то криво стоят, может потом все выпрямится но пока как то выглядит как будто там трактор по ним проехал.
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Если посмотреть то растючки с права и с лева "горбатые" и не выпрямляются, может потом со временем окрепнут и выровняться.
Еще вопрос у меня пока установки по СО2 нет, только через пару недель привезут, хочу спросить растения не загубятся за 2 недели без СО2?
и Еще вопрос температура 28 градусов все время, нагреватель вообще выключил, крышку аквы оставляю открытым и тогда температура спускается до 25-26 но не ниже, подскажите это не вредно для растений? Да и крышка неудобно все время открытым оставлять.
Фильтр и помпа включены постоянно, аэрация хорошая, свет включаю днем с 8 утра до 20-22 часов вечера.
И по СО2 подскажите для растений нужно только днем когда свет включен тогда и включать подачу СО"???

Заранее спасибо большое.
2015-12-1515/12/2015 16:49:22
#2161488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

apm А какая разница какой субстрат? Хоть садовая земля. Разницы в посадке рыб нет никакой.


Да это скорее подложка питательная, жаль упаковку выкинул, мелкие шарики темно-коричневого цвета как черный перец в горошек))
2015-12-1616/12/2015 21:31:47
#2162033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

Hedin Я бы посоветовал срочно убрать продувку воздухом. Кроме водорослей это ни чего не даст. Также ликвидируйте шарики кладофоры. С со2 всё сильно упрощается, хотя придётся повозится с подборкой дозировки удо.



Про продувку вы имеете ввиду вентиляторы для снижения температуры воды??? Если да, то у меня их пока нет я думаю.
Шарики кладофоры мне очень нравятся я наверное постараюсь их оставить если получится их вписать в пейзаж.
Спасибо за ссылку я прочитал и много для себя вынес. А про СО2 я так понял что его надо ставить только тогда когда свет увеличу.
А удобрения может посоветуете?
2015-12-1616/12/2015 21:36:02
#2162036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

sergios001

Спасибо большое, прям позитив что все получится)))
2015-12-1616/12/2015 21:36:40
#2162037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Oganes

Между прочим внимательно прочитайте, что Вам посоветовал Hedin. А писал он вам о воздухе, который Вы подаёте и который выдувает весь СО2 имеющийся в аквариуме, о шариках кладофоры от которой нет никакой пользы, кроме извращённого понимания красоты, о необходимых рыбах...

По поводу растения, которое Вы расположили на переднем плане. Если мне удалось разобрать, то не Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis) Вы высадили?
Если да, то температуру желательно держать 20...24°С. Вода должна быть не более 15 GH, PH 6...7,5. Освещение для этого растения должно быть сильным. Мощность должна быть не менее 1 Вт/л. Если это не ситняг, то извиняйте.
___
Александр.
2015-12-1717/12/2015 18:02:33
#2162367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Alkor

Кислород, особенно от компрессора не вытесняет углекислый газ, растворимость углекислого газа в 30 раз!!! больше растворимости кислорода. О чем вы? Специально интересовался у практиков физиков и химиков по этому вопросу, он подтвердили, что это маловероятно. Нужно подавать кислород (не воздух) в трубку Вентури или турбулентно мешать, чтобы это теоретически смогло бы произойти. В аквариуме это слабый ток воды от компрессора вообще можно не учитывать. При энергичном перемешивании двуокись углерода просто переходит из водной в газообразную фазу. Для растений это даже лучше.
http://www.amania.or...

Аэрация нужна, хотя бы течение от помпы, которая будет переносить питательные вещества и газы до растений.

А растения, представленные на фото, действительно ситняг игольчатый прекрасно растет при 25-27 С, с СО2 естественно, как сорняк.

Изменено 17.12.15 автор Александр Ершов
2015-12-1717/12/2015 21:15:18
#2162431
Нравится анаксагор, sergios001, apm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Александр Ершов

Бурная подача воздуха в аквариум, без всяких сомнений, удаляет углекислоту из воды. Это абслютно известный факт. Притом без всяких химиков и физиков, коим и сам явлюсь. Наличие воздушных пузырей на поверхности воды, ещё больше удаляет СО2 из воды. Поэтому использование спокойной помпы, лично я считаю наилучшим способом переноса питательных веществ до растений. И ещё, у автора темы пока нет исочника СО2, так что чтение Вашей сноски пока-что врядли
ему пригодится, а я читал.
___
Александр.
2015-12-1717/12/2015 21:49:46
#2162457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Oganes
А стоит ли городить огород ради одного единственного ситняга травы подзаборной, вот в чем вопрос, это и свет увеличивать и СО2 добавлять и с удобрениями возюкаться, посадите туда криптокарину и можно вообще ничего не делать! только воду подменивать как вам советует murzilka1019 как минимум 2 раза в неделю по 30%. Кстати при подаче СО2, рыбы уже вообще не нужны, а то что в питательной подложке, то на год хватит, если он к тому времени не окислится.
2015-12-1717/12/2015 22:03:10
#2162470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение Vladmak
Кстати при подаче СО2, рыбы уже вообще не нужны, а то что в питательной подложке, то на год хватит, если он к тому времени не окислится.

