go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Форумные советы новичкам. Вот, и куда получается новичкам податсья? (страница 11)


Воскресенский
если следовать принципам Чейза - аквариумистика никогда не вышла бы за уровень 70-летней давности.
Бактерии останутся конечно - но зачем каждый раз выкидывать продукты их гибели в аквариум? Понятно что стабильная система переварит - но вот у форумчанки отключение света и запуск протухшего фильтра недавно свалили цихлидник
2020-09-1616/09/2020 14:49:25
#2819867
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

afedorow
Зато форумных троллей всегда хватало

And God knews, I'm one... (c)
2020-09-2728/09/2020 00:09:05
#2823259
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Кашкаров Дмитрий
мое время прошло, как и розничных небольших магазинчиков....

Да как-то вроде продолжают появляться. Недавно тут очень активно обсуждался пример нового такового..
2020-09-2828/09/2020 01:04:42
#2823266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

afedorow
Как сделать, чтобы в моем аквариуме, без удобрений и Со2, людвигия заколосилась?!
Какой-то вопрос странный! СО2 вам всем в 25 кадре что ли показывают? У меня нет в аквариумах углекислоты и не будет и все растения, включая Людвигию, колосятся нормально! Нормальное освещение и внешний фильтр, нагреватель только пару недель в межсезонье. И никакой химической лобуды, в том числе и углекислоты! А нет, химия все-таки есть - Железо и Калий. Рыбки есть!

Изменено 27.9.20 автор Mik71
2020-09-2828/09/2020 01:05:05
#2823267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

afedorow
В советские времена в людях душили стремление к инакомыслию, к тому, чтобы развивать в себе личность.
Вранье! В Советское время люди были людьми и личностями в стране, в которой все было для людей! Ах да, Эхаймы тогда не завозили! Да, это был удар по личности всех Советских людей! Как мы все это пережили, даже и не знаю! Ночами не спали, думали об Эхаймах!

afedorow
хочет выделиться из совка, но его душат и запрещают.
Вот это новость! Да Машина Времени Макаревичем была создана по указанию руководства страны как рок-группа, что бы и у нас был наш рок и их музыку крутили и днем и ночью по всем эфирам!
2020-09-2828/09/2020 01:26:47
#2823268
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Constantin_K
В моей фразе есть окончание, прочтите полностью, там как раз такой случай! И, как я уже говорил, поговорим лет через 5, открыть то большого Ума не надо, нужно только баблища побольше! И я написал вроде о своём магазине, а не о новых.... я за 10 лет много чего нагляделся, а у новичков в этом бизнесе пока только розовые очки...
2020-09-2828/09/2020 01:31:09
#2823269
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Mik71
В Советское время люди были людьми и личностями в стране, в которой все было для людей!

Ну зачем так обобщать? И личностями кто-был, а кто-то - нет. Это не очень от общественного устройства зависит. И для людей тоже не все было.

Кашкаров Дмитрий
а у новичков в этом бизнесе пока только розовые очки...

Наверно, это в чем-то хорошо, что у кого-то розовые очки. Без этого вообще ничего не возникнет.
Вот, у меня проблема с розовыми очками, поэтому свое дело как-то не рискую начинать.
2020-09-2828/09/2020 01:35:59
#2823270
Нравится Голландия12, KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Constantin_K
И для людей тоже не все было
А что было не все для людей? Бесплатная медицина или бесплатное обучение? Или может бесплатные квартиры были не для всех? Или может качественные натуральные продукты были не всем доступны? Даже настоящие американские джинсы мог купить любой, если сильно хотел! А сейчас где их купить? Правильно, негде. Их просто нет!
2020-09-2828/09/2020 01:36:02
#2823271
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Mik71
Да Машина Времени Макаревичем была создана по указанию руководства страны как рок-группа, что бы и у нас был наш рок и их музыку крутили и днем и ночью по всем эфирам!

Ну, положим, не всю крутили. Например, "про битву с дураками" песенку точно в эфир не пускали. Ну и статьи всякие выходили типа "Рагу из Синей птицы", если я правильно название из детства помню.
2020-09-2828/09/2020 01:39:21
#2823272
Нравится Уинстон, DNK, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Constantin_K
Ну, положим, не всю крутили
Согласен, бестолковые песни не крутили. Я, например, слушаю музыку, и мне в тексте не нужны никакие смыслы! Песни слушают, что бы получить удовольствие, а не забивать себе мозги ерундой, которую кто-то придумал!
2020-09-2828/09/2020 01:42:19
#2823273
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Mik71
Бесплатная медицина или бесплатное обучение? Или может бесплатные квартиры были не для всех? Или может качественные натуральные продукты были не всем доступны? Даже настоящие американские джинсы мог купить любой, если сильно хотел!

