go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 14
Ukraine Horlivka
2 года

Самодельная крышка для аквариума из пластикового подоконника часть 2

Самодельная крышка для аквариума из пластикового подоконника часть 2

первая часть Самодельная крышка для аквариума из пластикового подоконника часть 1

После того как все склеилось нужно все детали соединить между собой мебельными уголками с усилением, все скручивается на саморезы с пресс шайбой длина самая минимальная , они отлично схватываются , лучше я не нашел варианта для пластика , все детали в дальнейшем мажем силиконом и прикручиваем. Одну сторону оставляем не тронутой в моем случае это торец и там будет открываться для кормления и небольшой ревизии.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

заглушки нужно аккуратно подрезать что бы они стыковались торцами друг к другу , все стыки перед креплением промазать тщательно силиконом и прикрутить. Далее берется самый обычный половой плинтус с кабель каналом (в дальнейшем в него укладывается кабель для освещения и закрывается на защелки , то для чего он и предназначен )Плинтус монтируется на силикон и блошки для профилей гипсокартона, через каждые 10-15см для надежности) для правильного монтажа плинтуса нужно отметить высоту вылета крышки над аквариумом по всему периметру и на этом уровне закреплять его. Ширина внутренней части плинтуса 13мм , если у вас стекло больше то бортик можно полностью срезать. Если меньше 13мм то подрезать ровно на половину канц ножом что бы он не упирался и крышка идеально садилась на стекло по всему периметру.
Для форума
Для форума

теперь все прикручиваем на свое место, не забыв вырезать зазоры если у вас если поперечные стяжки которые в уровень с бортиком аквариума.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

можно было бы и алюминиевые направляющие сделать, но я хотел сделать что бы первое можно было прятать кабель внутрь короба , второе это пологий скат воды с боков. Преимущество крышки из подоконника это звукоизоляция отличная и плюс он идет секциями внутри, что не мешает спокойно прикручивать что то к нему либо монтировать патроны влагостойкие и не переживать за герметичность снаружи , высоты 20мм достаточно для прикручивания любого акв оборудования , если захотеть то можно даже врезать сверху лючок для ванной размерами 100х150 что бы было удобнее.
Второе что делаем это примеряем как все сидит. Если бортики не садятся то именно вылетом задней стенки регулируем зазор повторно прикручивая. Делаем отверстия с задней стороны по бокам болгаркой для проводов и шлангов

Для форума
Для форума
Для форума

далее окультуриваем все в остатки заглушки торцевой. Излишки силикона можно сразу вытереть можно потом. Я не вытирал потому что у меня защитная пленка еще приклеена .По завершению просто снимается вместе с излишками силикона.

Все швы проходим обязательно силиконом изнутри .Швы между плинтусом и крышкой по желанию , там и так резиновый уплотнитель по кромке плинтуса идет.
Для форума

Дальше нужно взять тонкую длинную мебельную петлю и на нее посадить боковую часть крышки на саморезы и силикон выровняв зазоры по бокам. Для прочности я закрепил два кусочка алюминиевого профиля что бы в дальнейшем на них прикрутить магнитную защелку

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Последнее что остается это в моем случае выставить по центрам два прожектора прикрутить на все те же уголки и проложить кабель в канал принтуса и защелкнуть его .Если кто использует лампы Т8,Т5 и т.д то в вашем случае просто делаете отверстия под патроны и внутри крышки (там где секции) можно провести все провода без кабель канала.

Для форума
Для форума
Для форума

кого беспокоит аккуратность намазывания силикона внутри .это дело эстетически каждого , я делал для себя поэтому не сильно принципиально было изнутри .Главное снаружи соблюдать эстетику .Внутренняя часть главное что бы была надежной.

Вот итоговая цель всех стараний .Получилось лучше чем ожидалось.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

В конце небольшая сноска по ценам и параметрам.
Крышка вышла 1200х400мм

высота 100мм общая

вес 7кг (в данном случае вместе с оборудованием , нагрузка распределенная , для таких размеров аквариума это капля в море)

Цена:

-подоконники с порезкой вышли на 1300р в оконной фирме, вместе с заглушками .Можно купить в строительно магазине , экономия будет рублей 300р с самостоятельной порезкой.

-силикон акрил водостойкий 150р

-плинтус 1шт 3м обойдется в 74р в моем случае у меня были остатки после ремонта

- уголки мебельные пачка 10шт 80р

- саморезы пачка 50шт 40р

-петля мебельная 40см 65р

-клопы жменька 20р

итого в моем случае 1800р(за эти деньги я бы даже не купил у нас лист вспененного пвх из какого все делают крышки под заказ)

Конечная цель достигнута , результатом доволен , всем спасибо за внимание .Как и обещал по всем вопросам пишите в комментарии , отвечу на интересующие вопросы)
2021-12-0606/12/2021 09:53:22
#2964745
Нравится skitol, Bigbizon, Инед, Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 час.

ГошкаАквариумист
а кормить снимать каждый раз?
2021-12-0606/12/2021 14:53:35
#2964817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 14
Ukraine Horlivka
2 года

Karnel1a
там в фото и в описании видно подробнее по этому моменту, сбоку открытие для кормления , запуска рыбок и небольшой ревизии
2021-12-0606/12/2021 15:06:25
#2964823

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top