go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года

Садовый пруд и его обитатели

Добрый день) Наверное, у бывалых аквариумистов мои вопросы вызовут улыбку, но всё же...
В общем... я из Смоленска. Выкопала в саду пруд. Максимальная глубина около 50 см.
Длина около 5 м, ширина - примерно 2,5. Две "ступени" и ещё одна небольшая для растений.
Находится пруд на очень солнечном месте. Дно выстлано чёрной толстой плёнкой.
Почему боюсь подводить электронику и использовать химию - очень много домашних животных.
Рыбу не ловят, но в пруду купаются и из него пьют.
Из биологических фильтров планирую элодею, если она не вымерзнет, конечно.

Фото: https://pp.vk.me/c62...

Из растений: вербейник монетный, элодея канадская, рдест плавающий и немножко гребенчатого, частуха подорожниковая.
Ряски - многокорневая и трёхдольная. Растения добывала сначала в водоёмах поблизости, потом ездила на озёра и смотрела, что там есть.

Из рыб: 8 окушков и 3 верхоплавки (наверное, эту троицу определить не удалось).
Но я так поняла, что зимой они у меня погибнут, поэтому осенью выпущу в озеро. Запустила их в пруд месяц назад.
Пока что полёт нормальный, все живы, подросли и рассекают через весь пруд, периодически забираясь на мелководье.

Прочее "население": жуки-плавунцы (ну куда ж без них), водяные клопы (гладыш, гребляк и водомерка).
Улитки: роговая и лужанка. Прудовики были сразу выловлены и отправлены вон.

Также есть небольшой аквариум 30л, где обитает стайка розовых данио, несколько неонов, крапчатые сомики, 4 тернеции и пара анциструсов.

Вопросы:
1. Какие растения имеют шансы выжить зимой при таких условиях и чем им помочь перезимовать в пруду?
Какими покупными растениями можно разнообразить видовой состав с условием зимовки "в дикой природе"?
2. Какие рыбки могут нормально себя чувствовать в условиях этого пруда в летний период при условии их возвращения в аквариум на зиму?
Я так понимаю, что, наверное, данио и сомики. Если их не сожрут жуки, конечно.

Заранее спасибо за советы)

2015-07-2323/07/2015 16:36:03
#2110673
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Evenkoiu


Лялиусы
Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых

Макроподы.

Вместо химии в странах Канады, США. в прудах используют ячменную солому, от водорослей.
цитата--
Одним из самых эффективных биохимических методов борьбы с цианобактериями считается внесение в водоем ячменной соломы. Известно, что разлагающаяся солома ингибирует рост большинства видов цианобактерий. Ранее полагали, что ингибирующие вещества выделяются не из соломы, а из ассоциированной микрофлоры. Последующие исследования показали, что краткосрочный эффект достигается за счет выделения фенольных веществ, а долгосрочный – окислительного распада лигнина. Солому успешно применяли на водоемах Англии, Австралии, США, Южной Африки. Как правило, солому в тюках помещали в трубчатые сети из прочного полиэтилена, подвешивали к бую или закрепляли к якорю и на длительное время оставляли в разных участках водоема. Достоинство метода – длительность ингибиторного действия (6-8 месяцев). Считается, что у данного метода отсутствуют серьезные недостатки и вредные экологические последствия . П рименять его можно в водоемах любого типа, хотя наибольший успех достигается в малых ( http://www.biokomfor...

Там по ссылке все про пруды и водоросли.
2015-07-2323/07/2015 17:14:43
#2110690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Дело в том, что Ваш пруд, если воду не сливать на зиму, будет промерзать до дна.
Я гораздо южнее Вас живу, но в пруду толщина льда до 70см зимой бывает, и редко меньше 50см.
Соответственно у Вас, зимующие растения должны выдерживать полную заморозку.
И маленькое техническое замечание. По фото пруда.
Хорошо бы сделать какой-то бортик (допустим еще слой песчаника уложить) по периметру пруда, чтобы дождем глину и мусор в пруд не смывало.