Ну, по порядку:
1)По поводу образования полностью согласен. Было хорошим, и это к сожалению мало кто ценил. К медицине вопросы были. Впрочем, сейчас их не меньше.
2)С продуктами была беда, по крайней мере там, где я жил в детстве, в Свердловске. Очень хорошо помню, молоко, масло и колбасу по талонам в строго ограниченном количестве. Талоны были на месяц. Масло - 400г на человека, колбаса -2кг. С мясом было еще хитрее: тоже по талонам, но не помесячно, а два раза в год перед праздниками 7 ноября и 1 мая. Можно было все купить на рынке, но дороже, сильно дороже. В бюджет советского инженера цены рынка не очень вписывались. Как-то выкручивались. Не голодали, конечно.
Но некоторые продукты были более достойными, чем сейчас, например, шоколад. Что есть тоже в некотором роде загадка, все-таки какао растет только на экваторе и явно продукт импортный. В то же время бананы были редкостью, а кокос я в первый раз увидел уже в 90-е. Хотя вроде бы продукт малопортящийся, и навезти его из дружественных африканских и азиатских стран никакой проблемы не представляло.
3) По какой-то непонятной причине довольно малоэффективным было сельское хозяйство. При довольно большо количестве занятых в нем людей урожаи были невысокие, страна закупала пшеницу, а студенты, работники НИИ, а иногда и промышленных предприятий регулярно отправлялись в совхозы и колхозы на прополку или помогать в уборке овощей. По какой причине так было - не знаю.
4)А тот факт, что советский человек джинсы (американскую рабочую одежду), жевательную резинку, полиэтиленовые пакеты с картинками и тому подобное зарубежное дерьмо воспринимал в качестве предметов роскоши - накладывает реальный позор на элиту, управляющую страной в то время.

Mik71
и мне в тексте не нужны никакие смыслы!

Как-то представление о человеке-личности сочетается у меня с любовью к смыслам.
2020-09-2828/09/2020 02:12:51
#2823274
Нравится Уинстон, SlogA, DNK, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Saratov
26 дн.

Почитал с утра, как будто похмелился, одного не могу понять , откуда берутся эти страдальцы по совку, думал они вымерли как мамонты, неудачники по жизни...)))

2020-09-2828/09/2020 07:23:15
#2823276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Valerii Razmolodin
откуда берутся эти страдальцы по совку, думал они вымерли как мамонты, неудачники по жизни...)))
Совки значит ... неудачники по жизни ...
Не хотелось конечно переходить на личности ... А вы , уважаемый удачник ??? И что вы производите ??? Или как все - покупаем тут , продаём там , приварок в карман .
И чтобы небыло вопросов - я работаю в сельском хозяйстве , наша продукция : молоко , пшеница , ячмень , горох, рапс, гречиха , овёс , кукуруза и в этом году собрали пробный урожай сои . И да - хозяйство у нас не маленькое и по тихоньку растёт , а начинали с одного двора коров 50 голов , сейчас 1500 голов ( всё это восстановили после лихих 90х - и директор хозяйства у нас местный ) .
2020-09-2828/09/2020 07:37:18
#2823277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Saratov
26 дн.

froll-72
удачник ??? И что вы производите ??? Или как все - покупаем тут , продаём там
я на заслуженном отдыхе, чего и вам желаю, вот так и знал, очередь за патриотами...)))
2020-09-2828/09/2020 08:15:06
#2823280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Valerii Razmolodin
я на заслуженном отдыхе
А заслужили в совке ... Парадокс однако ... И это ... я тоже типа на заслуженном отдыхе , приходилось знаете-ли поработать где год за полтора идёт , сил и здоровья вполне хватает ещё поработать на свежем воздухе в окружении натуральных продуктов питания ... И почему не поработать если сама работа близка к сердцу и не тяготит .

