go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 14
Ukraine
2 года

Самодельная система Co2 со всеми компонентами.Своими руками.

Решил создать тему в которой опишу как я изготовил свою систему подачи Co2 со всеми самодельными деталями , система с обратным клапаном и счетчиком пузырьков , без всяких китайских крышек для бутылок и прочей стоящей денег лабуды.
Сперва опишу принцип работы.
Генератор Со2 делался для обогащения 300л аквариума, сифон через брагу подает Со2 на кран регулировки подачи, далее счетчик пузырьков, обратный клапан , а далее подача осуществляется через голову фильтра Aquael FAN 3 Plus.

для форума
Использовалась только голова, об лопасти ротора пузыри разбиваются.В дальнейших описаниях своего самодельного оборудования опишу для чего было решено сделать именно так.Давление около 3 атмосфер держит спокойно , и герметизация на высоте.Поэтому делюсь своей самоделкой.

Что потребуется:
бутылка(сифон)для воды 2л(для самого генератора)
для форума

шланги с капельница
зажими с капельниц
шпиц 5 куба для предохранительного клапана
кран тонкой регулировки(по возможности)
шприц на 10 кубов (для счетчика пузырей)
ватная палочка (для трубки внутри счетчика пузырей)
шприц на 2 куба с резинкой на конце(для обратного клапана)
шприц на 3 куба с выходным отверстием посредине(для обратного клапана)
пружинка(для обратного клапана)
Для изготовления:
плоскогубцы
ножовка по металлу
ножницы
суперклей
клей водостойкий
Изготовление:
Начнем с переделки сифона, сбрасываете с него давление краном, раскручиваете , держится кран на обычной бутылочной резьбе, вытаскиваете трубку которая внутри, прокладку откладываете в сторону
для форума
, не выкидывая, она понадобится.
для форума
Срезаете кран , после среза выкручиваете клапан , держится клапан на болте, для того что бы выкрутить снизу крана надо держать болт плоскозубцами и сверху через отверстие которое получилось после среза выкручивать болт, далее у вас будет небольшая дырочка на месте клапана, туда вбиваете трубочку с капельницы пластиковую на которую одеваете шлангочку и вставляете в нее 5 куб шприц для предохранительного сброса давления, вбивать аккуратно что бы не закрыть трубкой выход на кран, на выход крана промазать суперклеем и вбить переходник с капельницы.
для форума
Собираете сифон в исходное состояние но уже без трубки которая была внутри.Не забудьте про резинку.
На выходе должны получить вот такую систему.
для форума

Рецепт для браги : 5-6 полных ложек сахара (столовых). 2 ложки (тоже полные, с горкой) крахмала. 1,5 ложки(чайные) соды. Полторы чашки воды около 300-400мл.Чайная ложка дрожжей.
я варю стеклянную массу в кастрюле , так как это проще чем на вод.бане (как в некоторых рецептах), потом через лейку вливаю в бутылку.После остывания массы заливаю разведенные дрожи в теплой водичке 10-20 мл воды.Не перемешивая стеклянную массу.Более подробно можно ознакомится вот в этой теме рекордная бражка , лично я поделился тем как изготавливаю сам.
ВСЕ шланго-трубочные СОЕДИНЕНИЯ ПРОМАЗЫВАТЬ СУПЕРКЛЕЕМ
Далее одеваете шлангочку на выход который вы приклеили к крану , в разрез шланга ставите кран тонкой регулировки если у вас есть, если нет то перед тем как одеть трубку на выход крана , одеваете на шланг 2 регулятора с капельниц
для форума

Далее делаем счетчик пузырей
Берем 10 куб шприц вынимаете шток , сверху шприца вставляете иглу от капельницы( с пластиковой трубкой выходом на другом конце ) и вставляете ее рядом с основным выходом шприца , до упора вставляете и промазываете клеем для герметизации, внутри на иглу надеваете пластиковую трубочку чтобы не доходила до дна шприца около 1 см , промазываете иглу клеем и садите на нее трубку
для форума
, вставляете шток который вытянули до характерного щелчка который будет означать что он вошел в пазы, немного вытаскиваете до ощутимого сопротивления и обрезаете, и заливаете низ шприца со штоком клеем.должно получится вот так
для форума
перед работой в шприц залить очень соленной воды(что бы не мутнела)чуть больше половины.
Продолжаем собирать систему, подключаете трубку которая идет от крана тонкой регулировки на наш счетчик пузырей, а точнее на иглу которую мы вставили в шприц, на второй конец счетчика одеваете шланг и подключаете к обратному клапану.
Обратный клапан
Подробное описание вот тут www.youtube.com/watch?v=N7ONnW1YSv0
я лишь модернизировал тем что в 3 кубовый шприц вставил переходник
для форума
с маленького фильтра в 3 куб шприц , предварительно вставив в переходник пружинку нужного диаметра с резиновой вставкой на другом конце, регулированием переходника выше -ниже добейтесь беспрепятственного прохождения воздуха(подуйте ) через трубку которую прижимает резинка с пружинкой, но в то же время что бы на всос воздуха резинка блокировала проход воздуха.добившись идеального расположения переходника оденьте на другой его конец вторую половинку 2 куб шприца.и залейте все соединения суперклеем.Переходник был сделан для того что бы пружина не выдавливала верхнюю секцию шприца.Должно получится вот так
для форума

Продолжаем собирать, подключаете обратный клапан в нашу систему, и с обратного клапана выводите шланг подачи куда вам удобно(можно на рябиновую веточку, можно в реактор, можно в стенку для распыления)кому как удобно.
Вот и все.Силу подачи регулировать краником или зажимами которые стоят перед счетчиком пузырей.
Вы можете использовать и самодельные краны тонкой регулировки из зажигалок за которые так же много тем, и покупной обратный клапан, и другие самодельные или покупные устройства в, в силу своих финансовых и физических возможностей, для получения еще более лучшего результата.Моя система подачи Co2 меня утраиваете и я ею делюсь с вами , так как надоела одноразовая 1,5-2 л тара обычных бутылок которые травят углекислоту, заказать китайские пробки у меня не было возможности ни финансовой ни физической пришлось делать самому.Система не травит, так как уплотнительная резинка для большого давления, резьба на бутылке крупная что дает возможность хорошо ее затянуть.
Спасибо что дочитали до конца, в моих начинаниях мне очень не хватало такой статьи поэтому делюсь с вами и возможно я кому то помог)Если какой то из моментов упустил , пишите опишу подробнее)В дальнейшем планирую написать о своем самодельном 20л внешнем фильтре, освещения , крышки, подставки для аквариума, и полу автоматической системе слива и залива воды в аквариум.
2017-11-2525/11/2017 21:56:39
#2435865
Нравится Egorkapedro, deen22

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top