go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента (страница 3)



Нужна помощь зала. Хочу сделать такой садовый аквариум. Не могу понять, стены обмазывать просто цементом или пескобетоном?

2021-06-1717/06/2021 18:38:52
#2916001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

есть пена

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Рыба выползает только ночью. Начал рыбе кидать еду ночью: выползли, резвиться начали. Носятся по аквариум как угорелые: 450 литров рыбе нравится явно больше, чем 70.

Сейчас думаю, как добавить креветок. Видимо, надо какие-то укрытия. Притащу ещё саггитарию из домашнего аквариума, можно мох намотать на корягу, трубок пластиковых можно пучки связать. Камней добавить, наверное, не совсем вариант... Плоские только остались.
2022-06-1515/06/2022 01:45:59
#3015954
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
15 час.

Олег Халиков

Вам тут уже писали, посадите нимфею в горшок. Будет очень красиво смотреться, большая вероятность, что зацветет. И листья на поверхности будут естественным укрытием для рыб.
2022-06-1515/06/2022 05:42:45
#3015955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.

jualiza
а с креветками как быть? Мох на палочках?
2022-06-1515/06/2022 10:15:33
#3015971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
3 дн.

Олег Халиков


А что за креветки у Вас? Если мелочь, типа вишен, да даже аманки - я бы вообще не стал садить в такой аквариум. Видно их не будет, да и рыбное население так себе для соседства с креветками. Закусят.
2022-06-1515/06/2022 11:01:36
#3015973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
15 час.

Олег Халиков

А креветкам роголисника пучками связать и к камушкам прикрепить. И рыбам понравится, и расти будет отлично. А так, даже со мхом, мелочью креветочной будут питаться рыбы. Только часть сможет выжить.
2022-06-1515/06/2022 16:26:17
#3016008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.

jualiza

Олег Халиков

А креветкам роголисника пучками связать и к камушкам прикрепить. И рыбам понравится, и расти будет отлично. А так, даже со мхом, мелочью креветочной будут питаться рыбы. Только часть сможет выжить.

Креветочной мелочью питаются все. Кто-то да выживает.
Просто вишни.

jualiza

Олег Халиков

Вам тут уже писали, посадите нимфею в горшок. Будет очень красиво смотреться, большая вероятность, что зацветет. И листья на поверхности будут естественным укрытием для рыб.

Посадил пару штук.
2022-06-1515/06/2022 22:20:24
#3016073
Нравится rotfuchs, jualiza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.

Нитрит 0.1, нитрат 10, фосфат 0.1, аммиака 0. Тест на аммиак проверял, работает (капля аммиака на три литра воды).
Kh4, GH7: растения должны расти.

Температура аквариума +20. Поднял температуру на грелке с 21 до 22: пусть все порадуются, а то что-то прохладно становится. Лето какое-то нежаркое. Хорошо, что в этом году есть грелка.

Фильтр в этом году хороший и он, кажется, хорошо работает: вода - прозрачная. Ещё бы успел пройтись гидроизоляцией перед запуском, было бы совсем отлично. Уходит по 3-4 мм за сутки. В пересчете на литры это 7-8 литров.

Справа от аквариума поставил емкость для дафний, культуру запустил, будет автокормёжка во время дождей, вода с дафнией будет сливаться в аквариум. Дожди наполнили пока её только наполовину.

Закинул пуриген в фильтр. Интересно, будет ли эффект?



Изменено 17.6.22 автор Олег Халиков

2022-06-1515/06/2022 22:29:26
#3016076
Нравится jualiza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
19 сек.

Весь день лил дождь. Выпало миллиметров 20 осадков. Ёмкость для дафний наполнилась, переполнилась и вода пошла в аквариум, как и было задумано. Налилось в аквариум сантиметров 6-7 воды. Еще один такой дождь аквариум переживет, а дальше вода начнет где-то выливаться. Надо бы перелив сделать со сбросом шлангом в пленочный пруд. Вода - прозрачная.

Вода поднялась, скиммер затопило, но скиммер не выпустил из своих цепких объятий захваченный мусор. Это хорошо.