Изменено 28.9.20 автор froll-72
2020-09-2828/09/2020 08:22:03
#2823281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Как же это свойственно нашей стране, обществу что ли - отрицание собственной истории, опыта. Все время мы рушим до основания и возводим "новое", "лучшее". Забывая при этом все предыдущие достижения.
Не понимаю почему такой негатив на СССР. Почему если что-то связано с СССР - то это только "черное".
Конечно, были перегибы, недостатки и важные. Но почему при цензуре, активном "удушении" свободомыслия фильмы были на порядок качественнее современных, образование (как уже отмечали выше) одним из лучших в мире, песни - до сих пор остаются востребованными( и опять же по качеству выше современной музыки), да и сами певцы, музыканты в подавляющем большинстве имели музыкальное образование. Может ошибаюсь, оперирую больше словами родителей. Но несмотря на дефицит, рядовой человек мог позволить себе съездить за чем -либо в Москву (говорю про центральный регион сейчас). И сама дорога не стоила космических денег (несоизмеримо меньше, чем сейчас если взять отношение цена поездки/зарплата).
Я против романтизации советского времени, но и против того, чтобы не замечать то хорошее, что было.
А самое главное, что зачастую, гнобя СССР, прикрывают недостатки современного устройства.

2020-09-2828/09/2020 08:22:37
#2823282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Saratov
26 дн.

froll-72
да, я знаю кем вы работаете, успокойтесь, но орден , трудового красного знамени, вы не заслужили...
2020-09-2828/09/2020 08:34:35
#2823283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Digim
Была страна пытливых умов сейчас из неё делают страну потребителей и успешно делают ... к сожалению .

Valerii Razmolodin
Я спокоен как тот удав . Но не вам называть подавляющее большинство населения СССР неудачниками ...
2020-09-2828/09/2020 08:40:20
#2823284
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Digim
Но почему при цензуре, активном "удушении" свободомыслия фильмы были на порядок качественнее современных, образование (как уже отмечали выше) одним из лучших в мире, песни - до сих пор остаются востребованными( и опять же по качеству выше современной музыки), да и сами певцы, музыканты в подавляющем большинстве имели музыкальное образование. Может ошибаюсь, оперирую больше словами родителей. Но несмотря на дефицит, рядовой человек мог позволить себе съездить за чем -либо в Москву (говорю про центральный регион сейчас).

Образование - спорный момент, его несомненным плюсом был широкий профиль и смежные (порой ненужные) предметы, дававшие больших кругозор и охват смежных дисциплин, все пожалуй. Все что вы пишете, спустя некоторое время стало махровым блатом и пропихиванием *своих*, до сих пор есть отголоски этого в современном шоу-бизнесе, в Москву ездили и за едой в том числе. Было плохого много там в СССР, просто старательно замалчивали, может, просто счастье в неведении.

Давайте не будем идеализировать СССР, пресловутое желание *стабильности* и *человек СССР* до сих пор приводят нас к тому, что сейчас есть. А это дальше вопрос политический, запрещенный правилами форума.
2020-09-2828/09/2020 08:41:55
#2823285
Нравится Haupter, DNK, Digim
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

Mik71
мне в тексте не нужны никакие смыслы!
Слушайте тогда песни на китайском языке. Ни черта непонятно!

Да, в совке девки точно были моложе Смайлик ;) Но - про бесплатные квартиры и натуральные продукты - вы это разогните Смайлик :)
2020-09-2828/09/2020 09:10:59
#2823289
Нравится Valerii Razmolodin, KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Digim
И сама дорога не стоила космических денег (несоизмеримо меньше, чем сейчас если взять отношение цена поездки/зарплата).

Могу точно вспомнить. Билет на самолет Москва-Свердловск стоил 32р. 50к. Что в лучшем случае для типичного советского инженера составляло 1/6 зарплаты (195р - это уже очень приличная зарплата была, редко уже у кого была).
Сейчас ценообразование сложнее, понятно бывает более активное и дорогое время, и бывают билеты очень дорогие. Но все-таки на текущий момент улететь 1-го октября:
https://www.skyscann...
Победой (не люблю, правда, эту компанию) можно аж за 2500р, а Аэрофлотом за 5020. Если умножить на тот же коэффициент 6, то даже в случае Аэрофлота выходит 30120р. Такая зарплата все-таки сейчас не является высокой даже в регионах. Сами оцените, космических денег сейчас стоит поездка, или нет, и было ли при СССР, как вы написали "неизмеримо меньше".
2020-09-2828/09/2020 09:12:17
#2823290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
3 час.

Constantin_K
и было ли при СССР, как вы написали "неизмеримо меньше".


