go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Форумные советы новичкам. Вот, и куда получается новичкам податсья? (страница 3)


Воскресенский
если следовать принципам Чейза - аквариумистика никогда не вышла бы за уровень 70-летней давности.
Бактерии останутся конечно - но зачем каждый раз выкидывать продукты их гибели в аквариум? Понятно что стабильная система переварит - но вот у форумчанки отключение света и запуск протухшего фильтра недавно свалили цихлидник
2020-09-1616/09/2020 14:49:25
#2819867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Cuggu


Я так и не понял, что вы хотели сказать. Сослались на Чейза и в довесок рассказали байку про чудо природы, проигнорировав четвертое измерение. Я спросил вас, почему можно надолго выключать внутренний фильтр (на ночь), ведь все статьи и посты на форумах говорят, что так делать нельзя, потому что аэробные бактерии погибнут (для вас: погибнет большая часть колонии, для восстановления которой потребуется значительное время, которым воспользуются анаэробные бактерии).
Я не биолог, ожидал услышать что-то типа "амиго, не парься, полезные бактерии так быстро не умирают, а плохие так быстро не размножаются", и в довесок какой-то внятный пример из опыта. А на деле очередное мифосказительство с отсылкой в библию.

--------------------------------------------

Пока я писал пост другому коллеге - Чейз на 99% высказал мои мысли , а рядом писать примерно такой же пост - это попахивает плагиатом и в приличном обществе не комильфо ... )))))

=Я спросил вас, почему можно надолго выключать внутренний фильтр (на ночь), =(с) ...

Объясняю коротенько - практика показала , что можно выключать - когда меня более 10лет назад по ночам гул от внутренних помп запарил в конец , я тупо их выключил сначала на 6 часов - на следующий день рыбы целы , жрут нормально , какают замечательно - увеличил выключение до 8 часов , при том что это малавийские цихлиды в аквариумах по 200л без грунта ... так понятно ... )))

=ведь все статьи и посты на форумах говорят, что так делать нельзя, потому что аэробные бактерии погибнут (для вас: погибнет большая часть колонии, для восстановления которой потребуется значительное время, которым воспользуются анаэробные бактерии).=(с) ...

Много чего написано - в последнее время столько развелось писателей и такое пишут , что порой лучше читать , что на заборе написано ... )))

Вы определитесь для себя - вы завели аквариум для красоты и наблюдением за поведением гидробионтов и растений или завели себе химико-биологическую лабораторию по ежечасному тестированию химических параметров и считывания каждый день сколько и где сидит в аквариуме бактерий ...
Если второе то мы с вами ни когда не поймем друг друга - читайте дальше статьи и слушайте на форуме как погибают в страшных муках бактерии ... )))

Как то так амиго ... )))

Изменено 25.9.20 автор Воскресенский
2020-09-2525/09/2020 17:50:36
#2822637
Нравится Cuggu, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Воскресенский

После отключения фильтра на долгое время бактерии не только погибают, но и выбрасываются обратно в воду, при его включении. Лично не проверял, но не стал бы экспериментировать
2020-09-2525/09/2020 17:56:33
#2822639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Oksana K


Извините, что вклиниваюсь, а можно ли у Вас купить кустик Саггитарии, которая умеет цвести?

------------------------------------------

Все Саггитарии цветут - но очень капризное в этом моменте растение , видать нужны подходящие многофакторные условия ...

За почти 20лет ее содержания цветет только третий раз ...

Рядом стаканчики с такой же Саггитрией не цветут , а в одном зацвела - как хочешь так и гадай , почему и как ... )))))))))

Один из моментов к возможному цветению - это посадка кучей Саггитарии , а не одиночными кустиками и возможно играет высота аквариума - я их держу в невысоких аквариумах 20см высотой...

afedorow


После отключения фильтра на долгое время бактерии не только погибают, но и выбрасываются обратно в воду, при его включении. Лично не проверял, но не стал бы экспериментировать

------------------------------------

Сорри - это напоминает =не читал но осуждаю=(с) ... )))

Я ж не против того если кому то в аквариуме дороже бактерии , чем спокойный сон по ночам ... )))
2020-09-2525/09/2020 18:06:53
#2822642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Цитата----ведь все статьи и посты на форумах говорят, что так делать нельзя, потому что аэробные бактерии погибнут

--------------------------------------------------------

Позволю себе прокомментировать.
На форуме советуют и пишут....что внутренний фильтр надо мыть, когда поток упадет. Т.е она уже загажена.
Кто ответит, какие процессы идут в такой губке и кто же там живет, когда напор самого фильтра упадет, из за загаженности губки?

