go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Самодельная тумба из брусков, аквариум (БАЙКАЛЬСКИЕ КАМНИ). От "А" до "Я". (страница 5)

Всем доброе время суток!
Предыстория.
Завести рыбсов надумал после поездки на байкал. Жена насобирала там 5 кг. обалденных камней, таких здесь на западе днем с огнем не сыскать. Привезли дамой и не знали, что с ними делать. Вот и пришла на ум мысль: "Обзавестись аквариумом и закинуть их в него". На сегодняшний день уже имеется аква 20 л. купленный 2 года назад. В нем обитают 4 рыбёшки, не помню какие.
Сегодня приступил к изготовлению тумбы под акву. Из материала выбор пал на конструкцию из брусков и фанеры. От ЛДСП отказался сразу, так как считаю, что под акву материал не надежный, да и с чистым деревом работать приятней. Были куплены в "Мерлен" шесть 3-х метровых брусков по цене 99 р., лист фанеры 21 мм.(1000), клей (110), шканты. Пару листов толщиной 10мм уже давно залежались в машине, не знал куда их применить. Вот и пригодятся.
Так вот чертеж, спланированный с помощью программы bCAD-Мебель (доступная на мой взгляд программка):

Чертеж тумбы

Чертеж2

Начал с распилки брусьев вот на таком домашнем "верстаке" Смайлик :D
Мой домашний верстак

Изготавливаем столярные соединение деталей (вязки) с прямым сквозным одинарным шипом:
Изготавливаем пазы

Столярный замок

Передняя стенка конструкции в сборе, но не склеена.
Передняя

Пойду кустарить дальше...
С уважением Александр


Изменено 16.8.09 автор MrPerfect

Изменено 27.9.09 автор DNK
2009-08-1616/08/2009 15:45:12
#893945
Нравится Shaq
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MrPerfect

Доброго времени суток Смайлик :)
Как обстоят дела с самой емкостью?
2009-10-0707/10/2009 22:26:02
#931597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

serg-radomir

Доброе! Дела окружили... ни как не могу дотянуться до г. Жуковский, там то и хочу стекляшки заказать. У них цены на оптивайт приемлемы. Хочу заказать 12 мм. Понимаю перебор по толщине, но думаю на будущее, что-то сделать похожее на аквариум от фирмы АДА. С уважением Александр.
2009-10-0707/10/2009 22:40:32
#931603
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MrPerfect

Не считаю это перебором, это дело вкуса. К тому же, если амановский стиль привлекает, то так надежнее /жестче/, меньше будет деформация в результате.
2009-10-0707/10/2009 22:50:38
#931609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Жуковский
7 года

сообщение MrPerfect

serg-radomir

Доброе! Дела окружили... ни как не могу дотянуться до г. Жуковский, там то и хочу стекляшки заказать. У них цены на оптивайт приемлемы. Хочу заказать 12 мм. Понимаю перебор по толщине, но думаю на будущее, что-то сделать похожее на аквариум от фирмы АДА. С уважением Александр.

Подскажите, где в Жуковском стекляшки оптивайт Вы заказываете?
2009-10-0808/10/2009 11:36:53
#931917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Ursus82
Доброго дня! Завтра буду дома напишу в личку контактный тел. С Ув. Александр.
2009-10-0808/10/2009 15:55:28
#932163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Ursus82

Доброго время суток! Ответил Вам в личку. С Ув. Александр.
2009-10-0909/10/2009 21:47:47
#933579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго время суток! Зацените камушки господа

Байкальские камни

Байкальские камни

Прошу прощения, на следующих фото не много баланс белого сместился при свечении ламп аква-гло
Байкальские камни

Байкальские камни

Байкальские камни

Байкальские камни

Байкальские камни

Байкальские камни

В ближайшем будущем эти крохи священного Байкала перекочуют в мою акву, ну не все... Все жена не отдаст
Вот что удалось сделать сегодня:
Соединил фитинг с фильтром для воды при частичной подмене с помощью шланга
Байкальские камни

залив

Сопло-слив сделал из металлопластика. Отпиливать пока не стал. Аквариум поставлю - отпилю.
На сегодня Всё. С Уважением Александр
2009-10-1415/10/2009 00:12:28
#937367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Упс..

