go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Самка меченосца - отрожалась или ждать продолжения?

Молоденькая самка мечика сегодня на рассвете обрадовала несколькими мальками. Днем выловила 7 штук из общего аквариума *остальных, скорее всего, поели). Живот не стал намного меньше. Хочу спросить - она еще рожать будет или уже до следующего раза? Как долго длятся роды?
Спрашиваю потому что гуппи и молли отрожаются за час-полтора, живот сдувается - и тогда я знаю, все закончилось на этот раз, отправляю в общак после отдыха. А с меченосцем не знаю, как поступить - подержать ее в отсаднике или уже можно выпускать в общак. Возможно такое, чтобы самка метала мальков весь день или как у гуппи и молли - час и готово?

2009-06-0505/06/2009 15:46:38
#850171
Нравится Alexa@
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
Возможно такое, чтобы самка метала мальков весь день или как у гуппи и молли - час и готово?

Вот именно, что - "час и готово"! Если самка совсем молоденькая, то в первую метку и мальков у нее обычно бывает мало. Поэтому она у вас и осталась в почти прежней форме. Дальше - и мальков будет больше, и во внешности ее вы сразу почувствуете разницу.
Удачи!
2009-06-0505/06/2009 16:07:02
#850193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe

да я сейчас додумалась - взяла фонарик и просветила самку. Никаких глазков на просвет больше нету, она прозрачная-прозрачная, значит, точно уже все. А в общаке еще троих нашла в зарослях травы - может, даже и не стану вылавливать: когда предыдущих доставала, почти весь роголистник повсплывал от сачка. Главное, чтобы малышам пока было, чем питаться, а там посмотрим...

Я вот еще хотела спросить - некоторые малечки яркие, оранжево-красненькие, некоторые почти серенькие, как мальки гуппи. Такой разброс в окрасе - это норма или уже сразу видно, что брак? И могут ли еще позже окраситься?
2009-06-0505/06/2009 16:28:40
#850212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
Такой разброс в окрасе - это норма или уже сразу видно, что брак? И могут ли еще позже окраситься?

Все зависит от того - какие были мама, папа, бабушки, дедушки и далее в глубь веков... Поэтому и не стоит тут спешить.
Сейчас уже не вспомню какие были мали у обычных мечиков, которых держала лет двадцать назад. Но у моих недавних рубиновых вильчатых мечей дети всегда сразу получались ярко-красными и настолько приметными в общей воде, что, если не отсаживать самку и прозевать, то всех соседи тут же ртами и переловят. Однако тут на форуме видела довольно много сообщений, что в каких-то случаях окрас проявляется и постепенно.
Да и у черных молли порой случаются, правда - единичные, но такие мальки - будто они гуппи. Но некоторых таких уже к подростковому возрасту и не отличить от их братьев и сестер - полностью прокрашиваются. Специально их отслеживала, так как меня друзья просили именно пестрых, необычных. А выходили почти одни разочарования - обычный черный бархат. Смайлик ;)

ЗЫ. А ловить в аквариуме малей живородок удобнее прямо вместе с водой - чашкой (даже и одноразовой кофейной), прозрачным маленьким одноразовым стаканом или даже небольшим половником. И, разумеется, пересаживать в другую емкость вместе с водой - просто аккуратно вылить.
2009-06-0505/06/2009 18:21:51
#850265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe

я своих вылавливала сачком - он зеленый, его в воде почти не видно. А чашкой мне туда не достать - они у задней стенки сидели в траве. сейчас вот плавают в яслях с гуппи и молькамиСмайлик :)

ой...у меня вот малькам черной молли уже 2,5 недели, огромные словно лоси! но все мальки разные - есть и чисто черные, и серые в черную крапинку, и черные в серую крапинку. Мне сказали, что все, кроме чисто черных - бракСмайлик :( Сижу чуть не плачу, куда девать бракованных - просто выкинуть я их не смогу, живые ж! потому ищу, кто захочет просто взять их за так, ведь красивые же! словно мраморные Смайлик :)) да и сильные - ни один малек пока не помер!

а мечики - думаю, их поели многоСмайлик :( они хоть и не такие яркие, как мамаша, но все же ярче мальков гуппи, которые тоже в общаке родились (не уследила) и их выжило штук 20.


за советы вам большое спасибо! подожду, время пока с мечиками естьСмайлик :) может, окрасятся в мамуСмайлик :)
2009-06-0505/06/2009 18:55:05
#850287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
Мне сказали, что все, кроме чисто черных - бракСмайлик :( Сижу чуть не плачу...