2015-07-2323/07/2015 17:21:49
#2110693
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года
Чейз, спасибо большое за информацию, хотя с разбегу понять немного трудно... пока что проблем со здоровьем у животных не возникало.
Да, до посадки растений вода зацветала, сейчас, вероятно, система относительно устаканилась. Есть ли какие-то тесты на определение наличия таких веществ в воде?
Про указанные виды рыбок обязательно почитаю, спасибо)

Serg_55, ну... дело в том, что пруд перезимовал с водой, но без растений. Весной я приподнимала куски льда, он был примерно 20 см толщиной.
То есть, до дна лёд не дошёл. Возможно, я не очень понимаю разницу между промерзанием и толщиной льда.
Касаемо плитняка (наверное, Вы это имели в виду под словом "песчаник") - он уложен не горизонтально, а с небольшим наклоном назад.
То есть, по идее, излишки воды должны уходить в грунт по бокам. На самом деле второй слой и правда был бы кстати, но пока финансы не позволяют.
Я рассчитываю, что со временем грунт будет скреплён растительностью и не будет особо размываться. Может быть, неправильно думаю)
2015-07-2323/07/2015 20:44:51
#2110771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Evenkoiu

Ну, если с уклоном, то может тоже нормально. Главное, что Вы это понимаете.
А толщина льда, это в моем такая была. Но он в три раза глубже и железобетонный. Рыбы в нем зимуют. Хотя и не без проблем.
2015-07-2424/07/2015 02:42:42
#2110827
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года
Serg_55, возможно, я неправильно выразилась) Я точно понимаю, что рыбкам в этом пруду на зиму не выжить, окушков и прочих запустила посмотреть, пригоден ли он вообще для их жизни, хотя бы в летнее время. Узнала, что толщина льда в Смоленской области не была больше 40 см. В общем, решила так - часть растений на зиму уберу в аквариум, а часть оставлю до весны и посмотрю, что из этого получится.
Выводы из беседы: большой аквариум таки нужен, придётся покупать) Нимфеи у некоторых выживали на глубине 30 см... ну буду смотреть на следующий год, значит)
2015-07-2424/07/2015 15:37:15
#2111011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Evenkoiu
...большой аквариум таки нужен, придётся покупать....

Наверное, да. Вы правы.
Но, если и рыб на зиму домой забирать планируете, то еще и плотно встанут вопросы фильтрации.
В этом году впервые карпов на зимовку домой взял. Без фильтра большого замучили. Аквариум напоминал суп-уху с живыми рыбами уже через день после чистки.
А по толщине льда, наверное средние показатели для больших рек и водоемов не такие, как в маленьких садовых прудах.
В маленьких, по идее, толщина должна быть больше. По крайней мере у меня я уже писал какая толщина бывает.
2015-07-2424/07/2015 19:03:46
#2111049
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года

Но, если и рыб на зиму домой забирать планируете, то еще и плотно встанут вопросы фильтрации.

Эм... фильтрации в водоёме или аквариуме? Если в аквасе, то у меня аэратор + фильтр всегда.
Я вот про водоросли не поняла... сейчас они у меня, вроде, вывелись - т.е. периодически вода мутнеет (после дождей, но это логично).
Или токсичная вода - это то, что меня ждёт после выхода пруда из зимы?)
2015-07-2828/07/2015 13:18:00
#2112056
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Не, не, не. Никакой токсичности. С чего ей там взяться? Там же не центнер рыбы задохнётся. По возможности поздней осенью соберите налетевшие листья, обрежьте траву, подмените побольше воды - и весной, после таяния льда, вода будет чистейшая. Разумеется, пить её не рекомендуется, да и ил со дна в качестве духов не годится, но о токсичности точно речи быть не может.

2015-07-2828/07/2015 14:49:26
#2112090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Evenkoiu
... фильтрации в водоёме или аквариуме? ...

Конечно в аквариуме имел ввиду.
Просто, по крайней мере карпы, извините, гадят очень много. Внутренний фильтр не помогал практически, а внешнего не было.
Хотя, думаю, от небольшого внешника тоже толку особого не было бы.
2015-07-2828/07/2015 17:27:53
#2112128
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года

Василий 12:
Не, не, не. Никакой токсичности. С чего ей там взяться? Там же не центнер рыбы задохнётся. По возможности поздней осенью соберите налетевшие листья, обрежьте траву, подмените побольше воды - и весной, после таяния льда, вода будет чистейшая. Разумеется, пить её не рекомендуется, да и ил со дна в качестве духов не годится, но о токсичности точно речи быть не может.

Спасибо за пояснение, а то после сообщения Чейза я немного перепугалась)
В течение недели я регулярно через день-два - собираю сачком налетевшие в пруд листья и прочую такую пакость, так что это как раз там не задерживается)
Рыбок на зиму в нём не будет, только растения и то немного. По итогам выхода из зимовки буду думать дальше, как с ними быть)


Serg_55:
Конечно в аквариуме имел ввиду.
Просто, по крайней мере карпы, извините, гадят очень много. Внутренний фильтр не помогал практически, а внешнего не было.
Хотя, думаю, от небольшого внешника тоже толку особого не было бы.