На форумах говорят все кому не лень и главное даже не говорят, а повторяют бред, который кто то сказал когда то и главное, что он укладывается в их понимание современной аквариумистике. Где, кроме бактерий, ну такое впечатление создается, ни кто уже не живет. И не живет, потому что бактерий не хватает))))
Даешь бактерий больше и лучших товарищи!!!

2020-09-2525/09/2020 18:20:27
#2822644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Воскресенский
Я ж не против того если кому то в аквариуме дороже бактерии , чем спокойный сон по ночам ... )))

Жалко, что нельзя рыбок спросить, хорошо ли им живется в аквариуме, довольны ли они, или опять какой-то выброс из фильтра, и борьба иммунитета не на жизнь, а насмерть Смайлик :(
2020-09-2525/09/2020 18:29:00
#2822647
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Жалко, что нельзя рыбок спросить, хорошо ли им живется в аквариуме, довольны ли они,


А зачем их спрашивать и так видно по поведению, довольны они или нет.
И еще, если фильтр постоянно выключать, то, нет там любимых на форумах бактерий, они обживают все места, кроме не благоприятных.
Там разумеется есть жизнь, ее просто не может не быть, но эта не та жизнь.
А в загаженном фильтре, где напор падает, там уже идут другие процессы и в большинстве анаэробные.
Поэтому, что бы об этом рассуждать, надо знать вводные и понимать процессы, происходящие в разных вводных.
А в чистой губке, ни кто не сдохнет за ночь. Хотя бы потому что там "ни кого нет"если фильтр постоянно отключаются и не сдохнет, потому что чистая и там достаточно кислорода, что бы не передохли за ночь те, кто там живет.
2020-09-2525/09/2020 18:42:01
#2822654
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Я не химик, а теория по этому вопросу не слишком развита, она поддерживается на уровне старой школы -" олдскул". И, согласно старой школе, я не экспериментирую, а держу фильтр включенным 24 часа в сутки. Меня это не напрягает. А стыдно только лишь за то, что в акве 15 л. рыбкам один рывок от стены до стены.
Зато, благодаря отсутствию этих экспериментов, у меня совсем нет бактериальных вспышек, помутнений воды, нашествия водорослей, рыбьих болезней и неожиданных смертей. Такой спокойный минимум
2020-09-2525/09/2020 19:01:50
#2822661
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Зато, благодаря отсутствию этих экспериментов, у меня совсем нет бактериальных вспышек, помутнений воды, нашествия водорослей, рыбьих болезней и неожиданных смертей. Такой спокойный минимум


Скромничаете.
Перезапуск 20 литров


afedorow
запускал свои аквариумы по всем правилам азотного цикла. Долгий запуск = долгая жизнь Смайлик :)


Какое имеет отношение долгий запуск, к долгой жизни?

И к слову, все у Вас будет и различные водоросли и муть и всяко разно....Ни один аквариумист не заречется без этого обойтись.
2020-09-2525/09/2020 19:13:13
#2822664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Не будет, а уже было)) Эдогониум и борода как-то прошли сами собой, со временем. Пока лежал в больнице, а подруга распоряжалась "хозяйством", все обрасло нитчаткой (спирогира). Но я прорядил растения, выбрал ее руками, и она отступила. Всё это происходило не в формате стихийного бедствия Смайлик :D а как рутинный, еженедельный уход за аквариумом. 4 ноября банке исполнится год, в данный момент вода та же, оборудование то же, никаких перезапусков и эвакуаций
2020-09-2525/09/2020 19:28:09
#2822671
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
Не будет, а уже было))


Было, есть и будет)))
2020-09-2525/09/2020 19:32:08
#2822672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Надеюсь, скоро запущу замену этой пятнашке, в которой ничего и никого не вырастишь, литров на 35. Однако, мой эксперимент о том, что поддерживать баланс в крошечном аквариуме реально, удался. Год это показатель.
P. S. Перезапуск тех 20 литров, о которых Вы вспомнили, разумеется так и не состоялся. Меня приговорили к лечению в стационаре, и тот аквариум был демонтирован, а рыбки пристроены. Осталась более успешная пятнашка, в которой не было жуткого перенаселения из моллинезий и гуппи. Конечно, те 20 литров были запущены наскоро и с кучей ошибок, о которых мы здесь читаем ежедневно.
Прошу прощения за такой лирический оффтоп, не по теме
2020-09-2525/09/2020 19:48:42
#2822677
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow


Если Вы хотите понимать аквариумистику или аквариумы...Вы должны понять, не бывает не правильных запусков. Не бывает наскоро или надолго запущенны аквариумов. Это форумные байки, которые пытаются подгонять под написанное что то, кем то.