Изменено 15.10.09 автор MrPerfect

2009-10-1515/10/2009 22:24:54
#938248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго время суток! Настало время взяться за изготовление системы автоматической откачки воды при аварийной протечке аквариума. Сегодня прикупил вот такой датчик затопления в производственных помещениях ДЗ1(далее по тексту - датчик)

датчик

Тот, что приобрел раньше в "Чип и Дип" - это магазин радиодеталей в Москве на отрез отказался работать. Да и ещё кое-что было приобретено там же и также в не рабочем состоянии. В тех поддержку сколько не писал, не звонил всё без толку. Вообще ужасная контора, мой совет не связывайтесь с ними. Я пришел к выводу, что вообще деньги то им и ненужны и это в самый разгар финансового кризиса... Разгильдяи ещё те...
В качестве питания использовал блок питания от компьютера. Еще лет 5 назад заменил на тогда еще существовавшем компе штатный 350 Вт. на более мощный. Вот и пригодился... Пришлось не много переделать его. "Гнездо-выход" идущий на монитор заменил на такой же, что и "гнездо-вход".
Блок питания

Оставил провода на +12, -12 и +5, -5 В., два провода включения блока. Остальные обрезал. Вывел дополнительно вывел силовой провод питания на 220 В.
Провод питания

В самом блоке датчика присутствует реле с максимальной нагрузкой 2 А., но все же его решил не использовать для силовой нагрузки, установив в корпус силовое реле, приобретенное ранее(См. на фото синее. Там же виден не рабочая схема датчика воды от Чип и Дип : ( ) Катушку силового реле запитал 12 В. от этого же блока разорвав цепь через реле датчика на контакты: общий и нормально разомкнутый.
реле

Изготовил сам датчик. В качестве электродов использовал фольгированные пластины размером 50*10 мм.
датчик

Для испытания подключил к выходным проводам лампы накаливания 220 В.
лампа

Схема всей системы такова:
К одному из выходов блока будет присоединен внешний фильтр постоянно работающий, к другому - помпа.
Сам блок будет работать от отдельной розетки из другой комнаты.
Включаем блок в сеть загорается индикатор питания датчика, работает потенциальный внешний фильтр. В нашем случаи это настольная лампа белого цвета.
Индикатор

лампа

Затем отпускаем собственно датчик вводу с характерным щелчком срабатывает силовое реле отключая "внешний фильтр", включая "помпу" - черную лампу, загорается индикатор "авария".
авария

помпа

вода

Вынимаем датчик из воды "помпа" продолжает работать ещё 10 сек.
Вот собственно и все. На панель управления электрооборудованием для данной системы буду выводить следующие переключатели: Вкл/откл питания блока, вкл/откл датчика, при этом внешний фильтр продолжает работать, вкл/откл помпы на прямую.
На сегодня все. Будут вопросы задавайте, отвечу по возможности всем. С уважением Александр.
2009-10-1515/10/2009 22:25:44
#938251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток! Сегодня нашел не много времени и сделал панельку выключателей.

панель

Отверстия высверливал вот такой фрезой 20 мм.
фреза

Выключатели на 220 В. с подсветкой. Вот собственно как выглядит в режиме вкл.
вкл.

Сейчас начеркаю в word заказ на резку стекол. Оправлю им, чтобы огласили стоимость. Если у резчика не возможна оплата по безналу, то поеду в к ним завтра в г. Жуковский. Имеется вопрос. В чертежах аквариумов Амано отметил то, что при резке и обработке стекол не трогают вообще торцы, которые при склейке будут задействованы. Понимаю, что можно и полировать и оставлять без изменений, но что всё-таки предпочтительней по Вашему мнению. Затраты на полировку не имеют значение. С Уважением Александр.

Изменено 25.10.09 автор MrPerfect
2009-10-2525/10/2009 21:04:22
#946415
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение MrPerfect
В чертежах аквариумов Амано отметил то, что при резке и обработке стекол не трогают вообще торцы, которые при склейке будут задействованы. Понимаю, что можно и полировать и оставлять без изменений, но что всё-таки предпочтительней по Вашему мнению. Затраты на полировку не имеют значение.

Если затраты действительно не имеют значения, то можно, конечно, и полировку всех граней заказать. Однако, редко эту операцию выполняют без снятия параллельно и 2-х фасок по той же грани, и чаще это производят по схеме "еврокромка", когда фаски получаются довольно глубокие.
С другой стороны, в приличной мастерской нынче довольно ровно и точно распускают стекло. При этом можно добиться и того, чтобы почти не было микросколов по ребрам. Они /очень небольшие/ будут только с одной стороны, которую можно направить внутрь аквариума и она закроется галтелью силиконового шва. Так что особого смысла отпускать лишние деньги на то, что будет скрыто под силиконом, не усматриваю.
2009-10-2727/10/2009 02:18:54
#947644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

serg-radomir
Добрый день! Стекла уже заказал, с полной полировкой торцов не дождавшись Вашего мнения. В принципе даже если снимут по полтора мм с обеих сторон, то получится торец 9 мм., что вполне достаточно для размеров моего аквариума. Да и ещё плюс площадь двух снятых фасок и заход галтели изнутри. СПАСИБО за ответ! С Ув. Александр.