Вот что за чушь Вы несете?!
2015-12-1717/12/2015 22:06:12
#2162475
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

apm
Ну почему же чушь? Докажите это пожалуйста, иначе я буду считать вас самым глупым человеком.
2015-12-1717/12/2015 22:13:58
#2162479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Vladmak

Во первых, наличие или отсутствие любых питательных подложке на плотность посадки рыб не влияет.
Во вторых большинство питательных подложек истощаются пол года, опять же не зависимо от плотности посадки растений. Питательные вещества перерабатываются бактериями, выводятся подменами воды.
2015-12-1717/12/2015 22:24:09
#2162482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

И да, рыб можно не сажать и без подачи со2. И растения будут замечательно расти.

2015-12-1717/12/2015 22:29:30
#2162484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Vladmak

Подложка кладется именно для того, чтобы при начальной загрузке аквариума растения не голодали и быстрее приживались.
2015-12-1717/12/2015 22:34:02
#2162488
Нравится apm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

apm
наличие или отсутствие любых питательных подложке
Вы не совсем правы, да действительно некоторые подложки действуют мягко и на плотность посадки рыбы влиять не могут, но есть подложки выделяющие в воду то же самое что выделяют рыбы азотистые, калийные, фосфорные соединения. И вы говорите что на плотность посадки рыбы этот субстрат никак не повлияет? извините конечно, но если этот самый субстрат выделит все это в десятки раз больше, то посадка рыб приведет к их смерти, ибо это есть токсические вещества, которые убираются растениями, но я не вижу тут так уж много растений, в данном случае посадка рыб просто вредна.
2015-12-1717/12/2015 22:34:51
#2162490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Vladmak

Именно подложки в воду не выделяют ничего. В том числе и подложки из садовой земли.
Азотистые в воду выделяют некоторые питательные грунты. И то не долгое время.
2015-12-1717/12/2015 22:39:15
#2162494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года
Vladmak

Рыбок как я уже говорил вам нужно минимум, ибо у вас вместо них субстрат есть, который и выполняет их собственно функции


Да простит меня уважаемый Vladmak
какие это функции рыбок выполняет выполняет субстрат? что вы ТС путаете? Что же тогда говорить о питательной Амазонии-вообще что ли рыбок в аквариум можно н сажать?
Количество рыб определяется пожеланиями, видом аквариума и объемом созданной биосистемы (не путать с объемом аквариума)

Уважаемый ТС, на ваш объем можно посадить шт 100 неонов, будет красивая стайка глаз радовать. Будет у вас видовой аквариум. Можете потом еще креветок подсадить-оч. интересные создания и будут со дна остатки корма подбирать.
Субстрата питательного у вас немного - не подумайте ничего сифонить и убирать в запущенном аквариуме-это будет полный перезапуск.
А вот слой грунта тонковат. если есть возможность-можно подсыпать по задней стенке до 7-8 см.
Грунт выполняет функцию фильтра(навернео это имел в виду Vladmak, тлько неясно выразил мысль), с толстым слоем грунта я содержала аквариумы без внешних и внутренних фильтров-только с попмой для перемешивания воды и на регулярных подменах.


Еще вопрос температура 28 градусов все время, нагреватель вообще выключил, крышку аквы оставляю открытым и тогда температура спускается до 25-26 но не ниже, подскажите это не вредно для растений?

если сможете держать 25-26 градусов - не вредно это для растений. Успешно содержу травник уже почти год на Амазонии и удо при такой температуре. Просто растения будут увеличивать темпы роста-вам нужно будет тщательно следит за парметрами воды и соотношением макро и микро.
пример-пожалуйста-аквариум заполнен растениями на 70проц объема, на дне свободного места нет. Т=25-26, как у вас, Удо, Амазония с питательной подложкой. Рыбы-шт 60 гуппи(хочу больше -не размножаются быстро).Креветки-около 100. Объем 280л. СО2 есть. О2 нет и не надо.
Для продаж



Фильтр и помпа включены постоянно, аэрация хорошая, свет включаю днем с 8 утра до 20-22 часов вечера.

Для первой неделизапуска у вас очень длинный световой день. Уменьшите продолжительность до 6 часов. Каждую неделю прибавляйте по 1-2 часа, не больше. Через 4 недели выйдете на полную продолжительность светового дня. Иначе раньше, чем установится баланс, при таком длинном световом дне, получите водоросли.