Еще не так давно, советники и модераторы и все остальные, на этом форуме, высмеивали тех, кто запускал аквариумы и не запускал туда рыб. Говорилось одно, чего Вы ждете и без рыб нет и не может быть нормального запуска.
Сейчас, другие советники и модераторы и все остальные, говорят обратное.

Что будут говорить через десяток лет?
Понимаете? Болтовня одна получается. Запускать можно как угодно и в чем угодно, но действия разные и главное, не подсаживать еще рыб, месяц и не запускать сразу много на объем и т.д.
2020-09-2525/09/2020 20:21:24
#2822682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Раньше я так и жил, сажал рыбок в трехлитровые банки, с водой отстоянной три дня. Еще до появления интернета и форумов. Пока полтора-два года назад не увлекся аквариумистикой снова. Тогда прочитал уйму статей про рыбок и растения, и наткнулся на ютуб канал одного неоднозначного аквариумиста из Ростова, с 40-летним стажем акариумистики, который в режиме реального времени снял сериал "Жизнь аквариума" от засыпки грунта до победного конца... И сегодняшний мой опыт целиком базируется на этих почерпнутых сведениях, которые, в целом, совпадают с политикой форума, относительно долгого запуска.
Если всё сделано неспеша, то содержать аквариум 15 литров ничуть не сложнее чем 60 или 120 литров
2020-09-2525/09/2020 20:41:41
#2822688
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Раньше


про раньше и политику форума


Michael

Ваша ( и не только Ваша) логическая ошибка заключается в том, что Вы, непонятно с какой целью, выдерживаете аквариум без живности неделями и называете это запуском.

Запуск начинает с момента, когды Вы запускаете первый источник аммиака, а заканчивается в тот момент, когда аквариум полностью заселен, а его биофильтрация обеспечивает полную быструю переработку аммиака и нитритов (когда они уже не определяются нашими тестами). Т.е. запуском мы называем процесс формирования биофильтра. При этом нас, в основном, интересует нитрификация, т.е. процесс превращения аммиака в нитраты.

Нет ни малейшей необходимости выдерживать новый аквариум без рыбы неделями. Все, что нужно- это избавиться от избытков растворенных газов и стабилизировать температуру. После этого Вы можете запускать аквариум, т.е. подселять туда первую порцию рыбы или другой живности. Далее Вы продолжаете медленно наращивать население, растягивая этот процесс, в среднем, на 4-6 недель. Вот это и будет то, что мы называем запуском. Т.е. это не 4 недели до помещения туда рыбы, а 4 недели, в течении которых население аквариума доводится до планируемого. А растягивается этот процесс для того, чтобы дать возможность колониям бактерий развиться почти с нуля до полного размера, но при этом не угробить рыбу ее же собственными отходами.

P.S. Как заметил выше Mexican, запускать аквариум можно не только живностью, но и другими источниками аммиака: дохлой креветкой, кормом, нашатырным спиртом и пр. Даже при том же Вашем выдерживании банки неделями без рыбы там будет образовываться небольшое кол-во аммиака, выделяющегося из гниющей листвы и пр. (просто его кол-во и скорость поступления будут ничтожными, поэтому эффективностью такой подход отличаться не будет и масса времени пропадет без особого смысла).


Помощь бактериям в новом аквариуме и подмена воды



Изменено 25.9.20 автор Чейз
2020-09-2525/09/2020 20:56:12
#2822690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Занятно Смайлик :D Я бы советовал всем новичкам забивать свою банку элодеей, примерно на 30%, она очень быстро поглощает азотистые соединения и начинает фотосинтез (насыщение кислородом). Тогда даже трехдневный запуск может оказаться успешным Смайлик :D (как в старые, славные и безинтернетные времена)
2020-09-2525/09/2020 21:03:44
#2822692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
Занятно )


Я там не ту ссылку дал. Исправил.

Я придерживаюсь такого же мнения как он. Отличие одно, сажаю сразу стайку и не подсаживаю рыб, пока нитрификация не прошла.
И замечу, Michae, это зубр аквариумистики, а не троль. И такого мнения были все.
Так что, как видите, политика форумов изменчива, а процессы в природе остаются те-же как и были миллионы лет назад.
Что будет лет так через 10-20, примерно могу сказать.