Изменено 27.10.09 автор MrPerfect
2009-10-2727/10/2009 12:31:03
#947905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток!!! Сегодня забрал стекла из стекольной компании. Расскажу по подробней может кому-то будет полезно при заказе стекол. Так вот сначала отправил вариант заявки, в котором указал торцы для шлифовки, а остальные попросил НЕ трогать. Менеджер прислал счет на стекла. Затем планы поменялись: решил полировать торцы всех стекол. До этого через почту связывался с менеджером, она огласила цену с полировкой торцов на стекло чистый флоат Pilkington 1150 р. за м2 толщиной 12 мм. и Pilkington Optiwhite - 2230 р. Сравнив указанную сумму с суммой ранее присланного счета почему то "дебет с кредитом" сошелся. Призадумался... Ну думаю раз сумма та же направил вариант заказа уже изменив и акцентировав внимание на обработку следующей фразой: "Торцы всех стекол ПОЛИРОВАТЬ по кругу!!! НЕ шлифовать!!!" И что Вы думаете??? Приезжаю. Без затруднений заезжаю на территорию. Захожу в транспортный отдел. Тут тоже все ровно: встретили, подтвердили готовность заказа, дали команду на склад отгружать. Иду и думаю, что-то как то всё гладко! День удачный либо... Открываются ворота и вижу картину, над моими стеклышками стоят 5 человек и угрюмо так смотрят, мол забирай и проваливай. А сами ждут моей реакции. Думаю, что-то здесь не ладно... и не зря такие мысли в голове крутились. Торцы ОТШЛИФОВАНЫ!!! Мало того на боковом стекле скол по торцу на который будет наносится герметик в углу длиной 1 см. Я им сходу говорю: "Ребята Вы всё напутали стекла забирать не буду." Далее подошла одна девушка, вторая... мы всё сделали правильно по Вашему первичному заказу... либо забирайте... либо пишите акт на возврат денег... полировку нужно оплачивать отдельно, она в счет заказа не входит... Да думаю вот и приплыли, надо что-то делать. Один скол есть на боковом стекле, на что ответили: "Заменим через 30 мин. на новое." То что мне шлифованное не нужно ни кто и слушать не хочет. Подхожу к стеклам и что вижу, ЧУДО (по крайней мере в тот момент для меня это был выход). На стекле оптивайт не большой скол 2см на конус по торцу(стесана фаска) по короткой стороне. Короче ставлю им условие либо они мне делают полировку, либо меняют стекло оптивайт. Экономически выгодней для них, к счастью и для меня, был первый вариант. На этот раз очень, очень вежливо попросили меня подождать около часа. Через час я уже ехал по дороге М-4 в Москву и с улыбкой вспоминал последние события. Кстати, тот скол, что на боковом стекле сравняли при полировке. Вот собственно и сами стекла:
На фото видно по торцу стекло Pilkington Optiwhite, в реальности оно совсем белое

Стекла

скол

Завтра поеду за герметиком Хемлюкс 9011 или 9013.
А на сегодня пока всё. С уважением Александр.
С уважением Александр.
2009-10-3030/10/2009 21:17:39
#951298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Здравствуйте. Сегодня прочёл всю Вашу тему, очень интересно. Уточните пожалуйста размер акваса. И адрес в Жуковском по стеклам. Я живу недалеко, и эта инфа мне в будующем пригодится, т.к. тоже собираюсь склеить банку литров на 200. И во сколько в общем обошлись стекляшки вместе с обработкой?

2009-11-0101/11/2009 19:41:32
#952877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

emelya2701

Ответил в личку. С уважением Александр.
2009-11-0202/11/2009 19:09:07
#953788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

MrPerfect

Спасибо! Возможно воспользуюсь, если на халяву нигде не получится достатьСмайлик :D. Жду продолжения темы.
2009-11-0202/11/2009 21:32:43
#953972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

emelya2701

Дело в том, что я на сессии буду до 26 ноября, хотя 17. 11. последний экзамен, а после можно и продолжить начатое. С Уважением Александр.
2009-11-0202/11/2009 22:03:27
#954006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток! Наконец-то появилось время так как закрыл сессию. Сегодня закупил герметик 4-е баллона Хемлюкс 9013 по 170 р. Там же заказал ребра. В Мерлене купил все необходимое для обезжиривания стекол. Впрочем уже обезжирил. Особо заморачиваться не стал с обезжириванием в плане химии. Стекла в ванну, опрыскал Мр. Мускул., тщательно вымыл под душем, протер и еще на раз места склейки помыл дистиллированной водой и насухо протер фиброй. Проверил, разводы отсутствуют. Завтра буду склеивать. Вот только ни как не определюсь по какому методу клеить. Либо по методу сначала боковые, потом лицевое, перевернуть тыльное... Либо боковые, стоя лицевое и затем стоя тыл. Либо собрать акву, выставить зазоры, скрепить струбцинами и ... По последнему варианту сдается мне будет сложновато ворочить пистолетом внутри банки, особенно промазывая боковушки, не так ли??? Выскажите мнения, плиз. С Уважением Александр.