Если бы не развалили Союз то сейчас было бы значительно лучше.
2020-09-2828/09/2020 09:19:49
#2823292
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
продуктами была беда, по крайней мере там, где я жил в детстве, в Свердловске

Категорически поддерживаю оратора. Я про голодный Свердловск все помню. Жратвы там не было. Как это выглядело, опишу на примере нашей семьи в 80е, ещё до всяких там талонов.
Одна из моих бабок была замдиректора ресторана Большой Урал, вторая жила на Уктусе в частном доме, каждый год держала поросёнка, плюс 11 соток глинистого огорода под картошку. Стараниями первой бабки в доме всегда была сырокопченая колбаса и торты Прага. Достать апельсинов невозможно было даже бабке, как и огурцов зимой. Эта же бабка с работы носила в сумке собранные для неё недоеденные кунцевские булочки, когда набиралось приличное количество, я брал огромный спортивный баул и на троллейбусе вёз эти сухари на Уктус, а ездил я туда три раза в неделю на горнолыжные тренировки. Обратно я вёз пустые бутылки, собранные второй бабкой в общаге эбонитового завода, где она работала вактёром. Эти бутылки были моими карманными деньгами, я их отмывал и сдавал в приемном пункте на Малышева. Сухари это и был корм для свиньи. Насчёт говядины было так - ресторанный, он же трест, или что? И раз-другой в месяц я брал сумочку и ехал на жд вокзал, в лабораторию, которая следила за качеством еды в вагонах ресторанах. Там меня грузили говядиной, растворимый кофе и чаем в тюбиках.
Отец раз в месяц ездил в командировки в Москву, оттуда он привозил бананы, апельсины, зимой огурцы, индийскую зубную пасту и финский стиральный порошок.
Это не все - был ещё садовый участок на торфяннике, за химмашем, теплицы с огурцами, помидорами, смородина, вишня всякая с клубникой. Я с содроганием вспоминаю, сколько мне приходилось пахать. А картоха эта сраная на Уктусе, так это просто жесть, сажай, окучивай, от вьюнка пропалывай, выкапывай, таскай все это дерьмо...
Ну его к лешему, этот совок поганый.
2020-09-2828/09/2020 09:25:51
#2823294
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

KoRvin
Если бы не развалили Союз то сейчас было бы значительно лучше.

Вполне возможно, но тут опять сослагательное наклонение. И очень сложно сказать, что было бы если бы...
Например, а мог бы Союз в том состоянии, к которому он пришел к концу 80-х в принципе не развалиться?

Steamroller
Как это выглядело, опишу на примере нашей семьи в 80е, ещё до всяких там талонов.

Талоны в 80-е уже были. Возможно, ваша близость к ресторану "Большой Урал" позволяла этого не замечать Смайлик :).
Кстати, сад у моих родителей похоже, был примерно в том же месте.
2020-09-2828/09/2020 09:34:57
#2823295
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
сад у моих родителей похоже

Наше садоводство было первым от города, почти на повороте на большой исток, Металлист. А в саду Дружба, это на пару км дальше, была своя водокачка и выкопанный прудик с песчаным дном, мы там купались и карасей ловили. По ночам было слышно шум с очистных, там электродвигатпли мешалок тренькали, как стеклотарой громыхали Смайлик :)
Талоны не помню, в упор. В 90 помню, на спиртное и табак, я тогда уже в унипромеди работал, а в школьные годы не было.
2020-09-2828/09/2020 09:41:47
#2823298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

froll-72



Была страна пытливых умов сейчас из неё делают страну потребителей и успешно делают ... к сожалению.

Я бы сказал, что мы сами это очень неплохо делаем. При этом пытливые умы остались и их немало.


Olga K Button

Полностью согласен, идеализировать нечего.
Махровый блат и пропихивание своих, на мой взгляд никуда не делись. В крупных городах, скорее всего это мало заметно, а вот в небольших наглядно видно.
Про образование не соглашусь. Не говорю о школьном, скажу о высшем т.к. в нем и работаю. Я даже не сравниваю с СССР, в сравнении с 2000-ми годами, на мой взгляд, стало хуже. Именно по организации, по распределению часов на дисциплины.


Constantin_K

В этом аспекте сомневался, поэтому и написал: Может ошибаюсь.
Еще раз отмечу - у меня нет цели показать в радужных красках советское время и тем более притягивать "за уши" какие то факты, но мне кажется говорить, что сейчас все классно, а тогда все было плохо тоже неверно.
2020-09-2828/09/2020 09:47:43
#2823299



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top