Да ну что вы! Просто вот такие варианты расцветки более редки:

Молли
мраморная молли
необычная мраморная молли


А бывают еще шоколадные (коричневатые), всякие цветные, и совсем уж редкостный вариант - молли-альбинос. Портреты последних я видела только в книжках.

А где вам такое сказали про черных молли, что впору заплакать?
2009-06-0505/06/2009 19:45:32
#850314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

сообщение ElLe
[q]А где вам такое сказали про черных молли, что впору заплакать?


в зоомагазне, куда я обратилась с вопросом, можно ли им принести рыбок, когда подрастут, потому что у меня уже тогда были полные ясли и еще парочка рыбок на подходе (плодятся, как реактивные!)
по поводу гуппи сказали, что посмотрят молодых рыбок, потом решат, а про молли сказали сразу, что возьмут только чисто черных, так как все остальные - выброс, брак, мол это норма, что процент чисто черных мальков от черных родителей невелик, они самые ценные и тп
я , правда, пыталась возразить, что мой отец моллинезий держал и у него мраморного окраса рыбки тоже были среди них, но мне ответили, что это "неправильные" черные молли или просто другая порода
вот так
2009-06-0505/06/2009 20:23:51
#850341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Зоомаг пытаться переубедить в таких вопросах - занятие совершенно безнадежное, наверное, везде. И, если пишут в Москве на ценниках "Крабчатый сомик", то хоть бейся головой об их аквариумы, убеждениям своим по этому поводу ни за что не изменят.
Но ведь, думаю, это не единственный магазин в городе? А, может, есть какой-то свой аква-форум со своим торговым рядом для любителей?
2009-06-0505/06/2009 20:54:22
#850360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года
2009-06-0505/06/2009 21:16:41
#850376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

На рыбок, как и на многое в этой жизни, увы, существует мода. Как с пёсами - то все заводят себе как можно более жутких мордоворотов, то всем нужны уже только "мухи на веревочке". Кроме того у зоомагов может быть свой круг поставщиков, за пределы которого и связанных с этим взаимных обязательств они не могут или не хотят выходить. Бывает им нужны и всякие дополнительные вет-справки от новичка, с которыми тоже куча мороки.
Если у вас нет проблем с языком, попытайтесь все-таки поискать аналогичный аква-форум, а там - братьев по разуму. Не обязательно ведь продавать или раздавать, можно и поменяться на что-то вам интересное.
2009-06-0606/06/2009 03:01:51
#850566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Lasalarie

Окрас может быть разным, вот у меня сегодня самка отметалась и мальки у неё почти зеленые, но они окрасятся позже. До этого она метала ярких мальков. Примерно к 1-1,5 месяцу они почти полностью окрашиваются, остаются только плавники. Возможно и то, что у вас это зеленые мальки.
2009-06-0606/06/2009 12:33:48
#850680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Сегодня выловила из общака еще двои мальков. Там осталось как минимум трое, которы ну никак не могу поймать. Боюсь, что если не выловлю их, они отстанут в росте - сравниваю поведение мальков в яслях и этих, оставшихся. В яслях мальки уже вовсю плавают, едят без передышки, а эти в общаке практически на одном месте сидят, затаившись в кустах, и почти не едятСмайлик :(( какой уж тут нормальный рост в таких условиях Смайлик :(

2009-06-0606/06/2009 15:38:17
#850772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Ну не скажите... У меня наоборот, если я не услежу и какая-нибудь рыба в общаке разродится, то мальки которые остались в общаке растут намного быстрее, чем их ровестники в отдельной акве. Обьёмы одинаковы, мальков кормлю 3-4 раза в день, а в общем 1-2 раза. Просто может у них есть стимул расти и чтобы их крупные рыбы не трогали. Но это мой личный опыт... Удачи!

2009-06-0606/06/2009 16:52:59
#850804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

***Crazy Nik***

ну, раз так - пусть растут в общакеСмайлик :)
через месяц сравню мальков с ясельными (если их, конечно, к тому времени еще не съедят ) Смайлик :))
2009-06-0606/06/2009 17:06:42
#850817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
если их, конечно, к тому времени еще не съедят ) Смайлик :))

Ну зачем же такие жестокие эксперименты? Отловите всех, кого найдете, и подержите детей в яслях до непоедаемого размера или до той поры, когда их уже будет хотя бы не догнать. А потом перебросите всех уже во взрослую жизнь с ее 1-2 разовым кормлением и прочими жизненными трудностями.
2009-06-0606/06/2009 17:20:52
#850820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe


да уже отливила, кого смогла, еще аж целых две штуки. Оставшиеся трое (если их действительно трое, а не больше) не даются никак! Сидят в зарослях роголистника и на синнеме - как их оттуда выковыривать-то?Смайлик :)) почти не шевелятся, а как только вода рядышком колыхнется - юрк! и нету их..куда деваются-прячутся - не пойму
2009-06-0606/06/2009 17:40:51
#850828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Я своих замечаю в недельном возрасте, они уже без страха выплывают. Самые шустрые при родах выживают, естественный отбор так сказатьСмайлик :)

2009-06-0808/06/2009 12:59:40
#851948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

***Crazy Nik***

да малькам молли уже скоро будет 3 недели - посмотрела, а в рот самцу мечика -то они еще поместятсяСмайлик :) так что не представляю, что мальки мечика смогут в месяц в моей банке спокойно плавать без страха
он меня, видите ли, большой и чрезмерно наглый, порою опытается утащить кусок у взрослого анца...)))
2009-06-0808/06/2009 13:41:22
#852007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Вот еще что подумала про будущие судьбы ваших мальков молли и мечей. Можно ведь и тут на Форуме попробовать поискать вам соседских "братьев по разуму". Смотрите, что у меня получилось, когда в "Списке пользователей" пока просто нажала на красивый финский флаг:
http://www.aqa.ru/fo...
2009-06-0808/06/2009 15:56:34
#852123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

А я даже не отсаживаю мальков..... нужно только, чтобы вверху плавал пучок роголистника. Они там прячутся и их никто не ест. В большом аквариуме всегда есть что покушать малышам живородок. А как подрастут (3 недели) так уже к кормушке выплывают Смайлик :D. Вот уже 3 месяца не могу грунт поменять - только подрастет одно поколение, пецилия опять рожает!
Зато как интересно - маленькие и разные все.....

Изменено 8.6.09 автор tigrenok

2009-06-0808/06/2009 16:37:11
#852156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

сообщение ElLe

Lasalarie

Вот еще что подумала про будущие судьбы ваших мальков молли и мечей. Можно ведь и тут на Форуме попробовать поискать вам соседских "братьев по разуму". Смотрите, что у меня получилось, когда в "Списке пользователей" пока просто нажала на красивый финский флаг:
http://www.aqa.ru/fo...

Спасибо вам огромное! Я тут новичок, еще не знаю всех прелестей того сайтаСмайлик :) сама долго бы искала, где можно что найти и как на этой выйти. Спасибо еще раз!
2009-06-0808/06/2009 18:58:36
#852269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Lasalarie

Раз им уже 3 недели, то от голодных родителей они смогут удрать...Смайлик :) Но это ваше дело(вылавливать или нет). Удачи!
2009-06-0808/06/2009 19:26:11
#852283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

***Crazy Nik***

тут просто такое дело.видите ли, отсаживаю мальков по двум причинам:
одна очень простая - мой отец так делал, и я так делаюСмайлик :))) в общаке всегда были только постоянные обитатели, те, кого он там хотел видеть, остальные отсаживались. беременная самка с будущими мальками в том числеСмайлик :)
вторая причина - боюсь перенаселения. ведь ну хорошо - появится штук 25, из них 22 съедят, оставшиеся три подрастут. то есть имеем в плюсе три рыбки.

Если учесть, что за месяц моей банки отметались уже 4 самки и две в потенции - сколько плюсовых рыбок я имею в аквариуме спустя 3-4 месяца?

Вообщем, перенаселения дико боюсь почему-то. Хотя в банке сейчас есть еще место для нескольких рыбок, но я никак не могу решить, кого хочу там видеть, а потому не тороплюсьСмайлик :))

ЗЫ у меня пассивный опыт аквариумистики равен моей жизни - я родилась в семье аквариумистаСмайлик :)) теперь вот хочу заиметь свой собственный опыт, когда не просто делаешь, что велят, а папа у руля, а когда сама решаешь, думаешь и за ошибки отвечаешь только самаСмайлик :)
2009-06-0808/06/2009 19:33:22
#852288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

сообщение tigrenok
Вот уже 3 месяца не могу грунт поменять - только подрастет одно поколение, пецилия опять рожает!

Изменено 8.6.09 автор tigrenok


а почему бы не отливить очережную готовую разродиться мамашу и поменять грунт? а потом уже новоселов спустя время в новую банку?Смайлик :)))
2009-06-0808/06/2009 21:05:57
#852359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Lasalarie

Я своих самок тоже в обязательном порядке отсаживаю. Просто когда нет отсадов(а самки у меня рожают примерно в одно время) приходится выбирать. Или когда я просмотрю и она родит в общем. То тогда мальки остаются в общаке. Просто я вам предложил какбы эксперимент проделать, мол выживут или нетСмайлик :)

Изменено 9.6.09 автор ***Crazy Nik***
2009-06-0909/06/2009 10:06:41
#852662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top