И по СО2 подскажите для растений нужно только днем когда свет включен тогда и включать подачу СО"???

да, на ночь выключать надо. Ночью растения потребляют О2 и выделяют Со2, днем наоборот.
А зачем вам кислород включенный все время?

Изменено 17.12.15 автор mariev
2015-12-1717/12/2015 22:40:44
#2162495
Нравится apm
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

Vladmak

Криптокарина высокое растение, я хочу на переднем плане сделать как газон, как лужайку))
Может посоветуете другое растение вместо того что у меня есть?
Спасибо.
2015-12-1818/12/2015 17:34:41
#2162722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

mariev

Спасибо за совет.
Я очень хотел креветок вишень но читал что они портят растения, но вы меня обрадовали, я их заведу тогда много. а сколько на 180л. можно?
Про грунт - у меня у задней стенки вообще слой доходит местами 10 см, а у передней стенки минимум 4 см. Я думаю так достаточно?


Объем 280л. СО2 есть. О2 нет и не надо.


Про СО2 и О2 немного не понимаю. У меня сейчас стоит обычный компрессор который комнатный воздух гонят в аквариум и распыляет через распылитель.
А вот про установку баллон с СО2 (редуктор и распылитель) в моем случае нужен?
2015-12-1818/12/2015 17:48:45
#2162727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Oganes
читал что они портят растения

это неправда. Могут подъедать нездоровые части растений или опавшие листочки-это да, но ни в коей мере не портить.
Креветок надо сажать после заселения аквариума рыбками, не раньше чем недели через 2-3 после этого, чтобы дать биосистеме адаптироваться к новой нагрузке (рыбки)
Вам много можно креветок. Начните с 30-50 шт если средства позволят, далее они сами расплодятся. Наблюдала у себя в разных аквариумах, что этот процесс каким то образом саморегулирется. Тоесть сначала происходит резкий скачок рождаемости, потом по достижении какой то массы популяции-темпы размножения замедляются. Навернео зависит от площади дна, кол-ва корма и прочих условий, как в природе.

Про грунт значит я невнимательно прочитала-тогда нормальный слой.

Про СО2.
Включают его только на световой день в аквариуме. Ночью СО2 не нужен, тк растения его потребляют только в процессе фотосинтеза- тоесть при свете и выделяя при этом кислород.
А вот ночью, наоборот, растения "дышат" поглощая кислород и выделяя СО2. Те кислород разумнее включать на ночь, если не мешает шум.
Причем на ночь включение кислорода нужно скорее для рыб, чтобы им не стало плохо от его нехватки, тк потребителей становится больше.
Но такое может происходить только при ооочень плотной посадке растений и рыб в аквариуме, закрытом крышкой. Проявляется это так- утром рыбки независимо от вида массово поднимаются ближе к поверхности-там им легче дышать.
У вас плотность посадки растений такова, что рыбам кислорода точно останется до начала нового дня и процесса фотосинтеза.

У меня никогда в травниках не было и нет кислорода. Тк днем рыбам с лихвой хватает О2, который выделяют растения. Тк рыбы не задыхаются, считаю что он не нужен. Экпериментальное включение на ночь особых видимых результатов не принесло-ни растения ни рыбки не измели своего вида и поведения. Это мой опыт, может кто скажет другое. Ну и есть еще побочный эффект от всех бульбуляторов -поднимается муть в воде. Мне это не нравится.

Про установку СО2
Тут все пляшет от света. Напишите какая у вас мощность ламп и какие параметры у них?
1. по грубой оценке опять же из личной практики при освещенности не более 0,5Вт/л впполне можно обходиться без СО2. Аквариум легко балансируется, живет неспешной жизнью и не требует еженедельных прополок и возни с удобрениями и тестами.
2. Если же есть желание видеть густозасаженный яркий аквариум - по типу Амановской школы- то не только СО2 но и куча других компонентов и знаний Вам понадобится. Но в таком случае к этому готовятся со старта и необходимость СО2 здесь обусловлена плотно посадкой растений и мощным светом - от 1Вт/л.

Судя по опсианию - 2 вариант - пока не ваш случай. Вам на данном этапе и с данным светом и растениям СО2 не нужен. Добейтесь сначала стабильного баланса, продержите аквариум стабильным 2-3 мес и потом можете увеличивать свет, ставить СО2 и балансировать к новым параметрам.

Изменено 18.12.15 автор mariev
2015-12-1818/12/2015 18:10:38
#2162733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Oganes
Может посоветуете другое растение вместо того что у меня есть?

эхинодорорус тенелус
саггитария карликовая

оба несложные в содержании и не слишком требовательные к свету.
2015-12-1818/12/2015 18:26:59
#2162743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
8 года

mariev

Спасибо за совет)
2015-12-1818/12/2015 18:44:00
#2162745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top