Ну так-то фильтр стоит... AQUAEL FAN - то, что на нём написано.
Мне вот предложили рассмотреть в качестве летнего обитателя пруда шубункина. Почитала - вроде, мирные и сильно большие не вырастают.
Пока что думаю о нём как о приоритетном варианте.
2015-07-2828/07/2015 21:00:27
#2112193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Evenkoiu

Шубункинов не держал. Но комет (по-моему, те же караси, что и шубункины) держал четыре года. Нормально. Только плодятся, как ненормальные. Смайлик :)
Не знаю сколько сотен или тысяч в поселковый пруд выпустил. Смайлик :)

Изменено 28.7.15 автор Serg_55
2015-07-2828/07/2015 21:07:22
#2112198
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года
Serg_55, стало быть, в больших озёрах в дикой природе они выжить способны? О_О
А то у меня для экстренного десантирования есть одно, довольно-таки приличное, глубокое и не промерзает.
2015-07-2828/07/2015 21:14:07
#2112200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Evenkoiu

Я не знаю способны выжить или нет. Не проверял. Хотя местные рыбаки красных "карасей" вылавливали. Они же все караси вроде.
А в бассейне кометы выживали у меня с наименьшими вопросами. Просто я не очень хорошо следил за ними зимой.
Погибли, когда весной лед растаял, мы перестали следить за открытой полыньей, а потом мороз ударил и полынья замерзла. А мы по раздолбайству перестали её прочищать. Ну, они видно и задохнулись.
P.S. Кстати, когда ответ пишете, не обязательно имя вставлять, кому отвечаете. Достаточно нажать кнопочку "Ответить" и оно само вставится.

Изменено 28.7.15 автор Serg_55
2015-07-2828/07/2015 21:42:13
#2112213
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Роголистник отлично разрастается летом. В принципе многие аквариумные растения летом хорошо растут в "нашей природе".
Пистия, гиацинт за лето неплохо растут - гиацинт аж до заморозков.
Кала болотная на мой взгляд переносит промерзание. растение наших широт.
50 см конечно промёрзнут насквозь.
У товарища небольшой прудик около 70 см в глубину.
В мороз он вырубает старый лёд в прудике, доливает свежей воды , дожидается когда прихватит ледком и засыпает сугробом....но там прудик по площади в 10 а то и 20 раз меньше. Вот так он всю зиму удаляет лёд и подливает свежак.

Да и рыб в пруд нужно пускать не "иголку с стог" а более менее размерестую что б потом было видно кого и где ловить.

2015-07-2828/07/2015 22:59:57
#2112257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Да. Роголистник растет хорошо.
Но за ним следить надо, чтобы не слишком хорошо.
А то он хоть и плавающий, вроде, но со временем опускается на дно и там очень быстро дебри вырастают непролазные и слабо контролируемые.
У меня, по крайней мере так получается.
И рыб в нем не так-то просто поймать, если надо, а вытаскивать весь хлопотно. Просто очень много его.

2015-07-2929/07/2015 03:27:05
#2112297
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Смоленск
8 года

Вот как пруд выглядит сейчас... Переложить плитку пока возможности не было.

для форума
для форума
для форума
для форума


Обитатели, которые до сих пор не собираются его покидать:
для форума
для форума

Перезимовали прямо в пруду 4 карася (оказались слишком прыткие, поймать никто не смог).

Из непонятного... осадок у дна и на листьях элодеи. Что это такое и нормально ли?
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 14.6.16 автор Evenkoiu
2016-06-1414/06/2016 22:08:26
#2242035
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Evenkoiu
Что это такое и нормально ли?

Водоросли. Нормально.
2016-06-1515/06/2016 09:16:42
#2242120
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Evenkoiu

Рыбы любые! Но за исключением холодноводных типа стерляди))
Пруд то мелкий, прогреваться сильно будет.
А если оборудовать зимовальную яму 1.5 метра и электропрорубь, то золотые зимовать останутся!!
2018-04-1313/04/2018 13:18:22
#2488301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation
2 мес.

Evenkoiu
мох кристмас переживет полную заморозку. Проверено. Плавал в бочке на зиму оставил, то замерзал то оттаивал, потом ради прикола бросил в банку и начали расти новые зелёные веточки
2020-04-0909/04/2020 01:44:49
#2769120
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Kopt9n
А ничего что топикстартер сюда уже много лет не заходил? Смотрите на даты постов, на которые отвечаете.
2020-04-0909/04/2020 01:54:05
#2769121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation
2 мес.

lonelity
ну ничего, кто нибудь будет тему читать, узнает что то новое. Я ж перечитал ее))
2020-04-0909/04/2020 11:02:11
#2769174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top