2009-11-1920/11/2009 01:03:16
#971308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Курск
13 года

Денег вбухано не подетски ))

2009-11-2020/11/2009 14:16:36
#973560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

maxim2456

Доброго времени суток! Да вроде бы и не дети уже, хотя идем по жизни как дети 252.
2009-11-2020/11/2009 16:28:31
#973665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго всем вечера! Сегодня начал поклейку аквы. На самом деле делаю это впервые. Пистолет тоже впервые сегодня взял в руки. Потренировавшись не много на куске стекла приступил собственно к самой слейке. На рабочем, так сказать, месте постелил кусок стекло 2200 х 800 дабы не обляпать весь пол

рабочее место

По быстрому соорудил струбцину-стяжку и обклеил маляркой стекла после чего обезжирил.
малярочка

2-х мм. крестики для укладки плитки обрезал и приклеил ко дну с обеих сторон
крестики

Затем приготовил "пистолет к бою". Герметик наносил, не касаясь носиком стекла, примерно на расстоянии 5 см. от стекла. Намазал боковое стекло, приставил и закрепил деревянной планкой. Изнутри приставил бутыль с маслом 4 л.
планка

Шпателем, предварительно окунув в мыльный раствор приготовленный из фери, быстрым движением не останавливаясь провел парочку раз. Образовалась вот такая галтель
галтель

Собственно сам шпатель. Был приобретен на кануне в Мерлен за 64 р. Удобная вещичка. Изготовлена из какой-то пластмассы нового поколения с высокой сойкостью к истиранию. Хорошо чистится даже от отвердевших герметиков. Рекомендую.
шпатель

Аналогично проделываем все со второй боковиной
галтелька

Затем надеваем сверху ранее описанную конструкцию
вид сверху

общий вид

Выдерживать буду до понедельника, а завтра на дачу в баньку обмыть это дело нужно.
До скорого. С Уважением Александр.
2009-11-2020/11/2009 17:29:28
#974043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Здрасьте Вам! Рад возобновлению темы. Тем более что и у меня есть немного новостей. Вобщем стекло я пока заказывать не стал, на работе получилось достать на халяву 6-ку. Посмотрел, можно из него на 150 литров акву сделать(судя по таблицам), мне это подходит. Стекло резал сам. Конечно резы не идеальные, но думаю, что должно всё получится. Сей час как раз думаю чем же обезжиривать? Ацетоном, уайт-спиритом, или растворителем? Есть ли какая-нибудь принципиальная разница, может быть у кого-то есть наработки? Есть небольшой опыт по склейке, но самый большой аквас на 50 литров, обезжиривание не принципиально, поэтому особо не задумывался. Сейчас как-то задумался.
MrPerfect, 4 тюбика силикона не лишнего? Я один приготовил, может мало, докупить нужно? Насчёт склейки помоему у Вас довольно аккуратно всё получается. Вчера заходил в один магазинчик, рассматривал качество склейки различных аквариумов, у одного на дне были такие ужасные галтели, что смотреть противно. Края кривые. Размазано было походу дела просто пальцем, без всякой мысли об эстетичности. Жду продолжения.

2009-11-2020/11/2009 22:35:44
#974332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

emelya2701

Доброго время суток! На счет обезжиривания: изначально я в ванной все стекла вымыл Мр. Мускулом, протер на сухо и места склейки промыл дистиллированной водой с последующим вытиранием фиброй. На наличие пятен и разводов признаков не было. Просматривал под острым углом по направлению к дневному свету. Но при работе со стеклами коснулся склеиваемой поверхности и оставил след, хотя был в перчатках с пупырышками. Поэтому пришлось применить на месте ацетон. При обработке он оставляет белесые разводы и испаряется мгновенно поэтому берем фибру и быстрым движением с необходимым усилием вытираем все насухо. Результат от этих действий положительный. Насчет герметика согласен, что - то я перестраховался с лихвой. Сейчас в использованном флаконе осталось 3/4 содержимого. Если останется, то он найдет своего покупателя. С уважением Александр.
2009-11-2121/11/2009 13:53:26
#974683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго времени суток!!! Сегодня купил туристический коврик за 250 р. И сделал следущее

коврик

камни

камни

Завтра планирую приклеить фронтальное стекло. С Уважением Александр.
2009-11-2222/11/2009 17:49:01
#975591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток! Сегодня "вскрыл" швы. Вот что получилось

швы

Соорудил шаблон-струбцину
струб

шаблон

Ну и обклеил маляркой все стекла. Завтра буду обезжиривать и склеивать дальше. С Уважением Александр.

Изменено 24.11.09 автор MrPerfect
2009-11-2323/11/2009 21:32:00
#976853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top