Вода поднялась и затопило старый фильтр, который со спатифилумом. Получилось мелководье, которое тут же заняли мальки гуппи. Видимо, им так комфортнее. Думаю, надо переделать концепцию капельного фильтра в зону регенерации с мелководьем. В качестве растений можно попробовать наземную формы людвигии ползучей: как раз дома такая травка "вылезла" из аквариума и поползла под подкрышному пространству над аквариумом. Еще есть староугин в тепличке.

На улице +13, над теплой +21 водой ночью пошел парок с туманом. Красиво в свете фонарей...

DoraNi

Олег Халиков

Город Железнодорожный? Это тот, что в Московской области? Если да, то теперь у нас лето, холода вряд ли вернутся. Если уж куча мальков до сих пор жива, то и дальше наверное продержатся. А как долго вы планируете их выращивать?
Для интереса я бы в ту бадью термометр запустила, всё-таки интересно, какая там температура воды.
Некоторая неясность: вы пишете, что это та бадья, где золотые жили всю зиму. То есть, бадья находилась в отапливаемом помещении и только с неделю находится на улице?
В Москве, в Аптекарском огороде золотые рыбы живут в открытом водоеме все лето. Правда, не знаю, насколько успешно они там выживают и каков "естественный отход".

+11-13 мальки перенесут? В одну из бадей забросил грелку, так как считаю, что в тепле развитие будет более быстрым. На вторую бадью второй грелки не хватило, да и розеток не хватает.
2022-06-1718/06/2022 00:53:29
#3016457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


От воды идёт парок, так как на улице похолодало до +13. За день дождей с крыши беседки налилось 7 см воды в аквариум.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


На удивление прозрачная вода: мощный фильтр получился! Рыбы довольны, растения не стагнируют. Это уже хорошо... Может, микро и железа подлить? Или гвоздей в фильтр бросить.



Изменено 18.6.22 автор Олег Халиков

Изменено 18.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-1818/06/2022 01:53:25
#3016461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Две недели от запуска аквариума. Я так понимаю, пыльца вся уже переварена внутренностями фильтра. Немного желтизны-зеленцы есть, но иначе никак, так как с яблони падают листья и не всегда я их успеваю убрать вовремя, а воду они красят что твой дуб. Для за три-четыре лист разлагается в пух и прах. Интересно, железо с листьями в аквариум приходит? Пуриген в фильтре ситуацию никак не исправил.

Стенки и растения на свету обрастают сантиметровым пушком, смахивающим на эдогониум. Вероятно, пересвет. Он очень нежный и рыбы его клюют, в том числе и анциструсы, но те больше в тени работают. А так - ковёр.

Тут оказалось, что дед за две недели все 50 грамм корма в аквариум высыпал, так что рыба голодной не была, как и бактерии в фильтре. Подращиваю мальков моллинезий: они тоже будут бороться с водорослями в аквариуме. Подрастает дафния в дафниевой ферме, работающей на листьях, траве и дожде. Личинок комаров не видать. Я думал, хоть в фильтре они будут заводиться и смываться в аквариум. Даже приготовил еще ёмкость для керамзита как расширение фильтра: а том году в керамзите комаров было много.

Длина шлейфа пены после фильтра уменьшилась.

Изменено 21.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-2121/06/2022 14:34:05
#3017125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Олег Халиков
Подрастает дафния в дафниевой ферме, работающей на листьях, траве и дожде.


А есть ли у вас успешный опыт переживания дафнией жары? А то у нас тут пару дней было +35, и вся дафния у меня вымерла (аквариум на солнышке стоял...).
2022-06-2121/06/2022 15:26:25
#3017140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 мин.

Олег Халиков
прикольно получилось, с радостью почитал. буду следить)
2022-06-2121/06/2022 17:20:00
#3017157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.

vstakhov

Олег Халиков
Подрастает дафния в дафниевой ферме, работающей на листьях, траве и дожде.


А есть ли у вас успешный опыт переживания дафнией жары? А то у нас тут пару дней было +35, и вся дафния у меня вымерла (аквариум на солнышке стоял...).

Так сильно никакая емкость с дафнией не грелась, проблем не было. Ну, только то, что дафния любит свежую воду и без подмен её количество уменьшается.