Зашел человек на форум, ему- Покупайте два внешника на 100 литров и везите их к другу (помощь друга будет называться) Запихивайте их в его аквариум и гоняйте его там 3 месяца. Потом привозите домой и подключаете его к своей сто литровке. Не забудьте префильтр и Блондинку в придачу. Погоняйте его в своем аквариуме еще три месяца и только потом, можно сажать три Эндлера. Ни в коем случае нельзя сажать Данюшек. Рыба шибко шустрая, ей надо разогнаться и поймать волну. А в Вашей сто литровке волну не поймать, поэтому их туда нельзя, это сортир и она будет чахнуть в туалете, травясь своими выделениями, при чем обездвиженная, потому что плавать там ей негде. можно двух креветок туда еще и все. Но тога еще внутренник поставить, иначе кирдык.....аммиаки замучают, если вдруг один из фильтров выключится или сломается, особенно на ночь......))) И побольше растений, но они расти не будут, пока осмос не зальете и СО2 не поставите, купить тесты все какие в продаже, и если хоть один куст травки загнется, есть аммиаки будет не кому и наступит беда, тогда срочно подмены каждый день иначе бактериалка замучает....
Ну ка кто так будет, все к этому идет.

Изменено 25.9.20 автор Чейз

Изменено 25.9.20 автор Чейз
2020-09-2525/09/2020 21:18:29
#2822697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Чейз

Спасибо, посмеялся Смайлик :D
В чем-то Вы и правы, ибо сейчас модно рекомендовать новичкам аквариумы от 100 литров и более, о чем в старые времена невозможно было даже и мечтать. Хотя многие держали и золотых рыбок, в том числе
2020-09-2525/09/2020 21:25:24
#2822700
Нравится Уинстон, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow


Если есть желание, почитайте это материал, многое станет понятно
http://www.aquafish-...
2020-09-2525/09/2020 21:40:04
#2822703
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

afedorow
Действительно, раньше даже столитровка была не всем доступна, про ассортимент магазинов промолчу. Сейчас же требования просто подстроились под прогресс.
И если пользоваться нормами и принципами построения аквариумов 30-50-70-летней давности - мы никогда не поднимем аквариумистику хотя бы на уровень Польши, Бразилии, Малайзии и т.п.

Изменено 25.9.20 автор shortwave
2020-09-2525/09/2020 21:46:26
#2822705
Нравится Derrik, Wolfis, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

shortwave

Может для начала поднимем уровень жизни до этих стран? А потом будем методом постепенного натягивания поднимать уровень аквариумистики.
2020-09-2525/09/2020 21:48:20
#2822706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

shortwave
мы никогда не поднимем аквариумистику хотя бы на уровень
оно нам это надо, мы привыкли в лаптях ходить и просто, и удобно)))
2020-09-2525/09/2020 21:53:31
#2822710
Нравится Ликвидатор, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

shortwave

Согласен. И дело здесь даже не в Польше и Бразилии. Я совершенно уверен, что моим трем крошечным эндлерам тесно в 15 литрах. И креветкам черри тоже тесно, что бы ни говорили на форумах. В 15 литрах не тесно разве что улиткам-катушкам. Точно так же цихлиды мучаются в 100-200 литрах, правда молчат. А мы лишь подстраиваемся под возможности современной аквариумистики, обеспечивая своим питомцам как можно более уютную тюремную камеру
2020-09-2525/09/2020 21:54:10
#2822711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

afedorow


ибо сейчас модно рекомендовать новичкам аквариумы от 100 литров и более, о чем в старые времена невозможно было даже и мечтать. Хотя многие держали и золотых рыбок, в том числе

----------------------------------

Не поверите - мода рекомендовать новичкам была ВСЕГДА у нормальных аквариумистов , потому что аквариум от 100л и более нивелирует косяки начинающих , а вот маленькие емкости - приводят к тому , что аквариумистика теряет начинающих от непрырывно совершающихся косяков , а потом они по жизни несут полную хрень , что аквариум - это геморрой ...
2020-09-2525/09/2020 22:05:41
#2822721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Чейз

Что было 50 лет назад, не знаю. Но начало моего увлечения аквариумистикой пришлось еще на те времена, когда сами делали фильтры, соляные нагреватели, а то и просто грели лампочками накаливания. Грунт собирали на берегу реки, куда его привозили баржами. И не было никаких тестов, никакой химии.
2020-09-2525/09/2020 22:05:56
#2822722
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воскресенский
а вот маленькие емкости - приводят к тому ,


Наверно не они приводят к тому, а потому что информация исчезла о них. И старые книжки исчезли с прилавков по аквариумистике. Они стали табу. Даже больше скажу, ярая агрессия к ним. А что покупают в массе? Да, именно их.
Кстати их содержать на самом деле, гораздо проще, чем большие объемы. Гораздо проще вытащить из любого сбоя. Гораздо проще запустить, чем большой. Гораздо проще вырастить там хоть что, хоть Кубу без всяких причуд.
2020-09-2525/09/2020 22:19:09
#2822727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top