go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(

Стала дачницей....
С огородом еще более-менее, был опыт, вспомним. А вот по плодово-ягодным я полный ноль(((
Болеет антоновка, вернее погибает. Эта дрянь убила уже много яблонь по нашему СНТ.
Готова попытаться спасти, вот только не знаю что это.
Фото "больной"

Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(


Изменено 23.9.18 автор Кадира
2018-09-2323/09/2018 23:32:13
#2536955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Похоже, что просто вымерзла, и дерево старое. Не мучайтесь, спилите и посадите молодое здоровое дерево. Если есть волчки выше прививки и ниже этого места, можно по весне спилить верхушку и формировать крону из волчков. Ну и ухаживать надо за деревом - регулярная санитарная и прореживающая обрезка, обработка штамба и кроны фунгицидами, побелка, подкормка.

2018-09-2323/09/2018 23:53:56
#2536968
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Там где валик - это дерево уже зарастило рану. Рана старая. Развилки часто вымерзают. Черная потресканная древесина - мертвая, и уже пораженная грибком каким-то. Площадь без коры очень большая, 50% поверхности, нормально питать ветки выше дерево уже не может, не говоря о всякой заразе, которая на мертвой древесине уже живет. Серое ниже развилки - лишайник, по-видимому, кора там тоже подмерзала, скорее всего тоже отошла и гниет. Тянуть то, что выше этого мертвого участка точно нет смысла. А насчет ниже - надо аккуратно зачистить острым ножом и посмотреть, где кончается мертвая зона и начинается живая зеленая древесина, поражен ли штамб внизу. Счистить лишайник и мертвую кору. И по ситуации уже оставлять и обновлять крону волчками или пилить все дерево. Только делать это лучше весной уже, сейчас поздновато.

2018-09-2324/09/2018 00:13:10
#2536971
Нравится Кадира, froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Кадира


Что-то Ваши фото мне напомнили вот это . 100% не ручаюсь. Почитайте внимательно симптомы.
Здоровья Вам и вашим яблонькам.
2018-09-2324/09/2018 00:28:33
#2536977
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

OxanaK


А почему нельзя спилить макушку в октябре, когда яблоня уйдет на покой?

oneonka


Вот и мне напоминает(((, а по видео прям один в один(((
2018-09-2424/09/2018 13:47:14
#2537112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я тоже считаю, что это рак. Когда я покупала участок, там росли несколько очень старых и тоже больных яблонь. Пишут, что рану надо вычистить и замазать, но я на своих яблонях так не делала, а просто отпиливала пораженную часть. В итоге две померли все равно, а две вроде очухались и потом нарастили крону из оставшихся веток.

2018-09-2424/09/2018 18:58:23
#2537215
Нравится Кадира, Ki.miki2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Точно рак, и еще в Подмосковье из больного леса прет масса короедов. В общем выращивать яблони рядом с лесом тут дохлый номер. Выживают немногие и то только при правильном уходе и не плакучие компактные сорта. Наблюдаю последние 4 года как из больных лип переселяются под кору яблонь и даже слив маленькие бледно-салатовые червячки. На таком дереве мало плодов и оно долго и верно умирает.

2018-09-2424/09/2018 19:07:31
#2537220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Ki.miki2012


AngelaG


oneonka


Спасибо за подтверждение "диагноза". Я тоже думала что рак.

Мысли по яблоне такие:

Спилить верхушку ниже точки поражения. Ветки уже не спасти. С правой листья посыпались раньше срока(
Волчки внизу в этом году оставить все, только прищипнуть макушки.
Обработать спил и оставшиеся волчки медным купоросом, потом срез замазать садовым варом и покрасить яблоню акриловой садовой краской метра на 2 в высоту. И в таком состоянии отправить зимовать.
Процедуру провести после полного опадания листвы, когда яблоня уйдет на покой. Естественно в ясный солнечный, но весьма холодный день ( при плюсовой температуре).