В аквариуме Kh - 4, Gh - 7, нитрит - 0.2, нитрат - 20, фосфат - 0,5
Дед нашёл припрятанную баночку с кормом для мальков и начал ей кормить бедных голодных рыбок... Вода уже мутнеет. Деда попросил больше не сыпать корм, постарался объяснить, как это всё работает.

Изменено 22.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-2121/06/2022 23:08:48
#3017209
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Две недели от запуска аквариума. На удивление прозрачная вода. Если дед не кормит рыбу, то вода - прозрачная. Странно, что не вижу анциструсов. Следы их пребывания - есть, а вот хвостов их не вижу.
2022-06-2223/06/2022 00:20:56
#3017434
Нравится jualiza, rotfuchs, Yul4a, SergOd, kreg69
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.

vstakhov

Олег Халиков
Подрастает дафния в дафниевой ферме, работающей на листьях, траве и дожде.


А есть ли у вас успешный опыт переживания дафнией жары? А то у нас тут пару дней было +35, и вся дафния у меня вымерла (аквариум на солнышке стоял...).

Задохнулась. Аэрацию надо или площадь поверхности большую.
2022-06-2424/06/2022 20:52:43
#3017814
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Олег Халиков
Задохнулась. Аэрацию надо или площадь поверхности большую.


Угу, мне тоже так кажется. Тем более, что ночью растения работают не в плюс, а в минус. Днем-то там перлинг был натуральный. Но мне проще завести новую культуру, хоть эту и жалко - все же пережила зиму, и вообще.
2022-06-2424/06/2022 21:41:09
#3017820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Олег Халиков
Задохнулась.

К количеству кислорода для подышать дафния довольно толерантна. Для подышать легко найдет и там где рыба не выживет. Редокс воды для неё много важней, чем для рыбы. Может выживать и в тухлой воде, но именно выживать. Плодится перестает. А срок жизни, при высоких Т у неё три - четыре дня. В воде с высоким редоксом плодится с огромной скоростью. Так, что если на корм нужна в очень больших количествах, частые подмены воды и в очень больших объемах. Раз в три-четыре дня по 50-80%. В жару падает содержание кислорода, и соответственно редокс падает. Быстро мрет от старости, а расплода нет. Большие, частые подмены воды, позволяют сохранить дафнию в и в жару. А так то да, большая площадь поверхности при относительно небольшой глубине, улучшает снабжение воды кислородом. Это держит редокс повыше. Но в бочках хорошо заметно, даже когда жарко и кислорода очень мало, дафния не собирается, как рыба, у поверхности, где кислорода побольше. Ей и на глубине хватает. Но чем дольше вода не доливалась - подменивалась тем дафнии всё меньше.
2022-06-2424/06/2022 23:13:46
#3017834
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Дамир184
Редокс воды для неё много важней, чем для рыбы.


Такое ощущение, что вы пытаетесь объяснить непонятным "редоксом" примерно все. Что такое редокс-потенциал в окислительно-восстановительных реакциях, я еще понимаю. Что такое "редокс воды" - это какая-то торсионщина с моей точки зрения (ведь вода не является сама по себе ни окислителем, ни восстановителем). Давайте я сыпану в воду какого-нибудь перманганата калия, и что произойдет с вашим "редоксом воды"?

Прошлым летом я в жару достаточно часто менял воду, причем, по половине объема, но это не помогло ни разу - точно также вся колония вымерла за ночь. И объяснить это банальным замором от недостатка кислорода вполне просто и кажется похожим на правду.

В этом году я не менял воду примерно 7 месяцев, а дафния при этом плодилась, как на дрожжах. Вода до сих пор вся коричневая от сгнившей за зиму зелени. Но все произошло по тому же сценарию, что и при частых подменах: солнце нагрело воду, ночью температура не упала, и все, дафния вымерла. Улитки, видимо, просто выползли из воды подышать.
2022-06-2424/06/2022 23:22:13
#3017837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.

vstakhov

Может, аммиак?
2022-06-2525/06/2022 12:11:03
#3017884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov

Я на Урале живу. Хоть и южном, но по 7 месяцев у нас дафния не живет. На 6 месяцев бывает в хороший год тепла хватает. Климат не тот. Но выше 30 летом, и не по паре дней, подольше, как и зимой ниже 40 это у нас норма, так каждый год. С детства, больше 40 лет кормлю летом рыбу дафнией. Поделился своими наблюдениями, и кстати не с вами, как весь сезон сохранять эту возможность. Т.к. может она пропасть она в жару. Регулярные, частые, большие подмены её сохранят. А что там у вас я понятия не имею. Сколько воды вам дожди за 7 месяцев доливают, и как часто вы реально в жару подменивали. И уж тем более не понимаю оценку как на дрожжах. Количество дафнии на литр объема воды более информативно. Кстати, попробуйте заменить 80-90% воды, заодно убрав половину наколенного мусора на дне. И с большой вероятностью дафния вновь появится без внесения культуры извне.
2022-06-2525/06/2022 14:20:59
#3017901
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom London
2 час.

Дамир184
Кстати, попробуйте заменить 80-90% воды, заодно убрав половину наколенного мусора на дне. И с большой вероятностью дафния вновь появится без внесения культуры извне.


Можно попробовать, да - все равно в таком виде аквариум полезен только в плане поставки корма мбуне, а верхоплавке большие подмены только в радость.

Олег Халиков
Может, аммиак?


Не, точно не аммиак - в этом плане я недавно проверял дафнию: там нужно под сотню мг/л общего аммиака, чтобы дафнию хоть немного пронять (или примерно 3мг/л неионизированного аммиака, что очень и очень до фига). Ну и экспозиция нужна длительная, а тут желающих сожрать аммиак плавает даже больше, чем дафнии.
2022-06-2525/06/2022 15:18:33
#3017910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
20 сек.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Воде тяжело оставаться прозрачной, так как на улице +30-32, вода совсем немного прохладнее: 26-27. Кажется, вода стала мутнее, но стаканный тест это опровергает.

Нитраты = 0, нитриты = 0, фосфат = 0,5. Нитраты куда-то пропали. Ряска, да и вообще растения в бочке-фильтре, плававшие на поверхности, похоже, сгорели: стали абсолютно бесцветными. Сантиметра на полтора в глубину распространяется эта бесцветность. Растения выглядят бледно, особенно плавающие.

Нарост на стенках стал еще плотнее. Похоже, садовая аквариумистика приближается своей кривой к стандартам прудов: ноль нитратов, особо мощные растения, плотный коврик из наросших водорослей.





Изменено 26.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-2626/06/2022 22:48:06
#3018139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Дамир184
Кстати, попробуйте заменить 80-90% воды, заодно убрав половину наколенного мусора на дне. И с большой вероятностью дафния вновь появится без внесения культуры извне.


В общем, несколько дней назад так и сделал. Правда, чуть-чуть прозевал момент, и слил вообще всю воду. Сейчас в воде вижу отдельных рачков. Непонятно, завелись ли они сами из яиц, либо все же я просто их раньше не замечал в желтой старой воде. А водорослей на стеклах так и нет - солнце шпарит на южной стороне не по-детски, удобрений цветочных я заливаю от души, а вот водорослей нет, разве что по грунту синезеленые ползут:

Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Еще недели две назад бросил туда излишек буцефаландр, тоже растут без водорослей.

Олег Халиков
Нитраты куда-то пропали. Ряска, да и вообще растения в бочке-фильтре, плававшие на поверхности, похоже, сгорели: стали абсолютно бесцветными.


Предположу недостаток азота - у меня верхоплавка до зимы растет, как сумасшедшая, без всяких там проблем с листьями и прочего.
2022-06-2727/06/2022 13:07:26
#3018198
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov
Сейчас в воде вижу отдельных рачков. Непонятно, завелись ли они сами из яиц, либо все же я просто их раньше не замечал в желтой старой воде.

Ну, если всю воду слили, то были рачки или нет, значения не имеет. Их тоже слили. Свежая вода команда на развитие эфиппий.
2022-06-2727/06/2022 14:25:43
#3018212
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Дамир184
Ну, если всю воду слили, то были рачки или нет, значения не имеет. Их тоже слили. Свежая вода команда на развитие эфиппий.


Ну, была еще мысль, что рачки остались там где-то между корней и камней. Но если удастся восстановить культуру без внесения свежей, то это отлично. В любом случае спасибо за совет Смайлик :)
2022-06-2727/06/2022 14:47:36
#3018217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top