Не знаю, но "душа просит" сделать это именно осенью.
Как думаете, правильно?

Изменено 24.9.18 автор Кадира
2018-09-2424/09/2018 20:05:31
#2537240
Нравится Ki.miki2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Я думаю делать надо сейчас.

2018-09-2424/09/2018 20:34:12
#2537256
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
21 дн.

Кадира

Осенью нужно мертвую древесину обрезать, живое лучше до весны не трогать.
2018-09-2424/09/2018 21:03:17
#2537262
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

erge
А весной соком дерево не истечет?
2018-09-2424/09/2018 21:07:29
#2537263
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
21 дн.

Ki.miki2012

Резать ранней весной, до активного сокодвижения.
А оставленные осенью раны с большой вероятностью побьет морозом.
2018-09-2424/09/2018 21:15:17
#2537271
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Кадира

А почему нельзя спилить макушку в октябре, когда яблоня уйдет на покой?


рану не успеет зарастить, вымерзнет еще вниз от спила, придется весной по новой пилить.

Честно говоря, рака не вижу. Вижу просто старое, запущенное, загущенное, вымерзшее без ухода дерево. Еще и ожоги наверняка были там. У меня таких несколько было в саду после дедушки с бабушкой. Посмотрите, валик какой сбоку, оно лет 10 назад вымерзло еще. Конечно, древесина там уже полусгнившая, и короед, и грибок и все на свете, потому что мертвое все.

Не надо паники и спешки. Сад так же как аквариум не терпит суеты. Спокойно весной при легком плюсе или последних днях минуса спилите верхушку, начните формировать новую крону из волчков. Мазать ничем не надо, ни варом, ни тем более краской, древесина начнет мокнуть, выпревать и гнить дальше без доступа воздуха. За несколько дней рана подсохнет, потом обработать купоросом или другим фунгицидом срез и штамб. Выпустит волчки под спилом - оставить, будет зарастать лучше, но не давать разгоняться. Просто чтобы что-то росло потихоньку. А дальше не допускать загущения, обрезать, следить, брызгать, крона должна хорошо просвечиваться и продуваться, тогда и зимовать нормально будет. И все это имеет смысл, если там хотя бы 50-70 см от земли здорового штамба есть. Это надо весной сначала снимать гнилую кору и смотреть, что там. Может там до земли полштамба вымерзло уже, под старой корой не видно. Мертвая кора влажная, темная, легко отходит, имеет характерный запах. Живая должна быть зеленой. Руки зудят что-нибудь сделать с ним - почистите ствол щеткой или скребком от вредителей и ошметков старой коры, обработайте фунгицидами, купоросом, побелите, подкормите на зиму калием или осенними удобрениями/смесями, сейчас много всего. Пилить сейчас можно только небольшие сломанные или сухие ветки.
2018-09-2424/09/2018 21:22:35
#2537273
Нравится Ki.miki2012
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
1 года

Если у Вас очень тяжелый случай, по поражению коры, то есть вариант сохранить дерево. У меня вымерзло 10 летнее дерево практически до прививки. Сделал спил и перепривил в расщеп. Но пилить и прививать надо только ранней весной.

2018-09-2424/09/2018 21:58:33
#2537303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

OxanaK


Логично перенести на весну.
Дерево без ухода 3 года всего. До этого бывшая хозяйка садом занималась. Чем и как не скажу, но
остальные три яблони в очень неплохом состоянии.
Есть там вопросы, но попозже спрошу, надо фотки найти.
Про лишайники: участок на бывшем торфяннике, место низкое. Лишайники и мох растут даже на парнике на стеклах. Этой заразы там немеряно. Читала что можно изничтожить железным купоросом, но лить столько всего не хочется.
Штамба здорового 70-100 см. Я ствол долго изучала и мне кажется что кора там живая. Рана еще выше.
2018-09-2424/09/2018 22:00:35
#2537304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Кадира

Лишайники не растут на здоровой древесине/коре. Они садятся на подмерзшую и способствуют дальнейшему вымерзанию в этом месте. Хороший индикатор неблагополучия. Их можно просто щеткой или скребком снять.
Весной начните срезать мертвую кору и все увидите. Не жалейте и не бойтесь снимать, здоровую кору и древесину так просто не сдерешь, и она зеленая, все что темное и отходит с легкостью само - мертвое. Не бойтесь тыкать ножом и надрезать (только неглубоко и вертикально) во все подозрительные места на штамбе - трещины, темные пятна, пятна, на которых мхи и лишайники, простучите пустоты. Там где кора отошла и высохла звук другой совсем. "Столько всего" лить и не надо. Железный или медный купорос для штамба, какой-нибудь раек и/или скор от парши и прочих болезней - это базовый набор. Инсектициды по факту, у нас, например, если цветоеда не успеть побрызгать, урожая не будет вообще.
Но вообще по-моему опыту такие деревья тянуть особо нет смысла. Если так болеет и вымерзает, значит дерево очень ослаблено, скорее всего ему место просто не подходит или посажено неправильно. Может вода слишком близко, может продувается сильно это место холодными ветрами, может почва очень бедная. Только время и силы тратить. Я две яблони так тянула лет пять, потом плюнула, спилила и перепривила на другие яблони, сорт очень хотелось сохранить. Со старыми деревьями вообще непросто - нужно омолаживать, с периодичностью плодоношения бороться, с загущением, высокорослостью, с уходом урожая на периферию кроны, урожай нормировать. Это просто физически сложно, одна обрезка на высоте, тем более если деревьев много. А иначе все это закончится такими же фотографиями. Ну а саженец антоновки не проблема найти вообще, будет лет через 7 симпатичное аккуратное молодое плодоносящее деревце (если следить с самого начала, конечно)
2018-09-2424/09/2018 22:41:25
#2537320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

OxanaK

У нас лишайники на яблонях, сливах, вишнях, смородине, ирге...везде короче)))
Участок в низине, грунтовые воды высоко. Яблони и груши выживают только при правильной посадке ( с листом железа под корни и насыпной горке) и ооочень тщательном уходе. Так что повозиться в любом случае придется.
А молодой саженец - не панацея. Они, чуть что не так, очень легко загинаются.
Да и не готова я этой яблоне подписать смертный приговор. Как говориться: "в мангал всегда успеем")))

За советы по обработке - спасибо!!!
Это для меня актуально!

Изменено 24.9.18 автор Кадира
2018-09-2424/09/2018 23:08:58
#2537330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Вторая заболевшая:
Внешне все было хорошо. В какой-то момент заметила участок мокрой коры. Внешне просто мокрая и дырочка. Все что на фото расковыряла когтями. Участок размером с ладошку с пальцами.
Обдирать до конца, не понимая что это, не стала.
Очень надеюсь на помощь!!!

Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(


Изменено 24.9.18 автор Кадира
2018-09-2424/09/2018 23:21:55
#2537337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
20 дн.

Дерево пострадало из за плохой агротехники. Признаки солнечного ожога в феврале-марте, несколько лет назад, надо было белить. В последующем было поражено уже достаточно распотраненным в подмосковье цитоспорозом (достаточно заразная болячка, любит влажные не проветриваемые места, часто встречается в старых загущенных садах), не рак однозначно. Лечится плохо, не жилец, проще удалить, посадить новое.

Изменено 24.9.18 автор GIO

2018-09-2424/09/2018 23:22:53
#2537338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 час.

Надеюсь, автор темы простит, что влезу с практически аналогичным вопросом Смайлик :)
Уже который год рвет кору на черешне, да так, что сначала загнулся основной ствол (пришлось спилить) осталась только сильная боковая ветка. По весне, вроде, всё хорошо заделал варом, побелил. Только сейчас увидел, что с ней стало за лето.
Черешню жалко, плодов раньше было много. Конечно, хотелось бы попытаться сохранить дерево (то, что от него осталось)...

Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(
Садоводы на форуме есть? Погибает яблонька, а я в садоводстве ноль(

На рак, вроде, не похоже - сердцевина выглядит живой.
Чем заделывать такую большую рану даже и не знаю.
Может, кто что-то дельное подскажет.
2018-09-2424/09/2018 23:24:19
#2537340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Кадира

на здоровьеСмайлик :)

Я просто лет десять уже омолаживаю большой старый сад и, честно говоря, притомилась. Большую часть старых деревьев и молодой поросли из старых пней, которые я пыталась сохранить и омолодить, все равно в итоге пришлось пилить, а времени и сил я на них потратила вагон - на одну обрезку. Сначала несколько лет омолаживающую, потом формировать, а потом все такое омоложенное и правильно сформированное дерево сбрасывает все завязи, потому что у него давно половина ствола вымерзла, под старой корой не видно, а я не простучала. Молодые деревья, посаженные за это время, уже во всю плодоносят, а старые все это время только затемняли, разводили грязь, истощали и без того уже истощенную почву (по 50 лет на одном месте) и отвлекали на себя силы и ресурсы. Все-таки у плодовых деревьев есть разумный срок жизни, и он сравнительно небольшой. Это же не дуб.
Одной из моих яблонь - коричной полосатой - лет 80, она как раз с приличный дуб габаритами, выше крыши, больше полуметра в диаметре. И плодоносит как зверь. Не знаю, с какой стороны к ней подступиться, одну развилку кое-как спилила, с другой на ней еще несколько двадцатилетних деревьев растетСмайлик :) Когда трехсотграммовым яблоком с 10 метровой высоты по макушке прилетает, это, конечно, незабываемоСмайлик :)
2018-09-2424/09/2018 23:33:42
#2537346
Нравится Кадира, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

OxanaK


У меня всего 4 яблони на участке. Невысокие. Нижние ветки горизонтальные, в метре над землей примерно. Скорее всего их так формировали бывшие владельцы. Три в центре участка сидят, на холмиках. А антоновка сама выросла, из семечка. Но яблоки дает вкусные. Я садоводством только занялась, мне интересно повозиться)))
Посмотрите, пожалуйста, мою вторую больную, пост выше.
Она, говорят, безумно вкусные яблоки дает.
2018-09-2424/09/2018 23:40:44
#2537350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Кадира

Мне кажется, со второй все примерно то же самое. Подмерзла зимой, обожглась весной, не восстановилась за лето. Все брошенные на "да пусть так растет" сады примерно одинаково выглядят. Тоже, готовьте сейчас к зимовке хорошо, побелите обязательно и обработайте фунгидицидами, а весной надо расковыривать все подозрительные места, убирать ветки, где >30% коры повреждено, омолаживать/восстанавливать крону, если штамб более или менее прилично выглядит. И вникать в агротехнику. Прежде всего в обрезку, у доброй половины этих проблем ноги от загущения кроны растут.
2018-09-2424/09/2018 23:50:33
#2537353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

OxanaK

Ок, поняла. Спасибо!
Когда не стало владелицы дачи, деревья три года были без ухода. Видимо это и подкосило деревья(((
Погибло две сливы, старые, запущенные кусты шикарной сортовой смородины со стеклянницей, каприфоль в полуобморочном состоянии...
Ну ничего. Думаю потихонечку приведем участок в порядок)
2018-09-2424/09/2018 23:57:09
#2537355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

AxelV

Честно говоря, мне кажется, что тут ничего не сделаешь уже особоСмайлик :( С этой веткой так уж точно, да и смысла нет в ней никакого. Можно попробовать вырастить волчок на замену штамбу или привить в расщеп.
2018-09-2424/09/2018 23:59:49
#2537357
Нравится AxelV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top